Семейное предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 12:33, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Решение социально-экономических проблем семей в Российской Федерации может стать успешным только в том случае, когда к дотационным механизмам государственной поддержки добавятся меры по созданию им возможностей для самообеспечения и самодостаточности, в том числе путем формирования условий для развития семейного малого и микро-предпринимательства и реализации комплекса мер поддержки семейного бизнеса.
Современное состояние российской экономики и мирового сообщества выдвигает на первый план не только экономические, но и социальные проблемы. Однако решение этих проблем, тем не менее, лежит именно в сфере экономики.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Теоретические аспекты семейного бизнеса………………………….6
1.1. Сущность, виды и формы семейного предпринимательства…………...6
1.2. Семейное предпринимательство и малый бизнес……………………….16
1.3. Преимущества и недостатки семейного предпринимательства……..…21
Глава 2. Семейный бизнес в России и за рубежом………………………….27
2.1. Семейное предпринимательство за рубежом……………………………27
2.2. Семейное предпринимательство в России……………………………….30
Глава 3. Проблемы и пути развития семейного бизнеса в России………..48
3.1. Основные тенденции развития семейного предпринимательства в России……………………………………………………………………………48
3.2. Проблемы развития семейного предпринимательства в России…….…52
3.3. Направления развития и меры государственной поддержки развития семейного предпринимательства в России…………………………………..55
Заключение……………………………………………………………………..63
Список использованной литературы………………………………………...68

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Семейное предпринимательство - новый.doc

— 502.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава 1. Теоретические  аспекты семейного бизнеса………………………….6

1.1. Сущность, виды и  формы семейного предпринимательства…………...6

1.2. Семейное предпринимательство  и малый бизнес……………………….16

1.3. Преимущества и недостатки семейного предпринимательства……..…21

Глава 2. Семейный бизнес в России и за рубежом………………………….27

2.1. Семейное предпринимательство  за рубежом……………………………27

2.2. Семейное предпринимательство  в России……………………………….30

Глава 3. Проблемы и пути развития семейного бизнеса в России………..48

3.1. Основные тенденции  развития семейного предпринимательства  в России……………………………………………………………………………48

3.2. Проблемы развития  семейного предпринимательства  в России…….…52

3.3. Направления развития  и меры государственной поддержки развития семейного предпринимательства в России…………………………………..55

Заключение……………………………………………………………………..63

Список использованной литературы………………………………………...68

Приложения……………………………………………………………………..71

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность  темы исследования. Решение социально-экономических проблем семей в Российской Федерации может стать успешным только в том случае, когда к дотационным механизмам государственной поддержки добавятся меры по созданию им возможностей для самообеспечения и самодостаточности, в том числе путем формирования условий для развития семейного малого и микро-предпринимательства и реализации комплекса мер поддержки семейного бизнеса.

Современное состояние  российской экономики и мирового сообщества выдвигает на первый план не только экономические, но и социальные проблемы. Однако решение этих проблем, тем не менее, лежит именно в сфере экономики.

Одной из таких задач, тесно связанных с обеспечением национальной безопасности России, является выход из демографического кризиса  и решение социальных проблем семьи в целом. Президент Российской Федерации В. В. Путин в Послании Федеральному Собранию страны особое внимание уделил именно мерам, направленным на правовое и материальное укрепление института семьи, стимулирование рождаемости и преодоление бедности семей с детьми. Он фактически поставил задачу «изменения отношения всего общества к семье и ее ценностям», что одновременно означает изменение государственной системы защиты детства и семьи в Российской Федерации [10]. Не случайно 2008 год объявлен в России «годом Семьи».

Эти аспекты социально-экономического положения Российской Федерации  свидетельствуют о необходимости  более глубокого теоретического анализа процесса становления и  развития семейного предпринимательства  на современном этапе, а также требуют разработки системы мер, направленных на повышение качественного уровня государственной поддержки малого бизнеса и, в частности, семейного предпринимательства как одной из его форм.

В связи с вышесказанным  предпринятое исследование проблем развития семейного предпринимательства в современных российских условиях и разработка рекомендаций по совершенствованию системы государственной поддержки семейного бизнеса имеют актуальный, насущный характер.

