Диверсификация рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 05:37, курсовая работа

Краткое описание

Понятие диверсификации является очень широким и применяется не только к инвестиционным инструментам. Также существуют диверсификация производства для избежание рисков, связанных с падением спроса на отдельный вид продукции; диверсификация поставок нужна для обеспечения непрерывного производства в случае, если у одного или нескольких поставщиков возникнут проблемы и др. .
Таким образом, метод диверсификации позволяет снижать производственные, коммерческие и инвестиционные риски.
Цель курсовой работы является рассмотреть основы диверсификации рисков на примере предприятия ОАО «Канская Сортоиспытательная Станция».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ И ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫЙ ПОРТФЕЛЬ 5
1.1. Диверсификация как способ снижения риска 5
1.2. Хеджирование как разновидность диверсификации ..8
1.3. Хеджирование финансовых рисков………………………………………12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «КАНСКАЯ СС». ...…19
2.1. Характеристика предприятия ОАО «Канская СС» …………………..19
2.2. Анализ предпринимательских рисков и их девирсификация на примере предприятия ОАО «Канская СС»……..…………………………………………21
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………....26
3.1 Рекомендации по совершенствованию управления предпринимательскими рисками в ОАО «КанскаяСС»………………………..27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………........29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 278.00 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ И ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫЙ ПОРТФЕЛЬ 5

1.1. Диверсификация  как способ снижения риска 5

1.2. Хеджирование как разновидность  диверсификации ..8

1.3. Хеджирование финансовых рисков………………………………………12

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «КАНСКАЯ СС». ...…19            

    2.1. Характеристика предприятия ОАО «Канская СС» …………………..19

2.2. Анализ предпринимательских рисков и их девирсификация на примере предприятия ОАО «Канская СС»……..…………………………………………21

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………....26

   3.1 Рекомендации по совершенствованию управления предпринимательскими рисками в ОАО «КанскаяСС»………………………..27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………........29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………...31

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Риск - это вероятность возникновения потерь или снижения доходов по сравнению с допустимым вариантом. Основной предпосылкой возникновения предпринимательского риска является наличие конкуренции и альтернативных вариантов решения тех или иных вопросов развития предприятия, его эффективного функционирования.Риск непосредственным образом связан с управлением и находится в прямой зависимости от эффективности и обоснованности принимаемых решений. Ни один руководитель в процессе своей деятельности не в состоянии полностью устранить риск. Это происходит потому, что реальная ситуация почти никогда не соответствует запланированным или заданным параметрам. Поэтому любой менеджер или предприниматель всегда вынужден идти на риск, начиная то или иное дело.Однако посредством выявления сфер повышенного риска, его количественного измерения и осуществления регулярного контроля можно управлять рисками либо осуществлять их профилактику. Это позволяет в какой-то степени снизить уровень риска и минимизировать его негативные последствия.

Одним из методов  снижения риска является диверсификация. В экономической литературе встречается  множество определений понятия  диверсификация. Сложность такого определения  заключается в том, что диверсификация является такой экономической категорией, которой нельзя дать однозначное определение. Поэтому важным моментом является способность распознать и истолковать эту категорию применительно к конкретным обстоятельствам.

Диверсификация в широком смысле - расширение видов деятельности, переход к более разнообразным способам ведения хозяйства, объектам вложения активов и источникам привлечения ресурсов. Если в результате непредвиденных событий один вид деятельности или источник ресурса будет убыточен, то другой вид все же будет приносить прибыль.

Понятие диверсификации является очень широким и применяется  не только к инвестиционным инструментам. Также существуют диверсификация производства для избежание рисков, связанных  с падением спроса на отдельный вид  продукции; диверсификация поставок нужна для обеспечения непрерывного производства в случае, если у одного или нескольких поставщиков возникнут проблемы и др. .

Таким образом, метод диверсификации позволяет  снижать производственные, коммерческие и инвестиционные риски.

Цель курсовой работы является рассмотреть основы диверсификации рисков на примере предприятия  ОАО «Канская Сортоиспытательная Станция».

 

ГЛАВА 1. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ И ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫЙ  ПОРТФЕЛЬ

1.1. Диверсификация как  способ снижения риска

Поставленные  стратегические и тактические цели повышения конкурентоспособности  предприятия аграрной сферы могут  быть достигнуты только при верной оценке состояния и темпов развития среды функционирования. Условия  хозяйственной деятельности далеко не всегда носят определенный, детерминированный характер, в большинстве случаев они связаны со случайными колебаниями факторов, то есть с рисками.

