Зарождение и развитие русской политической мысли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 16:06, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в значимости изучения русской общественно-политической мысли, она позволяет заполнить некоторые пробелы в истории, которые не были замечены. В наше время особенно важно не пытаться показывать происходившие процессы, которые протекали в общественной и политической жизни, с современной точки зрения. Цель изучения данного исследования состоит в изучении русской общественно-политической мысли.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
Раздел 1. Зарождение и развитие русской политической мысли………………3
Раздел 2. Российская политическая мысль XVIII—XIX в………………..……6
Раздел 3. Политическая мысль в России в XX в….…………………………...12
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kontrolnaya_politologia.doc

— 88.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

Раздел 1. Зарождение и развитие русской политической мысли………………3

Раздел 2. Российская политическая мысль XVIII—XIX в………………..……6

Раздел 3. Политическая мысль в России в XX в….…………………………...12

Заключение……………………………………………………………………….15

Список литературы………………………………………………………………16

 

Введение

История русской  мысли. Начало развития общественно-политической мысли в России, доступное для изучения современными историками и политологами, следует исчислять с Киевской Руси в период ее христианизации. Именно с этого времени ее можно считать как оригинальное образование философской мысли и связывать с русской самобытной культурой. Исследование истоков и преемственности политической мысли и политических процессов в России остаются весьма актуальными в настоящее время, поскольку дают возможности для лучшего понимания дальнейшего развития политической мысли в нашей стране. Связь этой темы с современностью определяется необходимость в настоящее время построения новых политических парадигм в нашей стране именно опираясь на преемственность и исторические традиции русской политической мысли.

Актуальность  данной темы заключается в значимости изучения русской общественно-политической мысли, она позволяет заполнить некоторые пробелы в истории, которые не были замечены. В наше время особенно важно не пытаться показывать происходившие процессы, которые протекали в общественной и политической жизни, с современной точки зрения. Цель изучения данного исследования состоит в изучении русской общественно-политической мысли.

При написании  данной работы были определены следующие  задачи:

1) проанализировать зарождение и развитие русской политической мысли;

2) рассмотреть российскую политическую мысль XVIII—XIX в;

3) охарактеризовать политическую мысль в России в XX в.

При написании  данной работы были использованы следующие  методы: аналитический, хронологический, исторический.

 

 

Раздел 1. Зарождение и развитие русской политической мысли.

Начала письменной политической мысли России - Древней  Руси восходят к IХ—XХ вв. Как и в Европе начальная стадия политической мысли России отличалась тем, что она не отделялась от религиозной, растворялась в синкретическом видении мира, общины. Предметом наиболее важных политических суждений в Древней Руси были такие проблемы, как происхождение государства, правомерность правящих кругов, пути укрепления княжеской власти, единство российских земель. Древнерусская политическая мысль и политика имели богатую нормативно-правовую базу. Одним из источников являлась «Русская Правда краткой редакции - Закон русский». В ней определялось правовое положение отдельных групп населения, которое разделялось на свободных и независимых людей. Большое значение в «Русской правде» придавалось показанию свидетелей как важного элемента судебного процесса. В целом «Русская Правда» представляла собой целую серию разновременных юридических установлений. Со временем «Русская Правда» из княжеского доминального закона превратилась в сборник норм феодального права в целом. Объединение русских земель вокруг Московского княжества, образование единого русского государства, завершение процесса формирования великорусской народности стали важными причинами подъема национального самосознания россиян.

Идеология русской государственности  развивалась в обстановке независимости от внешних политических центров и растущих национальных интересов. В «Слове о законе и благодати» Иллариона говорилось о независимости Киева от Византии. Утверждалось, что время избранности Царьграда, притязаний Византии на создание вселенской церкви и империи прошло, что Русь не нуждалась в чьей-либо опеке. Идея государственной и церковной независимости России в правящих кругах трансформировалась в идею особой международной православно-политической миссии России. В результате этого была сформулирована концепция «Москва - третий Рим».

Согласно этой теории, история  человечества представляет собой историю властвования трех великих всемирных государств, судьба которых направлялась волей Бога. Первым из них был Рим, павший от язычества. Второе государство - Византия - было завоевано турками из-за греко-католической унии 1439 г., заключенной на Флорентийском соборе. Третьим Римом после этого стала Москва - истинная хранительница православия. Она будет им до предначертанного Богом конца света - «а четвертому не быть». Московский государь - «высокопрестольный», «вседержавный», «богоизбранный» - наследник власти великих государств.

