Билл Гейтс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 16:41, биография

Краткое описание

Ему было 15 лет, когда он написал программу для регулирования уличного движения и заработал на этом проекте 20 000 долларов. А в 17 он получил предложение по написанию программного пакета по распределению энергии Бонневильской плотины.
Уже через год Билл создал первую компьютерную программу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

biografiya__bill_geyts.ppt

— 2.35 Мб (Скачать документ)

Биография Билла Гейтса

    Pодился 28.10.1955 в Сиэтле, штат Вашингтон, США. На данный момент ему 58 лет. Был единственным ребенком в семье корпоративного адвоката Уильяма Генри Гейтса II и члена совета директоров First Interstate Bank, Pacific Northwest Bell и национального совета United Way Мэри Максвелл Гейтс. 

    Билл Гейтс получил начальное образование в муниципальной школе, а в 12 лет его перевели в самую привилегированную школу Сиэтла. Гейтс не преуспевал во многих предметах, но получал высшие отметки по математике.

 

Он был скромный, застенчивый  и несуразный ребенок, мечтал  стать профессором математики  и был непохож на отца - высокого  красавца и успешного адвоката. Несмотря на уникальные способности  в математике и логике, Билл  не проявлял лидерских способностей, свойственных его родителям.

 

 

Ему было 15 лет, когда он  написал программу для регулирования  уличного движения и заработал  на этом проекте 20 000 долларов. А  в 17 он получил предложение по  написанию программного пакета  по распределению энергии Бонневильской  плотины.

 

 

    Уже через год Билл создал первую компьютерную программу.

  В 18 лет следуя семейной традиции, Гейтс поступил на первый курс Гарвардского университета, собираясь стать адвокатом, как и отец. Но он был все ещё такой же замкнутый и необщительный, что абсолютно не подходило для выбранной профессии.

 

В Гарварде подружился  со Стивом Баллмером, который  возглавляет Майкрософт в настоящее  время.

 

 

На фото: Билл Гейтс  и Стив Баллмер

В 19 лет Билл Гейтс и  Пол Аллен связались с фирмой M.I.T.S, предложив программное обеспечение (версию BASIC) для их компьютера Altair 8800.

 

     Этот вариант устроил менеджеров, которые предложили молодым людям работать над написанием языков программирования. Парочка уехала в Нью-Мехико, где и началась история Micro-soft (тире они убрали позже).

 

На фото : Билл Гейтс  и Полл Аллен

В 24 года Билл Гейтс  был отчислен из университета  за прогулы и неуспеваемость, но этот факт не сильно расстроил  горе-студента, поскольку ему поступило  предложение от IBM создать операционную систему для первого в мире персонального компьютера.

 

    Вырученные деньги позволили Microsoft работать в течение нескольких лет. Презентация нового компьютера IBM с программным обеспечением Microsoft создала настоящую сенсацию на рынке. Многие компании начали обращаться к Microsoft за лицензией.

Программное обеспечение Microsoft стало настолько широко  используемым, что компания попала  в поле зрения американского  антимонопольного комитета, который  несколько раз пытался инициировать  дело по принудительному дроблению  монополии Билла Гейтса. Пока  что тщетно.

 В 1995 году политика Microsoft была изменена - основной упор стал делаться на интернет. В 1986 году Microsoft было преобразовано в акционерное общество открытого типа.

В том же году Билл  Гейтс стал миллиардером, тогда  ему был 31 год.

 

   1 января 1994 году Билл Гейтс женился, на этот момент ему было 39 лет, на Мелинде Френч, менеджере Microsoft, от которой у него родились трое детей - дочка Дженнифер Катарин в 1996 году, сын Рори Джон в 1999 и еще одна дочь Фиби Адель.

 

Интересно, что по условиям  брачного договора, Билл Гейтс  обязуется выплачивать по $10 млн. за каждого их совместного  ребенка.

 

     С появлением семьи, Билл Гейтс стал больше внимания уделять благотворительности

     Билл и Мелинда Гейтс основали благотворительный фонд и внесли в него более $17 миллиардов для поддержки инициатив в области здравоохранения и образования.

