Факторинг как форма партнерских отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2014 в 01:06, курсовая работа

Краткое описание

Применение современных способов передачи коммерческой информации, внедрение электронных технологий в практику безналичных расчетов привели к тому, что использование бумажных документов, в том числе и классических ценных бумаг, становится нецелесообразным и неэкономичным. Их передача осуществляется по современным меркам крайне медленно, и слишком велики издержки обращения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГА В РОССИИ И В МИРЕ ………...8
1.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГА…………………………………………….8
1.2. РАЗВИТИЕ ФАКТОРИНГА В РОССИИ…………………………………………..11
ГЛАВА 2. ВИДЫ ФАКТОРИНГА И ВАРИАНТЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ……………13
2.1. ВИДЫ СДЕЛОК……………………………………………………………………...13
2.2. ВАРИАНТЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ…………………………………………………..16
2.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАКТОРИНГА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ …………...22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Факторинг.docx

— 80.72 Кб (Скачать документ)

Страны Восточной Европы за 1998-2003 гг. показали феноменальные темпы роста (434%), при этом необходимо учитывать крайне малые объемы факторингового рынка в этих странах в начале рассматриваемого периода. В условиях недостаточной развитости экономических и правовых систем факторинг получил ряд преимуществ. Во-первых, для нормального функционирования факторингу не нужен хорошо работающий закон, защищающий права кредиторов. Права собственности на денежные требования при их переуступке полностью переходят к факторинговой компании, и поэтому при банкротстве предприятия не могут рассматриваться в качестве активов компании, подлежащих изъятию для удовлетворения требований кредиторов. Во-вторых, в условиях информационной непрозрачности факторинговые компании фактически выполняют функции кредитных бюро, которые также не развиты в этих странах, предоставляя своим клиентам информацию о платежеспособности их покупателей.

Рост объемов рынка сопровождался и развитием законодательной базы как на национальном, так и на международном уровне. Основным документом, который содержит определение понятия международного факторинга, является Конвенция УНИДРУА "О международном факторинге" (UNIDROIT Convention on International Factoring). 31 января 2002 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию №56/81 о регулировании переуступки дебиторской задолженности в международной торговле. Деятельность в рамках международного факторинга также регулируется "Правилами международной факторинговой деятельности" (GRIF - General Rules for International Factoring), которые приняты членами FCI и IFG [9].

 

    1. История развития факторинга в России

 

История развития факторинга в России насчитывает лет 20, из которых лишь 5 последних лет можно по настоящему считать годами развития рынка.

Первые попытки внедрить факторинг были предприняты Промстройбанком и Жилсоцбанком СССР в 1988 г. Содержание факторинговых операций в те годы было далеко от международной практики и от того продукта, который предоставляется на российском рынке сейчас. Факторинговым отделам переуступалась только просроченная дебиторская задолженность, соглашение заключалось как с поставщиком, так и с покупателем, причем поставщику гарантировались платежи путем кредитования покупателя. Факторинговое обслуживание носило характер разовых сделок.

В 1989 г. появилось письмо Госбанка СССР №252 "О порядке осуществления операций по уступке поставщиками банку права получения платежа по платежным требованиям за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги". В 1992 г. Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" факторинг был включен в состав банковских операций и сделок.

Позднее факторинговые операции начали осуществлять и коммерческие банки. Следует отметить, что поначалу они столкнулись с полным отсутствием цивилизованных факторинговых технологий и отвратительной платежной дисциплиной дебиторов, что приводило к немалым потерям. Но уже в 1994 г., набравшись опыта и намереваясь выйти на рынок международного факторинга, первым российским банком, принятым в FCI, стал "Тверьуниверсалбанк", позже был принят "Мосбизнесбанк". На протяжении ряда лет факторингом в России занимались и АКБ "Менатеп", и "Международный московский банк", и многие другие. Безусловным лидером рынка тогда был "Международный московский банк" с объемом факторинговых сделок 70 млн. долл. США в год. После кризиса 1998 года был определенный всплеск факторинга, поскольку появилось очень много проблемных долгов, которые переуступались банкам с большим дисконтом [8].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Виды факторинга и варианты обслуживания.

 

2.1. Виды факторинговых сделок

 Факторинг внутренний (domestic factoring) и факторинг внешний (international factoring)

Факторинг называется внутренним, если стороны по договору купли-продажи, а также факторинговая компания находятся в одной и той же стране.

