Значение Совета Европы для России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2014 в 17:02, сочинение

Краткое описание

Значение Европейского Суда по Правам Человека, юрисдикция которого распространяется на все государства-участники Совета Европы. Факторы, способствовавшие в 2014 г. ухудшению позиции России в СЕ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (4).docx

— 17.90 Кб (Скачать документ)

 

Совет Европы имеет большое значение для Российской Федерации. Во-первых, Совет Европы играет для нас роль своего рода моста, который предоставляет России право свободного международного сотрудничества на территории Европы. Несомненно, это благоприятно отражается во всех сферах  жизни общества. Во-вторых, членство в Совете Европы позволяет привести законодательство и судебную практику в соответствие с международными стандартами соблюдения законности и правопорядка. Также немаловажную роль в этом вопросе играет Европейский Суд по Правам Человека, юрисдикция которого распространяется на все государства-участники Совета Европы  и благодаря которому в значительной мере соблюдаются неотъемлемые права и свободы человека. По статистике, ежегодно в ЕСПЧ принимаются решения свыше чем по тысячи дел с российской стороны.  В-третьих, Россия получает неплохую международную трибуну для высказывания своей позиции и формирования общественного мнения. Эта трибуна может использоваться для защиты интересов русскоязычного населения в странах Балтии и для изречения негативного отношения Российской Федерации к возможному расширению Организации Североатлантического договора на Восток. В-четвертых, расширяются возможности международного гуманитарного сотрудничества, что в свою очередь позитивно отражается на жизни людей во всех странах Союза Европы. В-пятых, западноевропейская система демократии, закаленная веками борьбы и противостояния различных политических сил, создает основу для формирования в России механизмов, гарантирующих функционирование оппозиции и сменяемость власти, с чем на данный момент у нас проблемы. В-шестых, как ни странно, но Совет Европы становится местом сбора республик бывшего СССР и, конечно же, это способствует их интеграции.

 

         Однако, не все так хорошо, как кажется. Россию не считают полноправной демократической страной, потому что ею не был ратифицирован протокол №13 «Об отмене смертной казни» и это сыграло с ее авторитетом в Совете Европы злую шутку. В сторону России постоянно выдвигаются претензии о «несоблюдении норм конвенции», нарушении международных договоров, ущемлению прав человека и прочего. Ярким примером является 2000 год и чеченский конфликт, который чуть не послужил поводом  для исключения из Совета Европы. Также можно сказать, что в 2014 году произошло множество событий, которые послужили ухудшению позиции России в СЕ. Были осуждены действия по аннексии Крыма, «российской военной агрессии на территории Украины», что по мнению ПАСЕ, нарушает нормы международного права, положения устава ООН, Хельсинского акта ОБСЕ и основных принципов Совета Европы. Референдум в Республике Крым был признан незаконным, а результаты не правдоподобными. В связи с этим событиями  российская делегация была решена права голоса и запрет занимать представителям России руководящие должности в ПАСЕ .Поэтому можно с уверенностью сказать, что на данный момент наша страна в Совете Европы занимает весьма шаткое, неуверенное положение.

         Не является секретом то, что ЕСПЧ недостаточно финансирования в связи с ростом количества  подаваемых жалоб, которые на данный момент он просто не в силах рассмотреть. Если бы Россия взяла на себя главенствующую роль, то, как мне кажется, проблемы  с финансированием пропали, и ЕСПЧ смог бы расширить свою компетенцию, а Совет Европы увеличить свое влияние на мировой арене. В свою очередь это привело бы к усилению позиции Российской Федерации. Но нужно ли это России? 
 

          Из всего  сказанного следует вывод о  том, что Совет Европы играет для России весьма значительную роль. Но положение РФ в этой организации весьма неуверенное, и нужно поднимать взаимоотношения на совершенно новый уровень для достижения большей эффективности сотрудничества. 


Информация о работе Значение Совета Европы для России