Рисковое (венчурное) предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 17:10, курсовая работа

Краткое описание

На современном этапе развития данная тема является достаточно актуальной, значимость рисковых предприятий состоит ещё и в том, что они стимулируют конкуренцию, подталкивает крупные фирмы к инновационной деятельности.
Современный этап научно-технической революции внес существенные новые моменты в экономическое развитие индустриальных стран. В них наблюдается бурный рост комплекса наукоёмких отраслей промышленности, вызванный нуждами широкомасштабной модернизации всего производственного аппарата в народном хозяйстве стран. Отличаются насыщение платежеспособного спроса массовой стандартизованной продукцией, диверсификация и индивидуализация общественных потребностей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Венчурное предпринимательство.doc

— 174.50 Кб (Скачать документ)

Рисковое (венчурное) предпринимательство

 

 

 

 

 

План работы

 

 

 

 

Введение

 

Рисковое предпринимательство - предпринимательство, характерное преимущественно для мелких фирм, обосновавшихся в наукоемких областях и занимающихся созданием и распространением новых технологий, то есть в тех областях, где велик риск неполучения доходов по инвестициям.

На современном этапе  развития данная тема является достаточно актуальной, значимость рисковых предприятий  состоит ещё и в том, что  они стимулируют конкуренцию, подталкивает крупные фирмы к инновационной  деятельности.

Современный этап научно-технической революции внес существенные новые моменты в экономическое развитие индустриальных стран. В них наблюдается бурный рост комплекса наукоёмких отраслей промышленности, вызванный нуждами широкомасштабной модернизации всего производственного аппарата в народном хозяйстве стран. Отличаются насыщение платежеспособного спроса массовой стандартизованной продукцией, диверсификация и индивидуализация общественных потребностей.

Это диктует значительно ускорить обновление номенклатуры производимой продукции, а также рост сферы услуг при соответствующем увеличении её доли в национальном продукте. В таких условиях гораздо больше, чем прежде, должна быть гибкость хозяйственного механизма, его способность быстро и без потерь реагировать на смену направлений развития науки и техники, на структуру спроса.

Кроме того, нельзя упускать из виду важную роль рискового предпринимательства. Существует две разновидности "рисковых предприятий": собственно рисковый бизнес и внутренние рисковые проекты крупных корпораций.

Подобные предприятия, небольшого, как правило, размера заняты разработкой научных идей и превращением их в новые технологии и продукты. На современном этапе научно-технической революции роль малого бизнеса в научных исследованиях и разработках существенно возросла. Это связано с тем, что НТР дала мелким и средним внедренческим и высокотехнологичным фирмам современную технику, соответствующую их размерам - микропроцессоры, микроЭВМ, микрокомпьютеры, позволяющую вести производство и разработки на высоком техническим уровне и требующую сравнительно доступных затрат.

Инициаторами такого предприятия  чаще всего выступает небольшая  группа лиц - талантливые инженеры, изобретатели, ученые, менеджеры-новаторы, желающие посвятить себя разработке перспективной идеи и при этом работать без ограничений, неизбежных в лабораториях крупных фирм, подчиненных в своей деятельности жестким программам и централизованным планам. Такой метод организации исследований позволяет максимально использовать потенциал научных кадров, освобождающихся в этом случае от влияния бюрократии.

Рисковые предприятия - своеобразная форма защиты талантов от потерь на стартовых участках инновационного процесса, когда новизна научной  или технической идеи мешает ее восприятию административными руководителями фирмы. Преимущество венчурного бизнеса - гибкость, подвижность, способность мобильно переориентироваться, изменять направления поиска, быстро улавливать и опробировать новые идеи. Стремление к прибыли, давление рынка и конкуренции, конкретная поставленная задача, жесткие сроки вынуждают разработчиков действовать результативно и быстро, интенсифицируют исследовательский процесс.

Необходимый капитал такие предприниматели  получают от крупных корпораций, частных  фондов и государства, позволяющих  им свободно распоряжаться этими средствами для научных целей. Поскольку результаты исследований неизвестны, есть значительный риск для такого предприятия (поэтому финансирующий его капитал называется рисковым). Если же предприятие добивается успеха, оно превращается в самостоятельную хозяйственную единицу или переходит в собственность главных вкладчиков капитала.

Сами крупные корпорации, имея дорогостоящее  оборудование и устойчивые позиции  на рынке, не очень охотно идут на технологическую  перестройку производства и разного  рода эксперименты. Значительно более выгодно для них финансировать мелкие внедренческие фирмы и в случае успеха последних двигаться по проторенному ими пути.

