Региональная инвестиционная полтика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 12:11, контрольная работа

Краткое описание

Для исполнения поручения В.В. Путина, автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» разработан «Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе», который призван улучшить инвестиционный климат в субъектах Российской Федерации и позволит разработать с учетом лучших региональных практик необходимый минимум условий, позволяющий создать условия для увеличения притока инвестиций в регионы.

Содержание

Ознакомиться с требованиями стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Внести в текст контрольной работы содержание требований стандарта

Получить сведения о выполнении органами исполнительной власти субъекта федерации требований стандарта (каждого из требований)

Ознакомиться с нормативными документами об утверждении Планов мероприятий («дорожных карт») в субъекте федерации

Составить отчет о принятии Планов мероприятий («дорожных карт») в государственном управлении субъекта федерации

Прикрепленные файлы: 1 файл

Региональная инвестиционная политика (2).docx

— 34.92 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине

РЕГТОНАЛЬНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

ВАРИАНТ № 11

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 3 курса

специальности ГМУ

Горемыкин С.А.                                                    

 

 

Принял доцент кафедры ГМУ                                                         Л.В.Ковалева

 

 

 

 

 

Тюмень

2014

 

ЗАДАНИЕ

 

  1. Ознакомиться с требованиями стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

 

  1. Внести в текст контрольной работы содержание требований стандарта

 

  1. Получить сведения о выполнении органами исполнительной власти субъекта федерации требований стандарта (каждого из требований)

 

  1. Ознакомиться с нормативными документами об утверждении Планов мероприятий («дорожных карт») в субъекте федерации

 

  1. Составить отчет о принятии Планов мероприятий («дорожных карт») в государственном управлении субъекта федерации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант № 11: Рязанская область

Для исполнения поручения В.В. Путина, автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»  разработан «Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе», который призван улучшить инвестиционный климат в субъектах Российской Федерации и позволит разработать с учетом лучших региональных практик необходимый минимум условий, позволяющий создать условия для увеличения притока инвестиций в регионы. 

Стандарт по обеспечению благоприятного инвестиционного климата предусматривает регулярно работающую систему взаимодействия бизнеса и власти. От региональных органов власти требуется комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона, защиты прав инвесторов, повышение прозрачности системы поддержки предпринимателей. К числу таких мер относятся: обязательная разработка инвестиционной стратегии региона, утверждение высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации инвестиционной декларации региона, внедрение процедур оценки регулирующего воздействия нормативных актов в сфере предпринимательской деятельности, создание совещательного координационного органа, и специализированной структуры по привлечению инвестиций и иные. 

Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе — это совокупность определенных требований, при надлежащей реализации которых будут созданы условия для увеличения притока инвестиций в регионы. Добиться этого можно путем внедрения лучшей российской и международной практики взаимодействия предпринимателей и региональных органов власти. Стандарт был опробован в шести регионах России, вошедших в пилотный проект, где показал свою эффективность. С 2013 года стратегия должна быть внедрена на всей территории страны.

Стандарт подразумевает пятнадцать шагов. Часть из них определяет стратегию субъекта федерации в области обеспечения благоприятного инвестиционного климата. Это наличие стратегии с обозначением приоритетов для инвестиций в регионе; план строительства необходимой инфраструктуры; публичный отчёт главы региона. Семь пунктов отражают создание условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности: 
— гарантия защиты и всех видов и форм поддержки; 
— публичное обсуждение с главой региона проблем и решений инвесторов; 
— профессионализм государства в сфере инвестиций; 
— отсутствие инфраструктурных барьеров для открытия бизнеса; 
— обеспечение бизнеса необходимыми кадрами; 
— размещение всей необходимой информации на сайте; 
— ясная процедура взаимодействия инвесторов с органами власти. 
 
Пять пунктов отражают предоставление гарантий инвесторам: 
— личные гарантии инвесторам от главы региона; 
— предотвращение создания административных барьеров и избыточного регулирования бизнеса; 
— рост профессионализма специалистов органов власти; 
— участие коммерческих потребителей в регулировании цен естественных монополий; 
— прямая связь инвесторов с руководством региона.

 

Рязанская область только в 2013 году присоединилась к выполнению требований стандарта АСИ, но все-таки завершение выполнения всех требований планируется уже к середине 2014 года.

