Рисковое (венчурное) предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 17:10, курсовая работа

Краткое описание

На современном этапе развития данная тема является достаточно актуальной, значимость рисковых предприятий состоит ещё и в том, что они стимулируют конкуренцию, подталкивает крупные фирмы к инновационной деятельности.
Современный этап научно-технической революции внес существенные новые моменты в экономическое развитие индустриальных стран. В них наблюдается бурный рост комплекса наукоёмких отраслей промышленности, вызванный нуждами широкомасштабной модернизации всего производственного аппарата в народном хозяйстве стран. Отличаются насыщение платежеспособного спроса массовой стандартизованной продукцией, диверсификация и индивидуализация общественных потребностей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Венчурное предпринимательство.doc

— 174.50 Кб (Скачать документ)

В настоящее время  в европейский портфель венчурного капитала входят около 20000 компаний, в  которые было вложено более 23 млрд. экю. При этом более 15% средств венчурных средств собраны вне Европы.

Таким образом, в рамках венчурного предпринимательства решается ряд стратегически важных задач  научно-технологического развития государств.

В целях развития венчурного инновационного бизнеса государства создают благоприятный макроэкономический климат, стимулируют кооперацию промышленных корпораций в области НИОКР и кооперацию университетов с промышленностью.

Вместе с тем, несмотря на внушительный рост индустрии венчурного капитала в ряде исследований, проведенных в странах ОЭСР5, отмечается, что без активной государственной поддержки эта индустрия проявляет свой потенциал лишь в незначительной степени. Среди задач, которые должно поставить перед собой государство при поддержке венчурного капитала, можно отметить следующие:

  • создание благоприятной инвестиционной среды, т.е. системы налоговых и юридических инструментов стимулирования предложения венчурного капитала, включая меры, поощряющие долгосрочное инвестирование венчурного капитала пенсионными фондами и страховыми компаниями и налоговые льготы для индивидуальных инвесторов;
  • снижение риска для инвесторов, в частности, налоговые льготы, системы долевого финансирования, частичная компенсация убытков в случае неудачи, финансирование оценки технологий и аудита до осуществления инвестиций;
  • повышение ликвидности инвестиций, в частности через создание активных вторичных фондовых рынков;
  • организация соответствующей инфраструктуры, т.е. материальной, финансовой и интеллектуальной инфраструктуры;
  • поощрение предпринимательства и инновационной деятельности.

При этом правительства  использует ряд мер косвенного и  прямого характера.

Прямые меры поддержки  венчурного капитала включают конкретные механизмы государственной поддержки, направленные на увеличение предложения венчурного капитала. Эти программы прежде всего приняли форму финансовых стимулов, включают более рискованные государственные инвестиции в акционерный капитал и государственные кредиты. Такие инструменты могут быть направлены на фонды венчурного капитала и/или непосредственно на малые и средние предприятия6.

Косвенные меры поддержки  венчурного капитала включают: развитие конкурентных фондовых рынков для малых  и растущих фирм, расширение спектра  предлагаемых финансовыми институтами продуктов, развитие долгосрочных источников капитала, упрощение процедуры формирования фондов венчурного капитала, стимулирование взаимодействия между крупными и малыми предприятиями и финансовыми институтами, поощрение предпринимательства.

В связи с вышеизложенным, требует внимательного изучения и применения практики функционирования венчурного предпринимательства в  Казахстане.

Следует отметить, осуществлялась пилотная программа Европейской  ассоциации венчурного капитала по поддержке развития венчурного капитала в странах СНГ (NIS Venture Capital Support Programme) в рамках Программы ТАСИС. Программа была сфокусирована на Россию, Украину и Казахстан и ставила следующие цели7:

  • провести тренинговый курс по венчурному финансированию;
  • составить и опубликовать справочник по частным компаниям, специализирующихся на инвестициях в акционерный капитал в странах СНГ;
  • обеспечить поддержку и возможности для взаимодействия ассоциациям венчурного капитала.

Такие проекты требуют  продолжения и расширения. В частности, актуальным является разработка совместно с Европейской ассоциацией венчурного капитала так называемой Белой книги для венчурного инвестирования в Казахстане.

Вместе с тем для  более эффективного развития венчурного предпринимательства необходим комплекс мер, направленных на создание благоприятных для этого условий с учетом международного опыта и специфики казахстанских условий, связанных прежде всего с недостаточной развитостью фондового рынка, его слабой ликвидностью, отсутствием развитой институциональной и организационной инфраструктуры, нормативной базы и соответствующих менеджеров.

