Контрольная работа по «Предпринимательскому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2015 в 16:32, контрольная работа

Краткое описание

1. Может ли член открытого акционерного общества быть избран в ревизионную комиссию, если он является аффилированным лицом данного общества?
2. ОАО, являясь учредителем ООО, в качестве вклада в уставный капитал передало имущество на праве оперативного управления, в связи с чем все сделки с этим имуществом должны производиться с согласия учредителя, о чем имеется запись в уставе.
Основана ли эта позиция на законе?
Можно ли в данном случае руководствоваться уставом?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Предпринимательское право ..docx

— 50.20 Кб (Скачать документ)

Таким образом:

1. ФЗ «Об обществах с ограниченной  ответственностью» не предусматривает  права участника на передачу  доли в уставном капитале общества  в доверительное управление.

2. Владелец доли не может передать  доверительному управляющему правомочия собственника доли в полном объеме, не разбивая их на отдельные действия, которые может совершать доверительный управляющий. 

3. Доля представляет собой комплекс  прав имущественного и неимущественного  характера, владелец доли, лишенный  законом права передать часть  прав доверительному управляющему (преимущественное право покупки доли, право выхода из общества), не может передать долю в доверительно управление в полном объеме, как того от него требует закон. 

На основании всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что заключение договора доверительного управления долей в уставном капитале общества противоречит законодательству, а, следовательно, такой договор ничтожен (ст. 168 ГК РФ).

2) Имущество, переданное в доверительное управление, должно быть обособлено от  другого имущества учредителя  управления, а также от имущества  доверительного управляющего. Более  того, это имущество отражается  у доверительного управляющего  на отдельном балансе, и по  нему ведется самостоятельный  учет (ст. 1018 ГК РФ). 

Договор доверительного управления является реальным договором, то есть сам факт достижения сторонами соглашения в письменной форме по всем существенным условиям этого договора еще не может служить основанием для признания договора заключенным Для этого требуется, чтобы учредитель управления передал предусмотренное договором имущество доверительному управляющему, поскольку реальный договор считается заключенным именно с момента передачи соответствующего имущества (п. 2 ст. 433 ГК РФ).

Договор доверительного управления долей не является доказательством передачи доли. Должны быть акты передачи доли, балансы доверительного управляющего, на которых учитываются переданные в доверительное управление доли. 

3) Кроме  того, имущество, передаваемое в  доверительное управление, должно  содержать в себе качества, позволяющие  его отделить (обособить) от имущества, как учредителя управления, так и доверительного управляющего (ст. 1016 ГК РФ), то есть передаваемое имущество должно быть индивидуально-определенным, доля не только не обладает указанными качествами, но и ее невозможно реально обособить и тем более передать его кому-либо, не оформляя уступки этого права цессией, что подразумевает под собой уведомление ООО и регистрацию соответствующих изменений в учредительные документы общества. 

В соответствии со ст. 388 ГК РФ - не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. В соответствии с положениями ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (п. 5 ст. 21) , которая предусматривают получение согласия участников общества на совершение уступки доли третьему лицу, для общества и других участников общества личность участника общества (собственника доли) важна, а, следовательно, должно было быть получено согласие ООО и его участников для передачи правомочий собственника доверительному управляющему, что также не было сделано.

Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», законодательство РФ, не определяет в какой форме, будет производиться возврат переданного в управление имущества доверительным управляющим при прекращении договора доверительного управления (ст. 1024 ГК РФ).

На основании всего вышеизложенного, в соответствии со ст.ст. 168, 432, 433, 1012, 1018, 1020 ГК РФ, ст.ст. 8, 12, 21, 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», можно сделать вывод о том, что договор доверительного управления долей ООО в силу его противоречия законодательству РФ ничтожен.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 7

ООО «Незабудка» было ликвидировано в судебном порядке по иску налогового органа в связи с не предоставление   бухгалтерской отчетности. Иск рассматривался в арбитражном суде в отсутствии истца и ответчика: истец заявил ходатайство о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, ответчику копия искового заявления была направлена по месту регистрации его учредителей (по домашнему адресу).  По имеющимся у суда материалам дела было вынесено решение и ликвидации предприятия. Копия решения ответчиком не была получена. О своей ликвидации и исключении из государственного реестра предприятий ООО узнало спустя полгода, в отделе регистрации субъектов предпринимательской деятельности, куда оно обратилось за регистрацией  другой коммерческой организации, в котором  ООО «Незабудка» выступала в качестве учредителя. Это обстоятельство явилось полной неожиданностью для ООО, т.к. оно весь период своего существования с момента учреждения  своевременно сдавало предусмотренную бухгалтерскую отчетность, хотя в первый год своего существования никакая предпринимательская деятельность ООО  не велась. На экземплярах балансов предприятия  имеется отметка налогового органа об их принятии.

