Экономические субъекты рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2014 в 11:49, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях рыночная система хозяйства из саморегулирующейся трансформировалась в регулируемую, что привело к усложнению ее субъективной структуры. Субъектами рыночной экономики являются: предприниматели; работники, продающие свой труд; конечные потребители продукции; владельцы ссудного капитала; собственники ценных бумаг; торговцы и т.д. Основных субъектов рыночного хозяйства принято делить на три группы: домашние хозяйства, фирмы (предприятия) и государство (правительство).
Домашние хозяйства представляют собой хозяйственную единицу, которая функционирует в потребительской сфере экономики и может состоять из одного или нескольких лиц. Эта единица является собственником и поставщиком, в основном, человеческого фактора производства и ее цель связана с обеспечением наиболее полного удовлетворения личных потребностей.

Содержание

1. Введение
1. Домохозяйства как субъекты рыночных отношений
1.1 Понятие и виды домохозяйств
1.2 Классификация домохозяйств
1.3 Домохозяйства как субъекты рынка
1.4 Роль домохозяйств в развитии рынка
1.5 Связи и источники доходов домохозяйств
2. Фирма как субъект рыночной экономики
2.1 Понятие фирмы
2.2 Основа предпринимательской деятельности и ее виды
2.3 Организационно-правовая классификация фирм
2.4 Цели деятельности фирмы
3. Государство как субъект рыночной экономики
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА экономические.docx

— 42.45 Кб (Скачать документ)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему:

Экономические субъекты рыночной экономики

Рыбинск, 2010

Содержание

1. Введение

1. Домохозяйства как субъекты  рыночных отношений

1.1 Понятие и виды домохозяйств

1.2 Классификация домохозяйств

1.3 Домохозяйства как субъекты  рынка

1.4 Роль домохозяйств в  развитии рынка

1.5 Связи и источники  доходов домохозяйств

2. Фирма как субъект  рыночной экономики

2.1 Понятие фирмы

2.2 Основа предпринимательской  деятельности и ее виды

2.3 Организационно-правовая  классификация фирм

2.4 Цели деятельности фирмы

3. Государство как субъект  рыночной экономики

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

Введение

Современное рыночное хозяйство основано на взаимодействии частного и государственного секторов экономики. В зависимости от степени интенсивности воздействия на экономику и от приоритетных задач, решаемых государством, различают следующие модели современного рыночного хозяйства: социально ориентированное хозяйство, смешанную экономику и корпоративную экономику.

При первой модели целевая направленность государственных программ связана с защитой интересов граждан, а принципы регулирования экономики получают выражение в долгосрочных программах. Корпоративная экономика предполагает целевую направленность государственных программ на защиту интереса крупного бизнеса и определение основных приоритетов. Что касается российской экономики, она исторически опиралась на примат либо государственной, либо общинной, либо общественной собственности, что и обусловило специфику основных проблем современных рыночных реформ.

В современных условиях рыночная система хозяйства из саморегулирующейся трансформировалась в регулируемую, что привело к усложнению ее субъективной структуры. Субъектами рыночной экономики являются: предприниматели; работники, продающие свой труд; конечные потребители продукции; владельцы ссудного капитала; собственники ценных бумаг; торговцы и т.д. Основных субъектов рыночного хозяйства принято делить на три группы: домашние хозяйства, фирмы (предприятия) и государство (правительство).

Домашние хозяйства представляют собой хозяйственную единицу, которая функционирует в потребительской сфере экономики и может состоять из одного или нескольких лиц. Эта единица является собственником и поставщиком, в основном, человеческого фактора производства и ее цель связана с обеспечением наиболее полного удовлетворения личных потребностей.

Предприятие (фирма) - эта экономическая единица вырабатывает товары или услуги для продажи, принимает самостоятельные решения, стремится к получению наибольшего дохода (прибыли) путем наилучшего использования привлеченных и собственных факторов производства. За свою деятельность этот многочисленный субъект рыночной экономики несет полную ответственность. Получаемая прибыль идет в личный доход и на совершенствование и расширение производства, на выплату налогов.

Государство как субъект рыночных отношений представлено всеми своими контролирующими, регулирующими и охранительными учреждениями, осуществляющими власть над хозяйственными субъектами для достижения общественных целей, обеспечения экономического и социального прогресса общества.

Рассмотрим теперь каждый субъект рыночной экономики более подробно.

1. Домохозяйства  как субъекты рыночных отношений

1.1 Понятие и  виды домохозяйств

Домашнее хозяйство - это экономическая единица в составе одного или нескольких человек. Она обеспечивает производство и воспроизводство капитала. Она самостоятельно принимает решения на потребительском рынке, является собственником какого-либо фактора производства (земля, капитал, рабочая сила). Стремится максимально удовлетворить свои потребности. Домохозяйством, кроме семей, могут называться и организации, которые занимаются производством (церковь, профсоюз, партия).

