Типы и виды предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 18:55, реферат

Краткое описание

Переход к рыночной экономике, юридическое признание собственности вызвали к жизни, возродили в России активную предпринимательскую деятельность. Развитие бизнеса требует от его участников освоения новых профессий, новых подходов к людям, к их деятельности, а главное – новых знаний.
Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

Содержание

Введение……………………………………………………………………....3
Понятие предпринимательской деятельности……………………………...5
Типы предпринимательской деятельности…………………………………7
Виды предпринимательской деятельности…………………………………9
Заключение…………………………………………………………………..12
Список использованной литературы……………………………………….13

Прикрепленные файлы: 1 файл

типы и виды предпринимательства.doc

— 74.00 Кб (Скачать документ)

Пятым видом предпринимательства  является специализированная страховая  деятельность. Страховое предпринимательство заключается в том, что предприниматель в соответствии с законодательством и договором гарантирует страхователю возмещение ущерба в результате непредвиденного бедствия потери имущества, ценностей, здоровья, жизни и других видов потерь за определенную плату при заключении договора страхования, Страхование заключается в том, что предприниматель получает страховой взнос, выплачивая страховку только при определенных обстоятельствах. Так как вероятность возникновения таких обстоятельств невелика, то оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

 

 

 

 

 

  1. Заключение.

 

Предпринимательская деятельность - это прежде всего интеллектуальная деятельность энергичного и инициативного человека, который, владея какими-либо материальными ценностями использует их для организации бизнеса. Извлекая пользу для самого себя предприниматель действует на благо общества.

Переход российской экономики  к рыночным отношениям неизбежно связан с установлением и развитием предпринимательства. Успех в предпринимательской деятельности достигается знаниями, практикой , необходимыми материальными средствами и психологическими качествами личности.

Предпринимательство называется производственным, если сам предприниматель непосредственным образом, используя в качестве факторов орудия и предметы труда, производит продукцию, товары, услуги, работы, информацию, духовные ценности для последующей реализации (продажи) потребителям, покупателям, торговым организациям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Список использованной литературы.

 

  1. Основы предпринимательского дела / Ю.Осипова, 1992.
  2. Лапуста М. Г., Скамай Л. Г. "Основы предпринимательства: учебное пособие для ВУЗов", 1999.
  3. 2. Райзберг Б.А. "Основы экономики и предпринимательства", 1995.
  4. www.wikipedia.ru

 




Информация о работе Типы и виды предпринимательства