Факторинг как форма партнерских отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2014 в 01:06, курсовая работа

Краткое описание

Применение современных способов передачи коммерческой информации, внедрение электронных технологий в практику безналичных расчетов привели к тому, что использование бумажных документов, в том числе и классических ценных бумаг, становится нецелесообразным и неэкономичным. Их передача осуществляется по современным меркам крайне медленно, и слишком велики издержки обращения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГА В РОССИИ И В МИРЕ ………...8
1.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГА…………………………………………….8
1.2. РАЗВИТИЕ ФАКТОРИНГА В РОССИИ…………………………………………..11
ГЛАВА 2. ВИДЫ ФАКТОРИНГА И ВАРИАНТЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ……………13
2.1. ВИДЫ СДЕЛОК……………………………………………………………………...13
2.2. ВАРИАНТЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ…………………………………………………..16
2.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАКТОРИНГА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ …………...22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Факторинг.docx

— 80.72 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

 

 

 

 

ТЕМА «ФАКТОРИНГ КАК ФОРМА ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………………. 3

 

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГА В РОССИИ И В МИРЕ ………...8

 

1.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГА…………………………………………….8

 

1.2. РАЗВИТИЕ ФАКТОРИНГА В РОССИИ…………………………………………..11

 

ГЛАВА 2. ВИДЫ ФАКТОРИНГА И ВАРИАНТЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ……………13

 

2.1. ВИДЫ СДЕЛОК……………………………………………………………………...13

 

2.2. ВАРИАНТЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ…………………………………………………..16

 

2.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАКТОРИНГА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ …………...22

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………  24 
Введение

 

Применение современных способов передачи коммерческой информации, внедрение электронных технологий в практику безналичных расчетов привели к тому, что использование бумажных документов, в том числе и классических ценных бумаг, становится нецелесообразным и неэкономичным. Их передача осуществляется по современным меркам крайне медленно, и слишком велики издержки обращения.

В современной коммерческой практике сделки, в рамках которых передается не оформленное в ценной бумаге право требования, приобретают такой же распространенный характер, какой имели вексельные сделки в XVIII - XIX веках. Право требования (особенно по денежным обязательствам) активно включается в оборот, становится наиболее часто используемым имуществом в рамках коммерческих сделок.

Финансирование производителей как в форме прямого кредитования, так и в иных формах осуществляется при наличии обеспечения в виде передаваемых кредитному учреждению прав требования к должникам - получателям товаров, работ и услуг. Такого рода сделки в экономически развитых зарубежных странах практически вытеснили сделки по учету и залогу векселей.

 

В настоящее время многие российские, да и не только российские предприятия сталкиваются с такими проблемами как:

    • недостаток оборотного капитала предприятий;
    • растущие риски кредитования;
    • высокая дебиторская задолженность;
    • рост неплатежей;
    • указания иностранных клиентов о покупке товара по открытым счетам.

Справиться с этими трудностями можно прибегнув к одному из самых перспективных видов банковских услуг, наиболее приспособленному к современным процессам развития экономики, который носит название факторинг. Факторинг - рискованный, но высокоприбыльный бизнес, эффективное орудие финансового маркетинга, одна из форм интегрирования банковских операций, которые наиболее приспособлены к современным процессам развития экономики.

 

         ФАКТОРИНГ (в переводе с английского — посредничество) — это разновидность торгово-комиссионных операций, сочетающаяся с кредитованием оборотного капитала клиента и связанная с инкассированием его дебиторской задолженности (неоплаченными счетами-фактурами клиента в процессе реализации им товаров и услуг).* Иначе говоря, в основе факторинговой операции лежит покупка банком счетов-фактур поставщика на отгруженную продукцию (оказанную услугу) и передача банку права требования платежа с покупателя продукции (услуги). Поэтому факторинговые операции называют также кредитованием продаж поставщика или предоставлением факторингового кредита поставщику.

 

 

В схеме факторинга обычно участвуют три лица:

фактор (факторинговая компания или банк) - покупатель требования,

поставщик товара (кредитор) 

покупатель товара (дебитор)

     

   В чем же заключается выгодность факторинговых операций? Рассмотрим преимущества использования факторинга с точки зрения всех участвующих сторон.

