Фундаментальные экономические категории и понятия - рынок, рыночная экономика, экономическая деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2014 в 19:55, контрольная работа

Краткое описание

Цель настоящей работы - изучить сущность, функции и роль рынка в жизни общества, понять сущность проблем и противоречий, связанных с ним, рассмотреть понятие экономической деятельности.
В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть следующие понятия: «рынок», «рыночная экономика», «экономическая деятельность»;
2. Определить в чем заключается условия существования рыночной экономики, сущность рынка, его функции;

Содержание

Введение………………………............................................................………...........3
1. Теоретические аспекты исследования рыночной экономики……………5
1.1. Понятие рынка ………………............................................................…....6
1.2. Понятие рыночной экономики ………………………………………….9
2. Сущность и функции рыночной экономики…………..……………………….12
2.1. Сущность рыночной экономики…………………………………………….13
2.2. Функции рыночного механизма…………………………………………...19
3. Преимущества и недостатки рыночной экономики. ………………………23
3.1. Преимущества рыночной экономики……………………………………….24
3.2. Недостатки рыночной экономки……………………………………………...26
4. Понятие экономической деятельности................................................................29
Заключение………………………………………………………………………….32
Список использованных источников……………………………………………...35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат рынок, рыночная экономика, экономическая деятельность.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)

Информация, предоставляемая рынком, заставляет производителей снижать затраты улучшать качество продукции. В то же время, являясь регулятором хозяйственной жизни, рынок неоднократно демонстрировал, что не все процессы макроэкономического регулирования ему подвластны. Это проявляем в периодических спадах, инфляции, безработице.

2. Ценообразующая функция. Возникает при столкновении товарного спроса и предложения, а также благодаря конкуренции. В результате свободной игры этих рыночных сил складывается свободная цена на товары и услуги. Она отражает полезность товара и издержки на его производство. В отличие от административно - командной системы в рыночной экономике эта оценка происходит не до обмена, а в ходе его. Рыночная цена представляет собой своего рола итог, баланс сопоставления затрат производителей и полезности (ценности) данного блага для потребителей. Таким образом, в процессе рыночного обмена цена устанавливается путем сопоставления затрат (издержек) и полезности обмениваемых благ.

3. Стимулирующая функция. Осуществляется с помощью рыночных цен. В данном случае стимулируется эффективность экономики. По словам Д.В. Валового, цены «вознаграждают» дополнительной прибылью тех, кто производит товары, наиболее нужные потребителям, кто совершенствует производство, увеличивает производительность, снижает издержки. Посредством цен рынок стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на производство продукции и повышение ее качества, расширение ассортимента товаров и услуг.

4. Информирующая функция. Рынок представляет собой богатый источник информации, знаний, сведений, необходимых хозяйствующим субъектам. Сложившиеся цены «сообщают» о состоянии экономики. Через разброс цен, через их падение и рост можно узнать о размерах производства продукции, о насыщенности рынка товарами, об ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые на него поставляются, о запросах потребителей и т. д.

Постоянно изменяющиеся цены на продукты и ресурсы дают объективную информацию о потребном количестве, ассортименте, качестве благ, поставляемых на рынки. Высокие цены свидетельствуют о недостаточном предложении, низкие цены - об избытке благ по сравнению с платежеспособным спросом. Наличие информации позволяет каждой фирме сверять собственное производство с меняющимися условиями рынка.

5. Посредническая функция состоит в том, что рынок напрямую соединяет производителей (продавцов) и потребителей товаров, предоставляя им возможность общаться друг с другом на экономическом языке цен, спроса и предложения, купли - продажи. В рыночной экономике с достаточно развитой конкуренцией потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика продукции. В то же время продавцу предоставляется возможность выбрать наиболее подходящего покупателя.

6. Оздоравливающая (санирующая) функция. Рынок «очищает» экономику от ненужной и неэффективной хозяйственной деятельности - от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и, наоборот, поощряет развитие эффективных, предприимчивых, перспективных фирм. Рыночный механизм - это достаточно жесткая, в известной мере жестокая система. Он постоянно проводит «естественный отбор» среди участников хозяйственной деятельности. Используя инструмент конкуренции, рынок очищает экономику от неэффективных предприятий. И напротив, дает зеленый свет более предприимчивым и активным. В результате селекционной работы рынка, повышается средний уровень эффективности, поднимается устойчивость национального хозяйства в целом. Как свидетельствует опыт, средний цикл малого бизнеса не превышает пяти лет. В конкурентной борьбе нередко гибнут и крупные фирмы. Разумеется, в условиях концентрации производства и капитала монополизация деформирует санирующий механизм рынка. И все же монополизация нигде не подавляет конкуренцию настолько, чтобы «естественный отбор» прекратился.

