Рисковое (венчурное) предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 17:10, курсовая работа

Краткое описание

На современном этапе развития данная тема является достаточно актуальной, значимость рисковых предприятий состоит ещё и в том, что они стимулируют конкуренцию, подталкивает крупные фирмы к инновационной деятельности.
Современный этап научно-технической революции внес существенные новые моменты в экономическое развитие индустриальных стран. В них наблюдается бурный рост комплекса наукоёмких отраслей промышленности, вызванный нуждами широкомасштабной модернизации всего производственного аппарата в народном хозяйстве стран. Отличаются насыщение платежеспособного спроса массовой стандартизованной продукцией, диверсификация и индивидуализация общественных потребностей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Венчурное предпринимательство.doc

— 174.50 Кб (Скачать документ)

В США преобладают  вложения в высокие технологии. В последние годы фирмы, основанные на базе инновационных технологий, составили там около 60% всех компаний, куда был направлен венчурный капитал. Что касается Западной Европы, то здесь венчурные инвестиции распределяются между отраслями достаточно равномерно, и процесс финансирования программ развития охватывает широкий спектр компаний, не ограничиваясь фирмами, использующими высокие технологии.

Исходя из вышеизложенного  можно сделать вывод, что сфера  венчурного финансирования в странах ЦВЕ будет постепенно увеличиваться. Расширение данной области деятельности неразрывно связано с увеличением экспорта товаров. По завершении начальных стадий развития, реализуемых в пределах внутреннего рынка, предприятия, производящие современную и привлекательную для покупателей продукцию, все в большей степени будут ориентироваться на экспорт. Это открывает благоприятные перспективы и для внешнеторговых фирм, которые благодаря сотрудничеству с фондами венчурного капитала могут получить совокупный эффект, приносящий прибыль всем участникам.

2.3. Особенности финансирования венчурного предпринимательства 
в российских условиях

 

Говоря о развитии в России венчурного финансирования в сфере высоких технологий необходимо отметить ряд особенностей, одни из которых создают благодатную почву для развития венчурного бизнеса, а другие существенно его сдерживают и ограничивают.

К числу основных позитивных факторов, без сомнения, следует  отнести следующие:

  1. Большое количество проектов, почти или уже доведенных до стадии коммерческого использования. Причем в ряде случаев запуск подобных проектов требует относительно небольшой доли собственно инвестиций, остальную часть необходимого финансирования могут составить средства на заемной основе.
  2. Наличие существенного числа проектов, обладающих значительным экспортным потенциалом, что в многом облегчает задачу привлечения необходимых средств.
  3. Наличие существенного научно-технологического отрыва от среднемирового уровня в ряде отраслей, которое пока сохраняется, несмотря на многолетнюю хроническую нехватку средств в сфере высоких технологий.
  4. Высокая квалификация кадров.

Однако несмотря на наличие  указанных позитивных факторов, присутствуют обстоятельства, ограничивающие развитие венчурного бизнеса в России. Многие из них обусловлены макроэкономическими причинами.

В условиях налоговой  и общеэкономической нестабильности менеджеры российских компаний вынуждены  поддерживать конкурентоспособность  за счет принципиально отличных от западных схем ведения бизнеса и  организации финансовых потоков. В силу этого часто не удается представить инвестируемую компанию, как полноценный объект для инвестиций, что влечет за собой необходимость либо платить слишком высокую "цену" за инвестиции, либо является причиной неуспеха переговоров с инвестором. Проблемы повышения капитализации компании также во многом обусловлены непрозрачностью бизнеса в России. Фактически речь идет о постоянном поиске компромисса между сохранением конкурентоспособности и повышением стоимости компании. Трудности при урегулировании вопроса о доле инвестора в капитале инвестируемой компании.

