Филиалы и представительства юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 20:03, доклад

Краткое описание

Статус филиалов и представительств долгое время игнорировался в юридической литературе, поэтому полных теоретических разработок на данную тему очень мало. Происходит это из-за того, что филиалы, представительства не являются юридическими лицами и выступают в гражданском обороте от имени юридического лица, создавшего их, а значит, интереса, как субъекты гражданского права, они вызывать не должны. Между тем, вопрос изучения статуса филиалов и представительств имеет не только теоретическое значение, но и огромную практическую значимость. Изучение таких вопросов, как: порядок создания, пределы полномочий, порядок ликвидации, наделение имуществом филиалов и представительств - необходимо с практической точки зрения. Выведение самого понятия представительства и филиалов требует углубления в законодательство.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Филиалы и представительства юридических лиц.doc

— 105.50 Кб (Скачать документ)

Филиалы и представительства  юридических лиц

 

Введение

Статус филиалов и  представительств долгое время игнорировался  в юридической литературе, поэтому  полных теоретических разработок на данную тему очень мало. Происходит это из-за того, что филиалы, представительства  не являются юридическими лицами и выступают в гражданском обороте от имени юридического лица, создавшего их, а значит, интереса, как субъекты гражданского права, они вызывать не должны. Между тем, вопрос изучения статуса филиалов и представительств имеет не только теоретическое значение, но и огромную практическую значимость. Изучение таких вопросов, как: порядок создания, пределы полномочий, порядок ликвидации, наделение имуществом филиалов и представительств - необходимо с практической точки зрения. Выведение самого понятия представительства и филиалов требует углубления в законодательство.

В данной работе следует рассмотреть следующие характеристики филиалов и представительств:

    • Организационно-правовую форму
    • Участников
    • Имущество
    • Права
    • Ответственность
    • Органы управления
    • Выход из состава участников
    • Цель и виды деятельности
    • Возможности и ограничения филиалов и представительства

Актуальность данной темы обуславливается развитием  в современной экономике крупных  холдинговых групп, транснациональных  корпораций, с огромным количеством  обособленных подразделений.

Объектом исследования является система нормативно-правовых актов РФ, закрепляющая статус филиалов и представительств, филиалы и  представительства как обособленные подразделения юридических лиц.

 

Основы гражданско-правового  статуса филиала и представительства

В соответствии со статьей 55 ГК РФ юридические лица имеют право образовывать обособленные подразделения: филиалы и представительства.

Под представительством согласно статье 55 пункту 1 ГК РФ понимается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Исходя из толкования данного пункта, можно сделать вывод, что представительство  не имеет права осуществлять финансово-хозяйственную деятельность: приобретать или реализовывать имущество, выполнять работы и т.д. Функции представительства охватывают только функцию представительства, и защиты интересов.

Например, реклама продукции юридического лица, поиск и установление контактов  с потенциальными покупателями, реализация продукции и др.

 

Филиал в соответствии с пунктом 2 статьи 55 ГК РФ является обособленным подразделением юридического лица, расположенным вне места нахождения организации и осуществляющим все ее функции или их часть, в том числе и функцию представительства.

Например, филиал учебного заведения.

Таким образом, понятие филиала  шире, чем понятие представительства. Значит, что любой филиал является представительством. Иными словами, понятие «филиал» является родовым, а понятие «представительство» видовым.

Согласно пункту 3 статьи 55 ГК РФ представительства  и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом юридическим лицом-создателем и  действуют на основании утвержденного  юридическим лицом положения.

Руководители  филиалов   и   представительств  общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и  филиалы должны быть указаны в  учредительных документах создавшего их юридического лица.

На основании анализа  статьи 55 ГК РФ выделим признаки, по которым можно распознать филиал или представительство, основные:

территориальная обособленность, то есть нахождение вне месторасположения  головной организации;

наличие, закрепленного  за ним имущества, которое, однако, не является обособленным (имущественная  полуобособленность), т.е. действуют на основании имущества, предоставленного им создавшим их юридическим лицом;

сведения о филиале  должны быть указаны в учредительных  документах юридического лица;

их руководители действуют  от имени юридического лица на основании  полученной от него доверенности.

Возвращаясь к гражданско-правовому  статусу филиалов и представительств, следует отметить, что признак  организационной обособленности включает в себя также возможность присвоения им наименования (не прописано в  ГК, но требуют иные законы), наличие цели функционирования.