В настоящий момент в регионе сформирована экспертная группа на основании предложений предпринимательских объединений. В группу вошли представители различных общественных организаций – регионального отделения «Деловой России», рязанского отделения «ОПОРЫ России», рязанской торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации участников президентской программы, научного центра исследований устойчивости экономических систем, страховых, аудиторских, адвокатских объединений, рязанского сообщества малых и средних инновационных предприятий.

Задачами рабочей группы являются – мониторинг исполнения мероприятий, предусмотренных введением стандарта и документов, принимаемых региональными органами исполнительной власти во исполнение требований стандарта, подготовка предложений и рекомендаций по доработке стандарта.

Экспертная группа должна определить наличие или отсутствие элементов, определенных стандартами в экономической среде Рязанской области и, если какое-то требование выполняется, экспертная группа должна дать оценку эффективности данной работы. В дальнейшем проект планируется реализовывать совместно с исполнительной властью региона.

Ознакомившись с основными требованиями стандарта, мною было проанализировано их исполнение в Рязанской области.

В Рязанской области в настоящее время инвестиционная стратегия, определяющая инвестиционные приоритеты, официально не утверждена, но осуществляется разработка ее проекта. Также пока еще не до конца сформирован план создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры.

В обзорах СМИ, на сайте Правительства Рязанской области, а также на специализированном инвестиционном портале не зафиксировано обращение органов исполнительной власти Рязанской области с посланием об инвестиционном климате, который бы отражал результаты реализации инвестиционных приоритетов, инвестиционную стратегию региона, а также основные направления инвестиционной политики.

Инвестиционная деятельность на территории Рязанской области осуществляется в соответствии с федеральными и областными нормативно-правовыми актами, создающими правовое поле для взаимодействия инвестора и государства. Основным законодательным актом, формирующим понятийный аппарат и условия взаимодействия государства в лице областных органов власти и инвестора, является областной закон от 26 октября 2004 года № 119-ОЗ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Рязанской области».

В соответствии с ним областью предоставляются следующие виды государственной поддержки инвестиционной деятельности:

  • предоставление государственных гарантий Рязанской области;
  • предоставление бюджетных кредитов;
  • предоставление бюджетных инвестиций;
  • предоставление субсидий и субвенций, в том числе на возмещение части затрат по оплате процентной ставки по инвестиционным кредитам и лизинговых платежей за использование в целях реализации инвестиционного проекта основных средств, которые предоставлены в лизинг (финансовую аренду);
  • предоставление инвестиционных налоговых кредитов;
  • предоставление налоговых льгот в части налогов, зачисляемых в областной бюджет;
  • полное или частичное освобождение от арендной платы за государственное имущество Рязанской области;
  • участие Рязанской области в разработке, экспертизе и реализации инвестиционных проектов и иные формы государственной поддержки инвестиционной деятельности в соответствии с действующим законодательством.

В развитие этого областного закона существуют другие нормативно-правовые акты, раскрывающие основные условия получения и механизмы предоставления государственной поддержки.

Закон Рязанской области от 29 апреля 1998 года № 68 «О налоговых льготах» определяет для инвесторов – участников Инвестиционной программы Рязанской области:

  • снижение ставки налога на прибыль организаций, в части зачисления в областной бюджет на 4 пункта (процента);
  • уменьшение на 40% ставки транспортного налога в отношении категории транспортных средств, указанных в инвестиционном соглашении;
  • освобождение от уплаты налога на имущество организаций в отношении имущества определяемого инвестиционным соглашением.

 Правительства Рязанской  области от 29 декабря 2004 года № 196 «Об утверждении Положения о  порядке рассмотрения инвестиционных  проектов, об обязательных требованиях  по оценке эффективности инвестиционных  проектов и порядке заключения  инвестиционных соглашений» подробно  раскрывает обязательное содержание  инвестиционного проекта, инвестиционного  соглашения с областными и  муниципальными органами власти, а также процедурные и документационные вопросы взаимодействия инвестора и органов государственной власти.

