Билл Гейтс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 00:36, реферат

Краткое описание

Наверное, нет такого человека, который не слышал или не знает, кто такой Билл Гейтс (см. рис 1). Имя этого легендарного человека уже вошло в историю, а его интервью и выступления разбирают на цитаты. Билл Гейтс продолжал бы оставаться самым богатым человеком в мире по версии Forbes1, если бы не перечислил более 25 млрд. долларов на благотворительный счет. Да и история миллиардера похожа на сказку, в которой главный герой, усиленно работая, достиг успеха и стал одним из самых богатейших людей планеты. [1]

Содержание

Введение 3
Биография 4
Вклад в развитие информатики 6
Другие достижения 8
Семейная жизнь и благотворительность 9
Книги Билла Гейтса 10
Интересные факты 11
Заключение 12
Источники информации 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Гейтс.doc

— 484.50 Кб (Скачать документ)

Богданова Юлия «Билл Гейтс»

Лицей № 395

«Билл Гейтс»

Выполнила: Богданова Юлия 10 «А»

Проверила: Веденеева  Арина Валерьевна

Санкт-Петербург

2013

 

Оглавление

 

 

 

 

Введение

 Наверное, нет такого человека, который не слышал или не знает, кто такой Билл Гейтс (см. рис 1). Имя этого легендарного человека уже вошло в историю, а его интервью и выступления разбирают на цитаты. Билл Гейтс продолжал бы оставаться самым богатым человеком в мире по версии Forbes1, если бы не перечислил более 25 млрд. долларов на благотворительный счет. Да и история миллиардера похожа на сказку, в которой главный герой, усиленно работая, достиг успеха и стал одним из самых богатейших людей планеты. [1]

 

Биография

Настоящее имя Билла Гейтса Уильям Генри Гейтс III. Родился будущий  миллиардер 28 октября 1955 года в Сиэтле в семье адвоката и учительницы. Билл учился в одной из самых престижных школ (см. рис 2), и все пророчили ему карьеру адвоката. Однако у мальчика «не сложились отношения» с грамматикой и граждановедением. Но больше всего Билл любил математику и мечтал стать профессором. Уже в школе у Гейтса обнаружились удивительные способности к программированию. В 13 лет он написал свою первую программу – компьютерную игру, а также со своим школьным товарищем (и будущим сооснователем корпорации Microsoft) Полом Алленом даже взломали базу одной из компаний. За такой проступок они были наказаны – провести все лето без компьютера. Однако по истечении наказания компания Computer Centre Corporation, базу которой взломали школьники, предложила им находить ошибки в их программном обеспечении. Взамен они будут пользоваться компьютерами компании бесплатно и в любое время. Благодаря этому мальчики смогли изучить несколько языков программирования. После того, как эта компания обанкротилась в 1970 году, школьники были приглашены в компанию Information Sciences для того, чтобы написать программу для ведения платежных ведомостей. Билл никогда не боялся предлагать свои проекты известным компаниям, не смотря на то, что ему не было и 18. Так, в 15 лет он продал за 20 тысяч долларов программу по оптимизации дорожного движения и считывания уличного трафика. Еще один проект, который Билл придумал, еще, будучи школьником, - это программа для составления расписаний. Таким образом, в 10 классе Билл уже сам преподавал информатику и программирование в школе. Такое увлечение компьютером вынудило родителей Билла отстранить его от компьютера и даже показать психиатру. За год без компьютера Билл Гейтс читал истории жизней великих людей и продолжал в голове продумывать новые проекты. В 17 лет он получил заказ, по которому заработал 30 000 долларов.

После окончания школы Билл поступил в Гарвардский университет2, из которого через несколько лет по причине неуспеваемости, он был отчислен. Здесь же он познакомился со Стивом Баллмером (см. рис. 3), своим будущим компаньоном. Сегодня Стив занимает пост вице-президента компании по продаже и поддержке.

