Женский труд и предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 12:28, контрольная работа

Краткое описание

За период утверждения себя в бизнесе, развития и становления своего дела пришлось и приходиться изучать научную литературу и нормативные документы. Но, на личном опыте я убедилась, что это похоже на обучение балету по книге. Жизнь доказывает, что даже самые способные не смогли бы танцевать, если бы не проделывали "па" сотни раз. Еще один важный аспект, который я открыла для себя и который считаю одним из основных моментов предпринимательства, это - личность предпринимателя. Известно, что личность - это сочетание врожденных способностей, качеств и навыков, которые определяются воспитанием, образованием и жизненным опытом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 52.10 Кб (Скачать документ)

Введение

Становление новой экономики  и рынка предполагает формирование нового субъекта труда, его скорейшую  адаптацию к новым политическим, экономическим и социальным условиям. Главной составляющей данного процесса должна стать, прежде всего, активная позиция  самих женщин в социально-политической и трудовой сфере.

Всё это обуславливает  актуальность научной разработки проблематики социальной адаптации в целом, и  женской проблематики в частности. Особое значение она имеет для  осмысления и оптимизации курса  политических, экономических и духовных преобразований в стране.

На сегодняшний день имеется  огромный арсенал методической литературы, научно разработанных программ по курсу  менеджмента и маркетинга, цель которых  научить эффективно работать и добиваться успеха в своем деле.

За период утверждения  себя в бизнесе, развития и становления  своего дела пришлось и приходиться изучать научную литературу и нормативные документы. Но, на личном опыте я убедилась, что это похоже на обучение балету по книге. Жизнь доказывает, что даже самые способные не смогли бы танцевать, если бы не проделывали "па" сотни раз. Еще один важный аспект, который я открыла для себя и который считаю одним из основных моментов предпринимательства, это - личность предпринимателя. Известно, что личность - это сочетание врожденных способностей, качеств и навыков, которые определяются воспитанием, образованием и жизненным опытом.

Женское предпринимательство  представляет собой особый, выполняемый  женщинами вид экономической  активности личности, направленный, в

основном, на самореализацию социальных качеств, самоутверждение  в обществе, доказательство своих  способностей, посредством создания новых форм и совершенствования  прежних видов производства, путем  самостоятельно избранного риска, несмотря на различие в сравнении с мужчинами  стартовых позиций и разнообразных  предпосылок бизнеса (образование, капитал и власть), а также - сохраняющуюся  необходимость осуществления специфических  женских семейно-бытовых функций.

При этом тендерная стратификация  в бизнесе представляет собой  процесс состояния и основные тенденции в преодолении различий между мужчиной и женщиной, а так  же восприятие этих различий в обществе по поводу: а) занятий бизнесом в  целом; б) «специализации» на различных  видах предпринимательства; в) возможностей для управления бизнесом, основанных на различиях в образовании, доступности  к власти, наличия капитала.

Основными факторами и  тенденциями развития российского  женского бизнеса являются: 1) значительное абсолютное и относительное отставание женщин от мужчин по уровню занятия  предпринимательством; 2) увеличение доли и объемов женской безработицы, распространение среди женщин «хронических» ее форм как фактор развертывания женского бизнеса; 3) резкое сокращение и вытеснение женщин из сферы управления производством, меньшие возможности в приватизации государственных предприятий; 4) искаженные показатели женского предпринимательства в связи с регистрацией предприятий на женщин при фактическом мужском руководстве; 5) образовательные и отраслевые диспропорции, ведущие к соответствующим тендерным предпосылкам бизнеса; 6) больший, чем у других групп женщин, у бизнес-леди - уровень семейного благополучия; 7) ориентированность женщин на занятия бизнесом в основном с целью самовыражения и приобретения независимого от мужчин положения; 8) преобладание среди женщин-предпринимателей менеджеров, работающих по найму, меньшее их число среди совладельцев или владельцев фирм.

Женский труд и  предпринимательство 

Неподдельный интерес  к российскому предпринимательству все чаще сопровождается серьезными попытками осмысления созидательной деятельности женщин. Еще в 1873 году Ф.М.Достоевский писал: "Женщина настойчивее, терпеливее в деле; она серьезнее, чем мужчина; хочет дела для самого дела, а не для того, чтоб отказаться. Уж не в самом ли деле нам отсюда ждать большой помощи ?".

Знакомство с историческим материалом убеждает нас в том, что  главной целью женских инициатив было не получение прибыли ради обогащения, а поддержка женщин в их стремлении приобрести экономическую независимость.

Деятельность  женщины это всегда самовыражение, осуществление своих идей, интересов, это инициатива. К.Ушинский говорил: "Свободный труд нужен человеку сам по себе, для развития и поддержания в нем чувства человеческого достоинства".

Так что же такое предпринимательство, предприниматель ?