Факторинг называется внешним (чаще используется название международный), если поставщик и его клиент являются резидентами разных государств. При обслуживании таких поставок в большинстве случаев используется схема косвенного факторинга, при котором происходит распределение обязанностей между двумя факторинговыми компаниями: факторинговая компания в стране продавца берет на себя финансирование экспортера, а факторинговая компания в стране покупателя принимает на себя кредитные риски и берется за инкассацию дебиторской задолженности.

 

Использование факторинга в международной торговле может быть очень выгодно в случаях, когда торговля осуществляется между странами с существенными различиями в их экономических и правовых системах. Поскольку факторинговая компания страны импортера обладает более полной информацией о платежеспособности компаний своей страны, это позволяет ей объективно оценивать надежность покупателей. Если импорт-фактор соглашается работать по схеме международного факторинга, то он автоматически принимает на себя риск неплатежеспособности импортера, тем самым гарантирует полную возвратность средств.

Кроме того, экспортер вынужден подстраховываться на случай, если резко скакнет курс валют. Используя факторинг, экспортер получает значительную часть от стоимости проданного товара сразу после отгрузки, таким образом снимая с себя валютный риск.

Международный факторинг может осуществляться и без посредничества импорт-фактора, в этом случае схема взаимодействия контрагентов аналогична классическому факторинговому взаимодействию.

 

Факторинг с регрессом (recourse factoring) и без регресса (non recourse factoring)

В случае факторинга с регрессом факторинговая компания, не получив денег с покупателей, имеет право через определенный срок потребовать их с поставщика. В этом случае факторинговая компания берет на себя ликвидный риск (риск неуплаты в срок), но кредитный риск остается на поставщике. Денежные требования в случае факторинга с регрессом выступают, по сути, обеспечением краткосрочного финансирования. В случае безрегрессного факторинга риск неуплаты со стороны дебиторов полностью переходит к факторинговой компании. В развитых странах преимущественное развитие получила безрегрессная схема финансирования: в Италии, например, доля безрегрессного факторинга - 69%, в США - 73%. По данным FCI доля факторинга с регрессом составляет 30% от всего факторинга [1].

Обычно факторинговые компании принимают на факторинговое обслуживание без регресса более надежных дебиторов. При этом факторинг с регрессом обычно не предполагает уведомления дебиторов о переуступке прав денежного требования.

В мире внутренний факторинг чаще бывает с регрессом, чем внешний. В странах Восточной Европы 66% внутреннего и 35% внешнего факторинга заключено с регрессом [1].

 Факторинг открытый (disclosed factoring) и закрытый (undisclosed factoring)

При открытом факторинге покупатель уведомлен о том, что в сделке участвует лицо-фактор, и осуществляет платежи на его счет, выполняя тем самым свои обязательства по договору поставки. В случае же закрытого факторинга покупателя не ставят в известность о наличии договора факторингового обслуживания, и он продолжает осуществлять платежи поставщику, который, в свою очередь, направляет их в пользу фактора.

В мировой практике факторинг без регресса обычно бывает открытым, факторинг с регрессом как открытым, так и закрытым.

 Дата поступления платежей: финансирование может быть в  форме предварительной оплаты (до 90% переуступаемых денежных требований) или оплаты требований к определенному  сроку.

В отсутствие предварительной оплаты сумма переуступленных долговых требований (за минусом издержек) перечисляется поставщику на определенную дату или по истечении определенного времени.

 

2.2. Варианты обслуживания

 

В зависимости от различных требований поставщика и факторинговой компании разработан ряд вариантов внутренних факторинговых соглашений. Соглашение о ПОЛНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ (открытом факторинге без права регресса — “old-line factoring”) заключается обычно при постоянных и достаточно длительных контактах между участниками и при соответствии показателей деятельности поставщика ряду требований. Например, английская фирма Барклайз коммершиал сервисес выдвигает при заключении соглашения о полном обслуживании следующие условия: годовой планируемый оборот поставщика должен быть не ниже 200 тыс. ф. ст.. реализация продукции должна осуществляться на обычных условиях, доля одного должника в общей сумме дебиторской задолженности не должна превышать 25—40%, а каждое требование должно выставляться на сумму не менее 100 ф. ст.

Полное обслуживание включает в себя:

    • полную защиту от появления сомнительных долгов и обеспечение гарантированного притока денежных средств;
    • управление кредитом;
    • учет продаж;
    • кредитование в форме предварительной оплаты, по желанию поставщика, или оплату суммы переуступленных долговых требований (за минусом издержек) к определенной дате.