Плюсы факторинговых операций для предприятия-поставщика заключаются в следующем:  
    - ускоряется оборачиваемость оборотных средств;  
    - факторинг позволяет увеличить объем выпуска продукции предприятием;  
    - обеспечивает гарантированный сбыт продукции на предприятии;  
    - позволяет избежать обвальных банкротств.

Благодаря договору факторинга поставщик может сразу получить от фактора плату за отгруженный товар, что позволяет ему не дожидаться оплаты от покупателя и планировать свои финансовые потоки. Таким образом факторинг обеспечивает предприятие реальными денежными средствами, способствует ускорению оборота капитала, повышению доли производительного капитала и увеличению доходности. Помимо финансирования оборотных средств при факторинге банк покрывает значительную часть рисков поставщика: валютные,

процентные, кредитные и ликвидные  

   Для покупателя приобретение товара в долг по коммерческому кредиту почти не отличается от факторского кредита. И в том, и а другом случае он обязан вернуть долг по истечении определенного срока: при коммерческом кредите — векселедержателю, при факторском — факторской компании. Тем не менее и для него факторское кредитование имеет некоторые преимущества: покупатель получает возможность вернуть долг через более длительный срок (в отдельных случаях долг пролонгируется под дополнительные обязательства), разрешается также частичное погашение долга, что стимулирует покупку товаров через факторские отделы.

    Коммерческие банки, развивая факторский кредит, получают дополнительную возможность расширять свои операции, увеличивать размеры прибылей и усиливать связи с клиентами.

 

Кроме того, факторинг имеет ряд существенных преимуществ в сравнении с кредитованием.

  1. Залоговое обеспечение. В отличие от кредитования, где необходимо в большинстве случаев обязательное материальное залоговое обеспечение (основные средства, товары в обороте, сырье и прочее), при операциях факторинга обеспечением выступает дебиторская задолженность компании.
  2. Оценка финансового состояния. Жесткие требования к финансовому состоянию компании и качеству финансовой отчетности в меньшей степени влияют на положительное решение вопроса при факторинге, чем при кредитовании. Факторинговые компании в большей степени интересуются качеством и диверсификацией дебиторской задолженности поставщика.
  3. Гибкая схема работы. В отличие от кредитования, факторинг не связывает так руки финансовым директорам жесткими временными рамками (при кредитовании в основном используется единовременная или по утвержденному графику выборка кредитных средств и аналогичное погашение). Факторинговое финансирование осуществляется по факту отгрузки товара одобренным дебиторам и фактически пропорционально объему продаж. Погашение же факторингового финансирования осуществляется в момент оплаты отгруженного товара дебиторами.
  4. Высокие темпы роста продаж. Более «гибкое» и постоянное финансирование при факторинге в совокупности с эффективным управлением дебиторской задолженностью позволяет более высокими темпами увеличивать товарооборот компании. По факту отгрузки товара в адрес одобренных дебиторов финансируется 60-90% от суммы каждой поставки. Таким образом, объем финансирования растет пропорционально объему продаж.

 

Кроме того, факторинг подразумевает не только финансирование. Полный комплекс факторинговых услуг подразумевает управление дебиторской задолженностью, покрытие ряда рисков, а также информационно-аналитическое обслуживание. Перечисленные услуги и формируют добавленную стоимость факторинга, которая отличает факторинг от обычного кредитования.

 

    Таким образом, факторинг является интереснейшей и, самое главное, крайне выгодной формой финансирования предприятия, ведь помимо комфортных для предпринимателя условий кредитования, факторинг подразумевает оказание дополнительных услуг. Но при этом, в России факторинговые услуги не распространены в силу отсутствия опыта и неграмотности российских предпринимателей. Поэтому выбранная тема актуальна и достойна детального рассмотрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. История развития факторинга в России и в мире

    1. История развития факторинга

 

         Факторинг - это одна из древнейших форм торгового кредитования. Его отдельные черты можно найти и в Римской Империи, и в эпоху царя Хаммурапи, 4000 лет до н.э., когда торговцы применяли его в своей деятельности.

Слово фактор происходит от латинского глагола facio, что в буквальном переводе означает "тот, кто делает".

