Контрольная работа по «Предпринимательскому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2015 в 16:32, контрольная работа

Краткое описание

1. Может ли член открытого акционерного общества быть избран в ревизионную комиссию, если он является аффилированным лицом данного общества?
2. ОАО, являясь учредителем ООО, в качестве вклада в уставный капитал передало имущество на праве оперативного управления, в связи с чем все сделки с этим имуществом должны производиться с согласия учредителя, о чем имеется запись в уставе.
Основана ли эта позиция на законе?
Можно ли в данном случае руководствоваться уставом?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Предпринимательское право ..docx

— 50.20 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Предпринимательское право»

 

Вариант 1

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольные задания

1. Может ли член открытого акционерного общества быть избран в ревизионную комиссию, если он является аффилированным лицом данного общества?

2. ОАО, являясь учредителем ООО, в качестве вклада в уставный капитал передало имущество на праве оперативного управления, в связи с чем все сделки с этим имуществом  должны производиться с согласия учредителя, о чем имеется запись в уставе.

Основана ли эта позиция на законе?

Можно ли в данном случае руководствоваться уставом?

Может ли учредитель (ОАО) передать учрежденному  им ООО имущество на праве оперативного управления или хозяйственного ведения? Ответ обоснуйте. Если нет, то каковы последствия передачи? Действительны ли последствия такой сделки?

3. В 1991 году гражданин В. организовал крестьянское хозяйство. Его жена являлась работником совхоза, но находилась в отпуске по уходу за ребенком. В начале  1993 года отпуск у нее закончился, и было решено, что жене надо уволиться из совхоза и забрать причитающуюся ей земельную долю и имущественный пай. Хотя в поданном  заявлении супруги  просили объединить земельные паи и главой крестьянского хозяйства считать мужа, районная земельная комиссия сочла, что жена не может войти со своей земельной долей в ранее организованное хозяйство мужа. Фермеров поставили перед альтернативой: или жена вступает в члены хозяйства мужа и теряет свою земельную долю в составе предприятия (совхоза), или же она получает эту земельную долю, но создает при этом свое собственное крестьянское хозяйство. При этом жену убедили, что увольнение с предприятия само по себе влечет за собой потерю права собственности на имущественный пай и земельную долю. Чтобы сохранить это право, жене пришлось зарегистрировать еще одно самостоятельное крестьянское хозяйство. Таким образом, в одной семье с двумя трудоспособными членами возникло  два крестьянских хозяйства с раздельным учетом и отчетностью, разными счетами в банке и т.п.

Когда они повторно обратились в администрацию района с просьбой объединить свои хозяйства, им было отказано, потому что "это запрещено законом", но посоветовали при этом заключить договор дарения или создать ассоциация крестьянских хозяйств.

Оцените ситуацию с точки зрения действующего законодательства.

Определите варианты выхода из создавшегося положения.

4. ООО-1 (согласно решению учредителя (ОАО) передает все свое имущество ему на баланс по акту. ОАО, в свою очередь, передает принятое имущество ООО-1 в доверительное управление учрежденному им другому ООО-2. В отношении имущества ООО-1 возбуждено исковое производство

Законны  ли вышеописанные действия? Квалифицируйте их.

Каков порядок внесения не денежных вкладов в уставный капитал  ООО?

5. В ООО есть недвижимое имущество, но нет ни одного работника. Учредитель, не назначая директора, выдает гражданину доверенность действовать от имени ООО.

Правомерна ли выдача такой доверенности?

Как должен поступить судебный пристав с имуществом (при отсутствии работников), исполняя судебное решение?

Каков порядок исполнения функций единоличного исполнительного органа лицом, не состоящим в трудовых отношениях с коммерческой организацией в форме ООО? 

6. ОАО передало имущество в доверительное управление ООО-1, которое произвело отчуждение указанного имущество на основании гражданско-правовой сделки. ООО-2. Руководитель ООО-1 и ООО-2 – одно и то же физическое лицо, знавшее, что у ООО-1 отсутствует право собственности на имущество, переданное по сделке.

Является ли ООО-2 добросовестным приобретателем?

Может ли сделка между обществами с ограниченной ответственностью быть признана недействительной? По каким основаниям?

Применимы ли к указанной сделке правила, установленные ст.174 ГК РФ?

