Риски предпринимательской деятельности в сервисе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 10:35, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность этой темы сложно переоценить. В последнее время не только в России, но и во всем мире предпринимательство развивается огромными темпами. Сегодня уже необязательно иметь большой офис и штат сотрудников, чтобы получать баснословные прибыли. В пользу этого говорит тот факт, что рейтинги небольших по размерам ИТ-компаний могут взлететь до заоблачных высот за считанные дни. А могут и не взлететь, а наоборот - принести просчитавшимся предпринимателям огромные убытки.
Все это говорит о неопределенности ситуации и скоротечной изменчивости экономической среды. Вносит свое негативное воздействие и необходимость быстрого принятия решений, оперативной оценки ситуации. В таких условиях гораздо больше, чем прежде, должна быть гибкость хозяйственного механизма, его способность быстро и без потерь реагировать на смену направлений развития науки и техники, на структуру спроса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовый курсач 3 курс.docx

— 61.81 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

ФАКУЛЬТЕТ СЕРВИСА И ТУРИЗМА

КАФЕДРА СЕРВИСА И ТУРИЗМА  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Основы предпринимательской деятельности в сервисе»

РИСКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕРВИСЕ

_________________________________________

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 3 курса

группы  131

Сурченко Т.Д.

 

Руководитель:

          Канд. экон.н., доц,

Никонова Т.В.

 

 

 

 

 

Казань 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность этой темы сложно переоценить. В последнее время не только в России, но и во всем мире предпринимательство развивается огромными темпами. Сегодня уже необязательно иметь большой офис и штат сотрудников, чтобы получать баснословные прибыли. В пользу этого говорит тот факт, что рейтинги небольших по размерам ИТ-компаний могут взлететь до заоблачных высот за считанные дни. А могут и не взлететь, а наоборот - принести просчитавшимся предпринимателям огромные убытки.

Все это говорит о неопределенности ситуации и скоротечной изменчивости экономической среды. Вносит свое негативное воздействие и необходимость быстрого принятия решений, оперативной оценки ситуации. В таких условиях гораздо больше, чем прежде, должна быть гибкость хозяйственного механизма, его способность быстро и без потерь реагировать на смену направлений развития науки и техники, на структуру спроса. Это означает, что предпринимателям придется идти на риск. Основная задача в этом случае - выяснить степень его оправданности.

Мы привыкли сталкиваться с риском в жизни ежедневно. И мы его не замечаем, так как автоматически, на уровне подсознания оцениваем его целесообразность. Иногда нет никакой возможности его избежать, но мы прекрасно знаем, как их минимизировать, хоть и никогда не пользовались такими терминами, решая, например, где и как переходить дорогу - всегда есть риск, но достаточно знать несложные правила и вот вы уже не обращаете внимания на такую мелочь, как переход дороги.

И совсем другое дело - риск предпринимательский. Человек, начиная собственное дело, имеет право вообще отказаться от риска, выбрать безопасный путь, однако, в этом случае он вряд ли получит устраивающий его результат. Но, ведя нормальную предпринимательскую деятельность, мы обязательно будем сталкиваться с риском что-либо потерять. Нет никаких гарантий, что дело окажется выгодным. Это и есть риск. Даже страховка не снимает риск, а лишь ослабляет его. Но это - обычное явление.

Итак, настоящий предприниматель должен не стремиться избегать риска, а знать его разумные пределы, руководствоваться не только здравым смыслом, но еще и экономическим анализом степени риска.

Целью данной курсовой работы является изучение предпринимательского риска.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

  1. Изучение понятие предпринимательского риска
  2. Изучение факторов предпринимательского риска
  3. Исследование состояния предпринимательства в РФ

Собственно, об этом дальше и пойдет речь. Теперь необходимо усвоить некоторые основы теории рисков, чтобы не оказаться за бортом современного делопроизводства.

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ  РИСКОВ

 

1.1 СУЩНОСТЬ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА И  ЕГО ФАКТОРЫ 

 

Предпринимательский риск имеет объективную основу из-за неопределенности воздействия внешней среды по отношению к предпринимательской фирме. Внешняя среда включает объективные экономические, социальные, политические и другие условия, в рамках которых осуществляет свою деятельность предприниматель и к изменению которых он вынужден приспосабливаться. [13; 122 c.]