Уставный капитал в  подавляющем большинстве российских компаний является величиной символической  и его многократное наращивание  сопряжено со значительными издержками. В силу этого, многие инвесторы сталкиваются с предложением распределять объем вложений на сравнительно небольшой объем собственно инвестиций, соответствующий их доле в капитале новой компании, и основную долю финансирования, оформляемую как долгосрочный кредит. Такой подход может не соответствовать принципам инвестиционной политики многих финансовых институтов и переговоры могут быть прерваны уже на начальной стадии. В то же время предложения инвестора предусмотреть конвертацию в будущем долгосрочного кредита в акции новой компании может оказаться неприемлемым для авторов проекта. Отмеченные обстоятельства также влияют и на ликвидность инвестиций. В России практически отсутствует необходимая инфраструктура и традиции открытого размещения эмиссии акций (IPO) новых компаний. Реализация же этой задачи на западных фондовых площадках типа NASDAQ для молодых российских компаний практически невозможна. Для инвестора остается путь закрытой подписки, что подразумевает необходимость объяснения новому инвестору всех особенностей своих вложений в данную компанию16.

Отдельно следует отметить, что венчурное предпринимательство  в России проходит начальную фазу своего развития. Подавляющее большинство  проектов являются по западным меркам крайне небольшими. В то же время  затраты на экспертизу проектов можно условно считать постоянными и примерно сопоставимыми для проектов различной величины. В силу этого многие проекты не рассматриваются по причине возможных высоких удельных издержек.

Большинство отечественных  проектов достаточно проработаны с  технической стороны. Однако при этом общими недостатками являются:

  • отсутствие четкого позиционирования продукции и торговой марки компании на рынке, отсутствие качественного сравнительного анализа с конкурентами;
  • во многих случаях неурегулированность вопросов собственности и патентной защищенности разработок.

Наряду с этим, одним  из самых существенных факторов, сдерживающих развитие венчурного предпринимательства, следует считать неразвитость информационной инфраструктуры, нацеленной на обслуживание интересов как инвесторов, так и венчурных предпринимателей.

Для последних имело  бы большое значение получение данных о наличии и специализации  различных финансовых институтов, которые  могли бы рассматривать проекты  из данного региона или отрасли, требования, которые предъявляются к проектам. Особо следует обратить внимание на нехватку сведений об истории деятельности инвестиционных институтов. Отсутствие такой информации вынуждает авторов проектов тратить слишком много времени на многочисленные обращения в организации, работающие с проектами другого профиля.

Говоря о перспективах венчурного предпринимательства в  России, следует отметить существенные темпы проводимых рыночных преобразований. Данный факт позволяет сделать предположение, что отсутствие необходимой инфраструктуры является временной проблемой и с учетом растущего спроса на услуги "инфраструктурного плана", ее построение может занять не более 5-7 лет. Подобный период примерно соответствует сроку функционирования среднестатистического венчурного фонда на Западе17.

Вместе с тем, на сегодняшний  день присутствуют следующие закономерности:

  1. Венчурный инвестор вынужден нести гораздо больший объем функций, связанных, прежде всего, с постановкой и развитием бизнес-процессов в инвестируемой компании, что должно компенсироваться более выгодными условиями участия в новой компании.
  2. Во многих проектах вопросу выработки стимулов для инвестора не придается должного внимания. В основном акценты делаются на технических достоинствах продукции.
  3. Круг возможных венчурных инвесторов на данный момент и в ближайшем будущем будет ограничен. Для инвесторов более консервативного толка большинство российских проектов не будут соответствовать принципам инвестиционной политики как на этапе “вхождения” в новую компанию, так и при реализации “выхода” из бизнеса, в том числе из-за необходимости соблюдать общепринятые правила при контактах с инвесторами “следующей волны”.
  4. Наибольшими возможностями в привлечении средств будут обладать проекты, имеющие экспортный потенциал.
  5. В условиях нехватки ресурсов особое значение приобретает объединение нескольких однородных проектов различных участников в один, куда бы вошло все лучшее из отдельных разрозненных проектов. Решение задачи поиска возможных участников и формирования единого общего проекта существенно увеличило бы вероятность успеха проекта.
  6. Для проектов, доведенных до стадии коммерческого использования, существенную роль на стадии расширения бизнеса будет играть заемное финансирование. Соответственно, многие проекты следует адаптировать с учетом специфических требований кредитных институтов.
  7. В ряде случаев решить задачу финансирования может установление стратегического партнерства с зарубежными компаниями. В данном случае также необходима соответствующая адаптация проекта.