В Экономическом словаре  Ф.А.Брокгауза и И.А.Эфрона под предприятием подразумевается "такое хозяйство, ведение которого рассчитано на извлечение дохода, путем сбыта продуктов, в форме продажи или обмена. Этим признаком предприятие отличается от натуральных форм хозяйства, в которых производство рассчитано непосредственно на удовлетворение потребностей членов хозяйства. В чистом виде натуральные формы хозяйства встречаются все реже и реже, так как хозяйства постепенно вовлекаются все более в систему обмена...".

В "Популярном словаре" (1991 г.) под редакцией Г.Я.Кипермана предпринимательство объясняется как "одно из действенных средств, которые помогают поддерживать стимулы к высокопроизводительному труду, хозяйскую мотивацию. Настоящий хозяин - всегда предприниматель, идет ли речь об отдельном граждане или трудовом коллективе. К предпринимательству относятся любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательными актами РФ и республик".

Большой Экономический Словарь (под общ. ред. А.Н.Азримяна) указывает, что "предприниматель - лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью, изыскивает средства для организации предприятия и тем самым берет на себя предпринимательский риск. Предпринимательская инициатива - форма управления производством и сбытом, включающая выработку новых конкурентоспособных идей, как перманентный процесс, оперативное внедрение наиболее плодотворных идей и организацию системы мероприятий по максимально быстрому и эффективному сбыту новой продукции, полученной по новой технологии".

С.И.Ожегов в "Словаре русского языка" писал, что "предприниматель - капиталист, владелец предприятия, крупный деятель, предприимчивый и практичный человек".

В "Книге делового человека" под редакцией Т.А.Краюхина и Э.С.Минаева "научное предпринимательство - форма деятельности в сфере создания научно-технической продукции и представления услуг с целью получения возможно большей прибыли".

Главным действующим лицом  или субъектом торгового предпринимательства на Руси всегда был купец. Само слово - "купец" - вошло в русский язык еще на первоначальном этапе отечественной истории. Этим словом называли всякого, кто занимался торговлей, продавал что-либо или, наоборот, что-либо покупал. В толковом словаре В.И.Даля слова "купец", "покупатель", "покупка", "купувать" (укр.), "куплять" (бел.) и многие другие - произошли от одного корня .

Обобщив приведенные понятия "предприниматель", можно в полной мере сказать, что предпринимательство - это умение человека обменивать одни виды товаров и услуг на другие или производить новые виды товаров и услуг, возникло на самой заре человеческой цивилизации. Это особый вид человеческой деятельности, сочетающий в себе частные и общественные интересы, направленные главным образом на преумножения общественного достояния.

Предприниматель - это человек, стремящийся к хозяйственной самостоятельности, реформированию производства, поиску новых источников сырья, рынка сбыта. Умеет увидеть и выделить в реальной жизни моменты действительности.

Предприниматель - это человек обладающий богатой интуицией, способный организовать людей и объединить различные ресурсы.

История предпринимательства не отделима от истории человечества. При любом политическом режиме, при любом строе, при любом политическом способе производства предпринимательство вынуждено было приспосабливаться к существующей экономической системе.

Уже в условиях первобытнообщинного  строя, когда человек с выгодой  для себя и своей общины обменивал  какие-то мелкие вещи на другие, это  было предпринимательство в чистом виде. Однако по праву первыми предпринимателями считаются кочевники-скотоводы. Именно они стали первыми посредниками в торговых операциях.

Первые упоминания о русских  людях, на свой страх и риск занимавшихся торговыми операциями, относят к IX веку. Древние русичи, отправляясь в иноземные вояжи, преследовали двойную цель - поторговать и повоевать, что в большинстве случаев смотря по ситуации означало - пограбить.

В.О.Ключевский отмечал, что византийцы, вступая в торговые отношения с русскими купцами, предпочитали держать с ними ухо востро, так как зачастую "гости" с севера, отложив весы в сторону, доставали мечи и подвергали Царьград нещадному разграблению. И лишь после договора 907 года, заключенного Византией с князем Олегом, произошло некоторое упорядочение торговых отношений. Чтобы русские купцы, "входящие в град, не натворили пакостей", их, согласно договору, пропускали через специально отведенные городские ворота небольшими группами и без оружия, а жить им разрешалось только за пределами византийской столицы и только летом. В торговое межсезонье, зимой, "гости" должны были уезжать домой.

В Лаврентьевской летописи 945-969 годов рассказывается о товарообмене между Русью и Византией. Из Руси вывозили мед, рабов, меха. Из Византии на Русь шли вино, ткани, предметы роскоши. Купцы стали зачинателями последующих культурных достижений средневековой Руси.

Довольно высокий социальный статус русского купечества подтверждался статьями Русской Правды. Во многих русских городах довольно широкое распространение получило складничество, когда купцы совместно занимались реализацией определенного вида товара. После того как хлеб превратился в один из важнейших товаров внутреннего и внешнего рынков, основу экономики России стало составлять сельское хозяйство.

