Виды и типы бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 14:42, реферат

Краткое описание

В условиях современной экономической реформы в России, которая осуществляется в направлении рыночных преобразований, предприятия получили возможность усовершенствовать формы хозяйствования, маркетинга, планирования и организации производства для достижения эффективности и прибыльности деятельности. Каждое предприятие для эффективного осуществления хозяйственной деятельности обязательно должно располагать имуществом (капиталом), оборотными средствами. Особое значение для предприятий приобретает оценка его состояния. Оценка основных средств это определение стоимости основных фондов предприятия для целей учета и анализа, экономических расчетов и прогнозов, формирования обобщающих отраслевых и народно-хозяйственных показателей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ 4
2 СОСТАВ СТРУКТУРА И КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 7
3 ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 11
3.1 Виды оценки основных фондов 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

верстка.docx

— 46.16 Кб (Скачать документ)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ  И ЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ  ФОНДОВ 4

2 СОСТАВ СТРУКТУРА  И КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 7

3 ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 11

3.1 Виды оценки основных фондов 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В условиях современной экономической  реформы в России, которая осуществляется в направлении рыночных преобразований, предприятия получили возможность  усовершенствовать формы хозяйствования, маркетинга, планирования и организации  производства для достижения эффективности  и прибыльности деятельности. Каждое предприятие для эффективного осуществления  хозяйственной деятельности обязательно  должно располагать имуществом (капиталом), оборотными средствами. Особое значение для предприятий приобретает  оценка его состояния.

Оценка основных средств  это определение стоимости основных фондов предприятия для целей  учета и анализа, экономических  расчетов и прогнозов, формирования обобщающих отраслевых и народно-хозяйственных  показателей. Учет, анализ и планирование, а также определение объемов  и структуры капитальных вложений требует проведения стоимостной  оценки основных фондов.

Следовательно, с помощью  оценки основных фондов можно решить большой спектр экономических проблем, направленных на повышение эффективности  производства, укрупнение масштаба выпуска  продукции, рост эффективности труда, снижение себестоимости, экономию капитальных  вложений, увеличение прибыли и рентабельности капитала и, в конечном итоге, поднятие уровня жизни общества.

 

 

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ  ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ

Ведущий вид предпринимательства  – производственный: производство продукции, товаров, работ, оказание различных услуг, создание определенных духовных ценностей.

Успешное функционирование производственного предпринимательства во многом определяется эффективностью использования всех факторов производства и в первую очередь основных фондов.

Основные фонды – это  совокупность средств труда, функционирующих в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и переносящих свою стоимость на готовый продукт частями. Не относятся к основным  средствам и учитываются в составе оборотных средств предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев, независимо от их стоимости, а также предметы стоимостью не более стократного размера минимальной месячной оплаты труда за единицу не зависимо от срока их полезного использования; при этом стоимость указанных предметов принимается в расчет на дату их приобретения

Износ основных фондов учитывается  по установленным нормам  амортизации, сумма которой включается  в  себестоимость продукции. После  реализации продукции начисленный  износ накапливается в особом амортизационном фонде, который  теоритически предназначается для  новых капитальных вложений. Таким  образом, единовременно авансируемая стоимость  в уставной капитал (фонд) в части основного капитала совершает  постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом и заключается экономическая сущность основных фондов.

Роль основных фондов  в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они  образуют производственно-техническую  базу и определяют возможности предприятия  по выпуску продукции, уровень технической  вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической  вооруженности труда обогащают  процесс труда, придают труду  творческий характер. Повышают культурно-технический  уровень общества.

В основных фондах воплощена  подавляющая и наиболее важная часть  материальных ресурсов общества. Они  составляют главную  часть национального  богатства страны. Экономическое  и социальное значение основных средств на макроуровне обуславливается многими причинами.

Во-первых, основные средства являются существенной частью национального  богатства страны, с  их возрастанием увеличивается и национальное богатство  страны.

Во-вторых, от величины основных фондов, особенно их качественного  состояния, в значительной степени  зависит конкурентоспособность  отечественной продукции и эффективности  производства.

В-третьих, от количественного  и качественного состояния особенно активной части основных фондов зависит  уровень механизации и автоматизации  труда со всеми вытекающими экономическими и социальными последствиями.

В- четвертых, от величины и качественного состояния основных производственных фондов в народном хозяйстве в значительной степени зависят темпы экономического роста в стране.

В-пятых, наличие достаточной  величины основных фондов – это  основа для экономической безопасности страны и ее обороноспособности.

Исходя из всего выше сказанного можно сделать вывод , что основные средства являются важнейшим фактором производства, а в условиях рыночной экономики и ускорения НТП роль этого фактора в национальной экономике существенно возрастает

 

2 СОСТАВ СТРУКТУРА  И КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

 

Основные фонды различают  по многим признакам, но, прежде всего  в зависимости от характера участия  основных фондов в сфере материального  производства. Основные фонды делятся  на:

-Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в производственном процессе, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

-Непроизводственные основные  фонды – жилые дома, детские  и спортивные учреждения, другие  объекты культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных основных фондов они не участвуют в процессе производства, их стоимость исчезает в потреблении. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

Непроизводственные основные фонды не оказывают  непосредственного  влияния на объем производства и  производительность труда, но их функционирование связано с улучшением благосостоянием работников предприятия. Повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, влияет на результат деятельности предприятия.

