Факторинг как форма партнерских отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2014 в 01:06, курсовая работа

Краткое описание

Применение современных способов передачи коммерческой информации, внедрение электронных технологий в практику безналичных расчетов привели к тому, что использование бумажных документов, в том числе и классических ценных бумаг, становится нецелесообразным и неэкономичным. Их передача осуществляется по современным меркам крайне медленно, и слишком велики издержки обращения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГА В РОССИИ И В МИРЕ ………...8
1.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГА…………………………………………….8
1.2. РАЗВИТИЕ ФАКТОРИНГА В РОССИИ…………………………………………..11
ГЛАВА 2. ВИДЫ ФАКТОРИНГА И ВАРИАНТЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ……………13
2.1. ВИДЫ СДЕЛОК……………………………………………………………………...13
2.2. ВАРИАНТЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ…………………………………………………..16
2.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАКТОРИНГА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ …………...22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Факторинг.docx

— 80.72 Кб (Скачать документ)

Кредитование, предусматриваемое таким соглашением, аналогично кредитованию на основе соглашения о полном обслуживании. Оплата оставшейся части производится только после погашения долгов клиентами. Поскольку факторинговая компания в данном случае не оказывает непосредственного влияния на процесс инкассирования, она не может гарантировать платеж к определенной дате.

Если поставщик заинтересован только в кредитовании со стороны факторинговой компании, то между ними может быть заключено открытое или конфиденциальное соглашение об учете (дисконтировании) счетов-фактур (invoice discounting, confidential invoice factoring). Впрочем, такого рода соглашение достаточно рискованно для факторинговой компании, вынужденной выдвигать в этом случае наиболее жесткие требования к поставщику, и его заключение имеет смысл лишь при условии, что финансовое положение последнего достаточно прочно.

Многие поставщики по мере своего роста и упрочения финансового положения переходят от полного обслуживания к учету счетов-фактур в факторинговой компании. Существует и противоположная тенденция — переход от учета к полному обслуживанию в случаях, когда поставщики сталкиваются с трудностями в управлении кредитом и инкассировании своих счетов.

За дисконтирование счетов-фактур факторинговая компания взимает с клиента:

а) комиссионные (за инкассацию счетов);

б) процент по факторинговому кредиту. Он взимается от даты предоставления кредита до срока поступления средств за эту продукцию от покупателя. Этот процент обычно на 1 — 2 пункта выше учетной ставки.

 

Помимо «дисконтирования фактур» факторинговая компания может выполнять ряд других услуг, связанных с расчетами и основной хозяйственно-финансовой деятельностью клиента:

 

  • вести полный бухгалтерский учет дебиторской задолженности:
  • консультировать по вопросам организации расчетов, заключения хозяйственных договоров, своевременному получению платежей и т. п.;
  • информировать о рынках сбыта, ценах на товары, платежеспособности будущих покупателей и т.п.;

 

Договор факториинга

   Правовой основой взаимоотношений факторинговой компании с клиентом является договор, определяющий обязательства и ответственность сторон. Договор факторинга должен заключаться только в письменной форме. При несоблюдении нотариальной формы договора факторинга или требования о его государственной регистрации (например, сделки с недвижимостью) он считается ничтожным. В частности, в нем оговариваются вид факторинга, размер факторингового кредита и процентная ставка за этот кредит, величина комиссионного вознаграждения по всем видам комиссионно-посреднических услуг, гарантии выполнения взаимных обязательств и материальная ответственность за их невыполнение, порядок оформления документов и другие условия по усмотрению сторон.

Любые факторинговые операции носят рисковый характер, и поэтому фактор-компания перед заключением договора тщательно изучает финансовое состояние своих потенциальных клиентов для выявления их конечной платежеспособности, анализирует показатели ликвидности баланса, состав и длительность дебиторской задолженности, возможности реализации выпускаемой продукции, конъюнктуру рынков сбыта, а также список дебиторов клиента и их платежеспособность. Для этого используются информация в печати, данные своих агентов, материалы изучения платеже- и кредитоспособности банковской клиентуры, бухгалтерская отчетность клиента и другая информация. Указанный анализ должен быть выполнен в течение двух недель. В случае положительного решения вопроса в заключенном договоре между клиентом и факторинговой компанией обычно предусматривается предельная сумма, на которую может быть выдан факторинговый кредит или приняты документы на инкассо. Для определения размера лимита клиент должен представить факторинговой фирме имеющиеся у него хозяйственные договоры с покупателями. Договор на факторинговое обслуживание заключается, как правило, на срок не менее чем на один год.