Научная разработанность. За последние время тема венчурного (или рискового) предпринимательства широко освещалась в литературе. Подтверждением тому являются статьи многочисленных авторов, таких как: Н.М. Фонштейн, А.М.Балабана, М.А. Гусаков, М. Нойберт, А. Ширяев, Е.М. Рогова, Д.В. Половинка, Ю. Г. Кремнев, Т.Р. Отрохова и других.

Таким образом, целью данной работы является теоретическое рассмотрение и анализ проблемы рискового (венчурного) предпринимательства вообще и особенности финансирования венчурного предпринимательства в российских условиях в частности.

Объект исследования: венчурное предпринимательство.

Предмет исследования: процесс  становления и развития венчурного предпринимательства.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность венчурного предпринимательства

1.1. Венчурное  предпринимательство: основные принципы

 

В мировой практике выработан широкий спектр экономических инструментов научно-технической, инновационной политики.

В частности, активно  развиваются различные организационные  формы, позволяющие эффективно использовать научно-технические разработки и  исследования. Это прежде всего, технопарки, технополисы, бизнес-инкубаторы, технологические советы и др. Достаточно интенсивно в последние годы стали развиваться малые высокотехнологичные фирмы.

В целом эти формы  предусматривают кооперацию науки  с предпринимательством и производством. Кроме того, в рамках таких объединений происходит интеграция науки и образования.

При этом следует отметить, что высокотехнологичный рынок  предъявляет, в отличие от рынков материализованных товаров, принципиально  новые требования к формам и методам регулирования, формирования институциональных отношений, правового обеспечения. На первое место выдвигаются проблемы выработки новых норм охраны интеллектуальной собственности, антимонопольного и налогового регулирования1.

Изменяются формы и  техника ведения современного бизнеса, что также необходимо учитывать. В частности, по мнению экспертов, руководители традиционного бизнеса должны ясно понять и принять новую реальность электронного бизнеса или в будущем им придется столкнуться с неблагоприятными последствиями.

В последнее время  наиболее интенсивное развитие в  развитых странах получило так называемое венчурное предпринимательство.

На сегодня единого  определения венчурного предпринимательства  пока не существует. В целом понятие  венчурный означает рисковый. Венчурный капитал - это долгосрочный, рисковый капитал, инвестируемый в акции новых и быстрорастущих компании с целью получения высокой прибыли после регистрации акций этих компаний на фондовой бирже.

Венчурные предприниматели  предоставляют новым фирмам следующие услуги:

  • финансовые консультации;
  • консультации по вопросам корпоративной и маркетинговой стратегии;
  • новые идеи относительно развития фирмы и противодействие застою;
  • контакты и информация о рынке;
  • подбор управленческого персонала для фирмы.

Предприятия венчурного типа выработали для себя критерии, соответствие которым обеспечивает большую доступность к капиталам  инновационных фирм. Эти критерии включают следующие рекомендации малым  фирмам2:

  1. Создавать компании, опираясь на опытного управляющего, хорошо знающего рынок и потребителей.
  2. Разработку новой технологии тесно увязывать с исследованиями рынка. Фирма должна заранее знать, где и каким образом новый продукт займет место на рынке, каков возможный объем реализации и по какой цене.
  3. Учитывать капиталоемкость новой технологии или продукта, отдавая предпочтение менее капиталоемким.
  4. Наличие прочной системы распределения, которая ускорит связь с потребителем.
  5. Способность осуществлять эффективную деятельность в первый период финансирования (не только разработать опытный образец, но, например, наладить его производство).
  6. Комплексная и глубокая оценка преимуществ разрабатываемой технологии, которая должна быть не только выгоднее потребителю по стоимости, но быть экономически эффективней.

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что венчурный бизнес стал самостоятельной частью рынка и важной с точки зрения поддержки научно-технического и экономического прогресса.

По мнению специалистов, венчурный  капитал стал механизмом, который  позволяет реализовывать нововведения на самых критических этапах их освоения и коммерциализации, т.е. там, где другие механизмы не всегда срабатывают.

В целом анализ практики функционирования венчурных компаний показывает, что  такая форма экономической деятельности на сегодня является наиболее адекватной современным тенденциям научно-технологического развития и эффективной для развития высокотехнологичного инновационного предпринимательства и технологической модернизации экономики.

Это обусловлено рядом следующих  факторов.

1. В целом венчурный капитал поддерживает наиболее динамично развивающиеся отрасли, обеспечивающие международную конкурентоспособность, способствует появлению и развитию новых отраслей экономики таких, как ПК, современная биотехнология, е-коммерция, м-коммерция и др.