Рис. 1. Приоритеты целей диверсификации деятельности предприятий в зависимости  от уровня инвестиций

 

Исследования показали, что влияние факторов риска на эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий значительно выше, чем в других отраслях народного хозяйства, за счет случайного характера погодно-климатических условий и низкой прогнозируемости состояния живых организмов, а также специфичности средств и предметов труда. Среди инструментов снижения рисков диверсификация является одним из ключевых. При этом она наиболее эффективна при проявлении рисков стохастической природы.

Рационально формировать и использовать механизм диверсификации позволяет адекватная формулировка целей (рис.1), которые определяются возможностью инвестирования в диверсификацию, в частности за счет прибыли предприятия. Эффективность диверсификации определяется ее универсальным характером для всех типов рисков: при распределении потоков инвестиций, снижается возможность конкретного риска, который непосредственно зависит от инвестирования.

Исследование проблемы позволяет  утверждать, что обострение конкуренции  на мировых и отечественных рынках, замедление экономического роста потребовали нахождения эффективных решений по преобразованию (диверсификации) производства, для которого становится недостаточным только приобретение передовой техники и технологии. В этом контексте диверсификация переходит в распространенную форму сохранения и концентрации капитала, чему также способствует заметное падение нормы прибыли в традиционном производстве.

С точки же зрения процессного подхода  понятие «диверсификация производства»  представляет собой процесс расширения и переноса деятельности предприятия в новые отрасли с целью повышения его конкурентоспособности. Развивая данное определение можно сказать, что диверсификация представляет собой расширение видов экономической деятельности (согласно классификатору ОКВЭД) предприятия или создание дочерней организации с другими видами экономической деятельности с целью увеличения прибыли, уменьшения уровня рисков, более равномерного поступления доходов.

Наибольшее значение в хозяйственной  практике имеют так называемые связанные и несвязанные виды диверсификации (табл.1). Связанная диверсификация представляет собой переключение на процессы производства со стратегическим соответствием. Стратегическое соответствие формируется, когда имеют место связанные производственные циклы или возможности для переноса квалификации и опыта с одного производства на другое или совмещение родственных подразделений с целью снижения издержек. Несвязанная диверсификация предполагает проникновение в любые отрасли и сферы, обещающие финансовые выгоды.

К числу выявленных основополагающих факторов диверсификации по следует относить: характер, масштаб  и направление деятельности, организационно-правовую форму хозяйствования, тип организационной  структуры и систему управления.

Таблица 1 – Классификация основных видов диверсификации

Критерий классификации 

Виды диверсификации

1

Связь с основной деятельностью 

Связанная, несвязанная 

2

Устойчивость на рынке 

Социальноориентированная 

выживание, получение заданной прибыли,

3

Уровень рисков

Умеренная, значительная, интенсивная 

4

Звено цепи создания стоимости продукции 

Горизонтальная – производство; вертикальная – сбыт, заготовка 

5

Участие государства 

Программная, целевая 

6

Территориальность

Региональная, федеральная, международная

7

Структурированность

Конгломератная, концентрическая 

8

Уровень неопределенности

Случайная, сопутствующая 


 

Характер деятельности диверсифицированных  предприятий и объединений, их сходства и различия обусловлены в основном двумя факторами. Действие первого связано с технико-технологическими особенностями производимой продукции и ее объемов, второго – зависит от характера спроса на продукцию и услуги (массовый, серийный, единичный). Эти параметры определяют условия и стимулы предпринимательской деятельности, а, следовательно, масштабы и направления диверсификации.

Для оценки диверсификации предлагается ввести показатель уровня диверсификации (Д), который рассчитывается по следующей  формуле:

где УТ – удельный вес отдельных  видов экономической деятельности в общем объеме товарной продукции, %;

i – порядковый номер отдельных  видов экономической деятельности  по удельному весу товарной  продукции в ранжированном ряду;

n – количество видов экономической  деятельности предприятия. 

Данный показатель позволяет установить взаимосвязь диверсификации и специализации и учесть отраслевую специфику. Диагностируя ситуацию, необходимо помнить, что при специализации предприятия на одном продукте – коэффициент диверсификации равен 0, если предприятие одновременно занимается разнообразными видами деятельности, то значение коэффициента диверсификации стремится к 1 (полная диверсификация).

