Зарождение и развитие русской политической мысли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 16:06, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в значимости изучения русской общественно-политической мысли, она позволяет заполнить некоторые пробелы в истории, которые не были замечены. В наше время особенно важно не пытаться показывать происходившие процессы, которые протекали в общественной и политической жизни, с современной точки зрения. Цель изучения данного исследования состоит в изучении русской общественно-политической мысли.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
Раздел 1. Зарождение и развитие русской политической мысли………………3
Раздел 2. Российская политическая мысль XVIII—XIX в………………..……6
Раздел 3. Политическая мысль в России в XX в….…………………………...12
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kontrolnaya_politologia.doc

— 88.50 Кб (Скачать документ)

В России консерватизм приобрел специфически русскую идеологию  славянофильства. Его носителями были люди, чьи имена вошли в историю России.

Н. М. Карамзин (1766—1826) доказывал, что неограниченная власть монарха наиболее желательна для России, все благоденствие страны обеспечивалось единением царя и народа.

Граф С. С. Уваров (1786—1855) - президент Российской Академии Наук, министр просвещения - сформулировал сущность консерватизма триадой: православие, самодержавие, народность. Он доказывал, что русский народ религиозен, мистичен, предан царю, ему свойственна верность самодержавию.

К наиболее реакционным  консерваторам относят К. П. Победоносцева (1827—1905), винят его в том, что в России на четверть века опоздали с введением конституционной монархии.

Дальнейшее  развитие общественно-политической мысли  в России связано с движением декабристов. Декабристы сочувствовали народу и поставили своей задачей освободить его от крепостного гнета, но стремились осуществить революционный переворот без участия самого народа. Эта ограниченность сказалась и на программах их преобразований.

Первым после 14 декабря 1825 г. открытым протестом в условиях задавленной гнетом Николая I страны была публикация «Философического письма» П. Я. Чаадаева (1794—1856) в журнале «Телескоп» (1836 г.), за что журнал был закрыт, редактор Надеждин сослан, а Чаадаев объявлен сумасшедшим. С горечью отмечает мыслитель отсталость России, пишет, что задавленная деспотизмом и рабством Россия оказалась неспособной внести свой вклад в развитие человечества (впоследствии он признал преувеличение этого обвинительного акта).

Видными представителями западников были П. В. Анненков, Б. Н. Чичерин, К. Д. Кавелин. Они критически оценивали государственный и общественный строй царской России, отстаивали необходимость ее развития по западноевропейскому пути. Решительно они выступали против крепостного права, но ждали реформ от правительства.

Новая полоса в  развитии либерализма началась в  обстановке отмены крепостного права (1861 г.), судебной и земских реформ, демократизации универсального образования. В это время либерализм в России развивался в двух направлениях: классический (Б.Н. Чичерин 1828—1904) и социологизированный (П. И. Новгородцев 1866—1924).

Отдельную страницу в истории политической мысли  России составляют правовые и политические взгляды революционных демократов.

Вторая половина XIX в. характерна развитием революционного демократизма. Его представители А. И. Герцен, В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский и другие - развертывают критику не только феодального, но и буржуазного государства и права. Они отрицают всякий эксплуататорский строй и соединяют революционный демократизм с утопическим социализмом.

 

 

 

 

Раздел 3. Политическая мысль в России в XX в.

 

Для России конца XIX —начала XX в. характерны три общественно-политические силы, уже сумевшие сформировать и свои партии: помещичье-монархические партии (монархический «Союз русского народа», «Всероссийский союз земельных собственников» и др.); либерально-буржуазные партии (Союз освобождения, кадеты, партия демократических реформ, партия правового порядка, октябристы и др.); партии революционного демократизма (РСДРП, эсеры и др.).

Эти силы вели упорную  борьбу, с одной стороны, за сохранение самодержавия, сословности и остатков крепостничества (первая группа партий и движений), с другой - против самодержавия, за демократизацию жизни, парламентаризм, а наиболее радикальные силы (РСДРП, эсеры) - за революционное обновление общества. Существенным вкладом в развитие теории и практики государственности явилась конституция 1906 г., реформаторская деятельность П. А. Столыпина.

Во второй половине XIX в. в результате проведенных реформ (земельная реформа 1861 г., реформа в системе местного самоуправления 1864 г., законодательство о городском самоуправлении 1870 г. и др.) русская бюрократия раскололась на два враждебных лагеря, возник серьезный политический конфликт. Одна часть бюрократии осталась верной принципам полицейского государства и неограниченной власти царя, другая - выступила в поддержку новых принципов правления - посредством законов и представительных институтов.

В XX в. в истории России произошли три крупнейших события, имевших этапное, судьбоносное значение для ее политического развития, оказавших существенное влияние на генезис ее политико-правовой мысли: первая русская революция (1905—1907) и создание думской монархии; революция 1917 г.; распад СССР (1991) и становление современной России.

Первая русская  революция, начавшаяся в 1905 г., оказала серьезное воздействие на политическое и идеологическое развитие страны, вызвала к жизни необходимость принятия важных политико-правовых документов, привела к созданию думской монархии и многопартийной системы.

