Взаимоотношения федеральной власти и внесистемной оппозиции в РФ после президентских выборов 2012 г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 17:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение отношений участников политической системы России в лице федеральной власти и внесистемной оппозиции в форме Координационного совета.
Задачи:
Проанализировать понятия «системная» и «внесистемная» оппозиция;
Сформировать классификацию внесистемной оппозиции;
Определить условия для возможного диалога между Координационным советом оппозиции и федеральной властью;
Проанализировать отношения Координационного совета оппозиции с государственной властью в области финансирования, законодательства и медиа ресурса.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретико-методологическая база изучения внесистемной оппозиции. ……стр.

1.1. Теоретический аспект понятия «системная/внесистемная», «парламентская/внепарламентская» оппозиция…………………………………………8
1.2. Классификация внесистемной оппозиции…………………………………….……17

Глава 2. Отношения внесистемной оппозиции с государственной властью…………стр.
2.1. Финансирование Координационного совета оппозиции…………………………...22
2.2. Внесистемная оппозиция и законодательство……………………………................28
2.3. Медиа-ресурс Координационного совета оппозиции………………………………33

Заключение ………………………………………………………………………………...37
Список источников и литературы………………………………………………………...40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.3 курс.docx

— 90.79 Кб (Скачать документ)

 По  нашему мнению, реакция власти  на прошедший массовый митинг  на Болотной площади вполне  естественная, поскольку подобные  изменения всего лишь накладывают  больше ответственности на проводимые  акции представителей внесистемной  оппозиции, однако то, что подобные  штрафные суммы никак не соответствуют зарплатам граждан – неправильный ход. Но если допустить, что власти надеются «поймать» лидера, который санкционировал митинг, и сомневаются в финансировании самого митинга из кармана этого лидера, то в связи с этим власти могут считать, что ему не составит труда заплатить штраф.

Ранее 23 марта 2012 Госдумой был рассмотрен законопроект «О политических партиях». На заседание были приглашены представители непарламентских партий, которым разрешили участвовать в обсуждении наравне с думскими фракциями, а также представители внесистемной оппозиции без права на выступления43. Напомним, что данный законопроект сокращал численность в партии в 80 раз (с 40 тыс. человек до 500 человек), отменяет сбор подписей для партий, упрощает правила финансирования и лишает ЦИК права снимать кандидатов с выборов из-за неточностей в поданных документах.

 Своё  недовольство внесистемная оппозиция  объяснила тем, что данный законопроект  приведет к «политическому бардаку», в частности сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов заявил: «Избиратель взвоет от дикого количества партий, как это предусмотрено законопроектом, он будет ненавидеть эту систему, и мы не хотим быть к этому причастны»44, а также, что в выигрыше может снова оказаться партия власти, которая способна благодаря появившемся новым партиям завести себе «партии-спойлеры» (подставные партии).

На наш взгляд, подобные изменения являются благоприятными для внесистемной оппозиции, а в дальнейшем для КС, поскольку предполагают деятельность на легитимной основе. Недавно президент РФ В.В.Путин в прямой линии отметил, что «сейчас понятие внесистемной оппозиции должно постепенно утрачивать свою актуальность: предоставлено право с минимальными бюрократическими издержками образовывать политические партии. Можно полностью легализоваться, создать партию и бороться за своего избирателя»45. Таким образом, если еще год назад президентом критиковалось отсутствие предложений от внесистемной оппозиции, то сейчас законопроектом о политических партиях дается возможность участвовать в выборах и юридически быть оформленной, более того она сама же принимала участие в поправках.

 Однако  внесистемная оппозиция хоть  и объединилась в единый орган  и ставит в свои задачи влиять  на политическую реформу, принимать  участие в создании законопроектов, то есть всё для того, чтобы  ее услышали, не желает существовать  в форме политической партии. Хотя это помогло бы ей с  формированием повестки дни на  долгосрочный период, для формирования  четких целей и преодолеть наметившийся внутри раскол, но форму некоммерческого партнерства она тоже не признает, следовательно, внесистемная оппозиция маргинальна? Маргинальной оппозицией считаются представители тех политических сил, которые не смогли доказать федеральной власти, что они могут эффективно исполнять роль партий46, когда как КС не является политической партией и скорее всего не собирается в ближайшее время отстаивать подобную форму.

 На  сегодняшний день, когда уже существует  Координационный совет оппозиции, его участники борются за освобождение  политзаключенных. Это связано с  беспорядками на Болотной площади 6 мая 2012. Участники, среди которых  присутствуют члены КС (Сергей  Удальцов, Леонид Развожаев, Константин Лебедев) рассматриваются по статьям «о массовых беспорядках»47, «применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти»48. В частности, Константина Лебедева Московский городской суд приговорил к двум с половиной годам лишения свободы49, Сергей Удальцов находится под домашним арестом, который не перестают продлевать. Последний раз Удальцову домашний арест продлили до конца лета50. Леонид Развожаев помимо организации массовых беспорядков на Болотной площади, обвиняется в незаконном пересечении границы и ложном доносе51.