Факторинг начал активно развиваться в Англии в 14 веке, что было непосредственно связано с развитием текстильной промышленности. В то время рынки сбыта были удалены от мест производства продукции, факторы играли роль связующего звена между производственными предприятиями и конечными покупателями продукции. Перед фактором, знавшим товарный рынок, платежеспособность покупателей, законы и торговые обычаи данной страны, ставились задачи поиска надежных покупателей, хранения и сбыта товара, а также последующего инкассирования торговой выручки.

Основное отличие между факторингом того времени и сегодняшним заключается, пожалуй, лишь в том, что фактор перестал нести функцию дистрибутора товаров.

Большое количество факторинговых компаний возникло в конце XIX века в США. Они являлись агентами "делькредере" немецких и английских поставщиков одежды и текстиля, а в силу больших расстояний между населенными пунктами в Америке и различий в законодательствах разных штатов предоставляли услуги местным производителям. Делькредере гарантировали оплату всех товаров. В качестве компенсации риска неплатежа они взимали дополнительное комиссионное вознаграждение. С ростом факторинговых компаний к вышеперечисленным услугам добавилась функция финансирования поставщика продукции.

С середины ХХ века начал развиваться международный факторинг. В 1960 году появилась первая факторинговая ассоциация - International Factors Group (IFG), которая на сегодняшний день объединяет более 60 компаний из 41 страны мира. В рамках ассоциации была разработана электронная система передачи информации между факторинговыми компаниями, которая используется для очень быстрой оценки кредитоспособности дебиторов по всему миру, для установления кредитных лимитов и мониторинга за состоянием поставок и платежной дисциплиной покупателей.

В 1968 году была организована Factors Chain International (FCI), которая стала крупнейшей в мире факторинговой ассоциацией с 190 членами из более чем 50 стран мира. В 2003 году на нее приходилось 47,8% рынка внутреннего факторинга и 63,9% рынка международного факторинга. Как и IFG, она разработала свою систему передачи данных.

          В Европе факторинг получил развитие начиная с 50-х годов XX века. Именно в этот период предприятия стали все активнее применять рассрочку платежа при поставках товаров своим контрагентам. Такая практика была обусловлена двумя основными причинами. С одной стороны, постепенно по ряду товарных групп начал формироваться устойчивый "рынок покупателя", где покупатели стали определять основные условия торговых сделок, настаивая на использовании рассрочки платежа. С другой стороны, многие покупатели в то время испытывали недостаток свободных денежных средств и предпочитали сначала продать товар конечному потребителю (или превратить закупленную продукцию в конечный продукт), а затем уже расплачиваться с собственными поставщиками. Таким образом, покупатели предпочитали пользоваться коммерческим кредитом, а не брать кредит в банке, что связано с множеством формальностей, носит ограниченный характер (т.е. каждый раз при возникновении потребности в дополнительных заемных средствах нужно обращаться за новым кредитом) и не всегда возможно.

При этом поставщики сами испытывали недостаток оборотных средств и часто были финансово не способны предоставить рассрочку платежа. Факторинг явился своевременным ответом на возникшую у поставщиков потребность в оборотных средствах. Финансирование поставщиков сразу после отгрузки товара позволяло поставщикам предоставлять своим покупателям значительные рассрочки платежа, не заботясь о собственной ликвидности. Рос спрос на продукцию таких поставщиков, росли продажи, одновременно с продажами росло финансирование поставщиков.

Начиная примерно с середины 80-х годов, факторинговая индустрия демонстрировала самые высокие темпы роста в финансовом секторе мировой экономики. Объем переуступленной дебиторской задолженности в 1998 году составил 456 млрд. евро, к 2003 году он уже достиг 760 млрд. евро, таким образом, рост составил более 160%. На сегодняшний день на рынке работают около тысячи компаний, расположенных в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Австралии и Африке. Крупнейшим рынком является Европа, на которую приходится 71% факторингового оборота, за ней следуют Америка (14%) и Азия (14%) [9].

Показатель "отношение факторингового оборота к ВВП" позволяет оценить относительную важность факторинга в финансовых системах различных стран мира: первые строчки занимают Италия (11,9%), Кипр (20,7%), Великобритания (10,5%), Португалия (9,8%). В США (0,9%), Германии (1,6%), Австрии (1,2%) значение этого показателя значительно ниже. В России по данным FCI за 2003 год доля факторингового оборота в ВВП не превышала 0,1% [9]

Информация о работе Факторинг как форма партнерских отношений