По действующей квалификации основные производственные фонды состоят  из следующих групп:

  1. Земельные участки и объекты природопользования, принадлежащие предприятию на правах собственности;
  2. Здания;
  3. Сооружения;
  4. Передаточные устройства;
  5. Машины и оборудование. В том числе:

 

5.1 силовые машины и  оборудование;

5.2 рабочие машины  и  оборудование;

5.3 измерительные и регулирующие  приборы, устройства и лабораторное  оборудование;

5.4 вычислительная техника;

5.5 прочие машины и оборудование

6) Транспортные средства;

7) Производственный  и  хозяйственный инвентарь;

8) Рабочий скот;

9) Продуктивный скот;

10) Многолетние насаждения;

11) Другие виды основных  средств

По принадлежности основные фонды подразделяются  на собственные и арендованные.

Основные производственные фонды в зависимости от степени  их воздействия на предмет труда  разделяются на активные и пассивные. К активным относятся такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудование, технологические линии, измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства).

Все остальные основные фонды  можно отнести к пассивным, так как они непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.)

По степени использования  основные средства подразделяются на находящиеся:

  • в эксплуатации;
  • в запасе;
  • в ремонте;
  • в стадии достройки, обрабатывания, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации;
  • на консервации

Основные средства в зависимости  от имеющихся у организации прав на них подразделяются на:

  • основные средства, принадлежащие на праве собственности (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);
  • основные средства, находящиеся у организации в хозяйственном ведение или оперативном управлении собственности (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);
  • основные средства, полученные организацией в аренду;
  • основные средства, полученные организацией в безвозмездное пользование;
  • основные средства, полученные организацией в доверительное управление.

Для анализа качественного  состояния основных средств на предприятии  необходимо знать их структуру. Различают  производственную и непроизводственную структуру (видовую), технологическую  и возвратную структуру основных средств.

Под производственной структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов (ОПФ) по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости. Важнейшим показателем производственной структуры ОПФ является доля  активной части в их обшей стоимости. Это связано с тем, что объем выпуска продукции, производственная мощность предприятия, другие  экономические показатели работы предприятия в значительной мере зависят от величины активной части ОПФ. Поэтому повышение ее доли до оптимального уровня является одним из направлений совершенствования производственной структуры ОПФ на предприятии.

Производственная структура  ОПФ на предприятии зависит от следующих факторов: специфики предприятия; ускорения НТП; уровня концентрации, специализации, кооперирования и диверсификации производства; географического местонахождения и др.

Технологическая структура  ОПФ характеризует их распределение  по структурным подразделениям предприятия  в процентном выражении от их общей  стоимости. В «узком» плане технологическая  структура может быть представлена, например, как доля отдельных видов  станков в общем количестве станочного парка или как доля автосамосвалов в общем количестве автотранспорта, имеющегося на предприятии. 

3 ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Оценка основных фондов – это оценка стоимости активов (имущества, строений, основных средств), также именуемая, как «официальная оценка», поскольку наибольшая потребность испытывается в ней при налогообложении, приватизации, аренде и выкупе имущественных ценностей, их учёте, а также при формировании цены для продажи.

Практика ведения оценочной  деятельности доказывает, что учёт, оценка основных фондов — это наиболее эффективный инструмент управления предприятием и его имуществом. Определение текущей рыночной стоимости активов организации способствует оптимизации политики управления активами, обеспечивает устойчивость текущей производственной деятельности, повышает инвестиционную привлекательность компании, а также предоставляет лучшие возможности для грамотного управления производственными и финансовыми рисками. В конечном счёте, оценка основных фондов — это лучший показатель конкурентоспособности компании на её рынке.

Таким образом, оценка основных фондов предприятия оказывает непосредственное влияние на её финансовые показатели и рыночную устойчивость. Вследствие этого, чем правильнее и достовернее будет проведена оценка, тем больше шансов на принятие верных решений при стратегическом планировании.

3.1 Виды оценки основных фондов

Оценка основных фондов –  это денежное выражение их стоимости. Применяются три вида их оценки: первоначальная, восстановительная  и остаточная стоимость основных средств.

Первоначальная стоимость основных средств – стоимость, слагающаяся из затрат по из возведению (сооружению) или приобретению, включая расходы по их доставке и установке, а так же иные расходы, необходимые для доведения данного объекта до состояния готовности к эксплуатации по назначению.

В условиях переходного периода  к рыночным отношениям расширяются  возможности поступления основных средств на предприятия. Поэтому  в зависимости от способа поступления  активных основных средств их первоначальная стоимость определяется следующим  образом:

  • внесенных учредителями в счет их вклада в уставной капитал предприятия – по договоренности сторон;
  • изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других предприятий и лиц – исходя из фактически произведенных затрат по возведению (сооружению) или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу и установке;
  • полученных от других предприятий и лиц безвозмездно, а так же в качестве субсидий правительственного органа – экспертным путем или по данным документов приемки-передачи;
  • долгосрочно арендуемых - по договоренности сторон;

основные средства принимаются  к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Стоимость основных средств, в которой они приняты к  бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев. Установленных законодательством  РФ и положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств»  ПБУ 6/01.

Информация о работе Виды и типы бюджета