Домашнее хозяйство - один из трёх субъектов экономической деятельности. Домохозяйство охватывает экономические объекты и процессы, происходящие там, где постоянно проживает человек, семья.

Домохозяйство трактуется как хозяйственная единица, которая состоит из одного или более лиц, объединяемых общим бюджетом и местом проживания, снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека. Понятие домохозяйства объединяет всех потребителей, наёмных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, средств производства, лиц, занятых и незанятых в общественном производстве.

В общем, домохозяйство можно охарактеризовать как самостоятельную экономическую единицу, состоящую из одного или нескольких человек, обладающих каким-либо производственным ресурсом, и стремящихся к наиболее полному удовлетворению своих потребностей.

Основные признаки домохозяйства:

- Совместное проживание  и обустройство быта.

- Совместное ведение хозяйства.

- Обладание определёнными  ресурсами.

- Самостоятельность в  принятии хозяйственных решений.

- Стремление к максимальному  удовлетворению потребностей.

Виды домохозяйств

Единичные домохозяйства или просто домохозяйства.

Единичные домохозяйства образованы одиночками, отдельными или несколькими семьями, а также этими семьями совместно с одиночками. Единичные домохозяйства в РФ в своем составе насчитывают 139млн. человек, что составляет 94% всего населения страны.

Групповые домохозяйства.

Групповые домохозяйства образованы постоянными или временными группами людей для совместной организации и обустройства своего быта в различных общежитиях и интернатах, в солдатских казармах, кельях монастырей и бараках исправительно-трудовых учреждений. Они в РФ объединяют 9млн. человек, или 6% всего населения страны.

1.2 Классификация  домохозяйств

Домашние хозяйства классифицируются по следующим признакам:

- Территориально-региональная  принадлежность (местность, регион  страны, природно-климатическая зона  и т.п.).

- Демографическая характеристика (семейные и несемейные домохозяйства, число членов домохозяйства, половозрастные  характеристики).

- Имущественная характеристика (характер жилья, число комнат, наличие  автомобиля, дачи, земельного участка  и т.п.).

- Доходная характеристика (среднедушевой доход, доходная группа, источники дохода и т.п.).

- Экономическая характеристика (занятость, отрасль производства, сектор  экономики, тип предприятия, должность  и т.п.).

- Трудовой потенциал (число  трудоспособных, уровень образования, профессиональная подготовка и т.п.).

- Социальный статус домохозяйства (определяется по главе семьи  или члену семьи, имеющему максимальный  доход).

1.3 Домохозяйства  как субъекты рынка

Чтобы дать характеристику экономическому субъекту требуется указать на источник и величину его доходов, направления и величину его расходов.

Домохозяйство - это имущество, денежные средства, орудия труда, используемые людьми в домашних условиях. Оно охватывает экономические процессы, происходящие по месту жизни людей, семей.

Доходы домохозяйства - это частные доходы. Они формируются за счет:

заработной платы, труда, прибыли собственника, капитала, процента и дивиденда, участия в акционерном обществе, ренты, природных ресурсов.

Доход каждого домохозяйства расходуется по трём направлениям:

- выплата налогов государству

- удовлетворение личных  потребностей

- формирование личных  сбережений

Сбережения - это посленалоговая не потребляемая часть годового личного

дохода домохозяйства. Различают следующие виды сбережений:

- домашние (в налично-денежной  форме)

- институционные (банковские депозиты, страховые полисы, облигации, акции, и др.):

а) «защитные» - действия по сохранению исходной покупательной силы данной суммы денег. Они выполняют роль самостоятельного страхования от непредсказуемых обстоятельств.

б) «спекулятивные» - действия по умножению покупательной силы данной денежной суммы. Они выполняют роль своеобразного «семейного бизнеса» по правилам рыночной экономики.

В целом, сбережения - это отложенный спрос на реальные блага (товары и услуги), и эта «отложенность» превращает сбережения в постоянный «дамоклов меч», висящий над рыночной экономикой, т. е:

- относительное увеличение сбережений (по мере роста личных доходов) означает относительное уменьшение спроса на потребительские товары и услуги, что может вызвать сокращение производства этих товаров и увеличение незанятости (безработицы).

- перевес «домашних» сбережений  способен подорвать экономику  страны, поэтому необходимо стимулировать  институционные сбережения, т.е. участие денег в обороте (экономике) страны.

Потребительские расходы - это та часть личных доходов, которая безвозвратно и беспроцентно уходит к производителям.

И среди объектов потребительских расходов можно выделить:

- товары кратковременного  пользования (срок - менее года)

- товары длительного пользования (срок - более года)

1.4 Роль домохозяйств  в развитии рынка

Домохозяйство - один из важнейших рыночных институтов. Роль домашних хозяйств в развитии рыночных отношений относительно велика и определяется следующими моментами:

Во-первых, домохозяйства обеспечивают необходимый уровень потребительского спроса, без которого невозможно функционирование рыночного механизма.