1.2. Понятия и разновидности рисковых предприятий

 

Специфика рискового  финансирования весьма значительна. Она  заключается прежде всего в том, что средства представляются на безвозвратной, беспроцентной основе, не требуется и обычного при кредитовании обеспечения, переданные в распоряжение "рисковой фирмы" ресурсы не подлежат изъятию в течении всего срока действия договора между нею и финансовым учреждением. Возврат вложенных средств и реализации прибыли "рисковых капиталистов" происходит в момент выхода ценных бумаг фирмы на открытый рынок. Величина прибыли определенная разностью между курсовой стоимостью принадлежащей "рисковому капиталисту" доли акций фирмы-новатора и суммой вложенных в проект средств. Эта доля обуславливается в заключаемом контракте и может доходить до 80%. По существу финансовые учреждения становятся совладельцем фирмы-новатора, а предоставленные средства - взносом в Уставной фонд предприятия, частью собственных средств последнего8.

В рамках собственно рискового  бизнеса действует два основных вида хозяйствующих субъектов - независимые  малые инновационные фирмы и  представляющие им капитал финансовые учреждения. Малые инновационные  основывают ученые, инженеры, изобретатели, стремящиеся, разумеется, не без материальной выгоды воплотить в жизнь новейшие достижения науки и техники. Первоначальным капиталом этих фирм могут служить личные сбережения основателя, но их обычно не хватает для реализации имеющихся идей. В таких случаях необходимо обратиться в одну или несколько специализированных финансовых компаний, готовых предоставить "рисковый капитал".

Важным условием рискового  финансирования является ориентация малой  фирмы на расширение производства, ибо только быстродействующее предприятие может рассчитывать на повышение курса своих акций после выхода на биржу и обеспечить нужный доход "рисковым капиталистам".

 Особенно охотно "рисковый капитал" предоставляется двум категориям малых фирм. Во-первых, тем, которые выкуплены у владельцев управляющими, способными детально оценить перспективы развития этих предприятий. Во-вторых, новым фирмам, основанным сотрудниками известных наукоёмких корпораций, намеренных уже в качестве независимых предпринимателей реализовать идеи и разработки, подготовленные ещё в стенах своей прежней фирмы, разумеется, с её согласия. 
Малые фирмы не случайно являются главным объектом рискового финансирования. В кругах экспертов и представителей делового мира устоялось мнение о высокой эффективности НИОКР в таких фирмах.

В малых фирмах были созданы  такие значительные нововведения, как  микропроцессор, персональный компьютер, интерферон. Малые фирмы активно  и успешно разрабатывают средства математического обеспечения. 
Повышенная эффективность НИОКР и нововведенческого процесса в целом обусловлено в малых фирмах рядом факторов. В частности научные разработки в малых фирмах обычно ведутся максимально интенсивно. В течение сравнительно непродолжительного периода все усилия сосредотачиваются на одном проекте.

 Для крупных корпораций  характерен гораздо более широкий  диапазон введения НИОКР, но  при сравнительно медленных темпах  осуществления отдельной разработки. В малой фирме немногочисленен  аппарат управления, что не только  снижает накладные расходы, но позволяет избежать бюрократических проволочек и согласований, снижающих эффективность НИОКР в лабораториях крупных промышленных корпораций. Наконец, в малых фирмах выше гибкость производства, они часто лучше видят тенденции развития рынка, более умело приспосабливаются к запросам потребителей. Всё это позволяет ускорить нововведенческий процесс.

Деятельность корпоративных  фирмы "рискового капитала", создаваемых  специально для операций по рисковому  финансированию малых фирм, во многом отлична в сравнении с частными фирмами-партнёрами.

Крупные корпорации при  создании преследуют в данном случае не столько цели получения прибыли, сколько разработки перспективных  технологий, поиск новых возможностей диверсификации своего производства. Банки открывают фирмы "рискового капитала" в первую очередь для оказания соответствующих услуг своим клиентам9.

Таким образом, корпоративные  фирмы "рискового капитала" ориентированы  главным образом на стратегические цели. Поэтому финансированные ими  предприятия опекаются менее жестко и имеют большую свободу действия. Вместе с тем, корпоративные фирмы подключаются к финансированию рисковых предприятий на более позднем этапе нововведенческого процесса, когда результаты научно-технических разработок лучше поддаются прогнозированию. При этом, как правило, на каждый проект выделяется больше средств, чем это делается частными фирмами "рискового капитала".

Успехи рискового предпринимательства  в разработке научно-технических  новшеств заставили крупные промышленные корпорации не только пойти на создание корпоративных фирм "рискового капитала", но и развернуть поиск новых элементов своей внутренней структуры, позволяющих полней использовать творческий потенциал научно-технического и управленческого персонала, стимулировать инициативу в деле интенсификации производства. В частности здесь можно отметить внутренние рисковые проекты. Они представляют собой небольшие подразделения, организуемые для разработки и производства новых типов наукоёмкой продукции и наделяемые значительной автономией в рамках крупных корпораций.