    В 44 года - "Бизнес со скоростью мысли" (Business @ the Speed of Thought), которая получила высокую оценку критиков ,была выпущена на 25 языках и продается более чем в 60 странах мира.

 

 

 

 

        В 40 лет - «Дорога в будущее» (англ. The Road Ahead), в которой изложил свои взгляды на то, в каком направлении движется общество в связи с развитием информационных технологий.

 

За свою жизнь Билл  Гейтс написал 2 книги.

       Проблемы с антимонопольным комитетом США вновь возникли на 44 году жизни: окружной суд признал Microsoft Corporation монополией, министерство юстиции США предложило разбить Microsoft на две отдельные корпорации: одна будет заниматься Microsoft Office и Internet Explorer, тогда как другая - исключительно Windows (к слову, эта операционная система используется более чем в 85% компьютеров в мире).

 

Возражения Билла Гейтса  основываются на том, что технически  невозможно отделить Windows от других  приложений Microsoft. Как говорит Билл  Гейтс, мы призываем к самому  справедливому суду - суду истории.

 

    В 50 лет Гейтс получил титул Рыцаря-Командора Ордена Британской Империи за вклад в предприятия Великобритании и усилия по уменьшению нищеты в мире.

    По итогам 2005 года, Билл Гейтс и его жена были названы американским журналом Тайм людьми года.

     В 52 года Билл Гейтс стал выпускником  университета Гарварда. Решение вручить Гейтсу диплом приняла администрация университета.

 

На фото:Билл Гейтс и  Ее Королевское Величество Елизавета  Вторая

     В 53 года Гейтс сложил с себя полномочия президента корпорации Microsoft и оставил пост главного исполнительного директора. Обе должности получил Стив Балмер. 27 июня 2008 - последний для Билла день в должности руководителя Microsoft. Однако, Гейтс остаётся председателем Совета директоров, будет заниматься спец. проектами, а также останется крупнейшим (8,7 % акций Microsoft) держателем акций корпорации.

11 правил Билла Гейтса

 

     Билл Гейтс часто посещает школы, и всегда на своих выступлениях он говорит об 11 вещах, которым, как он считает, не научат в школе. Он говорит о том, как воспитание в духе полит-корректности создало поколение детей, которые оторваны от реальности и не смогут выжить в суровом мире. 
Здесь представлены некоторые из 11 правил Билла Гейтса. 

     Правило 1: Жизнь несправедлива – привыкайте. 
 
Правило 2: Общество совершенно не волнует Ваша САМООЦЕНКА. От вас ждут ДОСТИЖЕНИЙ прежде всего. 
 
Правило 3: Вы НЕ БУДЕТЕ зарабатывать $60,000 в год сразу по окончании школы. Вы не станете вице-президентом с личным водителем, пока вы не заработаете на то и другое. 
 
Правило 4: Если вы думаете, что учитель слишком суров по отношению к вам, - это еще цветочки. Подождите, пока у вас появится босс. 
 
 

Правило 5: Подавать гамбургеры не ниже вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки использовали другое слово для раздачи котлет — они называли это Возможностью.

 

Правило 6: Если Вы сели в лужу, это не вина ваших родителей, не хнычьте, учитесь на ошибках.

 

Правило 7: До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас. Они стали ими, оплачивая ваши счета, стирая вашу одежду, и выслушивая ваши рассуждения о себе любимом. Поэтому прежде, чем начнете спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате.

 

Правило 8: Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь НЕТ. В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают вам столько попыток, сколько вам требуется для правильного ответа. Это не имеет НИЧЕГО общего с реальной жизнью.

 

Правило 9: Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул и найдется немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы вы НАШЛИ СЕБЯ. Ищите за свой счет!

 

Правило 10: Телевидение — это НЕ реальная жизнь. В действительности людям обычно приходится ходить на работу, а не сидеть за столиком кафе.

 

 
Правило 10: В телевизоре не показывают НАСТОЯЩУЮ жизнь. В реальной жизни не получится весь день сидеть в кафе и болтать с друзьями. 
 
Правило 11: Поласковее с «ботаниками». Один из них может оказаться вашим боссом после окончания школы. 
 

Спасибо за внимание!


Информация о работе Билл Гейтс