Стратегические направления совершенствования политики повышения уровня доходов населения в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 12:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение структуры и динамики основных показателей уровня жизни и доходов населения России.
Задачи курсовой работы:
- исследование теоретических основ прогнозирования доходов населения;
- Комплексный анализ динамики и структуры изменений доходов населения РФ
- определение стратегического направление совершенствования политики по повышению уровня доходов населения РФ

Содержание

Введение……………………………..……………………………………..3
1. Теоретические основы прогнозирования доходов населения….5
1.1. Роль доходов в повышении уровня жизни населения. Виды доходов и факторы роста доходов населения………..………………………..5
1.2. Государственная политика в сфере регулирования доходов населения. …………………………………………………………………………9
2. Комплексный анализ динамики и структуры изменения доходов населения в РФ. ………………..………………………………………………..14
2.1. Методы расчета доходов населения в РФ………………………..14
2.2. Основные тенденции развития динамики и структуры доходов населения РФ. ………………………………..………………………………….21
2.3. Влияние изменения доходов населения на экономический рост в стране ……………………………………………………………………………25
3. Стратегические направления совершенствования политики повышения уровня доходов населения в РФ ………………………………..28
3.1. Основные проблемы и направления совершенствования политики доходов населения на макро- и мезоуровне в РФ……………………………26
Заключение……………………………………………………………….36
Список литературы………………………………………………………38

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 93.75 Кб (Скачать документ)

J=I : ИПЦ,

 

где J – значение показателя в реальном выражении за отчетный месяц;

I – значение показателя  в номинальном выражении за  отчетный месяц;

ИПЦ – Индекс потребительских  цен в процентах к предыдущему  месяцу.

2. Методы расчета покупательной  способности денежных доходов  населения

Расчеты покупательной способности  осуществляются с целью выявления (в количественном выражении) степени  относительных, структурных и межрегиональных  изменений на потребительском рынке  по отношению к денежным доходам  населения.

Уровень покупательной способности  денежных доходов может быть выражен  в двух аспектах:

как товарный эквивалент различных  видов товаров и услуг, характеризующий  количества товаров-представителей (или  малых товарных групп), которые можно  приобрести на среднедушевой денежный доход;

как количества определенных наборов товаров и услуг (по отношению  к величине прожиточного минимума или  стоимости набора из 25-ти продуктов  питания, которые можно приобрести на среднедушевой денежный доход).

 Покупательная способность  денежного дохода по i-му товарному эквиваленту определяется отношением денежного дохода к соответствующей средней цене данного товара (товара-представителя):

Ci=I:Pi

где Ci – покупательная способность среднедушевого денежного дохода населения, определенная по i-му товарному эквиваленту

I – величина среднедушевого  денежного дохода населения;

Pi – средняя цена i-го товара-представителя в среднем по России.

3. Методика расчета показателей,  характеризующих уровень и распространение  низких доходов

Измерение уровня низких доходов  производится путем установления линии (порога или ограничения), ниже которой  лица или домохозяйства считаются  имеющими недостаток средств для обеспечения стоимости жизни, определяемой исходя из понятий относительно низких (минимальных) потребностей.

Измерение основывается на подходах:

 абсолютном, исходя из  совокупной стоимостной оценки  прожиточного минимума основных  потребностей (в продуктах питания,  одежде, жилье и т.д.), которые устанавливаются  нормативным (или дополненным  другими способами измерения)  методом на основе научнообоснованных нормативов потребления;

 относительном, исходя из сложившихся соотношений в распределении доходов по различным группам населения и определения на этой основе уровня средних доходов наименее обеспеченной группы (или нескольких групп);

 субъективном, основанном на обследованиях общественного мнения об уровне низких или недостаточных доходо

 Стоимостная величина, по отношению к которой производится  измерение низких доходов, определяется  на основе методологических положений,  устанавливающих порядок включения  в состав доходов населения  (домохозяйств) статей денежных поступлений  с добавлением (или без) иных  видов поступлений в денежной  оценке.

 Величина прожиточного  минимума является показателем  абсолютного измерения низких  доходов с использованием нормативов  потребления важнейших благ и  услуг на минимально допустимом  уровне.

Расчеты стоимостной величины прожиточного минимума осуществляются на основании Методических рекомендаций по расчетам прожиточного минимума по регионам Российской Федерации.

Прожиточный минимум представляет собой натуральный набор продуктов  питания, учитывающий диетологические  ограничения и обеспечивающий минимально необходимое количество калорий, а  также расходы на непродовольственные  товары и услуги, налоги и обязательные платежи, соответствующие по структуре затрат на эти цели бюджетам низкодоходных домашних хозяйств.

В связи с тем, что в  общей сумме доходов населения, подавляющая часть приходится на оплату работников наемного труда большое значение имеют расчеты реальной заработной платы. Они ведутся по следующей принципиальной схеме:

1. Средняя месячная заработная  плата лиц наемного труда.

2. Удержано налогов при  выплате заработной платы.

3. Средняя месячная заработная  плата выплачиваемая (1—2).