 

Вклад в развитие информатики

В 1975 году Билл Гейтс предлагает своим товарищам создать компанию, которая станет разрабатывать программное обеспечение для персональных компьютеров. Не смотря на то, что эта идея на тот момент казалась бесперспективной, и несколько первых заказов не принесли желаемой прибыли, Билл Гейтс был уверен, что их компания станет первой, и оказался прав. Изначально их компания называлась «Micro-Soft», однако через несколько месяцев дефис в названии исчез, и 26 ноября 1976 года была зарегистрирована новая марка «Microsoft» (см. рис. 4). За пять лет компания становится корпорацией, управляют которой Билл Гейтс и Пол Аллен. Компании Microsoft принадлежат также такие разработки, как: компьютерная мышь, текстовый редактор MS-DOS3 и, безусловно, операционная система Windows, которая и сейчас продолжает улучшаться и развиваться. «Детище» Гейтса занимает ведущее место на рынке программных продуктов, а конкуренты уже давно признали победу Гейтса в этой области. Не смотря на то, что Билл уже не является прямым руководителем Microsoft, он продолжает иметь весомое влияние на разработку новых продуктов и сотрудничество с другими компаниями. Так, например, именно Билл Гейтс высказал мысль о покупке Skype и предложил обмен кодом между операционными системами Windows8 и WindowsPhone8. В конце 2008 года Билл Гейтс окончательно ушел из своей компании, передав бразды правления Стиву Баллмеру.

 

Другие достижения

 

 - В 1989 году им была основа  мультимедийная компания Corbis; 

- В  1994 году он купил полное собрание  работ Леонардо да Винчи, которое  демонстрируется в Музее Искусств в его родном городе; 

- Написал  книгу «Дорога в будущее» в 1995 году, а в 1999 году еще одну – «Бизнес со скоростью мысли». Все книги Гейтса признаны бестселлерами в Америке; 

- Создание  в 2001 году операционной системы  Windows XP; 

- В  2004 году связал свои интересы  с Уорреном Баффетом, вместе с  которым они основали общую компанию, которая сочетает несколько фондов. 

- В  2005 году Великобритания объявила  о том, что Билл получит титул  Рыцаря-Командора Превосходнейшего  Ордена Британской Империи за  его вклад в уменьшение нищеты  в мире и участие в английских  проектах.  

- В  июне 2007 года Гарвард выдал Биллу  диплом об образовании этого  университета. И получил он его не за то, что окончил, а за выдающиеся заслуги. 

- В  конце 2008 года он зарегистрировал  свою третью компанию «bgC3».

 

Семейная жизнь и благотворительность

Билл является не только отцом огромной корпорации, но и прекрасным семьянином. В 1994 году он женился на Мелинде Френч, которая до этого работала у него в компании. У них трое детей. Билл обожает играть в бридж, очень много читает и любит путешествовать. Его жена полностью разделяет взгляды мужа. Так, они вместе создали благотворительный фонд и путешествуют по странам третьего мира, помогая им не только материально, но и психологически. Как говорит сам миллиардер, мерило успеха любого бизнесмена – это спасенные жизни и здоровые дети. Он искренне удивляется, почему мир не стремится помочь африканским детям в борьбе с теми болезнями, от которых уже давно не умирают люди в других странах. Именно поэтому Билл Гейтс не жалеет денег на благотворительность: он выделил более 6 млрд. долларов на медицинские нужды и закупку вакцин в помощь Африке для спасения уже рожденных детей. Благодаря его вложениям были изобретены новые вакцины и спасены миллионы жизней. Гейтс уверен, что к концу своей жизни он обязательно добьется сокращения смертности в таких странах, как минимум, на 80%. Сейчас в области здравоохранения он продолжает активную борьбу с малярией и полиомиелитом, который намерен искоренить полностью.  

