Фундаментальные экономические категории и понятия - рынок, рыночная экономика, экономическая деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2014 в 19:55, контрольная работа

Краткое описание

Цель настоящей работы - изучить сущность, функции и роль рынка в жизни общества, понять сущность проблем и противоречий, связанных с ним, рассмотреть понятие экономической деятельности.
В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть следующие понятия: «рынок», «рыночная экономика», «экономическая деятельность»;
2. Определить в чем заключается условия существования рыночной экономики, сущность рынка, его функции;

Содержание

Введение………………………............................................................………...........3
1. Теоретические аспекты исследования рыночной экономики……………5
1.1. Понятие рынка ………………............................................................…....6
1.2. Понятие рыночной экономики ………………………………………….9
2. Сущность и функции рыночной экономики…………..……………………….12
2.1. Сущность рыночной экономики…………………………………………….13
2.2. Функции рыночного механизма…………………………………………...19
3. Преимущества и недостатки рыночной экономики. ………………………23
3.1. Преимущества рыночной экономики……………………………………….24
3.2. Недостатки рыночной экономки……………………………………………...26
4. Понятие экономической деятельности................................................................29
Заключение………………………………………………………………………….32
Список использованных источников……………………………………………...35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат рынок, рыночная экономика, экономическая деятельность.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)

Классифицируется экономическая деятельность и по территориальным, отраслевым, национальным критериям:

1. По отраслям экономики: сельскохозяйственные, промышленные, строительные, транспортные, торговля и другие;

2. По географическим (территориально-административным) показателям - местные, региональные, федеральные;

3. По масштабам деятельности: национальные, внешнеэкономические (иностранные).

Экономическая деятельность реализуется сегодня на двух уровнях:

1. микроуровень - предпринимательство отдельного хозяйствующего субъекта;

2. макроуровень - бизнес в масштабах всего общества.

Также законодательство определяет некоторые правила ведения бизнеса. Так, например, предпринимательство должно быть обязательно добросовестным (честным), в том числе и в вопросе конкуренции, и исключающим монополизацию (захват какого-либо экономического сектора одним предприятием).

Даже современные экономисты, особенно отечественные, не дают однозначного определения понятия экономической деятельности. Одни понимают под ней деятельность по созданию (производству) общественно полезного продукта.

Другие полагают, что экономическая деятельность имеет место тогда, когда наличные ресурсы, такие как  оборудование, технологии, рабочая сила, сырье, энергия, материалы, информация и программное обеспечение, объединены в производственном процессе.

Цель процесса - выпуск продукции или оказание услуг. Экономическая деятельность при этом характеризуется производственными затратами, процессом и выпуском продукции (либо оказанием услуг).

Также понятие экономической деятельности встречает следующее определение: экономическая активность индивидов, их групп по производству, распределению, потреблению материальных благ, в пределах товарно-денежного обмена.

Предпосылкой такой активности является пользование, владение, распоряжение определенными благами для удовлетворения чужих и собственных материальных потребностей.

Из приведенных выше определений, можно выделить основные признаки экономической деятельности:

1. Совокупность действий;

2. Осуществление на основе трудового разделения (профессионализма);

3. Удовлетворение духовных, материальных потребностей человека, групп людей, общества, государства;

4. Производство, обмен, распределение материальных, духовных благ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящей работы являлось усвоение понятие термина «рынок», изучение его структуры, механизма деятельности и рыночных функций.

Для достижения поставленной цели было раскрыто понятие рынка, выполнен обзор точек зрения различных ученых и экономистов на понятие «рынок». Подробно рассмотрены отдельные элементы рыночной экономики, была определена взаимосвязь между ними. Изучены функции рынка и механизм его функционирования.

Как удалось выяснить в результате проделанной работы, понятия «рынок» и «рыночная экономика» многогранны и во многих источниках выступают синонимами. Рыночная экономика представляет собой сложную систему взаимосвязанных элементов, наличие которых обуславливается определёнными общественными условиями. Функции рынка во много определяют механизм его функционирования.

