Компьютерные программные продукты, используемые в бизнес-планировании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2015 в 13:45, реферат

Краткое описание

Подготовка подробного количественного анализа является основой принятия решений для всех участников проекта и выработки их общей стратегии при условии достижения каждым из них собственного интереса благодаря вариантному подбору исходных и конечных параметров.
Наиболее полный учет динамики реализации проекта при подготовке и анализе бизнес-плана возможен с использованием специализированных компьютерных систем экономического и финансового моделирования, приспособленных для решения подобных задач.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр-прикладные программы для бизнес планирования.docx

— 25.56 Кб (Скачать документ)

Титул

Пакет «Альт-Инвест»

Оглавление

 

1 Компьютерные программные продукты, используемые в бизнес-планировании

Подготовка подробного количественного анализа является основой принятия решений для всех участников проекта и выработки их общей стратегии при условии достижения каждым из них собственного интереса благодаря вариантному подбору исходных и конечных параметров.

Наиболее полный учет динамики реализации проекта при подготовке и анализе бизнес-плана возможен с использованием специализированных компьютерных систем экономического и финансового моделирования, приспособленных для решения подобных задач.

Особое значение это имеет для учета фактора инфляции и приведения разновременных затрат, а также для анализа чувствительности проекта к изменениям внешней среды. Правильный выбор и эффективное использование компьютерных программных продуктов позволяют значительно улучшить качество самих бизнес-планов. Кроме того, применение авторитетных, лицензированных систем укрепляет авторитет инициаторов проекта и повышает финансово-экономическую привлекательность последнего.

В настоящее время существует весьма широкий спектр специализированных программных продуктов. В России наиболее часто применяют пакеты прикладных программ: COMFAR (Computer Model for Reporting) и PROPSPIN (Project Profile Screening and Preappraisal Information System), созданные при Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO), а также пакет «Альт-Инвест» фирмы «Альт» (Санкт-Петербург) и пакет «Project expert» фирмы «Про-Инвест Консалтинг».

Пакет прикладных программ COMFAR, переведенный на русский язык, существует в различных версиях, в значительной мере адаптированных к экономике конкретных стран.

Пакет «Альт-Инвест» реализован как вычислитель на электронных таблицах и обладает всеми достоинствами и недостатками такого подхода.

Пакет «Project expert» несколько отличается от предыдущих двух пакетов. Системность при решении многих проблем, учет специфики национальных условий, мощная рекламная кампания – все это обеспечивает данному программному продукту лидерство в этой области. Пакет рекламируется как средство подготовки бизнес-планов международного образца и в определенной мере отвечает декларируемой цели.

Указанные продукты включают достаточно подробный анализ финансового состояния бизнес-проекта с целью отследить основные стадии реализации как всего проекта в целом, так и его основных этапов.

2 Система «Альт-Инвест»

Пакет «Альт-Инвест» реализован с использованием электронных таблиц «Microsoft works» или EXCEL и может работать в среде других распространенных табличных процессоров (SuperCalc 4, Lotus 1-2-3, QUATTRO Pro). Это накладывает отпечаток на всю дальнейшую работу с ним.

Программный продукт «Альт-Инвест» решает следующие задачи:1

1) оценка эффективности  инвестиций;

2) анализ финансовой состоятельности  инвестиционных проектов любого  типа, отраслевой принадлежности, схемы  финансирования, сроков и объемов  инвестиций;

3) оптимизация схемы реализации  проекта;

4) подготовка бизнес-плана, обоснования для получения государственных  гарантий или финансирования;

5) расчет бюджетной эффективности  проекта.

Пакет «Альт-Инвест» выпускается в русско- и англоязычном вариантах, предусматривает возможность расчетов в двух валютах. Пользователь этого пакета имеет непосредственный доступ к формулам, по которым производятся расчеты.

К недостаткам такой организации можно отнести следующие:

•  неудобство общения с таблицами в поисках нужных показателей - пользователь должен каждый раз рассматривать всю электронную таблицу или помнить ее координаты;

•  сложность изменения формул, что требует от пользователя не только глубокого понимания их смысла, но и умения правильно программировать формулы на языке данной электронной таблицы;

•  пользователь должен приложить значительные усилия, чтобы корректировать таблицы;

•  наличие свободного доступа к формулам затрудняет возможность проверки достоверности выполненных расчетов;

Кроме того, в пакете также отсутствуют развитые средства для построения сетевого графика, а процесс выдачи результатов на печать или построение графиков требует от пользователя специального обучения.

Достоинством пакета является то, что вся информация представлена на одном экране. Изменяя значения показателей, пользователь мгновенно получает реакцию на свои действия.