Изучению экономической  сущности и социально-экономической роли семейного предпринимательства посвящены работы Л. Бабаевой, C. Давыдова, В. Золотухина, Г. Климантовой, И. Митрофановой, И. Разумновой, Л. Слуцкого, А. Чепуренко и др., в нашей стране эта тема особенно широко освещалась в начале 90-х годов XX века.

Тендерные аспекты функционирования и развития семейного бизнеса  исследовались в работах М. Козлова, З. Поповой, С. Сальцевой, В. Симчеры, Л. Солодухиной и других авторов.

Вопросами государственной  поддержки семейного бизнеса  в России на современном этапе развития посвящены работы И. Грачева, Т. Демиденко, Л. Котовой, И. Нелона, А. Старкова, Е. Цыбулевской и др.

Цель дипломной работы – определить перспективные направления развития семейного предпринимательства в Российской Федерации.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

- выявить основные тенденции развития семейного бизнеса, характерные в условиях современной российской экономики;

- раскрыть функции, реализуемые семейным предпринимательством на современном этапе социально-экономического развития России;

- охарактеризовать степень и формы влияния российской ментальности на функционирование семейных предприятий;

- обосновать значимость семейного предпринимательства как инструмента решения социальных проблем;

- раскрыть проблемы, стоящие на пути развития семейного предпринимательства в Российской Федерации.

Предметом исследования является система внутренних и внешних  экономических отношений, определяющих функционирование семейного предпринимательства в современной российской экономике.

Объектом исследования являются салон красоты «LA FAMILLE».

Теоретической и методологической основами данной работы послужили труды  отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-правовые акты, Постановления Правительства и Законы Российской Федерации, материалы и документы законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность по вопросам малого предпринимательства России и Московской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические  аспекты семейного бизнеса

1.1. Сущность, виды  и формы семейного предпринимательства

 

Термин «предприниматель», означающий человека, действующего в  условиях риска [4], введен Р. Кантильоном  в XVIII веке. Сегодня это лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, частным бизнесом [1], то есть человек, который берет на себя риск и ответственность за организацию и управление бизнесом.

В соответствии с Гражданским  кодексом РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Различают две основные формы индивидуального предпринимательства:

1) индивидуальную трудовую  деятельность, основанную на собственном труде предпринимателя и членов его семьи;

2) индивидуальное (семейное) предприятие, работающее с привлечением  наемных работников.

Следует отметить недостаточность  развития малого индивидуального предпринимательства  в России и обратить внимание на семейное предпринимательство, которое непременно благоприятно скажется на экономической деятельности страны.

В нашей стране наиболее часто встречаются следующие  виды предпринимательской деятельности в семье:

    • коммерческая и посредническая деятельность;
    • оказание услуг;
    • производство и реализация товаров, произведенных усилиями членов семьи (пошив и вязание одежды, изготовление изделий декоративно-прикладного творчества и т. п.).

Но цель всегда одна –  увеличение семейных доходов в совокупности с решением комплекса воспитательных и познавательных задач. Совместная работа в семейном бизнесе не только сближает всех членов семьи для решения общей задачи, но и вырабатывает чувство взаимопомощи, помогает младшему поколению познакомиться с окружающей средой, научиться на примере старших приемам работы, которые непременно пригодятся им в будущем.

Общеизвестно, что большинство  людей получает первоначальные знания по экономике именно в семье: как  зарабатывать и рационально тратить  деньги, умело использовать рабочее время не только в общественном производстве, но в домашнем хозяйстве, как организовать досуг и отдых всех членов семьи. В Древней Греции термин «экономика» означал «искусство ведения домашнего хозяйства», то есть «ойкос» – дом, хозяйство, «номос» – закон [3].

Экономическая функция домашних хозяйств

Все ресурсы в экономике  ограничены. Поэтому домашние хозяйства, стоящие перед выбором направить  деньги на обучение членов семьи, профилактику их здоровья или на удовлетворение потребительских нужд, вынуждены выбрать последнее. А для предприятий и предпринимателей это оборачивается упущенной возможностью. Не следует забывать, что во всех обществах семья выполняет очень важные функции – репродуктивную, экономическую, воспитательную, рекреативную, коммуникативную, регулятивную.