В результате выполненных в первой главе реферата исследований можно сделать следующие выводы:

1. Понятие «рынок» является сложнейшей экономической категорией, занимающей центральное место в современной экономической теории;

2. Понятие «рынок» исторично;

3. Рынок - многогранная экономическая категория, подразумевающая как систему отношений между экономическими субъектами, так и сбыт, который осуществляется в сфере производства, распределения, обмена и потребления;

4. Существует тесная связь между понятиями «рынок» и «рыночная экономика». Многие экономисты определяют эти понятия, как синонимичные;

5. Основой рыночной экономики является рынок;

6. Существуют определённые условия существования рыночной экономики, такие как многообразие форм собственности на средства производства и свободе предпринимательства;

7. Рыночная экономика представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов

После освещения теоретической части работы было проведено исследование непосредственно структуры и сущности рыночной экономики. Подробно рассмотрены условия существования рыночной экономики: общественное разделение труда и специализация, повышающие производительность труда; частная собственность, формирующая стимулы к труду; экономическая свобода субъектов экономики и свобода передвижения факторов производства; демократизация производства при сохранении регуляторов. Существование вышеперечисленных условий обеспечивает наличие элементов рыночной экономики, таких как: производители и потребители, выступающие её субъектами и их экономическая обособленность; спрос и предложение; рыночные цены, складывающихся в результате взаимодействия спроса и предложения; конкуренция, обеспечивающая максимизацию прибыли и расширение масштабов производства. 

Стимулирующая, ценообразующая, регулирующая, информирующая, посредническая, санирующая функции рыночной экономики определят сущность рыночной экономики, как саморегулирующейся системы. Суть стимулирующей функции состоит во внедрении в производство достижений научно-технического прогресса, снижении затрат на производство продукции и повышение ее качества, расширение ассортимента товаров и услуг посредством цен. Ценообразующая функция возникает при столкновении товарного спроса и предложения, а также благодаря конкуренции. Регулирующая функция осуществляется через механизм закона стоимости, спроса и предложения и устанавливает необходимые воспроизводственные пропорции в экономике. Осуществляя информирующую функцию, рынок предоставляет субъектам всю необходимую информацию о состоянии экономки. Рынок также выступает посредником между производителями и потребителями (посредническая функция) и самоочищается от неконкурентоспособных предприятий и  
 
неэффективной хозяйственной деятельности (санирующая). Функции рынка являются неотъемлемой его частью и позволяют ответить на главные вопросы экономики: Что производить? Как производить? Для кого производить?

Исторический опыт показал преимущество рыночной экономики над традиционной или централизованной экономическими системами.

Существующая структура рыночной экономики делает её наиболее благоприятной и эффективной при решении главных экономических вопросов. К достоинствам рыночной экономики относят высокую степень удовлетворения потребностей, обусловленную информированностью производителей, направленность на минимизацию издержек, отсутствие государственного аппарата принуждения, саморегулируемость и стимуляцию важных общественных процессов, таких как НТП. Исследуя феномен рыночной экономики, удалось выяснить, что рыночная экономика не является идеальной системой и имеет ряд серьёзных недостатков, таких как монополизация, стихийность, нестабильность, невозможность удовлетворения многих общественных потребностей (пенсии, стипендии, пособия), отрицательный внешний эффект (загрязнение окружающей среды). Кроме того, все вышеперечисленные негативные черты рыночной экономики проявляются и в экономики переходного типа. Данное суждение подтверждается опытом России. В ходе исследования было выяснено, что государство играет значительную роль в рыночной экономике. Для её прогрессивного функционирования необходимо грамотное проведение экономической политики государства, направленной в больше степени на перераспределение средств на нужды тех сфер общественной жизни, которые рыночная экономика не финансирует. 

Исследование рыночной экономики невероятно актуально в контексте поиска ответов на важнейшие экономические вопросы. Несмотря на общепризнанность эффективности механизмов рыночной экономики, учёные продолжают поиски способов их совершенствования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Валовой Д.В. Рыночная экономика. Возникновение, эволюция и сущность. – М.: Инфра – М., 2003. – 122 с.

2. Экономическая теория: Учеб. пособие / под ред. Видяпина В.И., Журавлевой Г.П. – М.: ИНФРА – М., 2003. – 714 с.

3. Котлер Ф. Основы маркетинга: Краткий курс. – М.: Вильямс, 2007. – 656 с. 
4. Сажина М.А., Чибрикова Г.Г. Экономическая теория: Учебник. – М.: Норма, 2007. – 671 с.

5. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. – М.: Эксмо, 2007. – 960 с.

 


 



Информация о работе Фундаментальные экономические категории и понятия - рынок, рыночная экономика, экономическая деятельность