 

2.3. Использование факторинга в современной России

 

Широко и давно распространенный в Европе, факторинг сравнительно недавно проник в российскую банковско-кредитную систему. Факторинг в России имеет ряд особенностей. Оригинальность системы накладывает свой отпечаток на развитие производства.

Хотя на своих интернет-сайтах факторинг анонсируют 70 банков, реальными участниками рынка факторинга в России являются не более 30 компаний и банков, предлагающих факторинговые услуги [5]. При более близком общении с остальными выясняется, что они заявляют эту услугу "для полноты продуктовой линейки" и в большинстве случаев скорее "готовы предоставить эту услугу, если в этом будет нуждаться клиент", нежели на самом деле занимаются факторингом. Впрочем, 30 действующих факторов - число по европейским меркам значительное. В среднем в государствах ЕС на одном рынке работает порядка десяти факторинговых компаний.

В настоящее время российский рынок факторинга двигают предприятия-производители, начинающие осознавать громадный потенциал этой услуги. Спрос на факторинг подхлестывает и потребительский бум в стране – в минувшем году розничная торговля стала одним из самых динамичных секторов российской экономики [5].

Предпосылками для такого развития служат не только высокие темпы роста розничного товарооборота, но и стремительное развитие лидирующих компаний отрасли. Несомненно, бум потребительского кредитования косвенно способствовал успешной работе компаний-факторов – у клиентов появились деньги, они больше покупали в рознице, розница больше покупала у поставщиков, поставщики чаще обращались за помощью к специалистам в области факторинга. 
         Есть еще одна причина резкого увеличения объемов факторинга. В отличие от банковских кредитов этот инструмент, который фактически является беззалоговым финансированием, доступен широкому кругу малых и средних компаний. Их ненасыщенный спрос на привлечение финансирования в течение нескольких лет позволяет ожидать бурного роста факторинга. 
        

Не смотря на интерес к факторингу со стороны банков, количество игроков на рынке растет очень медленно. Пока факторинг нельзя назвать сильно распространенным видом услуг: Согласно статистике в 2008 году всего 47% отечественных предпринимателей знало о том, что такое факторинг, а пользовалось им всего 11% российских компаний [5].

Есть один очень важный показатель - отношение рынка факторинга к ВВП. По этому показателю Россия сильно отстает от тех стран, где факторинг развит очень хорошо. За 2010 год в России отношение рынка факторинга к ВВП составило 0.7%. Для сравнения: в Великобритании это соотношение равно 13%, в Италии - 9%. Среднеевропейский показатель – 6.5% [5]. Собственно, это и есть ключевой показатель востребованности данной услуги в России.

Причины пока невысокой популярности факторинга вполне можно проследить. Во-первых, факторинг в понимании, которое сейчас вкладывется в этот термин, начал развиваться в нашей стране всего пять лет назад. Поэтому российские компании пока так мало знают о факторинге. В настоящий момент далеко не все компании, для бизнеса которых использование факторинга было бы эффективно, прибегают к данной услуге, и в первую очередь - из-за недостаточной информированности.

Во-вторых, во всех развитых странах мира факторингом занимались в основном специализированные компании. В России же, вплоть до весны 2009 года факторинговые услуги в России могли оказывать только банки, т.к. коммерческие организации могли работать с факторинговыми операциями только при наличии лицензии.

В-третьих, российский факторинг только недавно начал поддерживаться государством (опять же, в отличие от стран Европы).