Учреждение  многопартийности в России, существование  «думской» политической трибуны с 1906 г. оказало важное влияние на развитие ее политической мысли: она стала более структурированной, ее основные направления нашли адекватное отражение в программах политических партий. Консервативно-реакционное направление политической мысли отражалось в программе партии «Союз 17 октября», где говорилось о том, что она поддерживает институт конституционной монархии и правительства, которое не зависит от народного представительства. До 1917 г. политическая мысль России продолжала развиваться в традиционных направлениях: консерватизм, либерализм, социализм. Выразителями консервативной политической мысли выступали идеологи, защищавшие основные самодержавно-помещичьи принципы устройства России. Среди них были: А. И. Гучков, князь Г. Е. Львов, М. В. Родзянко и другие.

В 1917 г. после февральской революции определились две модели демократизации страны. Либералы, возглавляемые кадетами, умеренные социалисты-меньшевики и эсеры ориентировались на западную модель буржуазной демократии и парламентаризма. Однако они упустили исторический шанс ее установления, промедлив с созывом Учредительного собрания. Будь оно созвано в мае-июне 1917 г. (оно состоялось только 5 января 1918 г., уже после Октябрьской революции) - кто знает, может быть, и исторический выбор российского народа мог быть бы другим. В. И. Ленин, большевики после революции отвергли буржуазную демократию и парламентаризм, считая их низшей формой демократизма по сравнению с возродившимися в 1917 г. Советами. Развернувшееся в стране массовое советское движение стало реальностью политической власти, окончательно закрепленное в Конституции 1936 г. Однако Советы, созданные как форма народовластия творчеством трудящихся, не сумели реализовать заложенный в них могучий демократический потенциал вследствие сложившейся в стране одно партийности и установления единоличной власти И. В. Сталина. Была ли в этом объективная историческая необходимость - предмет исследования исторической науки. Следует только заметить, что как у российских, так и зарубежных историков здесь нет однозначного ответа.

Тем не менее, ясно, что в 60—80-х г. господствующая в обществе командно-административная система управления народным хозяйством, отсутствие гласности, плюрализма мнений, функционирование лишь одной партии стали тормозом общественного развития, фактором подрыва авторитета социалистических идей в сознании широких народных масс.

Во второй половине 80—х г. политические реформы М. С. Горбачева (а не реформы Б. Н. Ельцина, как утверждают ряд политологов постсоветского времени) сделали первые шаги к гласности, демократизации общества и возрождению парламентаризма (в третий раз), которые, в конечном счете, его и погубили: восторжествовала точка зрения Б. Н. Ельцина, что России нужна не парламентская, а президентская республика.

Конституция РФ 1993 г. наделила Президента практически неограниченными полномочиями. Основной упор был сделан на усиление исполнительной власти с ее мощным чиновничье-бюрократическим аппаратом, а не представительной власти, действительно выражающей суверенную волю народа, что ведет к противостоянию законодательной и исполнительной власти. Государственный переворот 21 сентября —4 октября 1993 г. означал легитимизацию президентской неограниченной формы правления.

Развал системы  Советов превратил представительные органы власти в центре и на местах в безвластные придатки исполнительных структур. Ограничение полномочий парламента сопровождалось практически полным исключением из его состава представителей основной части населения - рабочих и крестьян. В парламенте, как и в местных представительных органах.

 

Заключение

 

Многовековая  история политической мысли, включая  ее развитие за последнее столетие в рамках самостоятельной отрасли научного знания - политологии, это длительный, сложный и противоречивый путь подъема человечества на все более высокие ступени самопознания своей политической истории и политической действительности, трудного поиска наилучшей модели политического устройства и развития.

При написании  данной работы были сделаны следующие  выводы:

Во-первых: В  целом русская общественно-политическая мысль допетровской эпохи развивалась параллельно с государственностью, ориентировалась на православную церковь.

Во-вторых: В первой половине XIX в. в России продолжается разложение феодального строя и развитие капиталистических отношений. Поэтому и политика самодержавия колеблется от открыто реакционного курса до уступок либерализму.

Вторая половина XIX в. характерна развитием революционного демократизма. Его представители А. И. Герцен, В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский и другие - развертывают критику не только феодального, но и буржуазного государства и права. Они отрицают всякий эксплуататорский строй и соединяют революционный демократизм с утопическим социализмом.

В третьих: Рассмотрение истории возникновения и развития политической мысли в России представляет собой в настоящее время благодатное поле деятельности для политологов и философов, культурологов, социологов и историков, поскольку существует ярко выраженная потребность обогатить теорию и практику реформаторской деятельности, осуществляемой ныне в нашем обществе, ретроспективным анализом истоков и протекания процесса развития нашей государственности.

При написании  данной работы цель была достигнута по средствам решения выбранных задач.

Список литературы

 

1)Аникин, А.В. Путь изысканий [текст] / М., 1991. – 150 c.

2)Арендт, Х. Традиция и современность (к истории политических идей) [текст] // Советское государство и право, 1991, № 2.

3)Беленький  В.Х. Борьба вокруг русской  идеи. [текст] // Социально-политический журнал, 1996. – 15 с.

4)Белов Г.А.  Политология. Учебное пособие. [текст] / М.: Наука, 1994. – 80 с.

5)Бердяев Н.  Русская идея // О России и русской философской культуре. [текст] / М., 1990. – 50 с.

6)Валицкий А.  Нравственность и право в теориях  русских либералов[текст] // Вопросы философии, 1991. – 7с.

7)Козлов, В.А. Российская история. Обзор идей и концепций.[текст]// Свободная мысль, 1996. – 22 с.

8)Мальцев, В.А. Основы политологии: Учебник для вузов.[текст] / М.: ИТРК РСПП, 1998 – 15 с.

 


Информация о работе Зарождение и развитие русской политической мысли