1.2. Хеджирование как  разновидность диверсификации

В финансовом секторе  экономики, внешней торговле и особенно в коммерческих банках используют, кроме того, разновидность диверсификации риска, получившая название хеджирования. В этом случае отрицательная корреляция исходов достигается с помощью заключения параллельных сделок. Причем условия параллельной сделки специально подбираются таким образом, чтобы в случае убытка по основной (хеджируемой) сделке параллельная сделка автоматически приносила прибыль. Существует немало способов хеджирования рисков, но основными, наиболее употребительными являются опционы, фьючерсы и сделки своп. Например, фьючерс представляет собой контракт на покупку или продажу валюты или ценных бумаг по курсу сегодняшнего дня, но с поставкой и оплатой соответствующих ценностей через определенный период времени. Предположим, импортер заключил выгодную сделку на ввоз медикаментов со сроком оплаты через три месяца, и опасается неблагоприятной для себя динамики курсов. Действительно, в России импортер будет продавать лекарства за рубли. И если курс рубля упадет, то покупка евро для погашения кредита принесет ему большие убытки. Чтобы избежать потерь, одновременно с покупкой медикаментов импортер заключает параллельную сделку: приобретает по биржевым ценам фьючерс на покупку нужного количества евро. При этом срок и сумма фьючерса подбирается точно теми же, что и срок и величина подлежащего возврату импортного кредита. Если опасения импортера оправдываются, то он несет потери как покупатель лекарств, но одновременно выигрывает как покупатель фьючерсного контракта. Приобретением фьючерса покупатель защищает себя – правда, не бесплатно, т.к. хеджирование стоит денег – от предполагаемого изменения курса.

На рис. 2 приведена рабочая  классификация моделей хеджирования и ценообразования опционов.

Рис 2. Классификация методов  хеджирования производных инструментов

 

Если взглянуть на совокупность моделей под несколько другим углом, а именно с точки зрения успеха самофинансируемой хеджирующей стратегии, то все многообразие методов хеджирования можно разделить на две группы. Первую группу составляют методы совершенного хеджирования (perfect hedge), направленные на воспроизведение выплат производного инструмента в каждый момент времени и в полном размере. В настоящее время эти методы утвердились в качестве стандартного подхода финансовой инженерии, нашедшего широкое признание в теории и практике управления риском. Несомненное достоинство стандартных методов совершенного хеджирования состоит в том, что если выполняются предположения модели, они позволяют найти стоимость срочной позиции вне зависимости от характеристик ее владельца. Однако они не учитывают ожидания держателя срочной позиции, его отношение к риску, а также особенности его инвестиционной стратегии.

Ко второй группе относятся  методы несовершенного хеджирования (imperfect hedge). В них выплаты производного инструмента сознательно не воспроизводятся в некоторых случаях, за счет чего достигается выигрыш в стоимости реализации стратегии хеджирования. Становится возможными на контролируемом уровне риска высвободить капитал для новых вложений, что открывает новые возможности для управления риском совокупного инвестиционного портфеля и для конструирования новых инвестиционных продуктов (product structuring). Методы несовершенного хеджирования представляют новый подход к управлению риском, позволяющий учитывать ожидания владельца срочной позиции, его склонность к риску и особенности его инвестиционной стратегии.

Формально, проблема управления риском срочной позиции сводится к минимизации стоимости хеджирования при ограничении на допустимый уровень  риска. Источником риска служит структура открытой позиции. Изменяя ее, хеджер воздействует на уровень неопределенности. Задача заключается в том, чтобы определить такие состояния, в которых отказ от репликации приводит с наименьшим увеличением риска к наибольшей экономии капитала.

В соответствии со способом измерения риска подходы несовершенного хеджирования можно разделить на три группы - хеджирование в среднеквадратическом, квантильное хеджирование и хеджирование ожидаемых потерь. Хеджирование в среднеквадратическом представляет собой наиболее досконально изученный метод несовершенного хеджирования. "Измерение качества" хеджирующей стратегии осуществляется посредством квадрата разности между терминальным капиталом и стоимостью производного инструмента. Метод хеджирования в среднеквадратичном позволяет на контролируемом уровне риска снижать стоимость хеджирования. Но он обладает присущим всем квадратичным мерам риска недостатком - как положительные, так и отрицательные отклонения выплат увеличивают риск стратегии. Поскольку этот метод нашел широкое отражение в профессиональной литературе, в настоящей работе его рассмотрение не проводится.

Информация о работе Диверсификация рисков