Таким образом, особые надежды следует возлагать на эффективные нестандартные решения, которые так часто содействовали в достижении успеха во многих российских начинаниях. Огромный потенциал, которым сейчас обладает Россия, можно и нужно научиться использовать.

 

Заключение

 

Таким образом - рисковое предприятие, предпринимательство, направленное на использование технических и технологических новшеств, научных достижений, еще не использованное на практике. Б.в. связан с большим риском неполучения доходов по инвестициям. Б.в. чаще всего занимаются малые предприятия, организованные в основном при наукоемких областях производства, разработчиках новых технологий, научных исследований.

Венчурные предприятия  стимулируют конкуренцию, подталкивает крупные фирмы к инновационной  деятельности. Кроме того, развитие венчурного предпринимательства - это улучшение условий функционирования малого бизнеса в общем и целом, поскольку он играет немаловажную роль в характере и направленности экономического развития национального хозяйства: от того, какие динамические процессы протекают в экономическом развитии, какие при этом наблюдаются воспроизводственные и структурные изменения, зависят состояние и перспективы экономической жизни страны.

В настоящее время  рисковый бизнес занял прочное место  в хозяйственном механизме развитых экономических стран. Рисковое предпринимательство успешно конкурирует с крупными корпорациями в разработке и производстве новых продуктов, хотя, конечно, технические и, особенно, экономические возможности малых наукоёмких фирм остаются несопоставимыми с мощью крупных корпораций. Понятно, что обострение соперничества на новых перспективных рынках выгодно потребителю. 
Малые фирмы, получающие "рисковый капитал", являются и своеобразным испытательным полигоном в производстве новых товаром. Убедившись на опыте такой фирмы в успехе, или, наоборот в бесперспективности той или иной конкретной разработке, корпорации могут гораздо более обоснованно формировать собственные инвестиционные программы.

Своеобразной промежуточной  формой между рисковым бизнесом и внутренними рисковыми проектами является организация совместных предприятий "нового стиля", представляющих собой объединение мелкой наукоёмкой фирмой и крупной корпорации В рамках такого объединения мелкая фирма ведет разработку нового изделия, а крупная компания оказывает ей всякую поддержку.

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Аммосов Ю.П. Венчурный капитализм: от истоков до современности. – СПб.: Феникс, 2005.
  2. Введение в венчурный бизнес. Российская Ассоциация Венчурного Инвестирования, - СПб.: Феникс, 2008.
  3. Венчурное финансирование: теория и практика: Сборник / Под ред. Н.М.Фонштейн, А.М.Балабана. - М., 2008.
  4. Венчурные и прямые частные инвестиции в России: теория и десятилетие практики / П.Г. Гулькин, - СПб., 2007.
  5. Власов А. Венчурный капитал и малое предпринимательство // Общество и экономика. - 2009. - № 12. - С.93-99.
  6. Горелов А. Предпринимательские риски // Фин. бизнес. - 2006. - № 5. - С.29-33.
  7. Горский А.И. Фонды венчурного инвестирования в России // Финансы. - 2002. - № 6. - С.71-72.
  8. Гулькин П. Г. Введение в венчурный бизнес в России. – М., 2007.
  9. Гусаков М.А. Экономика венчурного бизнеса: Текст лекций / М.А.Гусаков, Е.Ф.Денисов / Санкт-Петерб. ун-т экономики и финансов. - СПб., 2006.
  10. Дубров А.М. и др. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе. - М., 2009.
  11. Зубарева Т.С. Индустрия венчурного капитала: Учеб. пособие / Новосиб. гос. техн. ун-т. - Новосибирск, 2005.
  12. Ильясов М. Экономико-правовые аспекты венчурного предпринимательства в инновационной сфере: (Мировой опыт и перспективы развития в России) // Хоз-во и право. - 2000. - № 2. - С.31-41.
  13. Инвестирование в инновационной бизнес: мировая практика - венчурный капитал: Сб. ст. / Сост. и общ. ред. Н.М.Фонштейн. - М., 2006.
  14. Качалин В. Организация венчурного предпринимательства // Пробл. теории и практики управления. - 2002. - №1. - С.61-65.
  15. Кондратьева Т.Н. Финансы венчурной деятельности. - Минск: Мисанта, 2008.
  16. Кремнева Ю.Г., Т. Р. Отрохова Роль научно - производственных «венчюрных» компаний США в разработке и освоении новой технологии». – М., 2000.
  17. Половинка Д.В. Венчурное финансирование: механизмы и этапы функционирования // Науковедение. - 2002. - № 2. - С.62-81.
  18. Рыночная экономика Учебник - М. 2002 г.
  19. Фоломьев А.Н. Венчурный капитал / А.Н.Фоломьев, М.Нойберт М. - СПб.: Наука, 2009.
  20. Ширяев А. Венчурное финансирование // ЭКО. - 2003. - № 2. - С.140-142.

