Типы и виды предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 18:55, реферат

Краткое описание

Переход к рыночной экономике, юридическое признание собственности вызвали к жизни, возродили в России активную предпринимательскую деятельность. Развитие бизнеса требует от его участников освоения новых профессий, новых подходов к людям, к их деятельности, а главное – новых знаний.
Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

Содержание

Введение……………………………………………………………………....3
Понятие предпринимательской деятельности……………………………...5
Типы предпринимательской деятельности…………………………………7
Виды предпринимательской деятельности…………………………………9
Заключение…………………………………………………………………..12
Список использованной литературы……………………………………….13

Прикрепленные файлы: 1 файл

типы и виды предпринимательства.doc

— 74.00 Кб (Скачать документ)

Российский Государственный  Социальный Университет

Министерство образования и  науки РФ

Кафедра маркетинга, экономики и  социологии труда

 

 

 

Реферат

 

По предмету: «Организация предпринимательской деятельности»

На тему: «Типы и виды предпринимательства»

 

 

 

 

 

 

Руководитель д.т.н., профессор ТитаренкоБ.П.             Выполнила студентка

5 курса факультета социального страхования, экономики и социологии труда, заочного отделения, группы

ЭУП-З-5-1,

Валиюллаева Руслана Рустамовна. 

 

 

 

Москва, 2013

Содержание

 

  1. Введение……………………………………………………………………....3
  2. Понятие предпринимательской деятельности……………………………...5
  3. Типы предпринимательской деятельности…………………………………7
  4. Виды предпринимательской деятельности…………………………………9
  5. Заключение…………………………………………………………………..12
  6. Список использованной литературы……………………………………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

 

Предпринимательство –  это особый вид деятельности, особое поприще, преуспеть на котором не каждому под силу. Оно требует  не только солидных экономических знаний, решительности, деловой хватки, готовности рисковать, но и способности к творчеству, неординарному мышлению. Огромный потенциал, заложенный в предпринимательстве, позволяет рассматривать его как фактор производства наряду с материальными, финансовыми и человеческими ресурсами.

Путь к рынку оказался тернистым. Со всей очевидностью проявились две разнонаправленные тенденции.

С одной стороны, формируются, пусть тяжело и медленно, механизмы  рыночных преобразований: меняются методы государственного регулирования экономики, внедряются новые формы собственности, складывается средний класс.

С другой стороны, Россия не достигла ощутимого успеха в экономических  преобразованиях. Сокращается внутренний валовой продукт, происходит разрушение промышленного и аграрного потенциала. Политические катаклизмы, непоследовательность политики реформ, нестабильность законодательства влекут за собой нарушение баланса в экономике, спад производства и инвестиционной активности, отток капитала за рубеж и, как итог, недовольство большей части россиян нынешним уровнем жизни и перспективами.

Российский рынок представляет собой не самую благоприятную  среду для деловых начинаний, однако искусство предпринимательства  в том и состоит, чтобы использовать себе на пользу не только преимущества, но и трудности, превращать поражение в победу. Экономическая нестабильность увеличивает риск, она же повышает шансы того, кто умеет правильно оценить ситуацию, прогнозировать потери и прибыли.

История России показывает, что именно в бурные, переломные времена зарождались знаменитые предпринимательские династии. В неспокойное время петровских реформ вошли в силу уральские промышленники Демидовы. Новое поколение крупных российских предпринимателей появилось на сцене после отмены крепостного права в 1868 - 1872 годы.

Так или иначе, развитие предпринимательства играет свою положительную роль, активно содействуя увеличению числа собственников, формированию среднего класса, росту доли экономически активного населения и созданию новых рабочих мест.

Переход к рыночной экономике, юридическое признание собственности вызвали к жизни, возродили в России активную предпринимательскую деятельность. Развитие бизнеса требует от его участников освоения новых профессий, новых подходов к людям, к их деятельности, а главное – новых знаний.

Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие предпринимательской деятельности.

 

Предпринимательство, предпринимательская деятельность — самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Бизнес (англ. business — «дело», «предприятие») — деятельность, направленная на получение прибыли; любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды. В русском языке слова предпринимательство и бизнес синонимичны. Предпринимательство, бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты.

Может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом. Во многих странах для ведения предпринимательской деятельности физическому лицу требуется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Предпринимательством  можно заниматься в разных сферах. Помимо общего предпринимательства, выделяют социальное и технологическое предпринимательство.

Эффективность предпринимательской  деятельности может оцениваться  не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса.

Целью предпринимательской  активности, таким образом, является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимателю прибыль.

Прибыль — это излишек доходов над расходами, получаемый в результате реализации принятого предпринимательского решения по производству и поставке на рынок товара, в отношении которого предпринимателем выявлен неудовлетворяемый или скрытый спрос потребителя. 
       Под расходами понимается все то, что предприниматель тратит на производство такого товара, т. е. все его затраты (обычно в денежной форме), связанные с производством конкретного товара. 
       Доход — это все то, что поступает на счет или в кассу предпринимателя в качестве оплаты за какие-либо действия предпринимателя или передачу тех или иных товаров, имущества и т. д. другому лицу, производящему платеж на счет предпринимателя. Доход необходимо отличать от заемных средств, поступающих в адрес предпринимателя на какое-то определенное время и предполагающих их возврат в будущем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Типы предпринимательской деятельности.