«Альт-Инвест» — это «система для размышлений», призванная помочь эксперту в установлении взаимосвязей и закономерностей, бытующих внутри исследуемого предприятия. Как и все программные продукту, «Альт-Инвест» во многом — результат консультационной работы экспертов фирмы с конкретными проектами и предприятиями. Система многократно испытывалась и изменялась в процессе выполнения проектов.2

Пакет «Альт-Инвест» построен по так называемому принципу разумной достаточности, т.е. в него включены только те показатели, которые дают возможность содержательно интерпретировать получаемые результаты. Пользователь может добавить те формы, показатели и коэффициенты, которые посчитает нужными.

Областью применения «Альт-Инвест» является анализ финансовой состоятельности и экономической эффективности инвестиционных проектов любого типа, независимо от отраслевой принадлежности, схемы финансирования, сроков и объемов инвестиций.

С помощью программного продукта «Альт-Инвест» разрабатываются финансовые разделы ТЭО и бизнес-планов, сравниваются альтернативные варианты реализации инвестиционных проектов, оптимизируются схемы финансирования и другие условия инвестиций. Он используется для обоснования проектов модернизации, технического перевооружения, выпуска новых видов продукции на промышленных предприятиях, инвестиций в сфере строительства, внедрения новых технологий.

Везде, где установлен «Альт-Инвест», его пользователями являются профессионалы, основная задача которых — анализ проектов и подготовка информации, необходимой для принятия управленческих решении.

Методика расчетов, реализованная в программном продукте «Альт-Инвест», соответствует рекомендациям ЮНИДО и других международных организаций. Материалы, разработанные с ее использованием, без замечаний принимались к рассмотрению ЕБРР, US AID, EximBank (США). Наряду с другими программами, пакет «Альт-Инвест» представлен в официальных «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов».

Оставаясь корректным с точки зрения международных требований, пакет «Альт-Инвест» максимально адаптирован к принятой в России системе бухгалтерского учета и формирования финансовых результатов.

Гибкость, открытость и исключительные возможности адаптации позволяют эксперту-аналитику создать на базе пакета «Альт-Инвест» уникальную модель конкретного инвестиционного проекта и смоделировать поведение проекта в различных условиях, в соответствии с различными сценариями.

Любое изменение исходных данных немедленно обрабатывается программой и порождает цепочку расчетов. В результате пользователь получает возможность оценить влияние внесенных изменений на характеристики проекта в целом.

Учет специфики переходной экономики — одна из наиболее сильных сторон программы «Альт-Инвест». Пользователь имеет возможность выполнять расчеты, как в постоянных, так и в текущих ценах. Для расчета в текущих ценах предусмотрен специальный блок, позволяющий эксперту моделировать различные варианты развития инфляционных процессов. Расчеты могут проводиться как в моновалютном, так и в двухвалютном режиме, позволяющем учитывать изменение обменного курса твердой валюты на внутреннем рынке.

Включение в пакет блока анализа чувствительности позволяет аналитику, самостоятельно выбирая варьируемые показатели, оценить степень зависимости эффективности проекта от возможных изменений рыночной конъюнктуры, роста цен на необходимое оборудование и т. д. Руководителю, принимающему решение, такая информация поможет определить зоны риска проекта и предусмотреть возможные действия.

Работая с программным продуктом «Альт-Инвест», аналитик получает набор стандартных форм финансовой отчетности, а также показателей и коэффициентов, исчерпывающим образом описывающих проект и позволяющих выполнить его качественный анализ.

В частности, модель формирует такие финансовые документы, как отчет о прибыли, отчет о движении денежных средств, баланс. Дополнительно рассчитывается набор финансовых коэффициентов (ликвидности, оборачиваемости, прибыльности продаж и т.д.). Таблицы показателей эффективности инвестиций включают простой и дисконтированный сроки окупаемости, внутреннюю норму прибыли и чистую текущую стоимость, максимальную процентную ставку по кредиту, которая может быть выплачена.

Используя «открытость» модели, пользователь может самостоятельно сформировать нестандартные таблицы, построить новые диаграммы, рассчитать любые дополнительные показатели. Результаты расчетов распечатываются как на русском, так и на английском языке.

Пакет «Альт-Инвест» постоянно обновляется и дополняется с учетом изменений потребностей пользователей. В 1996 г. при разработке версии 2.0 был создан дружественный интерфейс, написанный на языке макрокоманд, что позволило упростить настройку модели на специфику конфетного проекта, а также сократить время, необходимое для ее освоения.

