Компьютер в жизни современного школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 12:57, реферат

Краткое описание

Долгое время единственным и основным источником знания оставалась книга. Постоянно развиваясь и совершенствуя технологии, человек стал больше опираться на новые технические средства.
В нашу эпоху компьютер занимает большое место в жизни человека. Кто-то использует его для игр, кто-то для обучения, некоторые любят посидеть в Интернете. Персональный компьютер давно уже превратился в постоянного спутника человека, как дома, так и на работе. Современные дети также не могут обойтись без компьютера, учась как в школах, так и в других учебных заведениях; много внимания сегодня уделяется компьютеризации образования.

Содержание

Введение………………………………………………………………….стр. 3
Основная часть
Из истории компьютера…………………………………………………стр.4
Внедрение компьютера в школьное образование……………………. .стр.7
Компьютер как средство обучения……………………………………..стр. 9
Компьютер как средство общения……………………………………...стр.12
Компьютер и здоровье школьника……………………………………...стр.14
Компьютер и досуг школьника…………………………………………стр.17
Заключение……………………………………………………………...стр.19
Список использованной литературы………………………………...стр.20
Приложение……………………………………………………………...стр.21

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по обществу готовый.docx

— 50.56 Кб (Скачать документ)

 

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Гимназия №3» г. Кудымкара

 

 

 

Секция: обществознание

 

 

Компьютер в жизни

современного школьника

 

 

 

 

 

                                                                  Выполнила: Надымова Юлия

ученица 6А класса

МОБУ «Гимназия №3»

                                                                Руководитель: Афонова Л. И.

                                                 учитель обществознания                                                                                                                                                                                 

                                                  МОБУ «Гимназия №3»

                                                                

 

 

 

 

Кудымкар – 2013

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение………………………………………………………………….стр. 3
  2. Основная часть
  1. Из истории  компьютера…………………………………………………стр.4
  1. Внедрение компьютера в школьное образование……………………. .стр.7
  2. Компьютер как средство обучения……………………………………..стр. 9
  3. Компьютер как средство общения……………………………………...стр.12
  4. Компьютер и здоровье школьника……………………………………...стр.14
  5. Компьютер и досуг школьника…………………………………………стр.17
  1. Заключение……………………………………………………………...стр.19
  1. Список использованной литературы………………………………...стр.2

   Приложение……………………………………………………………...стр.21

 

 

 

 

 

 

    1. Введение

Долгое время единственным и основным источником знания оставалась книга. Постоянно развиваясь и совершенствуя технологии, человек стал больше опираться на новые технические средства.

       В нашу эпоху компьютер занимает большое место в жизни человека. Кто-то использует его для игр, кто-то для обучения, некоторые любят посидеть в Интернете. Персональный компьютер давно уже превратился в постоянного спутника человека, как дома, так и на работе. Современные дети также не могут обойтись без компьютера, учась как в школах, так и в других учебных заведениях; много внимания сегодня уделяется компьютеризации образования.

       Я выбрала эту тему потому, что мне захотелось узнать, действительно  ли компьютер играет важную  роль в жизни школьников. Итак, я поставила перед собой следующую  цель – на конкретных примерах  доказать, что компьютер сегодня  – незаменимая вещь как для  взрослых, так и для детей.

      Для достижения данной цели мне нужно было выполнить следующие задачи: выяснить, какое влияние оказывает компьютер на нашу жизнедеятельность: общение, обучение, досуг; узнать, как отражается использование компьютера на нашем здоровье; выявить отрицательные и положительные стороны влияния компьютера на жизнь современных школьников; провести опрос среди одноклассников и выяснить, какую роль играет компьютер в их жизни.

       Источниками получения информации  для моей работы послужили  ресурсы Интернета, справочная литература, несколько информационных статей  и проведённый опрос.

 

 

 

 

 

 

    1. Основная часть
  1. Из истории компьютера

       В наш век информационных технологий уже тяжело представить жизнь без компьютера, но мало кто знает, как был создан компьютер. Компьютер исправно служит на благо человечества. Компьютеры управляют самыми сложными технологическими процессами, запускают космические корабли, ведут контроль над атомными электростанциями, следят за погодой, компьютер есть практически в каждом доме. Трудно поверить, что компьютер создан менее ста лет назад.