В отличие  от дочернего предприятия, филиалы (представительства выполняют представительскую  функцию только) не могут выходить в своей деятельности за рамки  функционирования юридического лица.

Филиалы некоммерческих организаций, унитарных предприятий и некоторых других организаций могут выполнять только те функции, которые соответствуют целям деятельности, указанным в учредительных документах юридического лица. Филиалы коммерческих организаций имеют право на занятие любой деятельностью, не запрещенной законом, если иное не вытекает из учредительных документов юридического лица или самого филиала.

Еще одним важным аспектом является имущественная обособленность.

Следует сказать, что  некоторые ученые считают, что говорить об имущественной обособленности в отношении к филиалу (представительству) является некорректным, так как в условиях нехватки собственного имущества юридического лица, кредиторы имеют право обратить требования к имуществу филиала; при ликвидации юридического лица, требования кредиторов удовлетворяются также за счет имущества филиала, также остается неясным вопрос об обязательном выделении обособленного подразделения на отдельный баланс и открытии расчетного счета филиала. Таким образом, имеет смысл говорить об относительной обособленности имущества филиала (представительства). Обособленное подразделение не имеет права от своего имени распоряжаться имуществом, иными словами, у него отсутствует право собственности на имущество.

 

Порядок создания и функционирования филиала и представительства

Большее практическое значение имеют такие  аспекты правового положения  филиалов (представительств), как порядок  его создания, при котором уточняются пределы их полномочий, а также  порядок ликвидации филиала, поэтому  следует обратить непосредственное внимание именно на них.

 

В силу ряда причин юридическое  лицо может быть поставлено перед  необходимостью создания обособленных подразделений, каковыми, в соответствие с Гражданским кодексом РФ, признаются филиалы и представительства. Перечень таких причин может быть весьма обширен: необходимость расширения сетей сбыта, оптимизация производственного процесса, учитывая разность экономической ситуации в регионах и т.д.

Филиалы и представительства  не имеют статуса юридического лица. Их возникновение – это результат волеизъявления уполномоченных органов предприятия. В соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ необходимо указывать в учредительных документах юридического лица сведения о созданных им филиалах и представительствах. Сведения об изменениях в уставе организации, связанных с созданием  обособленных подразделений, передаются органу государственной регистрации в уведомительном порядке. Отсутствие в учредительных документах изменений, связанных с учреждением филиалов и (или) представительств, является одним из случаев несоответствия учредительных документов требованиям законодательства. Это является основанием наступления административной ответственности для должностных лиц юридического лица (прежде всего, для тех в чьи полномочия входит совершение такого уведомления) в форме предупреждения или штрафа в размере до 50 МРОТ за неправомерные действия, связанные с непредставлением сведений для включения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Принятие  решения о создании  филиала,  представительства в АО осуществляется Советом директоров, а при его отсутствии — общим собранием акционеров. В обоих случаях решение об учреждении обособленного подразделения принимается простым большинством голосов.

В унитарном  предприятии руководитель по согласованию с собственником принимает решение о создании обособленного подразделения (п. 1 ст. 5 Закона №161-ФЗ). В положении о филиале (представительстве) АО закрепляется на основании чего, он создается, дата создания, место нахождения, цели и предмет деятельности и полное наименование на русском языке, в нем же закрепляются основные полномочия филиала и акционерного общества. Филиал же, в свою очередь, осуществляет распоряжение имуществом и средствами, получаемыми им в результате собственной хозяйственной деятельности, реализует продукции, выполняет работу и услуги по тарифам, установленным обществом. Филиал вправе заключать хозяйственные договоры, ответственность по которым несет самостоятельно, закрепленным за ним имуществом, при недостатке его кредиторы обращаются к АО. Хозяйственный год филиала совпадает с хозяйственным годом общества.

Регистрирующий  орган в срок не более пяти рабочих  дней с момента получения уведомления  должен внести соответствующую запись в государственный реестр и сообщить об этом в письменной форме юридических лиц (с 1июля 2012 года вводится возможность электронного извещения с электронной подписью).

Далее происходит постановка на учет в налоговый орган  филиалов, выделенных на отдельный  баланс. Со 02.10.2010 для постановления  на учет в налоговый орган от филиала или представительства не требуется совершать каких-либо специальных действий, достаточно подать уведомление о внесении соответствующих изменений в учредительные документы. Сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, передаются в налоговый орган по месту нахождения организации. [Касьянова Г.Ю. Филиалы, представительства, обособленные подразделения с учетом последних изменений законодательства// АБАК - М.; 2012. - С.19.]