При Иване Грозном идея «Москва - третий Рим» стала основой  всех социальных теорий, политических ориентаций и религиозных чаяний Московского государства. Ее Иван Грозный использовал для установления безграничной власти монарха и борьбы с влиянием церкви на власть светскую. При нем же церковь попадает во все большую зависимость от государства. В 1559 г. от опричнины принимает мученическую смерть митрополит Филарет. Его обличение Ивана Грозного было, чуть ли не последним всенародным обличением государства церковью. После Филарета церковь умолкает надолго. В царствование Ивана Грозного, в середине XVI в., формируется орган сословного представительства - земский собор. Он представлял собой особую форму власти, организацию и представительство в российских условиях основных групп господствующих сословий. С. О. Шмидт говорил: «...Соборы XVI в. - это не представительные учреждения в обычном понимании, а скорее бюрократические». Соборы времени Ивана Грозного - «органы территориальной централизации, признак объединения земель под властью одного государя». Соборы были нужны «укрепляющемуся самодержавию как орудие сопротивления сохраняющийся еще феодальной раздробленности». «Стоглав», проходил в 1551 г., на нем решались такие вопросы: кодекс правовых норм внутренней жизни русского духовенства и его взаимоотношения с обществом и внешним миром. Принципиальное значение имел Собор в 1648 г. и принявший в 1649 г. Соборное Уложение - свод законов российского государства, основной закон в России до первой половины ХIХ в. Соборное Уложение ярко характеризует политическую систему Московского княжества, его государственное устройство, право, обычаи.

В целом русская общественно-политическая мысль допетровской эпохи развивалась  параллельно с государственностью, ориентировалась на православную церковь. И только к ХVI в. в России появляются первые признаки начала процесса освобождения политической мысли от религии. Он был связан с творчеством Ф. И. Карпова, И. С. Пересветова, А. М. Курбского, выступавших за справедливость государственного устройства, сословную монархию. К ХVII в. в России проблемы власти становятся предметом специального наблюдения и анализа. Яркими представителями политической мысли в этот период явились А. Ордин-Нащекин, Ю. Крижанич. Он написал труд «Политика», в котором писал, что «безграничная власть противна божественному и природному закону»

 

Раздел 2. Российская политическая мысль XVIII—XIX в.

 

Новый этап в истории политической мысли России начинается на рубеже ХVII—ХVIII вв., с реформ Петра I. Политические реформы в России затрагивали общие проблемы государства, структуры государственного аппарата, социального устройства общества и сословных отношений. Петр I стремился укрепить абсолютную монархию, ограничить церковь и власть родовой аристократии. Сторонники идеи просвещенного абсолютизма, политические теоретики: Ф. Прокопич, Ф. С. Салтыков, В. Н. Татищев - рассматривали государство в качестве гаранта общего блага, как силу, способную облегчить «общенародную пользу» и «внимать разуму подданных».

Идеология просвещенного  абсолютизма находила отражение  в реформаторской политике первого императора России - Петра I. Он способствовал упрочнению положения дворянства, и использовал жесткие меры для ее осуществления. Многие политические документы, идеи, лежащие в их основе Петр I разрабатывал сам, в силу чего его по праву считают выдающимся российским политическим мыслителем.

Петр I правил Россией несколько десятилетий. К числу наиболее крупных преобразований в государственной сфере и соответствующих нормативных актов следует отнести: военную реформу и введенный «воинский устав Петра Великого», городскую реформу, начало которой положил «Указ об учреждении губерний и при написании к ним городов; установление порядка государственной службы, создание Сената, Синода и коллегий, закрепленное в «Генеральном регламенте». Существенное значение для дальнейшего развития политической мысли в России имели просветительские и либеральные идеи, дворянский и буржуазный либерализм. Для их зарождения созрели объективные предпосылки.

Развитие промышленности, ремесел и торговли, ускоренное реформами Петра I, привело к значительному относительному росту сословия промышленников и купцов, складывавшегося в буржуазию. Одним из первых идеологов русской буржуазии был Т. Т. Посошков (1665—1726 гг.). Он занимался сам предпринимательством и торговлей, написал несколько произведений, в том числе «Книгу о скудости и богатстве» (1724 г.). В ней он изложил программу действий абсолютизма, какой ее хотело видеть купечество. Посошков был сторонником тотальной государственной регламентации производства, труда, многих сторон быта ради одной цели - увеличении общественного богатства. Посошков предлагал четко определить права каждого сословия и его обязанности перед государством. Дворяне должны состоять на военной или гражданской службе, им должны запретить владеть фабриками и заводами. Духовенство должно воздерживаться от промышленной деятельности. Только купечество должно заниматься торгово-промышленной деятельностью, в том числе вести внешнюю торговлю.

Во второй половине XVIII в., при сохранении феодально-сословной структуры общества, тем не менее, укрепляется капиталистический уклад в России. Это способствовало обострению социально-классовых противоречий. В 1762 г. в результате очередного дворцового переворота, осуществленного дворянской гвардией, на российский престол взошла Екатерина II. Ее правление ознаменовано переходом к так называемому «просвещенному абсолютизму». Политико-правовая идеология этого периода развивалась под значительным влиянием просвещения Западной Европы, особенно Франции, о чем свидетельствуют переписка императрицы Екатерины с Вольтером и Даламбером, приглашение в Россию Дидро и т.д.