7. ООО «Незабудка» было ликвидировано в судебном порядке по иску налогового органа в связи с не предоставление  бухгалтерской отчетности. Иск рассматривался в арбитражном суде в отсутствии истца и ответчика: истец заявил ходатайство о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, ответчику копия искового заявления была направлена по месту регистрации его учредителей (по домашнему адресу).  По имеющимся у суда материалам дела было вынесено решение и ликвидации предприятия. Копия решения ответчиком не была получена. О своей ликвидации и исключении из государственного реестра предприятий ООО узнало спустя полгода, в отделе регистрации субъектов предпринимательской деятельности, куда оно обратилось за регистрацией  другой коммерческой организации, в котором  ООО «Незабудка» выступала в качестве учредителя. Это обстоятельство явилось полной неожиданностью для ООО, т.к. оно весь период своего существования с момента учреждения  своевременно сдавало предусмотренную бухгалтерскую отчетность, хотя в первый год своего существования никакая предпринимательская деятельность ООО  не велась. На экземплярах балансов предприятия  имеется отметка налогового органа об их принятии.

Как следует поступить ООО?

Какие документы необходимо подать ООО для восстановления в реестре предприятий? Подготовьте необходимые документы.

В какие инстанции следует обратиться ООО для скорейшего решения проблемы?


 

 

 

 

Вопрос 1

Может ли член открытого акционерного общества быть избран в ревизионную комиссию, если он является аффилированным лицом данного общества?

Ответ:

Статья 93 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. No. 208-ФЗ (в ред. от 7 августа 2001 г.) признает лицо аффилированным в соответствии с требованиями законодательства РФ. 
В соответствии с Законом РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г. No. 948-1 (в ред. от 2 января 2000 г.) аффилированным лицом признаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. К аффилированным лицам юридического лица относятся член совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член коллегиального исполнительного органа, лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица, лицо, которое имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на акции, составляющие уставный капитал данного юридического лица. 
Пункт 6 ст. 85 Закона No. 208-ФЗ устанавливает требования, предъявляемые к члену ревизионной комиссии. Так, он не может совмещать должности члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, занимать иные должности в органах управления общества.

Так как ревизионная комиссия (ревизор) общества исполняет функции контролирующие, а именно контроль за финансовой, хозяйственной деятельностью общества, они не могут быть отнесены к исполнительным органам общества.

Таким образом, следует полагать, что прямо Законом не запрещено аффилированному лицу быть избранным в ревизионную комиссию общества. Однако уставом общества может быть предусмотрено ограничение на избрание аффилированного лица членом ревизионной комиссии.

 

 

Вопрос 2

ОАО, являясь учредителем ООО, в качестве вклада в уставный капитал передало имущество на праве оперативного управления, в связи, с чем все сделки с этим имуществом  должны производиться с согласия учредителя, о чем имеется запись в уставе.

Основана ли эта позиция на законе?

Можно ли в данном случае руководствоваться уставом?

Может ли учредитель (ОАО) передать учрежденному  им ООО имущество на праве оперативного управления или хозяйственного ведения? Ответ обоснуйте. Если нет, то каковы последствия передачи? Действительны ли последствия такой сделки?

 

Ответ:

Статьей 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) установлена обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества, если:

  • это предусмотрено его уставом;
  • принято соответствующее решение общего собрания участников общества.

Вклады в имущество общества вносятся всеми его участниками пропорционально их долям в уставном (складочном) капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество не предусмотрен уставом общества (п. 2 ст. 27 Закона N 14-ФЗ).

Вклады вносятся деньгами, если уставом общества не предусмотрено иное (п. 3 ст. 27 Закона N 14-ФЗ). То есть порядок определения размеров вклада, его состав, срок внесения вклада определяются уставом общества.

Вклады в имущество ООО не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном (складочном) капитале (п. 4 ст. 27 Закона N 14-ФЗ).

Пунктом 14 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 разъяснено, что данные вклады не являются вкладами в уставный капитал. Внесенные вклады становятся собственностью общества. 