В связи с  длительностью процедуры создания филиала (представительства) возникает  вопрос: с какого момента обособленное подразделение является созданным: с момента государственной регистрации, принятия решения юридического лица о внесении изменений в устав? В законодательстве регулируется, что изменения, произошедшие в уставе общества, вступают в силу для третьих лиц с момента подачи уведомления в регистрирующий орган. Что касается всего остального, например, в Постановлении ФАС Московского округа от 09.09.2004 № КА-А 40/7836-04 сказано, что суд, руководствуясь статьей 11 НК РФ, считает, что моментом создания обособленного подразделения является момент оборудования стационарных рабочих мест Постановление Федерального Арбитражного Суда Московского округа от 09.10.2004 по делу №КА-А40/7836-04..

Кроме общего порядка  создания обособленного подразделения, законодательством РФ предусмотрены дополнительные процедуры. Так, например, для создания представительства иностранного юридического лица на территории РФ предусматривается обязательная процедура аккредитации. Аккредитующие функции имеют Банк России (для банков и кредитных организаций), Министерство юстиции (для некоммерческих организаций), Торгово-промышленная палата Российской Федерации. Так, аккредитация представительства иностранного юридического лица в ТПП РФ представляет следующую процедуру. [Тютрин И.В. Деятельность торгово-промышленной палаты РФ по аккредитации представительств иностранных организаций//Сибирский юридический вестник - 2007. - № 1(36) - С. 33.].

Письменное  заявление, подписанное руководителем  иностранного юридического лица, предоставляется представителем в регистрирующий орган. В данном заявлении, помимо названия фирмы, времени создания, предмета деятельности, местонахождения, списка органов управления, должна содержаться информация о деловых связях с российскими партнерами, информация о перспективах данного сотрудничества, о целях открытия представительства и адрес и номера телефонов (предполагаемые) представительства в РФ. К заявлению также прилагается обширный пакет документов:

  1. Устав или положения об инкорпорации юридического лица;
  2. Свидетельство о его регистрации или выписка из торгового реестра государства его инкорпорации, или иное доказательство того, что фирма зарегистрирована в соответствующем порядке;
  3. Решение органа управления иностранного юридического лица об открытии представительства в РФ;
  4. Положение о представительстве, определяющего внутренние правила, права и обязанности представительства по отношению к иностранной фирме. Проект данного положения нуждается в предварительном согласовании с Департаментом по аккредитации иностранных фирм ТПП РФ;
  5. Рекомендательное письмо банка, обслуживающего иностранную фирму, содержащего информацию о ее финансовой репутации;
  6. Два рекомендательных писем от российских деловых партнеров иностранного юридического лица. Одно из таких писем может быть получено от территориальной ТТП, на территории деятельности, которой предполагается открытие представительства;
  7. Доверенность на главу представительства, оформленную надлежащим образом.

Аккредитация осуществляется сроком на три года, который может  быть продлен. За продление аккредитации или ее оформление предусматривается сбор. Сведения об аккредитованных представительствах заносятся в сводный реестр. Последним этапом процедуры является постановление на налоговый учет в особом (усложненном порядке). Представительство считается созданным с момента аккредитации. Подводя итог, следует отметить, что усложненный порядок создания филиалов и представительств юридических лиц приводит к тому, что мелкие и средние иностранные фирмы не создают филиалов и представительств на территории РФ, предпочитая регистрировать новые юридические лица или ИП согласно общему порядку создания юридических лиц и ИП в РФ.

Говоря о ликвидации обособленного подразделения, следует отметить то, что, так как филиал (представительство) не является юридическим лицом, то нормы статьи №61 ГК РФ, регулирующие порядок ликвидации юридических лиц, не могут быть применены в данном случае. Обособленное подразделение может быть реорганизовано или ликвидировано внесением соответствующих изменений в устав юридического лица, в том же порядке, что и внесение изменений в устав по поводу создания филиала (представительства). Соответствующая запись заносится в ЕГРЮЛ, и обособленное подразделение снимается с налогового учета.

Из всего вышеизложенного  вытекает следующий вывод: нормотивно-правовыми актами детально регулируется порядок создания филиала (представительства), причем для обособленных подразделений иностранных юридических лиц порядок регистрации значительно осложнен процедурой аккредитации. Что касается непосредственной деятельности филиала (представительства), она регламентируется положениями о создании филиала, в них же прописаны основные полномочия юридического лица по отношению к филиалу.

Информация о работе Филиалы и представительства юридических лиц