 

Книги Билла Гейтса

В 1995 г. Билл Гейтс написал книгу "Дорога в будущее" ("The Road Ahead"), в которой изложил свои взгляды на то, в каком направлении движется общество в связи с развитием информационных технологий. Книга была написана в соавторстве с Натаном Мирволдом (Nathan Myhrvold), вице-президентом Microsoft, и журналистом Питером Райнарсоном (Peter Rinearson). На протяжении семи недель "Дорога в будущее" занимала первое место в списке бестселлеров газеты New York Times. Книга была опубликована в США в издательстве Viking и продержалась в списке бестселлеров New York Times в общей сложности 18 недель. "Дорога в будущее" была издана более чем в 20 странах. Только в Китае было продано свыше 400 000 экземпляров.

В 1996 г., когда корпорация Microsoft была переориентирована на Интернет-технологии, Гейтс внес в книгу значительные коррективы. Во второй редакции нашла отражение идея о том, что появление интерактивных сетей - важная веха в истории развития человечества. Вторая редакция книги, вышедшая в мягкой обложке, также стала бестселлером.

В 1999 году Билл Гейтс написал книгу ("Бизнес со скоростью мысли") Business @ the Speed of Thought, которая показывает, как информационные технологии могут решать бизнес-задачи в совершенно новом ключе. Эта книга, созданная в соавторстве с Коллинзом Хемингуэем (Collins Hemingway), была выпущена на 25 языках и продается более чем в 60 странах мира. "Бизнес со скоростью мысли" получила высокую оценку критиков и была внесена в списки бестселлеров газет New York Times, USA Today, Wall Street Journal и веб-сервера Amazon.com.

Доходы от продаж обеих  своих книг Гейтс перечисляет  в благотворительный фонд, деятельность которого направлена на поддержку использования  информационных технологий в учебном процессе.

 

Интересные факты

  • Билл Гейтс в минуту зарабатывает 6 659 долларов.
  • 4 февраля 1998 года в Брюсселе глава Microsoft Билл Гейтс во время официального визита в Евросоюз получает бросок тортом в лицо. Это произошло во время входа Гейтса в правительственное здание, где он собирался выступать с речью на образовательную тему. Шутник сбежал, однако его помощник и оператор были задержаны, а впоследствии отпущены, поскольку известный «тортометатель», бельгиец Ноэль Годин, появился на телевидении, где взял вину на себя. Возбуждать судебное дело Гейтс отказался.
  • Eristalis gatesi, муха, названная в честь Билла Гейтса. [2]

 

Заключение

Не смотря на благие намерения создателя великой  корпорации, многие считают, что он слишком высокомерен и строит из себя Бога, что делает это он для того, чтобы не платить налоги, а многие врачи возмущаются, что он уделяет огромное значение вакцинам, не решая других проблем медицины. А кто-то называет его святым и спасителем мира. Сколько людей, столько и мнений. И, выражаясь словами самого филантропа, хочется сказать: «Ну что ж, жизнь несправедлива – привыкайте». В любом случае, надо отдать ему должное, что, жертвуя на благотворительность огромную часть своего состояния, он понимал, что эти суммы лишают его первенства на Олимпе самых богатых людей мира. И продолжает это делать. Так кто же представляет большую ценность для мира: человек, который занимает все верхние строчки в списке самых богатых и влиятельных людей или тот, кто не жалеет заработанных миллиардов на будущее мира, даже в ущерб собственной прибыли? Одно можно сказать точно: мир уже никогда не обойдется без Билла Гейтса, он нужен миру больше, чем мир нужен ему. [1]

 

Источники информации

  1. http://myfin.by/stati/view/1050bill-gejts--osnovatel-velikoj-imperii-microsoft
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%81,_%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%BB
  3. Журнал ESQUIRE
  4. www.microsoft.com/billgates/
  5. Журнал Forbes

1 Финансово-экономический журнал.

2 Гарвардский университет — один из самых известных университетов США и всего мира, находится в городе Кембридж, штат Массачусетс.

3 Дисковая операционная система от Microsoft.

 


Информация о работе Билл Гейтс