Складывающаяся специализация  сельского хозяйства и мелкотоварного ремесленного производства дала широкий  простор для развития рыночных связей. В это же время наметилось перерастание ремесла в мелкотоварное производство, что подготовило базу для появления мануфактур, крупных предприятий, основанных на разделении труда и ручной ремесленной технике.

Несмотря на фактическое  бесправие женщин, несмотря на то, что взгляд на женщину в те века был как на существо зависимое и неравноправное с мужчиной, женщин все же выдвигали в качестве парламентеров и им поручали вести и выполнять дипломатические миссии.

Еще в XI веке Анна Всеволодовна - внучка Ярослава Мудрого, сестра Владимира Мономаха, дочь великого князя Всеволода, отличаясь своей просветительской деятельностью, оставила след в отечественной истории. В 1089 году она возглавила русское посольство в Византию.

Кроме этого, Анна Всеволодовна, основав в Киеве Андреевский  монастырь, организовала при нем  первую школу для девочек. В.Татищев писал, что Анна, "собравши младых девиц, неколико обучала писанию, тако же ремеслам, пению, швению и иным полезным им занятиям. Да от юности навыкнут разумети закон божий и трудолюбие...".

Женщины и лидерство  в бизнесе: парадоксы становления  женского предпринимательства в  России

Изучение проблем становления  женского предпринимательства и  специфики женского лидерства в  экономике является во многом пионерным  направлением  для российской науки. Исследования в этой области не носят  пока системного характера и перегружены  стереотипами массового сознания, свойственными  даже ведущим российским аналитикам.

Среди таких стереотипов  – устойчивое представление о  том, что женщины в российском бизнесе занимают достаточно низкоконкурентные ниши, а их экономические перспективы носят скорее негативный характер. Именно поэтому занятие женщинами лидирующих позиций в бизнесе практически невозможно из-за невозможности женщин выживать в этой среде. Например, Игорь Бунин убежден: «России переход к «мягкому» бизнесу пока не грозит – успеха в деле добиваются люди с сильным или даже агрессивным началом. Женщины, добивающиеся успеха в бизнесе, имеют агрессивный, в чем-то мужской характер».1

Между тем, процессы, происходящие сегодня в российских регионах, позволяют  говорить о том, что женщины, идеологически  адаптированные к системе рыночных отношений, и имеющие лидерские  амбиции, достаточно успешно справляются  с ролью топ-менеджера в частных  фирмах. Число предприятий, возглавляемых  женщинами, растет, и, по мнению экспертов, их численность  будет расти и  далее.

В советский период повсеместное гендерное неравенство в сфере  лидерства воспринималось как вполне естественное явление. По данным Института  Экономики РАН на рубеже 1990-х годов  в состав директорского корпуса  входило 6-7% женщин2. Согласно некоторым статистическим данным, в 1990-е годы произошло дальнейшее снижение доли женщин в составе директорского корпуса по сравнению с предшествующим периодом. Так, если в 1985 году доля женщин в составе директоров составляла 11%, то в 1990-х годах этот показатель упал до 5.6%. В основе подобного снижения лежит реальная тенденция постепенного проникновения женщин в новые сегменты рыночной экономики - переход от руководства государственными предприятиями к руководству частными фирмами. То, что данная гипотеза отражает реальные процессы, происходящие на рынке труда, подтверждают данные социологов, проводивших анализ источников рекрутирования руководителей новых экономических предприятий в Самарском регионе. Согласно данным, полученным О. Самарцевой и Ю. Татарниковой, около 40% женщин, возглавляющих в настоящее время частные фирмы в Самаре, до этого были высшими и средними руководителями на государственных предприятиях3.

Однако, оценки, в том числе  статистические, уровня развития женского предпринимательства в России весьма противоречивы. Согласно данным Госкомстата, полученным в ходе выборочного обследования руководителей малых предприятий4, проведенного в 1996-1997 гг., на долю женщин-руководителей приходилось 18% опрошенных. При этом наблюдались значительные региональные различия. Так, например, в Татарстане они составили 10% выборочной совокупности, а в Приморском Крае -27%. Возрастной состав женщин предпринимателей имел следующее распределение: лица в возрасте от 30 до 50 лет составляют 73%, старше 50 – 13,7% и молодежь в возрасте до 30 лет – немногим более 12%.

Как показали данные исследований 2000 года, удельный вес женщин среди  директоров АО был ниже, чем на неакционированных частных предприятиях. При этом, по оценкам региональных экспертов, численность женщин-директоров АО в ходе рыночных реформ или стабилизировалась или возросла в среднем на 3-5% (оценка по состоянию на 2000 год). Причем показатели доли женщин в высшем менеджменте существенно зависели от отрасли промышленности. Наибольшая концентрация женщин-менеджеров наблюдалась в пищевой и легкой промышленности, областях, которые традиционно являются «женскими отраслями».

Информация о работе Женский труд и предпринимательство