Екатерина всячески порицала «вред предыдущего самовластия», не скупясь при этом на обещания «учредить добрый порядок и правосудие в любезном отечестве». В 1767 г. по ее указу была создана Комиссия для  сочинения проекта нового Уложения, для которой Екатерина написала обширный «Наказ», большая часть которого воспроизводит фразы, идеи, тексты западноевропейских просветителей, преимущественно Монтескье и Беккариа.

Наиболее видным идеологом родовитой аристократии был князь M. M. Щербатов (1733—1790). Он не допускает равенства даже среди дворянства. Но противостоять западным идеям просветительства Россия не сумела. Активными проповедниками этих идей стали наиболее просвещенные люди России: С. Е. Десницкий, Н. Г. Курганов, Н. И. Новиков, А. Я. Поленов, И. А. Третьяков, Д. И. Фонвизин. Они подняли вопрос о судьбах русского крестьянства, обнажили вопиющие злоупотребления помещиков-крепостников, показали тот вред, который наносит крепостное право развитию сельского хозяйства и промышленности. Они выступали за отмену крепостного права и ограничение абсолютной власти монарха. Этого они хотели достичь мирным путем, полагая, что просвещенное общественное мнение может заставить абсолютистское государство провести соответствующие реформы.

Вершиной прогрессивной политической мысли России второй половины XVIII в. стали воззрения A. Н. Радищева (1749—1802). В книге «Путешествие из Петербурга в Москву» он подвергает резкой критике крепостное право и самодержавие, доказывает, что крепостное право противоречит естественному праву и общественному договору. Самодержавие, по его мнению, есть наипротивнейшее человеческому естеству состояние. А. Н. Радищев вошел в историю русской политической мысли как первый революционер-республиканец.

XIX в. для политической мысли России - век особый. В середине этого века в России указом «сверху» было отменено крепостное право, в стране стал развиваться капитализм. Однако политическая надстройка общества - самодержавие - оставалось во многом неизменной. Идеалы конституционной, думской монархии, не говоря уже о демократической республике, в этом веке остались недостижимыми.

Такое развитие не могло не вызвать к жизни  большого количества политических учений и идей о путях переустройства и развития России. Появились и ложились основные направления русской политической мысли: либерализм, революционизм, консерватизм, «западники» и «славянофилы». Все эти характерные направления, возникшие в 19 в., в той или иной форме проявились и в последующей политической жизни страны.

В 19 в. в политической мысли России зарождаются, а затем оформляются ее основные направления и течения:

  • либерализм, ориентирующийся на идеологические принципы западных учений и выражающий интересы зарождающейся буржуазии (М. М. Сперанский, П. Я. Чаадаев); политико-правовой либерализм середины - конца 19 в.
  • радикализм, выражающий интересы угнетенных слоев населения, обосновывающий и использующий революционные методы борьбы.
  • консерватизм, он отражал интересы помещиков, части бюрократии и интеллигенции, отстаивал самобытный путь развития России; проимператорское направление - в него входили Карамзин, С. С. Уваров, К. П. Победоносцев).

В первой половине XIX в. в России продолжается разложение феодального строя и развитие капиталистических отношений. Поэтому и политика самодержавия колеблется от открыто реакционного курса до уступок либерализму.

Антифеодальными направлениями политико-правовой мысли  были: либерализм (дворянский и буржуазный), революционная идеология декабристов, просветительство, а с начала 40-х годов - революционный демократизм. Философские и политико-правовые идеи М. В.Ломоносова, А. Н. Радищева оставались главным идейно-теоретическим источником передовой политической мысли и получили в ней дальнейшее развитие.

Важнейшими  представителями идеологии либерализма в этот период были Н. С. Мордвинов и М. М. Сперанский. Н. С. Мордвинов (1754—1845) - один из друзей Александра I, придавал особое значение экономическому развитию страны. Он выступал за свободу предпринимательской деятельности, доказывал преимущества вольнонаемного труда, утверждая мысль о том, что право собственности может распространяться только на вещи, а «человек не может быть собственностью человека». Однако все это сочеталось с отменой крепостного права лишь в будущем.

Проекты конституционных преобразований М. М. Сперанского (1772—1839), выходца из среды мелкого духовенства, ставшего крупным чиновником благодаря своим незаурядным способностям, носили более широкий либеральный характер. Сперанский прошел путь от дворянского либерализма до защиты неограниченной монархии. Под его руководством было подготовлено полное собрание законов Российской империи в 45 томах, а также свод законов России в 15 томах».

Информация о работе Зарождение и развитие русской политической мысли