Основной целью подобных подразделений  является разработка и осуществление  стратегически важных направлений  научно-исследовательской деятельности и поддержание перспективных  высокотехнологичных инновационных  проектов.

При этом более предпочтительными являются мелкие фирмы, создаваемые с целью разработки изобретений, налаживания на их основе массового производства и реализации новых продуктов.

2. Венчурный капитал направлен на получение максимальной выгоды даже в условиях не совсем стабильной экономики.

Результаты проведенных исследований показали, что 1 доллар венчурных инвестиций в 3-5 раз эффективнее с точки  зрения получения патентов, чем 1 доллар, затраченный на НИОКР3.

В этой связи значительное количество технологических достижений последнего времени было инициировано фирмами, финансируемыми венчурным капиталом.

Так, благодаря поддержке венчурного капитала в последние годы встали на ноги такие компании, как ДЕК, Эппл Компьютер, Компак, Сан Майкросистемс, Майкрософт, Лотус, Интел и др.

3. Венчурный капитал становится одной из перспективных форм инвестирования. При этом проекты, осуществляемые венчурными предприятиями, носят высокорискованный характер. По оценкам экспертов, вероятность успеха воплощения новой идеи в новом продукте составляет лишь 10% от осуществляемых проектов. Из каждых 12 оригинальных идей только одна доходит до последней стадии массового производства и массовых продаж. Даже запатентованные новшества реализуются во всем мире на 3 - 5%. Норма прибыли в венчурном бизнесе обычно составляет порядка 25-30%. Средний период окупаемости вложенного в инновационный процесс капитала составляет 7-8 лет. Инвестиции направляются в акционерный капитал в обмен на пакет акций.

Как правило, высокорисковые инновационные проекты, которые  реализуют эти предприятия, не могут обычно получить финансирование из традиционных источников (банки, бюджетные средства, кредиты). Кроме того, многим странам с недостаточно высокой кредитной и инвестиционной репутацией трудно привлечь интерес со стороны внешних инвесторов.

В этой связи капитал  предоставляется несколькими типами инвесторов, такими как фонды венчурного капитала при финансовых институтах и крупных компаниях, пенсионные фонды, а также индивидуальные инвесторы, вкладывающие в новые предприятия  свои личные средства (т.н. "бизнес-ангелы"). Источниками венчурных капиталов выступают и банки.

Так, опыт таких стран, как США, Финляндия и Ирландия показывает, что изменения в законодательстве, разрешающие пенсионным фондам инвестировать  в венчурный капитал, позволили за несколько лет существенно увеличить предложение венчурного капитала.

4. Инновационные предприятия венчурного типа способствуют росту инвестиций в экономике, обеспечивают высокие налоговые сборы и доходы от экспорта. Так, важным источником венчурного капитала в последнее время становятся пенсионные фонды. В частности, в США и Западной Европе пенсионные фонды являются важными поставщиками капитала для венчурных фондов4.

5. Венчурный бизнес носит обычно предпринимательский и инновационный характер. Он во многом основан на личностных качествах менеджеров, их таланте и в этом смысле в некоторой степени противостоит корпоративному бизнесу, в котором роль "первой скрипки" играет команда технократов.

В связи с изложенным развитие венчурного инвестирования в высокотехнологичный бизнес стал одним из ключевых приоритетов научно-технической политики развитых стран.

Лидерами по объему инвестиций венчурного капитала являются США: на них приходится половина всего объема венчурных инвестиций в мире. По оценкам экспертов, в США 4% наиболее быстро растущих фирм, большинство из которых поддерживаются венчурным капиталом создают 70% всех новых рабочих мест.( В этой стране действует свыше 660 венчурных инвестиционных институтов, в том числе около 320 компаний с капиталом до 24 млн. долл., 140 компаний - до 24 млн. долл., более 215 компаний - до 74 млн. долл. Имеется в стране и супервенчурный фонд с капиталом в 4,5 млрд. долл.

Вторым крупным рынком венчурного предпринимательства является Западная Европа. Европейская индустрия венчурного капитала отличается от своего американского аналога по двум параметрам. Во-первых, она инвестирует преимущественно в основные сектора экономики, тогда как венчурный капитал США - в новые технологии. Во-вторых, главными инвесторами европейских фондов венчурного капитала являются банки (за исключением Великобритании), а в США - пенсионные фонды, страховые компании, спонсоры и частные лица.

Информация о работе Рисковое (венчурное) предпринимательство