Квантовые компьютеры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 02:44, реферат

Краткое описание

Гипотеза Макса Планка, высказанная им в 1900 году, о том, что любая энергия поглощается или испускается только порциями, которые состоят из целого числа квантов с энергией ε таких, что эта энергия пропорциональна частоте ν с коэффициентом пропорциональности, положила основу и образовала науку известною сейчас как Квантовая механика, особо бурно развивающуюся в двадцатом веке. Одна из особенностей квантовой механики - это трудность её понимания для обывателя. Во-первых, некоторые свойства квантовых систем кажутся нам непривычными (невозможность одновременно измерить координату и импульс, несуществование траектории частицы, вероятностное описание, дискретность наблюдаемых величин). Это вовсе не значит, что они неверны: это означает, что наша повседневная интуиция никогда не сталкивалась с такими процессами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 189.00 Кб (Скачать документ)

Недавно американские ученые из Университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) создали трехмерную оптическую решетку, в которой можно удержать 250 отдельных атомов цезия. Оптическая решетка создается тремя лазерными лучами, направленными в перпендикулярных направлениях. Каждый атом как бы попадает в отдельную ячейку этой решетки. Его состояние можно зарегистрировать и изменить независимо от атомов в других ячейках. Ученым удалось выполнить фотографии отдельных слоев решетки.

Следующим шагом, который намерены предпринять исследователи, станет попытка возбуждения отдельных атомов мощным лазером, чтобы перевести атомы в так называемое состояние суперпозиции. После этого, все атомы стоящие в суперпозиции станут кубитами. Если это удастся, ученые получат прототип квантового компьютера с объемом памяти 250 кубит. Это может стать настоящим прорывом.

 
 

Заключение

Окончательный вывод о том, какие  из вариантов окажутся в конце  концов реализованными в полномасштабном  квантовом компьютере сейчас сделать пожалуй не представляется возможным. Для этого предстоит преодолеть еще много уже известных и еще неизвестных трудностей. Однако, в любом случае появление квантовых компьютеров будет означать революцию не только в вычислительной технике, но также и в технике передачи информации, в организации принципиально новых систем связи типа квантового Интернета и может быть началом развития новых пока неизвестных областей Науки и Техники.

Новая техника XXI века рождается путем  синтеза новых идей в математике, физике, информатике, технологии, и квантовые компьютеры не исключение. Возможности квантовых компьютеров будут способствовать и еще более глубокому пониманию физических законов в Природе. Внедрение квантовых компьютеров в жизнь будет ещё одним великим шагом в научно- техническом прогрессе.

 

Список использованных источников

1. Пахомов, С.И. Квантовый компьютер / С.И.Пахомов // КомпьютерПресс. - 2007 .- № 5.

2. http://www.ftian.ru/

3. http://www.gyperon.ru/2007/02/17

4. Беляева, С.А.  В лабиринтах квантового мозга / С.А.Беляева,  В.Н.Тарасов // Вокруг Света. – 2005 - № 8.

5. Тарантина, О.М О квантовом компьютере и национальных традициях, или о пользе инерции / О.М.Тарантина // Знание-Сила – 2006 - № 3.

6. Маслюк, Л.Л. Кванты ради квантов / Л.Л. Маслюк // Компьютера – 2006 - № 06.




Информация о работе Квантовые компьютеры