Общества с ограниченной ответственностью относятся к категории хозяйственных обществ. Согласно п. 1 ст. 66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), принадлежит обществу на праве собственности. В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 48 ГК РФ хозяйственные общества являются юридическими лицами, в отношении которых их участники имеют только обязательственные права. 
Государственная регистрация такого "ООО" должна быть отменена, поскольку указанные выше положения законодательства носят императивный характер, а самое главное, определяют правовую природу соответствующих юридических лиц. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители сохраняют право собственности, относятся только государственные и муниципальные унитарные предприятия, в т.ч. дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

По российскому гражданскому законодательству право хозяйственного ведения - это ограниченное вещное право, которым наделяются государственные или муниципальные унитарные предприятия с целью осуществления собственной предпринимательской деятельности, но с использованием имущества собственника (ст. ст. 114 и 294 ГК РФ). Право оперативного управления также является разновидностью ограниченного вещного права. Его субъектами могут быть государственное федеральное унитарное предприятие (федеральное казенное предприятие) (ст. ст. 115 и 296 ГК РФ) и учреждение, собственниками которого вправе выступать как государственные, так и частные организации и даже граждане (ст. ст. 120 и 296 ГК РФ).

Поэтому передача имущества от одного хозяйственного общества другому на основе ограниченных вещных прав противоречит закону. Такая сделка в соответствии со ст. 168 ГК РФ ничтожна и не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. При недействительности (ничтожности) сделки осуществляется двусторонняя реституция, в соответствии с которой каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

 

 

Вопрос 3

В 1991 году гражданин В. организовал крестьянское хозяйство. Его жена являлась работником совхоза, но находилась в отпуске по уходу за ребенком. В начале  1993 года отпуск у нее закончился, и было решено, что жене надо уволиться из совхоза и забрать причитающуюся ей земельную долю и имущественный пай. Хотя в поданном  заявлении супруги  просили объединить земельные паи и главой крестьянского хозяйства считать мужа, районная земельная комиссия сочла, что жена не может войти со своей земельной долей в ранее организованное хозяйство мужа. Фермеров поставили перед альтернативой: или жена вступает в члены хозяйства мужа и теряет свою земельную долю в составе предприятия (совхоза), или же она получает эту земельную долю, но создает при этом свое собственное крестьянское хозяйство. При этом жену убедили, что увольнение с предприятия само по себе влечет за собой потерю права собственности на имущественный пай и земельную долю. Чтобы сохранить это право, жене пришлось зарегистрировать еще одно самостоятельное крестьянское хозяйство.

Таким образом, в одной семье с двумя трудоспособными членами возникло  два крестьянских хозяйства с раздельным учетом и отчетностью, разными счетами в банке и т.п.

Когда они повторно обратились в администрацию района с просьбой объединить свои хозяйства, им было отказано, потому что "это запрещено законом", но посоветовали при этом заключить договор дарения или создать ассоциация крестьянских хозяйств.

Оцените ситуацию с точки зрения действующего законодательства.

Определите варианты выхода из создавшегося положения.

 

Ответ:

 

В Российском законодательстве 1990 — 1994 гг. наблюдаются две тенденции — признание имущества крестьянского хозяйства либо общей долевой, либо общей совместной собственностью его членов. Законодатель, с одной стороны, стремится укрепить крестьянское хозяйство как семейно-трудовое объединение лиц, совместно ведущих сельскохозяйственную деятельность, с другой — установить общую долевую собственность на имущество крестьянского хозяйства, что предполагает не одного, а множество собственников, за каждым из которых закреплено право на долю в праве на общее имущество.

Согласно п. 1 ст. 257 ГК РФ, имущество крестьянского хозяйства признается общей совместной собственностью его членов.

Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

1. Граждане, ведущие совместную деятельность  в области сельского хозяйства  без образования юридического  лица на основе соглашения  о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать  юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство. Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество  крестьянского (фермерского) хозяйства  принадлежит ему на праве собственности.

3. Гражданин  может быть членом только одного  крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического  лица.

4. При обращении  взыскания кредиторов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельный  участок, находящийся в собственности  хозяйства, земельный участок подлежит  продаже с публичных торгов  в пользу лица, которое в соответствии  с законом вправе продолжать  использование земельного участка  по целевому назначению. Члены  крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического  лица, несут по обязательствам  крестьянского (фермерского) хозяйства  субсидиарную ответственность.

5. Особенности  правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного  в качестве юридического лица, определяются законом.

Статья 4.

Соглашение о создании фермерского хозяйства

1. В случае  создания фермерского хозяйства  одним гражданином заключение  соглашения не требуется.

2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское  хозяйство, заключают между собой  соглашение.

3. Соглашение  о создании фермерского хозяйства (далее — соглашение) должно содержать сведения:

1) о членах  фермерского хозяйства;

2) о признании  главой фермерского хозяйства  одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского  хозяйства в соответствии со  статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;

Информация о работе Контрольная работа по «Предпринимательскому праву»