       Когда же появился первый компьютер, каким он был? 

       Исторические предшественники компьютера: 1) аналитическая машина Чарльза Бэббиджа; 2) первые компьютеры.

       1) В первой половине XIX в. английский математик Чарльз Бэббидж попытался построить универсальное вычислительное устройство, то есть компьютер (Бэббидж называл его Аналитической машиной). Именно Бэббидж впервые додумался до того, что компьютер должен содержать память и управляться с помощью программы. Бэббидж хотел построить свой компьютер как механическое устройство, а программы собирался задавать посредством перфокарт — карт из плотной бумаги с информацией, наносимой с помощью отверстий (они в то время уже широко употреблялись в ткацких станках). Однако довести до конца эту работу Бэббидж не смог — она оказалась слишком сложной для техники того времени.

       2) В 40-ходах XX века сразу несколько групп исследователей повторили попытку Бэббиджа на основе техники XX в. — электромеханических реле. 
Некоторые из этих исследователей ничего не знали о работах Бэббиджа и переоткрыли его идеи заново. Первым из них был немецкий инженер Конрад 
Цузе, который в 1941 г. построил небольшой компьютер на основе нескольких электромеханических реле. Но из-за войны работы Цузе не были опубликованы. 
           А в США в 1943 г. на одном из предприятий фирмы IBM американец Говард Эйкен создал более мощный компьютер под названием «Марк-1». Он уже позволял проводить вычисления в сотни раз быстрее, чем вручную (с помощью арифмометра), и реально использовался для военных расчетов.

       Однако электромеханические реле работают весьма медленно и недостаточно надежно. Поэтому начиная с 1943 г. в США группа специалистов под руководством Джона Мочли и Преспера Экерта начала конструировать компьютер ENIAC на основе электронных ламп. Созданный ими компьютер работал в тысячу раз быстрее, чем Марк-1. Однако обнаружилось, что большую часть времени этот компьютер простаивал — ведь для задания метода расчетов (программы) в этом компьютере приходилось в течение нескольких часов или даже нескольких дней подсоединять нужным образом провода. А сам расчет после этого мог занять всего лишь несколько минут или даже секунд.

          ENIAC занимал в длину более 30 метров, весил 30 тонн, а стоил полтора миллиона долларов. Для обслуживания такой машины требовалась целая инженерно-техническая команда.

         В наши дни создаются компьютеры, которые свободно умещаются на ладони. Кроме того, они настолько просты в эксплуатации, что даже десятилетние дети могут легко управляться с ними.

         Первое  поколение ЭВМ — ламповые машины 50-х годов. Скорость счета самых быстрых машин первого поколения доходила до 20 тысяч операций в секунду (ЭВМ М-20). Для ввода программ и данных использовались  перфоленты и перфокарты. Поскольку внутренняя память этих машин была невелика (могла вместить в себя несколько тысяч чисел и команд программы), то они, главным образом, использовались для инженерных и научных расчетов, не связанных с переработкой больших объемов данных.

          Изначально компьютеры были созданы исключительно для того, чтобы проводить сложные математические расчеты. Даже само название «computer» в переводе с английского означает «вычисление», а «ЭВМ» расшифровывается, как «электронно-вычислительная машина».

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Внедрение компьютера в школьное образование

       Компьютер является мощным учебно-техническим устройством, значительно повышающим производительность труда как самого учителя, так и каждого ученика в отдельности. При этом ведущая роль остается за учителем. 
        Основная роль компьютера в процессе обучения — расширить возможности контактов обучаемого с обучающим.

        Обучая детей работе с компьютерами, необходимо постоянно помнить, что сегодняшним ученикам придется завтра иметь дело с компьютерами в условиях еще более развитой технологии. В будущем, возможно, человек, не знакомый с оперированием на компьютере, не сможет устроиться на работу.