Неопределенность ситуации для предпринимателя предопределяется тем, что она зависит от множества переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью. Сказывается также и отсутствие четкости в определении целей, критериев и показателей их оценки (сдвиги в общественных потребностях и потребительском спросе, появление технических и технологических новшеств, изменение конъюнктуры рынка, непредсказуемые природные явления). [6; 87 c.]

Предпринимательство всегда сопряжено с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая вытекает из-за непостоянства спроса-предложения на товары, деньги, факторы производства, из многовариантности сфер приложения капиталов и разнообразия критериев предпочтительности инвестирования средств, из ограниченности знаний об областях бизнеса и коммерции и многих других обстоятельств.

Возникновение предпринимательского риска - это, по сути дела, оборотная сторона экономической свободы предпринимателей, своеобразная плата за нее. Свободе одного предпринимателя сопутствует одновременно и свобода других предпринимателей, следовательно, по мере развития рыночных отношений в нашей стране будут усиливаться неопределенность и предпринимательский риск. Таким образом, устранить неопределенность настоящего и будущего в предпринимательской деятельности весьма сложно, так как неопределенность является элементом объективной действительности, поэтому риск присущ предпринимательству в любой сфере деятельности.

Предпринимательский риск в большей степени (зависимости) связан с понятием неопределенности осуществления предпринимательской деятельности за определенный период времени, выражающейся в недостижении намеченных конечных результатов (прибыли, дохода), в возникновении непредвиденных затрат всех факторов производства (ресурсов), сверх заранее планируемых для достижения поставленной цели.

Можно ли считать наступление риска и его последствий только объективной закономерностью развития предпринимательства вообще, а отдельных видов предпринимательской деятельности - в частности? Видимо нельзя. Ведь на возникновение предпринимательского риска и его последствий (как негативных, так и позитивных) оказывает влияние множество факторов, причин, условий осуществления предпринимательской деятельности. [10; 127 c.]

Предпринимательский риск является объективной категорией, так как возникает под воздействием непредвиденных заранее причин, в то же время его появление отражается на практической деятельности самого предпринимателя.

Предпринимательский риск, следовательно, можно понимать как экономическую категорию, количественно (да и качественно) выражающуюся в неопределенности исхода намеченной к осуществлению предпринимательской деятельности, отражающей степень неуспеха (или успеха) деятельности предпринимателя (фирмы) по сравнению с заранее планируемыми результатами. 

 

1.2 ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ 

 

Впервые классификация предпринимательских рисков представлена в трудах Дж. Кейнса. По его мнению, стоимость товара должна включать величину затрат, связанных с повышенным износом оборудования, изменениями рыночной конъюнктуры и цен, а также с разрушениями в результате аварий и катастроф, которые он называл издержками риска, необходимыми для компенсации отклонений фактической выручки товара от ожидаемой величины. Дж. Кейнс отмечал, что в экономической сфере целесообразно выделять три основных вида предпринимательских рисков.

Прежде всего, это риск предпринимателя или заемщика. Этот вид риска возникает только тогда, когда в оборот направляются собственные деньги и предприниматель сомневается, удастся ли ему действительно получить ту выгоду, на которую он рассчитывает. [8; 63 c.]

Второй вид предпринимательского риска — риск кредитора. Он встречается там, где практикуются кредитные операции, и связан с сомнением в обоснованности оказанного доверия в случае преднамеренного банкротства или попыток должника уклониться от выполнения собственных обязательств. Сомнение может вызывать также достаточность обеспечения ссуды в случае невольного банкротства заемщика, когда расчеты на получение предполагаемого дохода не оправдываются.

Третий вид предпринимательского риска — риск инфляции. Он связан с возможным уменьшением ценности денежной единицы и позволяет сделать вывод о том, что денежный заем всегда менее надежен, чем реальное имущество. Кроме того, инфляция отрицательно отражается на инвестировании средств (особенно в долгосрочной перспективе) и ставит должников в привилегированное положение по сравнению с кредиторами.