Основной целью создания версии 3.0, распространяемой с января 1998г., была максимальная адаптация компьютерной модели к особенностям российской экономики. Поэтому особое внимание при создании программы «Альт-Инвест 3.0» было уделено проблемам, специфическим для России и в то же время наиболее актуальным при оценке инвестиционного проекта: корректному учету текущих затрат, отражению лизинговых операций и подготовке отчетных форм.

Пакет «Альт-Инвест 3.0» учитывает законодательные особенности осуществления лизинговых операций, позволяет отражать как финансовый, так и оперативный лизинг. Система обеспечивает корректный учет амортизационных отчислений до того момента, как оборудование перешло на баланс, а также построение графика амортизационных отчислений.

В системе предусмотрен автоматический расчет лизинговых платежей или непосредственный ввод сумм согласно договору лизинга. «Альт-Инвест 3.0» также позволяет учитывать авансовые лизинговые платежи.

Благодаря введению новой табличной формы «Бюджетная эффективность», появилась возможность рассчитывать эффективность проекта с точки зрения федеральных и муниципальных государственных органов. Это особенно актуально для проектов, претендующих на финансовую, организационную или стратегическую поддержку государства. Для проектов, проходящих государственную экспертизу, в программе предусмотрено автоматическое оформление результатов расчетов согласно требованиям СНиП 11-01-95.

Особый интерес представляет «Альт-Инвест-Прим» — программный продукт для экспресс-оценки коммерческой привлекательности проекта, который дает пользователю возможность выполнить предварительную оценку коммерческой состоятельности проекта, используя минимум исходной информации.

 

 

Заключение

Пакет «Альт-Инвест», созданный исследовательско - консультативной фирмой «Альт», представляет собой комплекс взаимосвязанных электронных таблиц в среде пакета «Microsoft Excel». Такой способ реализации позволяет эксперту изучить все расчетные формулы, проследить логику формирования результатов из исходных данных, свободно ориентироваться в методике и расчетных таблицах.

Пакет «Альт-Инвест» позволяет производить расчеты в постоянных и текущих ценах, при этом расчет в постоянных ценах осуществляется с использованием реальной на каждый заданный момент ставки банковского процента. С его помощью можно оценить реакцию основных параметров проекта на различные сценарии инфляционных процессов, что особенно важно для современной ситуации.

Налоговый блок пакета «Альт-Инвест» в большей степени адаптирован к российскому законодательству, в нем заложены возможности настраивать блоки входных данных на условия, соответствующие реальной ситуации (налоги, инфляция и т. д.). Такой подход представляет пользователю широкий выбор различных форм финансирования проекта за счет кредитования, эмиссии простых и привилегированных акций, поиска надежных гарантов и возможных операций с объектами незаконченного строительства и других форм финансирования и их сочетаний.

Универсальные таблицы для расчета выплаты по кредитам могут быть использованы при составлении оптимальных графиков погашения кредитов с учетом текущего финансового состояния проекта. Пакет позволяет менять применительно к данному проекту период планирования (по умолчанию принимается 90 дней) и число периодов планирования. Достаточно удобно реализована выдача выходных форм, позволяющая в рамках работы с системой создавать текстовый поясняющий материал с включением в него табличной и графической информации.

Успех российского программного продукта объясняется тем, что он полностью, и в первую очередь методически, отвечает международным стандартам. Используемые в системе методы соответствуют Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования, утвержденным Госстроем, Министерством экономики, Министерством финансов и Госкомпромом России 31 марта 1994 г., а расчет показателей эффективности инвестиций и финансовых результатов также осуществляется в соответствии с требованиями методики UNIDO.

 

Список литературы

Учитель Ю.Г. Разработка управленческих решений / Ю.Г. Учитель, А.И. Терновой, К.И. Терновой – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 383 с.

Халтаева С.Р., Яковлева И.А. Бизнес-планирование: Учебное пособие / С.Р. Халтаева, И.А. Яковлева - Улан-Удэ, 2005. - 170 с.

Байкалова А.И. Бизнес-планирование: Учебное пособие / А.И. Байкалова - Томск, 2004. - 53 с.

Пелих А.С. Бизнес-план или как организовать собственный бизнес. - 2-е изд., перераб. и доп / А.С. Пелих - М.: Ось-89. - 96 с.

 

1 Учитель Ю.Г. Разработка управленческих решений / Ю.Г. Учитель, А.И. Терновой, К.И. Терновой.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – С.101-102

2 Халтаева С.Р., Яковлева И.А. Бизнес-планирование: Учебное пособие / С.Р. Халтаева, И.А. Яковлева - Улан-Удэ, 2005. – С.163.

 

Информация о работе Компьютерные программные продукты, используемые в бизнес-планировании