7. Через социальную функцию рынок дифференцирует производителей. Он предоставляет государству лучшие возможности для достижения социальной справедливости в национальной экономике, что не могло быть достигнуто в условиях тотального огосударствления.

Итак, функции рынка неразрывно связаны с самим рынком и направлены на наиболее эффективное функционирование системы. Проведя анализ различных источников, можно сделать вывод, что совокупность элементов, механизм, отражающий их взаимосвязь, и функции рыночной экономики представляют собой единую систему, направленную на решение главных экономических вопросов: что, как и для кого производить. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

Несмотря на то, что рыночная экономика общепризнано является наиболее эффективной при решении главных экономических вопросов, стоит отметить, что как любая модель, рыночная экономика не лишена недостатков. 

В данной главе мы определим основные достоинства и недостатки рыночной экономики и проанализируем их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Рыночная экономика - это саморегулирующаяся система, которая способна эффективно функционировать без прямого вмешательства государства. Она обладает определенным внутренним порядком и подчиняется определенным закономерностям. Сотни тысяч товаров производятся миллионами людей без централизованного руководства, и при этом обеспечивается сбалансированность спроса и предложения.

Важно отметить, что рынок, зародившийся несколько тысячелетий назад, развивался естественным путем, прошел сложный путь развития, приспосабливаясь к менявшимся условиям, и тем самым доказал свою жизнеспособность. В этом смысле рыночную экономику можно рассматривать как достижение человеческой цивилизации, как наиболее эффективную из всех существовавших форм организации общественного производства.

Б.А. Райзберг выделяет следующие основные преимущества рыночной экономики:

1. Наличие производственных технологий, направленных на минимизацию издержек, обуславливается личной заинтересованностью производителей в получении наибольшей прибыли при наименьших затратах;

2. Осуществление коррекции в распределении ресурсов через информирование поставщиков ресурсов и предпринимателей об изменениях в спросе;

3. Высокая способность к оперативному удовлетворению разнообразных потребностей людей;

4. Гибкость и высокая адаптивность к изменяющимся внешним и внутренним условиям;

5. Экономическая свобода производителей и потребителей и как следствие - невозможность хронического товарного дефицита;

6. Сочетание личных и общественных интересов. Через конкуренцию оказывается воздействие «невидимой рукой» на корыстные мотивы предприятий и поставщиков ресурсов так, чтобы обеспечивать заинтересованность в эффективном использовании ограниченных ресурсов;

7. Постоянное стимулирование научно-технического прогресса и рост образования;

8. Отсутствие потребности в жёстком государственном контроле, обусловленное существованием феномена, названного А. Смитом «невидимой рукой рынка». 

Рассмотрев достоинства рыночной экономики, необходимо подчеркнуть, что в центре рынка стоит потребитель. Основная задача любого товаропроизводителя - найти на рынке потребителя своей продукции, продать ему товар. Именно потребитель, используя находящиеся в его распоряжении деньги, оказывает в конечном итоге определяющее влияние на то, что производится и куда идут произведенные товары. Тем не менее, стоит отметить, что механизм рыночной экономики функционирует таким образом, что в наибольшей степени учитываются интересы, а значит, удовлетворяются потребности, обоих сторон экономического процесса, как потребителя, так и производителя.

Наиболее эффективно свои функции рыночный механизм осуществляет в условиях экономической свободы, которая подразумевает свободу предпринимательства, свободу перемещения ресурсов по разным сферам применения, свободу ценообразования, свободу выбора продавцов и покупателей. Именно эти условия обеспечивают наличие у рыночного механизма функционирования экономики вышеизложенных преимуществ.