        Компьютер — лишь инструмент и помощник, который - так же, как видеосредства, телевидение, радио - все же остается лишь средством обучения, хотя и весьма совершенным. А учитель — это человек, воспитатель, наставник. Его роль в процессе воспитания и обучения совершенно особая и определяющая.

         В 1985 году было принято постановление об обеспечении компьютерной грамотности. Андрей Ершов, выдающийся математик и программист, был одним из самых главных и самых настойчивых проводников идеи информатизации общества в целом и школьного образования в частности. Ершова крайне беспокоила повсеместная безграмотность советских школьников в том, что касалось программирования и компьютерных технологий. Был введен школьный предмет, на него выделены часы, написаны учебники, стали появляться компьютерные классы.

           А. П. Ершов предлагал различать следующие основные применения НИТ в системе образования:

           Орудийное — компьютерная поддержка универсальных видов деятельности: письма, рисования, вычислений, поиска информации, коммуникации и др.

          Учебное — использование компьютера как средства обучения конкретному учебному предмету с применением педагогических программных средств специального назначения.

          Профориентационное и трудовое — применение компьютеров и информационных технологий для выработки трудовых навыков и ориентации в разного рода профессиях.

          Дефектологическое — компьютерная поддержка обучения детей с дефектами и недостатками развития.

          Досуговое — все виды использования компьютера, связанные с личными интересами (развлечения, ведение личного архива и т. п.).

          Учительское — применение компьютера в различных видах организационно- педагогической и методической деятельности, включая организацию и контроль учебного процесса.

  1.           Организационное — использование компьютера для управления школой и другими учебными заведениями, для обеспечения работы региональных, республиканских и союзных учреждений управления народным образованием.  
    Компьютер как средство обучения

        Информатизация  общества в современных условиях  предусматривает обязательное применение  компьютеров в школьном образовании, что призвано обеспечить компьютерную  грамотность и информационную культуру учащихся.

       Диапазон использования компьютера в учебно-воспитательном процессе очень велик: от тестирования учащихся, учета их личностных особенностей до игры. Компьютер может быть как объектом изучения, так и средством обучения, т.е. возможны два вида направления компьютеризации обучения: изучение информатики и также его использование при изучении различных предметов. При этом компьютер является мощным средством повышения эффективности обучения. Еще никогда учителя не получали столь мощного средства обучения.

       Компьютер значительно расширил возможности предъявления учебной информации. Многие столетия процесс передачи знаний происходил посредством личного общения учителя с учеником. Со временем основной объем знаний мы стали получать из книг. Однако книга не всегда заменяет диалог с учителем. Например, для изучения иностранного языка необходимо слышать и желательно общаться с носителем языка.

      Сегодня к двум основным способам обучения — занятиям с учителем, чтению учебников — добавилось еще одно. Это обучение с помощью компьютерных курсов, которые позволяют приобретать знания не только в наглядном, но и часто в развлекательном виде, что делает их особенно привлекательными. Количество подобных разработок постоянно растет. Уже есть языковые курсы, курсы по биологии, медицине, физике, математике, химии и многим другим дисциплинам. Практически по всем направлениям можно найти обучающий компьютерный курс, который поможет вам или вашему ребенку освоить ту или иную область знаний. Компьютерные курсы не заменяют, а скорее дополняют занятия с преподавателем. С их помощью можно проводить тестирование, решать задачи, повторять пройденный материал, получать дополнительные знания, работая в красочной, интерактивной среде.

       Возможности современной вычислительной техники в значительной степени адекватны организационно-педагогическим и методическим потребностям школьного образования:

  • вычислительные - быстрое и точное преобразование любых видов информации (числовой, текстовой, графической, звуковой и др.);
  • трансдьюсерные - способность компьютера к приему и выдаче информации в самой различной форме (при наличии соответствующих устройств);
  • комбинаторные - возможность запоминать, сохранять, структурировать, сортировать большие объемы информации, быстро находить необходимую информацию;
  • графические - представление результатов своей работы в четкой наглядной форме (текстовой, звуковой, в виде рисунков и пр.);
  • моделирующие - построение информационных моделей (в том числе и динамических) реальных объектов и явлений.

Информация о работе Компьютер в жизни современного школьника