И в-четвертых, развитие факторинга тормозит неопытность наших предпринимателей. Почти никто из них не задумывается о долгосрочной стратегии развития своей компании, а ведь факторинг, в отличие от кредитования, не является инструментом решения сиюминутных финансовых проблем. Он  подразумевает именно долгосрочное финансирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение    

 

  Проанализировав всё вышесказанное, можно охарактеризовать факторинг  как чрезвычайно удобный и  выгодный метод кредитования  в арсенале предпринимателя. Помимо  финансирования оборотного капитала, фактор-компании предоставляют предприятию  ряд бухгалтерских, информационных, сбытовых, транспортных, страховых  кредитных и юридических услуг.

        Факторинговый  сервис дает ощутимые преимущества  и клиентам, фактически отсрочивая  дату платежей по задолженности.

         К сожалению, в российской современной практике, факторинг только набирает обороты. Большинство наших предпринимателей  им не только не пользуются, но зачастую даже не догадываются  о его существовании. Те же, кто  о нем знают и используют  в своем бизнесе, неверно понимают  суть этого сервиса. Очень многие  видят в факторинге исключительно  «деньги», источник беззалогового  кредитования, не придавая значения  не менее важной составляющей  – сопутствующим дополнительным  сервисам. А ведь это избавит  персонал предприятия от долгой  муторной работы по менеджменту  задолженностей. Конечно, такие гиганты  как «Газпром» или «Лукойл»  имеют собственные подразделения, которые сами способны вести  учет «дебиторкам», в то время  как для малого и среднего  бизнесов факторинг будет оптимальным  решением, так как держать в  штате специальных людей для  такой работы будет намного  дороже.

       Можно так же  проследить и более глобальное  воздействие факторинга, т.е. его  эффективность на уровне макроэкономики. Выше были рассмотрены отношения  факторингового оборота к ВВП  различных стран, и внушительные  цифры (вплоть до 20%) уже говорят  о возможной важности факторинга  в финансовой системе государства. И действительно, никаких противоречий  тут быть не может: пользуясь  факторингом, предприниматель увеличивает  скорость оборота капитала, растут  прибыли, растет рентабельность  производства. А с ростом этих  показателей растет и сумма  подоходного налога, что в свою  очередь обогащает государство (конечно, при условии, что этот налог  уплачивается).

Исходя из всех преимуществ факторинга, очевидно, что его необходимо развивать, ведь это также поможет и развитию малого и среднего бизнеса в стране. Для этого, в первую очередь, надо повышать грамотность предпринимателей. Необходимо уйти от стереотипа об ограниченности факторинга одной лишь услугой кредитования. Факторинг – не должен рассматриваться как отдельная услуга или инструмент, это совокупность услуг, совокупность продуктов, которые фактор-компании предоставляют своим клиентам. Факторинг является одним из самых быстрорастущих секторов финансового рынка в мире (если рассматривать последние 20-30 лет), так что нельзя недооценить его потенциал – в ближайшее время он может превратиться в отдельную отрасль финансовой индустрии, сопоставимую с банками и страховыми компаниями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Леднев М.В. Факторинг и торговое финансирование. - Методический журнал,  2008, №3

 

  1. Новоселова Л.А. Сделки уступки права в коммерческой практике. Факторинг. М.: «СТАТУТ» , 2003. с. 7

 

  1. Бусыгин А.В.  Предпринимательство: учебник. М.: «ДЕЛО», 2001. с.318

 

  1. Кувшинова Ю.А. Этапы развития факторинга: история и современность.  Финансы и кредит. – 2004. – № 30. – С. 40-45.

 

  1. Алексеев С.В. Качественные изменения факторинга в России.-  http://www.factoringpro.ru/index.php/f_press_menu/564-factoring-rossiakachestvo

 

  1. Леднев М.В., директор по маркетингу «ФАКТОРинг ПРО» http://www.factoringpro.ru/docs/factoring_finfac.pdf  - Статья «Факторинг для малого бизнеса: скрытые возможности роста»

 

  1. Леднев М.В. Развитие факторингового предпринимательства в России. –

http://www.factoringpro.ru/index.php/menu_history/1708-razvitie-faktoringovogo-predprinimatelstva-v-rossii

 

  1. История развития и современная мировая практика факторинга. –

http://www.raexpert.ru/researches/factoring/factoring/part2/

 

 

 


 

 



Информация о работе Факторинг как форма партнерских отношений