 

 

 
НЕДОСТАТКИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Было бы большой ошибкой рассматривать рынок как идеальный механизм, лишенный каких - либо недостатков и противоречий. Тенденция к установлению равновесия, заложенная в рыночном механизме, прокладывает себе дорогу через постоянное нарушение равновесия. Результатом стихийного характера этого процесса являются определенные потери общественного труда. Обособление экономических агентов, неполное совпадение их интересов, а часто и их антагонизм неизбежно ведут к возникновению и обострению многих противоречий, затрагивающих все важнейшие ступени существования и развития общества.

Рассмотрим недостатки рыночной экономики, отмеченные В.И. Видяпиным.

Во - первых, функционирование рыночной системы основано на стихийном действии экономических регуляторов. Это порождает неустойчивость экономики, неизбежно возникающие диспропорции устраняются не сразу. Восстановление равновесия осуществляется порой через кризисы и другие глубокие потрясения.

Во - вторых, при бесконтрольности рыночной среды неизбежно возникают монополизированные структуры, ограничивающие свободу конкуренции со всеми ее позитивными функциями, создающие неоправданные привилегии для ограниченного круга субъектов рынка.

В - третьих, стихийно действующий механизм рынка не настраивает экономику на удовлетворение многих общественных потребностей, внутренне не способствует формированию фондов, идущих на удовлетворение нужд общества, не связанных непосредственно с бизнесом. Прежде всего, это формирование социальных трансфертов (пенсии, стипендии, пособия), поддержка здравоохранения, образования, науки, искусства, культуры, спорта и многих других социально ориентированных сфер.

В - четвертых, рынок не обеспечивает стабильную занятость трудоспособного населения и гарантированный трудовой доход. Каждый вынужден самостоятельно заботиться о своем месте в обществе, что неизбежно ведет к социальному расслоению, т.е. делению на богатых и бедных, усиливает социальную напряженность. 

В - пятых, рыночные отношения создают благоприятные условия для проявления корыстных интересов, порождающих спекуляцию, коррупцию, рэкет, торговлю наркотиками и другие антиобщественные явления.

Кроме того, по мнению М.А. Маркова, существует внешний отрицательный эффект функционирования рыночного механизма. Ориентированность на удовлетворение личных интересов, ведёт к серьёзным последствиям в виде значительного ухудшения экологии планеты, а высокая степень нестабильности рыночной экономики создаёт стрессовую ситуацию, которая негативно сказывается на здоровье людей.

Все эти негативные свойства рынка проявляются и в переходной экономике, что подтверждает опыт России. Вместе с тем эти черты рыночного несовершенства могут быть смягчены осуществлением разумной экономической политики. Здесь особенно важны меры государственного регулирования хозяйства путем перераспределения средств в пользу тех сфер общественной жизни, которые не могут быть обеспечены чисто рыночными источниками, а также меры социальной политики.

Наличие у рыночного механизма существенных недостатков приводит к необходимости его регулирования, главным образом, путем вмешательства государства в экономическую жизнь.

Подводя итог всему вышесказанному, следует отметить, что рынок создает  наилучшие возможности для деятельности людей на основе своей природы: получить нужные блага можно, только предложив в обмен нечто желанное для других. Но, тем не менее, рынок как механизм распределения ограниченных ресурсов при производстве экономических благ тоже не безупречен - он вовсе не обеспечивает идеального решения всех проблем. Вот почему во всем мире постоянно идет поиск способов совершенствования рыночных механизмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основной категорией любого бизнеса является понятие экономической деятельности, которое формирует предпринимательство и служит его функциональным содержанием, наполнением.

В правовые реалии российского общества понятие экономической деятельности вводит Конституция РФ. Именно в ней впервые упоминается данный вид деятельности, который представляет собой деятельность коммерческих, некоммерческих организаций в сфере гражданского оборота.

Экономическая деятельность - это не только собственно производство и реализация продукции, но и иные ее стадии.

Выделяют организационную, то есть стадию до начала эксплуатации. Сюда относятся регистрационные процедуры, лицензирование, согласование предпринимательства с государственными инстанциями.

Далее следует эксплуатационная стадия. Это непосредственное производство продукции.

И наконец, послеэксплуатационная стадия: обмен, распределение продукции, средств, а также уплата налогов, статистическая отчетность.

Экономическая деятельность разделяется и по субъектам интересов:

1. Собственники предприятий;

2. Потребители продукции;

3. Трудовые коллективы предприятий;

4. Общество, государство.

Информация о работе Фундаментальные экономические категории и понятия - рынок, рыночная экономика, экономическая деятельность