 

Основные типы предпринимательской деятельности 
1. Государственное предпринимательство 
               Государственное предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного: а) государственными органами управления, которые уполномочены (в соответствии с действующим законодательством) управлять государственным имуществом (государственное предприятие), или б) органами местного самоуправления (муниципальное предприятие). Собственность такого рода предприятий есть форма обособления части государственного или муниципального имущества, части бюджетных средств, других источников. Важной характеристикой таких предприятий выступает то обстоятельство, что они отвечают по своим обязательствам только имуществом, находящимся в их собственности (ни государство не отвечает по их обязательствам, ни они сами не отвечают по обязательствам государства). 
2. Частное предпринимательство 
               Частное предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия (если оно зарегистрировано в качестве такового) или предпринимателя (если такая деятельность осуществляется без найма рабочей силы, в форме индивидуальной трудовой деятельности). 
               Конечно, каждый из этих видов — государственное и частное предпринимательство — имеет свои отличительные признаки, но основные принципы их осуществления во многом совпадают. И в том и в другом случае осуществление такой деятельности предполагает инициативность, ответственность, инновационный подход, стремление к максимизации прибыли. Схожей является и типология обоих видов предпринимательства.  
               Предпринимательство как форма инициативной деятельности, направленной на:

 1. извлечение прибыли (предпринимательского дохода), предполагает: 
осуществление непосредственных производительных функций, т. е. производство товара (продукта) или оказание услуги (например, машиностроительная фирма, туристская компания, инжиниринговая фирма или конструкторское бюро);

               2. осуществление посреднических функций, т. е. оказание услуг, связанных с продвижением товара на рынок и его передачей в надлежащем (общественно приемлемом) виде от непосредственного производителя такого товара его потребителю

Выделяют три типа предпринимательской деятельности: производственную, коммерческую и финансовую. Производственное предпринимательство — деятельность, осуществляемая в промышленной сфере и связанная с созданием материально-вещественной продукции. Коммерческое предпринимательство — деятельность, реализуемая в формах товарно-денежных и торгово-обменных операций. Финансовое предпринимательство — деятельность в области купли-продажи финансовых ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Виды предпринимательской деятельности.

 

В зависимости от содержания и направленности предпринимательской  деятельности, объекта приложения капитала и получения конкретных результатов, связи предпринимательской деятельности с основными стадиями воспроизводственного процесса, различают следующие виды предпринимательства: 

  • производственное,
  • коммерческо-торговое,
  • финансово-кредитное,
  • посредническое,
  • страховое. 

Производственное  предпринимательство включает выпуск промышленной и сельскохозяйственной продукции производственно-технического назначения, потребительских товаров, строительных работ, перевозки грузов и пассажиров, услуги связи, коммунальные и бытовые услуги, производство информации, знаний, выпуск книг, журналов, газет. В широком смысле слова производственное предпринимательство есть создание любого полезного продукта, необходимого потребителям, обладающего способностью быть проданным или обмененным на другие товары.

Коммерческое (торговое) предпринимательство.

Производственный бизнес тесно связан с бизнесом в сфере  обращения. Ведь произведённые товары надо продавать или обменивать на другие товары. Из экономической теории известно, что бизнес в области ремесел тут же порождал купеческий бизнес, эта связь прослеживается на протяжении многих веков. При этом активной стороной не всегда бывает производство.

Высокими темпами развивается  коммерческо-торговое предпринимательство, как основной второй вид российского  предпринимательства.

Принцип организации  торгового предпринимательства  несколько отличается от производственного, так как предприниматель выступает непосредственно в роли коммерсанта, торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю (покупателю). Особенностью торгового предпринимательства является непосредственные экономические связи с оптовыми и розничными потребителями товаров, работ, услуг.

Финансово-кредитное  предпринимательство.

Третьим видом предпринимательства  является финансово-кредитное. Финансовое предпринимательство есть особая форма  коммерческого предпринимательства, в котором в качестве предмета купли-продажи выступают валютные ценности, национальные деньги (российский рубль) и ценные бумаги (акции, облигации и др.), продаваемые предпринимателем покупателю или предоставляемые ему в кредит. При этом имеется в виду не только и не столько продажа и покупка иностранной валюты рубли, хотя и это тоже финансовая сделка, а непредвиденный круг операций, охватывающий все многообразие продажи и обмена денег, других видов денежных средств, ценных бумаг на другие деньги, иностранную валюту, ценные бумаги. Суть финансовой предпринимательской операции состоит в том, что предприниматель приобретает основной фактор предпринимательства в виде различных денежных средств (денег, иностранной валюты, ценных бумаг) за денежную сумму у обладателя денежных средств. Приобретенные денежные средства продаются затем покупателям за плату, превышающую в результате чего образуется предпринимательская прибыль

Четвертым видом предпринимательства  в зависимости от содержания его  деятельности является посредническая предпринимательская деятельность. Посредничеством называют предпринимательство, в котором предприниматель сам не производит и не продает товар, а выступает в роли посредника, связующего гнезда в процессе товарного обмена, в товарно- денежных операциях. Посредник - это лицо (юридическое или физическое), представляющее интересы производителя или потребителя, но сами таковыми не являющиеся. Посредники могут вести предпринимательскую деятельность самостоятельно или выступать на рынке от имени (по поручению) производителей или потребителей. В качестве посреднических предпринимательских организаций на рынке выступают оптовые снабженческо-сбытовые организации, брокеры, дилеры, дистрибьютеры, биржи, в какой-то мере коммерческие банки и другие кредитные организации. Посредническая предпринимательская деятельность является в значительной мере весьма рисковой, поэтому предприниматель - посредник устанавливает в договоре уровень цен, учитывая степень риска при осуществлении посреднических операций. Главная задача и предмет предпринимательской деятельности посредника - соединить две заинтересованные во взаимной сделке стороны. Так что есть основания утверждать, что посредничество состоит в оказании услуг каждой из этих сторон. За оказание подобных услуг предприниматель получает доход, прибыль.

Информация о работе Типы и виды предпринимательства