Отбор и финансирование предложений, поступающих от сотрудников  корпорации или независимых изобретателей, ведутся специализированными службами. В случае одобрения идеи-проекта  ее автор возглавляет "внутренний венчур".

Такое подразделение  функционирует при минимальном  административно-хозяйственном вмешательстве  со стороны руководства корпорации. В течении обусловленного срока "внутренний венчур" должен провести разработку новшества и подготовить новый продукт к запуску в массовое производство, причем обычно этот продукт не традиционный в данной компании. Внутренний рисковый проект должен служить изысканию новых рынков. Если продукт оказался успешным подразделение может быть реорганизовано для массового выпуска изделия в рамках той же корпорации или продано другой фирме. Массовое производство может быть поручено и другим подразделениям корпорации.

Инвестиционные компании малого бизнеса (ИКМБ) функционируют при непосредственной поддержке государства и занимаются не только рисковым финансированием наукоёмких предприятий. Создаваемый для поддержки малого бизнеса в целом, ИКМБ финансируют его во всех отраслях экономики. Эти компании предоставляют и долгосрочные кредиты.

В задачи любой фирмы "рискового капитала" входит мобилизация финансовых средств, экспертиза и отбор проектов, размещение капитала по конкретным проектам, оказание широкого спектра консультационных услуг и управленческой поддержки финансируемым предприятиям.

Последнее направление  является важнейшим для успеха. На это указывают западные специалисты, критикуя своих "рисковых капиталистов", занимающих в сделках по рисковому финансированию, как правило, позицию "молчаливого партнера", устраняющегося от дел предприятия после предоставление денежных средств. Фирмы часто специализируются на определенных областях наукоёмкого производства, их сотрудники являются крупными знатоками в избранной сфере, а личные и деловые связи с учёными, специалистами и предпринимателями представляют собой "неосязаемый" капитал фирмы.

В связи с этим большую роль играет опыт "взращивания" новых предприятий. Считается, что он приобретается, в среднем, после осуществления хотя бы пяти проектов. В дальнейшем доля успешных проектов резко повышается.

 

Глава 2. Венчурное предпринимательство: перспективы развития на современном этапе

2.1. Роль венчурного бизнеса для развития  
высокотехнологических отраслей промышленности

 

Мировое сообщество в  настоящее время уверенно переходит  в ту стадию развития экономик, которая  называется "Экономика, основанная на знании". И это неизбежный путь развития. Поэтому особенное значение имеет не только финансирование собственно знаний, но и превращение знания в эффективное производство. И как бы ни критиковали новую экономику в США, это очень важный элемент развития.

Основу финансирования новых технологий, новых отраслей промышленности, новых  экономик составляет венчурный капитал. По определению Европейской Ассоциации венчурного финансирования, венчурный  капитал - это акционерный капитал, предоставляемый профессиональными фирмами, которые инвестируют средства в частные предприятия, демонстрирующие значительный потенциал роста на их начальном этапе развития, в процессе расширения и трансформациях, одновременно управляя этими предприятиями. Объем венчурного капитала не так уж велик в сравнении с инвестиционными средствами мировой экономики, но он очень важен для успешного развития технологически ориентированных стран. Это подтверждается тем фактом, что все фирмы, входящие в первую сотню крупнейших компаний равно, как и многие другие, вставали на ноги благодаря именно венчурному капиталу, в том числе, и находящиеся постоянно на первых местах в этом рейтинге Майкрософт и Сиско.

Венчурное финансирование зародилось в начале б0-х годов  в США, в 80-х его объем достиг скромного первого миллиарда долларов. С этого в большой степени началась экономика информационных технологий и биотехнологий. В настоящее время США и Европа переживают бум венчурного инвестирования. В США - первой стране венчурного капитала - с1990 по 1995 годы венчурными капиталистами вкладывалось в среднем 3-5 млрд. долларов в год примерно в тысячу с небольшим компаний. В 1996 году объектом инвестиций стали уже 2 тысячи компаний, при этом сумма инвестиций составила более 11 млрд. долл. В 2000 г. венчурные инвесторы вложили средства в 3153 компании на сумму 21,7 млрд. долларов, в 2005 - в 3962 компании на сумму 59, 5 млрд. долларов. Аналогичное состояние мы видим и в Европе. Объем венчурного финансирования с 2009 года вырос в несколько раз.

Информация о работе Рисковое (венчурное) предпринимательство