4. Индекс цен на товары  и услуги, приобретенные лицами  наемного труда в прогнозируемом  году, по отношению к отчетному (в %)

5. Средняя выплаченная  заработная плата по покупательной  способности рубля отчетного  года (3:4).

6. Индекс роста заработной  платы.

В процессе расчетов показателей  уровня жизни народа широко используется отчетный и прогнозный (по сокращенной  схеме) баланс денежных доходов и  расходов населения, расчеты величины прожиточного минимума, а также таблицы  СНС и, особенно, “Счет образования  доходов по отраслям”, таблицы “Оплата  труда наемных работников по экономике  в целом” и “Заработная плата  по экономике в целом”

Особенно велика роль в  этих расчетах баланса денежных доходов  и расходов населения. С его помощью  определяется общий объем и структура  денежных доходов и расходов населения, исчисляются реальные и номинальные  доходы и покупательная способность  населения, рассчитываются показатели распределения населения по уровню доходов, а также доля населения, живущего ниже уровня бедности. Он позволяет  получить представление о доходах  и расходах населения в группировке  по источникам получения средств  и направлением их расходования. Разрабатывается  этот баланс по следующей принципиальной схеме, представленной ниже.

    1. Основные тенденции развития динамики и структуры доходов населения РФ

В 2011 г. реальные среднедушевые  денежные доходы населения превысили их уровень в 2010 г. лишь на 0,8% при темпе прироста ВВП, равном 4,3%. 

Темпы роста среднедушевых  денежных доходов населения и среднемесячной начис-ленной заработной платы за период 2001–2011 были выше темпов роста прожиточного минимума  (за исключением 2005  и 2011  гг.). В результате по сравнению с 2001  г.  В 2011 г. (в ценах 2001 г.):

− реальные среднедушевые  денежные доходы населения выросли  в 2,4 раза; 

− реальная среднемесячная начисленная заработная плата увеличилась  в 2,6 раза; 

− реальный размер назначенных  пенсий вырос в 2,8 раза;

− реальный размер прожиточного минимума к концу 1-го полугодия 2011 г. вырос в1,5 раза как в среднем для всего населения, так и для трудоспособного населения и детей и в 1,6 раза – для пенсионеров

Более высокие темпы роста  среднедушевых денежных доходов относительно прожиточного минимума приводили к повышению отношения основных  показателей доходов населения к прожиточному минимуму:

− отношение среднедушевых  денежных доходов населения к прожиточному минимуму в среднем для всего населения выросло  за рассматриваемый период в 1,6 раза – с 204% в 2001 г. до 332% в 2010 г. (304% за 9 мес. 2011 г.);

− рост отношения среднемесячной начисленной заработной платы к прожиточному минимуму трудоспособного населения составил 1,7 раза. С 2001 по 2010 г. Значение данного показателя увеличилось со 199 до 344% (334% за 9 мес. 2011 г.);

− отношение среднемесячных назначенных пенсий к прожиточному минимуму пенсионера увеличилось за 2001–2011 гг. в 1,8 раза – с 89 до 165%

1. Следует отметить, что в отличие от других основных показателей доходов населения

увеличение пенсий было очень  неравномерным (рис. 2):

− в 2001 г. средний размер назначенных пенсий составлял 89% прожиточного минимума пенсионера; 

− в 2002 г. средний размер назначенных пенсий достиг 100% прожиточного минимума пенсионера;

Периодическое повышение пенсий с 2008 г. привело к увеличению отношения пенсий к прожиточному минимуму пенсионера до 115% в 2008 г., до 127% – в 2009 г., до 165% – в 2010 г. и до 161% – за 9 мес. 2011 г.

Более динамичный рост заработной платы по сравнению с увеличением прожиточного минимума за рассматриваемый период изменил уровень обеспеченности семей. Так, семье, состоящей из двух взрослых и ребенка (при предположении, что отец работает, а мать ухаживает за ребенком, в случае если отец получает заработную плату науровне средней по Российской Федерации), заработная плата обеспечивала:  в 2001  г. 68% прожиточного минимума семьи, в 2002–2003 гг. – 76–82%, в 2004–2005 гг. – 90–91%, в 2006 г. – 100%, в 2007 г. – 113%, в 2008 г. – 121%, в 2009–2010 гг. – 106–119%, за 9 мес. 2011 г. – 113% прожиточного минимума семьи.

За январь–сентябрь 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. произошло некоторое снижение неравенства, которое выражалось в  небольшом увеличении доли денежных доходов населения в общих  денежных доходах трех первых квинтилейнаселения с наименьшими доходами  (на 0,1–0,2 п.п.  соответственно) в сокращении доли пятого квинтиля (с наивысшими доходами) с 47,2 до 46,8%.

Кризис привел к очень  небольшому  – на 0,2 млн человек – увеличению численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в 2008 г., в 2009–2010 гг. численность бедных снизилась до уровня ниже докризисного (18,5 и 18,1 млн человек соответственно),  что во многом произошло за счет роста денежных доходов населения, особенно пенсий, в период кризиса. 