 Болотное  дело - это расследуемое Следственным  комитетом РФ уголовное дело  о предполагаемых массовых беспорядках, произошедших на Болотной площади 6 мая 2012 года. В рамках дела в противоправных действиях обвиняются 19 участников протестной акции. Статьи, предъявляемые участникам «болотного дела», нужны для того, чтобы дотянуться до лидеров протеста, возможность предъявить властью обвинения, чтобы размыть грань между словами и делами, между политическими убеждениями и конкретными правонарушениями. В настоящее время неизвестно, был ли этот митинг, беспорядки организованы. Если нет, то нет необходимости обвинять не в чем невиновных людей, потому что сейчас из заявлений задержанных можно понять, что их вынуждают признать факт организованности, но, как и кем органы правопорядка обещают найти. К примеру, от задержанного Дениса Луцкевича требовали показаний, что за участие в беспорядках ему обещали деньги52. Во-вторых, интересный факт в том, что показания сотрудников ОМОНа используют в качестве доказательств вины заключенных.

Суть и детали событий, произошедших 6 мая 2012 года на Болотной площади, до сих остаются неясными. Остаётся много белых пятен в этом деле: кто решил превратить мирную санкционированную акцию накануне инаугурации В.В.Путина в кровавую бойню? Кто из членов МВД и ФСБ был осведомлен о планируемой провокации и занимался ее реализацией? Власть вместе с ее законодательством еще раз показала, что рассчитывать на честное расследование и правосудие нельзя. Отказ признавать протестующих пострадавшими от действий ОМОНа, демонстративное поощрение карателей, неприкрытая фабрикация, де-факто лишение обвиняемых права на защиту — всё это прямо указывает на заказной и политический характер дела, инициированного, вероятно, с целью запугивания потенциальных и актуальных протестующих репрессиями в отношении совершенно произвольных людей53. Как уже было сказано выше, вскоре после демонстрации в быстром темпе были внесены поправки в закон «о митингах», увеличены штрафы. Власть можно было понять, когда она требовала от внесистемной оппозиции формальности, четкой структуры и организации, но в подобном случае, как сказали бы в театре, власть «переигрывает».

 

 

2.3. Медиа-ресурс Координационного совета оппозиции.

 

Если Россия позиционирует себя как страна с демократическими традициями, то принцип свободы слова должен играть важную роль и пользоваться уважением, а сами СМИ, будучи субъектом политической системы, в силах повлиять на властные структуры и защищать интересы граждан. В России действует закон «О средствах массовой информации», где под СМИ понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием54. Благодаря данному закону оппозиционная пресса получила независимость, но что касается периодических изданий, то они в обязательном порядке регистрируются в органах Роскомнадзора55. Наиболее известными представителями оппозиционной прессы являются: Грани.ру, The New Times, Каспаров.Ru, «Дождь», радиостанция Финам FM, интернет-издания Slon.ru и Газета.ру.

The New Times является еженедельным общественно-политическим журналом, объемом в 64 полосы и с тиражом 50 тысяч экземпляров, данное издание в интернете предоставляет не только новости, но и видео, аудиокомментарии известных людей, политиков, прямые телеэфиры с гостями редакции. Большую популярность данное издание оппозиционной прессы приобрело благодаря видеорепортажам с «Маршей несогласных»56.

Грани.ру представляет собой периодическое интернет-издание, которое выходит с декабря 2000 года и публикует много материалов в поддержку российской оппозиции, в частности Михаила Ходокорсковского. Сайт имеет видеораздел Грани-ТВ и представляет, как левые направления, так и либеральные. Грани.ру издает статьи лучших публицистов, публикует самые свежие новости, видеорепортажи с протестных акций, присутствуют также блоги гражданских лидеров.

Среди известной оппозиционной прессы можно выделить независимое общественно-политическое издание Каспаров.Ru. Особое внимание здесь уделяют новостям о произволе властей и протестным уличным акциям. Отдельный раздел выделен для региональных политических событий.

 В эфире телеканала «Дождь» транслируются в основном дискуссии, интервью внесистемных представителей в частности, а также аналитические передачи и документальные фильмы на социальную тематику.

 Интернет-издание Slon.ru, к которому мы уже обращались, представляет собой ленту блогов и комментариев к оценке событий в политической, экономической сферах.

Медийный ресурс играет важную роль в деятельности Координационного совета оппозиции: выборы, опросы проводятся в Интернете, и сами лидеры ведут активную деятельность в блогах. Наиболее значимая роль медиа-ресурса приходится на выборы в КС в октябре 2012 года. Цель данных выборов – показать, что члены КС при своих разных идеологических предпочтениях способны организовать не только единую коалицию, но и организовать честные выборы. Но самое интересное то, что прошли выборы только те, кого больше всего знали в Интернете, кого чаще всего видели на митингах со сцены. Михаил Захаров в своей статье отмечает, что если посмотреть на состав прошедших выборов, можно заметить: Алексея Навального и его сотрудников, писателя Дмитрия Быкова, Гарри Каспарова, защитницу Химкинского леса Евгению Чирикову, телеведущих Ксению Собчак, Михаила Шаца, Татьяну Лазареву, журналистов Филиппа Дзядко, Олега Кашина, Сергея Пархоменко, блогера Рустема Адагамова и иных довольно популярных в интернете и не только лиц57.