Составными частями  экономической функции являются:

1) организация семейного  потребления и ведение домашнего  хозяйства, может включать в себя бытовое обслуживание членов семьи, личное подсобное хозяйство, индивидуальную трудовую деятельность, создание частных семейных предприятий;

2) накопление имущества  и обеспечение его наследования;

3) финансовая деятельность  по формированию и использованию  домашнего хозяйства, охватывающая  движение денег от поступления  и до расходования и накопления;

4) участие членов семьи  в общественном, частном и коллективном  производстве. Новые возможности  рыночных отношений дали толчок  к развитию индивидуальной трудовой  деятельности, образованию частного  бизнеса;

5) подготовка детей  – будущих трудовых ресурсов – к труду, профессиональная ориентация, экономическое воспитание.

Для формирования семейного предпринимательства необходимы определенные условия; экономические, социальные, правовые и др.

Экономические условия – это в первую очередь предложения товаров и спрос на них; виды товаров, которые могут приобрести покупатели; объемы денежных средств, которые могут быть истрачены на эти покупки; избыток или недостаточность рабочих мест, рабочей силы, влияющие на уровень заработной платы работников, т.е. на их возможность приобретать товары. На экономическую обстановку существенно влияют наличие и доступность денежных ресурсов, уровень доходов на инвестированный капитал, величина заемных средств, необходимых предпринимателям для финансирования деловых операций, которые готовы предоставить кредитные учреждения.

Всем этим занимается множество организаций, составляющих инфраструктуру рынка, с помощью которой предприниматели могут устанавливать деловые взаимоотношения и вести коммерческие операции. К таким организациям относятся: банки, оказывающие финансовые услуги, поставщики, организующие снабжение сырьем, полуфабрикатами, материалами, энергией, машинами и оборудованием, инструментами и др.; оптовые и розничные продавцы - предоставляющие услуги по доведению товаров до потребителя; специализированные фирмы и учреждения, оказывающие профессиональные юридические, бухгалтерские, посреднические услуги, агентства по трудоустройству, занимающиеся подбором рабочей силы; учебные заведения, обучающие рабочих и специалистов-служащих; прочие агентства - рекламные, транспортные, страховые; средства связи и передачи информации [26, с. 34-49].

Вплотную к экономическим  примыкают социальные условия формирования семейного предпринимательства. Прежде всего это стремление покупателей приобретать товары, отвечающие определенным вкусам и моде. На разных этапах потребности могут меняться. Существенную роль играют нравственные и религиозные нормы, зависящие от социально-культурной среды. Они оказывают прямое воздействие на образ жизни потребителей и опосредованно - на их спрос на товары.

Социальные условия  влияют на отношение отдельного индивидуума  к работе, что в свою очередь  влияет на его отношение к величине заработной платы, к условиям труда, предлагаемым бизнесом. От предпринимательской  деятельности предприниматель должен получать удовлетворение. Он участвует в решении социальных вопросов, касающихся его сотрудников: охраны их здоровья, сохранения рабочих мест и др.

Важную роль в формировании семейного предпринимательства играют подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров предпринимателей. Речь идет об организации обучения современным методам ведения предпринимательской деятельности, обучения и переобучения кадров, об организации подготовки и переподготовки преподавательских кадров для обучения предпринимателей, о создании сети консультативных центров, проводящих профессиональный отбор и ориентацию кадров предпринимательского сектора и т.п.

Любая семейная предпринимательская деятельность функционирует в рамках соответствующей правовой среды. Поэтому большое значение имеет создание необходимых правовых условий. Это в первую очередь наличие законов, регулирующих семейную предпринимательскую деятельность, создающих наиболее благоприятные условия для ее развития [14].

Правовые нормы должны обеспечивать: упрощенную и ускоренную процедуру открытия и регистрации предприятий; защиту предпринимателей от государственного бюрократизма; совершенствование налогового законодательства в направлении мотивации производственной предпринимательской деятельности, развития совместной деятельности предпринимателей России с зарубежными странами.

Сюда входят также  создание региональных центров поддержки семейного предпринимательства, усовершенствование методов учета и форм статистической отчетности. Большое значение имеет подготовка законодательных инициатив по вопросам правовых гарантий семейной предпринимательской деятельности, включая в первую очередь право на собственность и соблюдение договорных обязательств [20, с. 169-171].

Обосновывая необходимость государственного регулирования семейной предпринимательской деятельности, Ф. Котлер называет основные причины, в силу которых появились соответствующие законодательные акты:

Информация о работе Семейное предпринимательство