Похожая динамика была и  у показателя  «доля населения  с денежными доходаминиже прожиточного минимума в процентах от общей численности населения»

− в 2001 г. доля населения  с денежными доходами ниже прожиточного минимума составляла 27,5% общей численности  населения;

− в 2004–2005 гг. уровень бедности снизился до 17,6–17,7%;

− в 2007 г. уровень бедности опустился до 13,3%.

В 2008 г. уровень бедности вырос на 0,1 п.п. по сравнению с 2007 г., а потом начал снижаться – до 13,2 и 12,8% соответственно в 2009 и 2010 гг. Замедление темпов роста денежных доходов населения в 2011 г. вызвало повышение значений показателя «численность бедных» в I квартале и 1-м полугодии 2011 г. По сравнению с аналогичными периодами 2010 г., которое не было полностью компенсировано снижением численности бедных в III квартале 2011 г. Так,  в I квартале 2011 г. численность бедных составила 22,9 млн человек (в I квартале 2010 г. – 20,6 млн), в 1-м полугодии 2011 г. – 21,1 млн (в 1-м полугодии 2010 г. – 19,1 млн человек). Показатель «уровень бедности»   имел такую же динамику:   уровень бедности составил 16,1%  в I квартале и 14,9% в 1-м полугодии 2011 г. по сравнению с 14,5 и 13,5% за те же периоды 2010 г., в III квартале значения показателя снизились до 12,9%, а по итогам за 9 мес. 2011 г. – до 14,3% (в III квартале 2010 г. уровень бедности составил 13,1%, за 9 месяцев2010 г. – 13,4%)

Трудовые пенсии в прогнозный период будут индексироваться на индекс потребительских цен с 1 февраля  ежегодно.

Кроме того, в 2012 - 2014 гг. предполагается дополнительное увеличение трудовых пенсий с 1 апреля на разницу между годовым  индексом роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации  и суммарным коэффициентом произведенной  индексации размера страховой части  трудовой пенсии за предыдущий год  в пределах роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации.В целом за 2011 - 2014 гг. средний размер трудовой пенсии увеличится в 1,44 раза.

Расчет прогнозных показателей  величины прожиточного минимума до 2013 года произведен на основании потребительской  корзины, установленной Федеральным  законом от 31 марта 2006 г. N 44-ФЗ "О  потребительской корзине в целом  по Российской Федерации".

Прогноз величины прожиточного минимума рассчитан исходя из индексов потребительских цен с учетом сложившегося за ряд лет превышения темпов роста величины прожиточного минимума над индексами потребительских цен.

С 2013 года прогноз величины прожиточного минимума рассчитан с  учетом предстоящего перехода на нормативно-статистический метод расчета, в соответствии с  которым продукты питания включены в потребительскую корзину по нормам в натуральных объемах, а  непродовольственные товары и услуги - по их доле в общих потребительских  расходах.

Применение нормативно-статистического  метода позволит избежать нарастающего несоответствия потребительской корзины  фактическим расходам домашних хозяйств.

По оценке, использование  новой методики расчета приведет к увеличению величины прожиточного минимума для всех социально-демографических групп населения в среднем на 4,5%, что в свою очередь может отразиться на изменении тренда численности малоимущего населения.

Кроме того, увеличение потребительской  корзины потребует дополнительных расходов бюджетных средств на выплату  федеральной и региональной социальной доплаты к пенсии и на индексацию социальных пенсий, средств обязательного  социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на предоставление ежемесячной  страховой выплаты, осуществляемой из бюджета Фонда социального  страхования Российской Федерации, в случаях ее исчисления из заработка  с учетом установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Увеличение потребительской корзины также может повлиять на расходы бюджетов субъектов Российской Федерации, связанные с финансированием государственной социальной помощи малоимущим гражданам согласно статье 5 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и выплатой ежемесячного пособия на ребенка, предусмотренным статьей 16 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2.3. Влияние изменения доходов населения на экономический рост в стране

Потребление является заключительной стадией воспроизводственного процесса, сводящейся к использованию произведенного продукта для удовлетворения определенных потребностей. Различают промежуточное  и конечное потребление. Промежуточное  потребление (отражено в счетепроизводстве Системы национальных счетов - СНС) представляет собой стоимость продуктов и рыночных услуг, потребленных и предоставленных в течение данного периода с целью производства другим продуктов и услуг. Это потребление есть процесс производства продукта, не выходящий за его рамки. В состав промежуточного потребления включаются материальные продукты и материальные услуги, расходы предприятий и организаций, осуществляемые в интересах производства (хотя они могут соответствовать также интересам работников), нематериальные услуги. Конечное потребление, или собственно потребление населения (отражено в счете использования доходов СНС), - расходы хозяйственных единиц на продукты и услуге используемые непосредственно для удовлетворения текущих индивидуальных и коллективных потребностей людей. Они группируются в зависимости от того, кто фактически финансирует расходы: потребительские расходы домашних хозяйств (основного сектора внутренней экономики) финансируются за счет личного бюджета населения; государственных учреждений (другого сектора экономики) - за счет государственного бюджета; hi коммерческих общественных организаций (еще одного из секторов) - за счет добровольных взносов членов этих организаций пожертвований, а также доходов от своей собственности.

Информация о работе Стратегические направления совершенствования политики повышения уровня доходов населения в РФ