1 Венчурное финансирование: теория и практика: Сборник / Под ред. Н.М.Фонштейн, А.М.Балабана. - М., 2008. – С. 14.

2 Фоломьев А.Н. Венчурный капитал / А.Н.Фоломьев, М.Нойберт М. - СПб.: Наука, 2009. – С. 75-78.

3 Власов А. Венчурный капитал и малое предпринимательство // Общество и экономика. - 2009. - N 12. - С.93-99.

4 Фоломьев А.Н. Венчурный капитал / А.Н.Фоломьев, М.Нойберт М. - СПб.: Наука, 2009. – С. 91-92.

5 Власов А. Венчурный капитал и малое предпринимательство // Общество и экономика. - 2009. - N 12. - С.93-99.

6 Власов А. Венчурный капитал и малое предпринимательство // Общество и экономика. - 2009. - N 12. - С.93-99.

7 Фоломьев А.Н. Венчурный капитал / А.Н.Фоломьев, М.Нойберт М. - СПб.: Наука, 2009. – С. 105.

8 Венчурное финансирование: теория и практика: Сборник / Под ред. Н.М.Фонштейн, А.М.Балабана. - М., 2008. – С. 46.

9 Фоломьев А.Н. Венчурный капитал / А.Н.Фоломьев, М.Нойберт М. - СПб.: Наука, 2009. – С. 140.

10 Ильясов М. Экономико-правовые аспекты венчурного предпринимательства в инновационной сфере: (Мировой опыт и перспективы развития в России) // Хоз-во и право. - 2000. - N 2. - С. 31-32.

11 Ильясов М. Экономико-правовые аспекты венчурного предпринимательства в инновационной сфере: (Мировой опыт и перспективы развития в России) // Хоз-во и право. - 2000. - N 2. - С. 40.

12 Венчурное финансирование: теория и практика: Сборник / Под ред. Н.М.Фонштейн, А.М.Балабана. - М., 1998. – С. 174.

13 Ширяев А. Венчурное финансирование // ЭКО. - 2003. - N 2. - С.140-142.

14 Ширяев А. Венчурное финансирование // ЭКО. - 2003. - N 2. - С.140-142.

15 Власов А. Венчурный капитал и малое предпринимательство // Общество и экономика. - 2009. - N 12. - С.93-99.

16 Ильясов М. Экономико-правовые аспекты венчурного предпринимательства в инновационной сфере: (Мировой опыт и перспективы развития в России) // Хоз-во и право. - 2000. - N 2. - С.31-41.

17 Ильясов М. Экономико-правовые аспекты венчурного предпринимательства в инновационной сфере: (Мировой опыт и перспективы развития в России) // Хоз-во и право. - 2000. - N 2. - С.31-41.




Информация о работе Рисковое (венчурное) предпринимательство