В последнем случае наступление срока оплаты может варьироваться, но обычно факторские компании по соглашениям, не предусматривающим права регресса, гарантируют оплату по истечении определенного количества дней с даты приобретения долгового требования независимо от того, оплатили ли клиенты свои долги или нет (при условии, что кредиты были согласованы). Этот срок называется фиксированным сроком оплаты (fixed maturity period). Для его определения факторская компания изучает финансовую отчетность будущего контрагента (поставщика) и производит расчет среднего срока оплаты его счетов клиентами. В начале действия соглашения компания будет исходить из этого срока, а затем будет стремиться к его уменьшению.

 

Поскольку фиксированный срок погашения — величина средняя, вполне естественно, что некоторые клиенты произведут платеж раньше, а некоторые — позже. Преимущество для поставщика заключается в том, что он знает точную дату получения средств от компании и может потому планировать сроки погашения своей задолженности.

 

За редким исключением полное обслуживание производится при условии, что поставщик переуступает фактору долги всех своих клиентов. Это устраняет возможность дискриминации, поскольку в противном случае поставщик может переуступить только те долговые требования, которые трудно инкассировать или по которым кредитные риски максимальны. Такой порядок выгоден и поставщику — ему не придется вести двойной учет и управлять кредитом по отдельным не переуступленным долговым требованиям. Таким образом, порядок оптимален для обеих сторон. Исключение составляют случаи, когда поставщик реализует продукцию своим отделениям, дочерним предприятиям или филиалам, а также если поставщик по отношению к какой-либо фирме является одновременно и продавцом, и покупателем.

 

 

В США получила распространение и такая разновидности полного обслуживания, как дробный факторинг (split factoring), используемый обычно более крупными, диверсифицированными фирмами. В этом случае фирма переуступает все свои долговые требования не одной, а нескольким факторинговым компаниям. Целью подобного приема может быть как минимизация риска неправильного выбора факторинговой компании, так и более узкая специализация отдельных факторинговых компаний на тех или иных направлениях деятельности поставщика. Дробление осуществляется обычно по географическим районам, по группам товаров и т.д. В последнее время подобная практика встречается довольно редко.

 

Соглашение о полном обслуживании с правом регресса отличается от варианта без права регресса тем, что факторская компания не страхует кредитный риск, который продолжает нести поставщик. Это означает, что компания вправе вернуть поставщику долговые требования на любую сумму, не оплаченные клиентами в течение определенного срока (обычно в течение 90 дней с установленной даты платежа). Данное соглашение не предусматривает фиксированного срока оплаты — она производится по мере поступления платежей от клиентов. Таким образом, поставщик не может воспользоваться выгодами гарантированного Притока денежных средств, как это имеет место в случае полного обслуживания без права регресса.

Если поставщик почему-либо не заинтересован в заключении открытого соглашения, но испытывает потребность в получении полного набора услуг со стороны факторинговой компании, т.е. желает заключить закрытое (агентское) соглашение о полном обслуживании, то для этих целей факторинговая компания может учредить специальную сбытовую фирму, через которую будет осуществляться размещение заказов и на имя которой будут выставляться счета. Этот путь позволяет избежать уведомления клиентов о переуступке прав. Фирма будет иметь право собственности на товары и счета-фактуры, заниматься бухгалтерским учетом и инкассированием долговых требований и обеспечивать при необходимости защиту от кредитных рисков, как в случае полного обслуживания.

Хотя такой организационный вариант сохраняет в тайне факт наличия факторингового соглашения (фирма имеет отдельный адрес и т.д.), он предполагает значительные дополнительные издержки факторинговой компании и приемлем лишь для, высокоприбыльных компаний со значительными оборотами.

Развитием факторингового соглашения о полном обслуживании можно считать агентское соглашение, или соглашение об оптовом (открытом) факторинге (bulk, wholesale factoring). Прибыльное предприятие с солидной историей может выработать собственную эффективную систему учета и управления кредитом, и услуги факторинговой компании в этой части ему могут быть не нужны либо невыгодны. Однако если оно нуждается в защите от кредитных рисков, то между ним и факторской компанией может быть заключено агентское соглашение, или соглашение об оптовом факторинге, в соответствии с которым компания будет приобретать неоплаченные долговые требования, а поставщик будет выступать в качестве агента по их инкассированию. Надпись на счете будет уведомлять об участии в сделке факторинговой компании, но вместо указания совершить платеж в пользу последней будет написано, что платеж надо совершить на имя поставщика, но и пользу факторинговой компании. Преимущество подобного соглашения в том, что снижаются расходы факторинговой компании по оценке кредитоспособности клиента и соответственно уменьшается плата, взимаемая с поставщика.

Информация о работе Факторинг как форма партнерских отношений