Как следует поступить ООО?

Какие документы необходимо подать ООО для восстановления в реестре предприятий? Подготовьте необходимые документы.

В какие инстанции следует обратиться ООО для скорейшего решения проблемы?

 

Ответ:

ООО необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока обжалования судебного решения. А также встречного иска о несогласии с принятым решением. 

В регистрирующий орган для восстановления в реестре предприятий ООО необходимо представить следующие документы: 

1. Заявление о проведении государственной регистрации фирмы, формы, которая установлена в законодательстве. Данное заявление должно содержать все необходимые, данные о предприятии, его организационно-правовой форме, для того, чтобы в едином государственном реестре содержалась наиболее полная информация о предприятии, регистрация и ликвидация фирм производится на основании данных, которые там содержатся. 

Также, при проверке данных электронного реестра, в случае обнаружения несоответствий данных электронного государственного реестра и реестра данных в бумажном варианте преимущество в корректности информации отдается именно заявлению и прочим документам, которые были представлены ранее, и по которым производилась регистрация ООО; 

2. Устав предприятия, утвержденный собранием учредителей  в установленном порядке (для  индивидуальных предпринимателей  данная норма является необязательной, но регистрация фирм - юридических  лиц без данного документа  не может производиться) и содержащий данные о форме предприятия, о его основных видах деятельности, о учредителях и форме управления предприятием, о структурных и иных подразделениях. Наличие в данном документе данных об учредителях необходима, так как государством в законодательстве указана обязательная регистрация учредителя ООО; 

3. Решение  о создании предприятия, утвержденное  должным образом собранием учредителей  и оформленное протоколом собрания  учредителей предприятия, зарегистрировано должным образом; 

4. Документы, которые подтверждают полномочие  лица, подавшего такие документы, так как регистрация ООО, готовые фирмы, зарегистрированные «под ключ», производится не только самими учредителями или руководителями, но и представителями фирм, которые предоставляют услуги по помощи в регистрации и также ими производится регистрация ООО по доверенности, выданной учредителями; 

5. Доказательства  оплаты государственной пошлины  по установленным реквизитам  – оригинал квитанции или надлежащим  образом заверенное платежное  поручение; 

Данные документы для регистрации фирмы являются обязательными, но из них наиболее важным является заявление. 

Государственная регистрация фирм, предприятий производится по всем указанным данным, без которых регистрация фирм ООО, ЗАО невозможна и которые при регистрации фирмы будут внесены в государственный реестр юридических лиц Российской Федерации. Образец регистрации ООО, заявления и порядок регистрации ООО указаны в действующем законодательстве и являются обязательными к исполнению. 

Для регистрации фирмы также необходимо нотариальное удостоверение подписи уполномоченного лица нотариусом, согласно действующего закона. 

В заявлении, по которому проводится регистрация фирмы (ООО), должны быть указаны такие данные: 

  • полное наименование предприятия на государственном языке; 
  • сокращенное наименование предприятия на государственном языке; 
  • наименование предприятия на иностранном языке (при необходимости); 
  • данные об организационно-правовой форме предприятия; 
  • его юридический адрес; 
  • данные об учредителях предприятия, об исполнительном органе предприятия и о руководителе предприятия, назначенного органом управления предприятия.

 

 

 

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ В РЕЕСТР МП:

1. Выписка  из единого гос. реестра

2. Свидетельство  ОГРН

3. Свидетельство ИНН

4. Свидетельство  ГРН (при изменениях)

5. Коды статистики  из Росстата

6. Устав Общества

7. Копии, заверенные  генеральным директором:

  1. Годовая декларация за прошедший год, со штампом ИФНС или почтовой квитанцией, если применялась упрощённая система налогообложения.
  2. Форма КНД 1110018 со штампом ИФНС или почтовой квитанцией
  3. Бухгалтерский баланс (форма №1) за прошедший год, со штампом ИФНС или почтовой квитанцией
  4. Отчёт о прибылях и убытках (форма №2) за прошедший год, со штампом ИФНС или почтовой квитанцией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Предпринимательскому праву»