Во-вторых, сбережения домохозяйств являются источником накоплений и инвестиций, что очень важно в условиях развивающейся экономики.

В-третьих, домохозяйства - это субъекты предложения на рынке факторов производства (предпринимательской способности и труда).

В-четвёртых, именно домохозяйство - основа для формирования производства и реализации человеческого капитала.

В-пятых, возможность домохозяйств налаживать семейный бизнес способствует не только росту личного благосостояния, но и развитию рыночной экономики в целом.

В рыночной экономике вся масса ресурсов составляет совокупный ресурсный рынок, состоящий, в свою очередь, из множества рынков конкретных ресурсов. Собственниками этих ресурсов считаются в основном домохозяйства.

1.5 Связи и источники  доходов домашних хозяйств

Крупнейшим источником доходов домохозяйства является заработная плата, достигающая в развитых странах трех четвертей от общей суммы поступлений.

Домашние хозяйства принимают самое непосредственное участие наряду с фирмами и государством, в движении ресурсов, доходов и товаров (см. табл. 1 приложения на стр. 28)

В данной таблице показано, что все ресурсы принадлежат домохозяйствам и поступают в виде факторных услуг фирмам. Плата за ресурсы служит материальной основой доходов домохозяйств и используется для покупки потребительских товаров и услуг, созданных фирмами. Движение потоков ресурсов, денежных средств, а так же товаров и услуг осуществляется постоянно. Причем денежные потоки движутся в направлении, противоположном движению ресурсов, товаров и услуг.

В процессе экономического кругооборота, наряду с домохозяйствами и фирмами, принимают участие различные государственные и кредитно-банковские учреждения. Их участие обязывает и представляет возможность домохозяйствам тратить на потребление не весь полученный доход, так как в налоговую систему необходимо перевести часть доходов, необходимых для получения государственного бюджета. Оставшийся доход в виде сбережений хранится в кредитных учреждениях и идет на покупку ценных бумаг, акций, и др. Домохозяйства получают от государства так называемые трансфертные платежи в форме пенсий, пособий, стипендий и тому подобное. На рисунке показаны и другие важнейшие отношения, возникающие в процессе экономического кругооборота.

Если говорить конкретно, то взаимосвязь домохозяйств с фирмами и государством заключается в следующем:

1) Поставляют фирмам и  государству производственные ресурсы: трудовые, природные, капитальные, предпринимательские  способности.

2) Предъявляют спрос на  потребительские товары и услуги, производимые фирмами и государственными  предприятиями.

3) Пополняют доходную часть  государственного бюджета посредством  уплаты налогов и других видов  обязательных платежей.

4) Предоставляют свои сбережения  фирмам и государству для инвестирования  в производство.

Кроме того, стоит упомянуть, что роль домохозяйств в общественном производстве и потреблении благ достаточно велика, а именно:

Домохозяйства являются потребителями 2/3 всех потребительских товаров и услуг, производимых на фирмах и государственных предприятиях. На их спрос ориентируются производители при решении главных вопросов экономики: что и сколько, как и для кого производить.

Домохозяйства - поставщики ресурсов, то есть обеспечивают важнейшие условия производства экономических благ на всех уровнях.

Домохозяйства посредством участия их членов в управлении фирмами и госпредприятиями оказывают воздействие и на организацию производства.

Во всех странах с рыночной экономикой действуют механизмы государственного перераспределения денежных доходов, поэтому принято разделять первичные и располагаемые денежные доходы домохозяйств (населения).

Первичные доходы частных домохозяйств складываются в результате рыночных сделок - продажи факторов производства и товаров. Соответственно, они образуются за счет заработной платы наемных работников (вознаграждения за труд как фактора производства), доходов от собственности, предпринимательского дохода, а также доходов от самозанятости. При этом все подлежащие оплате проценты вычитаются из получающейся суммы доходов.

Далее вступают в действие механизмы государственного перераспределения доходов. Все социальные выплаты и трансферты (кроме выдаваемых в натуральной форме) добавляются к первичным доходам домохозяйств, и уже из этой суммы выплачиваются подоходные и имущественные налоги, социальные взносы и платежи. В результате остается располагаемый доход домохозяйства.

Для обеспечения прямой сопоставимости важнейших макроэкономических показателей стран и регионов - прежде всего валового внутреннего продукта (ВВП) и других агрегатов национальных счетов - в рамках Программы международных сопоставлений используется их пересчет в фактические паритеты покупательной способности (ППС) на душу населения. Сходные процедуры используются в исследованиях Евростата при сопоставлениях доходов домохозяйств и валового регионального продукта. При этом для пересчета доходов домохозяйств используется только потребительский компонент ППС - паритет потребительской покупательной способности (ПППС).

Информация о работе Экономические субъекты рыночной экономики