Важным документом для инвестора, рассчитывающего на государственную финансовую поддержку области в виде субсидий и субвенций, является постановление Правительства Рязанской области от 7 декабря 2004 года № 166 «Об утверждении положения об условиях и порядке предоставления субсидий и субвенций за счет средств областного бюджета», определяющее процедурные вопросы получения государственной поддержки, сроки принятия решений и документооборот.

Закон Рязанской области от 20 сентября 2005 года № 95-ОЗ «Об условиях предоставления государственных гарантий Рязанской области, порядке их оформления и учета» определяет, что государственные гарантии могут получить юридические лица на срок до 5 лет на условиях предоставления поручительства или залога имущества на полную стоимость гарантии. Государственные гарантии предоставляются на конкурсной основе или без конкурса для обеспечения обязательств инвесторов, включенных в инвестиционную программу Рязанской области.

В настоящее время Правительством Рязанской области готовится новый пакет нормативных документов, регулирующих вопросы инвестиционной деятельности на территории региона.

В Рязанской области Распоряжением Правительства от 07.08.2009г. № 333-р (в ред. от 16.07.2013 г.) создан Совет по инвестициям Рязанской области, который занимается подготовкой предложений по определению стратегии и концепции инвестиционной политики региона, обобщением и анализом отечественного и зарубежного опыта по привлечению инвестиций; выработкой предложений по привлечению в Рязанскую область российских и зарубежных инвесторов; разработкой предложений по комплексному развитию территории и улучшению инфраструктурного и экономического потенциала Рязанской области, в том числе на основе государственно-частного партнерства; рассмотрением инвестиционных проектов и вопросов, связанных с размещением новых объектов и реконструкцией действующих производств, независимо от источников финансирования и формы собственности; выработкой предложений по реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие Рязанской области, а также рекомендаций для соответствующих организаций, органов государственной власти и местного самоуправления; осуществлением мониторинга реализации инвестиционных проектов; анализом деятельности исполнительных органов государственной власти Рязанской области и органов местного самоуправления по устранению административных барьеров в сфере инвестиционной деятельности; разработкой предложений в проекты нормативных правовых актов по вопросам инвестиционного развития, защиты прав и законных интересов инвесторов; освещением в средствах массовой информации результатов своей деятельности.

Совет по инвестициям на основании заключений, представленных уполномоченным органом, проводит рассмотрение инвестиционных проектов и принимает решение:

- об одобрении инвестиционного  проекта с указанием конкретных  форм и объемов государственной  поддержки за счет средств  областного бюджета на определенный  срок и присвоением категории  приоритетного или основного  инвестиционного проекта;

- об отказе инвестору в одобрении  инвестиционного проекта и предоставлении  государственной поддержки с  указанием причин отказа.

Решения о предоставлении государственной поддержки инвестору либо об отказе в ее предоставлении Совет по инвестициям направляет Правительству Рязанской области для принятия соответствующего распоряжения.

Хотя к числу передовых регионов Рязанская область пока не относится, в регионе создаются и совершенствуются уже существующие объекты инфраструктуры поддержки инвесторов для размещения производственных и иных объектов на территории региона (промышленные площадки, индустриальные площадки, свободные земельные участки). Дополнительно можно отметить, что сайт объектов инфраструктуры имеет достаточно понятную карту сайта и доступно предоставляет информацию.

В сети Интернет опубликован прогноз на среднесрочную и долгосрочную перспективу инвестиционного развития Рязанской области, где говорится и о профессиональной переориентации, переподготовки работников по специальностям, соответствующим инвестиционным потребностям инвесторов, но пока это только в проекте.

В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» функционирует многоязычный (русский, английский, китайский) Инвестиционный портал Рязанской области (http://www.invest-r.ru), который является эффективным рабочим инструментом для реализации режима «одного окна» при взаимодействии с существующими и потенциальными инвесторами. На портале имеется возможность организации обратной связи и создания личного кабинета инвестора.

Инвестиционный портал содержит информацию:

об инвестиционной политике, проводимой регионом;

об инвестиционном законодательстве;

об успешных практиках реализации инвестиционных проектов на территории региона;

о промышленном потенциале и промышленной политике;

о мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности;

об инвестиционных предложениях;

о свободных производственных площадках и земельных участках для реализации инвестиционных проектов.

Информация о работе Региональная инвестиционная полтика