При определении основных понятий в области классификации предпринимательских рисков различают собственно предпринимательские риски и систему предпринимательских рисков. Последнее понятие гораздо шире: помимо собственно предпринимательских рисков рассматриваются вопросы менеджмента рисками, страхования предпринимательских рисков, распределения риска по субъектам, изменения рисковых условий и др.

Собственно предпринимательские риски делятся на риски на национальном уровне (в пределах экономики одной страны) и на международные риски (затрагивающие экономику разных стран). [5; 59 c.]

Риски на национальном уровне включают:

• риски на макроэкономическом уровне, охватывающие экономику в целом;

• риски на микроэкономическом уровне, затрагивающие отдельные предприятия-производители, учреждения, организации или физические лица.

Остановимся сначала на характеристике экономических рисков макроэкономического уровня.

Среди таких рисков можно выделить общегосударственный и локальный риски. Субъектами общегосударственного риска выступают высшие органы государственной власти. Понятие локального риска связано с осуществлением более частных, специфических задач и проявляется на отраслевом или на региональном уровнях управления хозяйством. [4; 83 c.]

В целом общегосударственный риск возникает при разработке стратегии развития экономики, принятии концепции преобразований, выборе и реализации различных вариантов и приоритетов в развитии страны. Определение приоритетных направлений является главным и в настоящее время, поскольку при переходе от строго централизованной системы управления к развитию рыночного хозяйства выбор приоритетов и очередности решения задач становится жизненно важным делом в масштабах страны.

Риски классифицируют по субъектам, видам и проявлениям. Субъектом риска называется юридическое или физическое лицо, находящееся в ситуации риска и осознающее это. Обычно выделяют три субъекта предпринимательских рисков:

1) предприятия-производители;

2) физические лица (отдельные индивидуумы, получатели дохода);

3) прочие субъекты (организации  непроизводственной сферы деятельности, включая правительственные органы).

Видом предпринимательского риска называется группировка ситуаций, близких по осознанию риска и поведению в рисковых ситуациях. В современной экономической литературе отмечаются существенные разногласия по вопросу о числе видов риска. В некоторых классификациях приводится до десяти — тринадцати различных видов предпринимательских рисков. При всем разнообразии подходов к классификации рисков можно выделить несколько основных его видов:

• производственные (чистые);

• инвестиционные и инновационные;

• финансовые;

• товарные;

• комплексные;

• банковские. [16; 92 c.]

Последний вид рисков выделяют в отдельную позицию, в силу важности и специфичности отдельных его проявлений, однако иногда исследуют в числе финансовых рисков.

Под проявлением предпринимательского риска понимается сочетание отдельного субъекта с отдельным видом риска. Проявление риска является более частным понятием вида риска, так как по одному и тому же виду риска может быть несколько проявлений, конкретизирующих его. Кроме того, по одному и тому же виду риска для разных субъектов будут существовать различные проявления предпринимательских рисков.

Выделим основные проявления рисков по видам для важнейших субъектов — предприятий-производителей.

Среди производственных рисков основными проявлениями являются риски остановки производства и неритмичности работы предприятия, а также стихийных бедствий, катастроф и аварий (наводнений, землетрясений, пожаров т.д.). Производственные риски в свою очередь делятся на риски в сфере промышленного производства и в прочих сферах (главным образом в сфере сельскохозяйственного производства). [9; 101 c.]

Инвестиционные риски для предприятий-производителей проявляются в основном на стадиях подготовки проекта и его реализации.

Основным проявлением финансовых рисков для предприятий-производителей является угроза банкротства. К этому виду рисков относят финансовые риски неполучения дохода и риски по операциям с ценными бумагами.

Товарные риски для предприятий-производителей проявляются главным образом в рисках дефицита товара и отсутствия спроса на него.

Основным проявлением комплексных рисков является риск инфляции.

Основными проявлениями банковских рисков выступают риски кредитные, процентные, ликвидности банка, по депозитным операциям и расчетам, а также банковским злоупотреблениям.

Разумеется, подобная классификация рисков по их видам и проявлениям условна, так как невозможно, например, установить четкие различия между инвестиционными и финансовыми рисками.

Информация о работе Риски предпринимательской деятельности в сервисе