 Непопулярных в выборном списке немного, к примеру, сотрудники А. Навального, которые шли единым «списком семи» и совсем недавно стали известны медиапространству. Таким образом, можно отметить, что среди участников выборного процесса присутствуют представители «креативного класса», цели которых не ясны – либо это действительно выражение собственного мнения, которым можно повлиять на граждан, либо очередной пиар-ход. Например, Алла Пугачева, которая поддерживала Михаила Прохорова в его предвыборной компании на президентских выборах. Если бы она одновременно поддерживала Михаила Прохорова и выдвинула свою кандидатуру в выборах в Координационный совет, немала вероятность того, что она оказалась бы в числе прошедших. Фактор известности сыграл бы своё. То есть получается, что если представители внесистемной оппозиции претендуют на звание «контрэлит», то по своему составу несильно отличаются от обычной элиты, ибо выигрывают не программные, политические и идеологические установки, а звезды.

 В роли агитаторов и пропагандистов сыграли блоги. Тот же Михаил Захаров разделяет внутри нового КС набор условных «партий»: «партия телевизора», «партия Живого журнала», «партия Твиттера и Фейсбука». Градация довольно условная, ведь тот же победитель выборов Алексей Навальный или Рустем Адагамов имеют большую армию подписчиков и в ЖЖ, и в «Твиттере», а Михаил Шац довольно популярен в «Фейсбуке», а не только своей телевизионной деятельностью58. «Партия телевизора», которую активно противопоставляли «партии Интернета» разного рода публицисты, получила большинство представительства в избранном Координационном совете (М. Шац, Т. Лазарева, К. Собчак). Но ведь есть еще и ведущий на телеканале «Дождь» программу Филипп Дзядко, и владелец «Дождя» Александр Винокуров и, по крайней мере отчасти, Удальцов и Навальный, которым государственная пропаганда уделяла немалое внимание.

 То есть существующую внесистемную оппозицию и нынешнюю власть редко чем отличишь в плоскости медиа-ресурса, суть последнего в его мощи, потому что власть использует скорее телевидение, нежели Интернет, который богат своими социальными сетями, влияющее на массы, в частности, на молодых пользователей особым образом.

 Что касается самих представителей Координационного совета, то в декабре 2012 года ими был предложен «черный список» тех СМИ, которые они считают пропагандистскими и общение с такими каналами является неприемлемым. В черный список могут войти федеральные телеканалы, в первую очередь НТВ, а также «Первый канал» и «Россия». Оппозиционерам могут порекомендовать также не общаться с представителями изданий Life News Minaev.Live и «Контр-ТВ»59. Так, по мнению Г. Гудкова его не устраивают такие телеканалы, как «Вести. Дежурная часть (Россия 1)», «Чрезвычайное происшествие (НТВ)», Life News, а также «Свобода и справедливость (Первый канал)». Он считает, что подобные СМИ ведут между собой информационную борьбу, а не журналистскую деятельность, и это пагубно влияет на оппозицию. По нашему мнению, такие каналы, как «Россия 1» и «Первый канал», смотрит большинство в стране, если не в городе, то в областях и деревнях, которые являются там единственными, а у Геннадия Гудкова могут быть свои разногласия с руководством этих каналов, поэтому нет смысла в таком случае в общем списке.

 Таким образом, мы видим, что медийный ресурс играет важную роль для КС. Во-первых, интернет-голосование, во-вторых, информирование об акциях протеста и возможных митингах, в-третьих, это всевозможные социальные сети, где зарегистрированы некоторые из представителей КС, а большинство из граждан, в частности, молодое поколение находится там и чаще отслеживают события в КС, в-четвертых, сама оппозиция не должна зависеть от манеры власти то пускать, то не пускать людей из черных списков в государственные каналы, есть тысячи журналистов, которые находятся в поисках того канала, где бы им было комфортнее работать60.

 

Заключение

 

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, мы выяснили, что внесистемной оппозицией называется группа несогласных граждан, которые не представляют свои политические интересы в парламенте, а вынуждены существовать в форме незарегистрированных партий, движений, объединений. Внесистемные образования создавались путем объединения с другими, такими же по идеологии, взглядам, с целью подготовки и участие в парламентских, президентских выборах. Примером такого объединения становится Координационный совет оппозиции, созданный 22 октября 2012 года. По своей форме он негосударственный, финансируется за счет членских взносов и самих представителей, в зависимости от доходов.

Из данной работы можно отметить, что отношения федеральной власти и внесистемной оппозиции носят противоречивый характер. Во-первых, власть не видит в КС потенциальной оппозиции, потому что не указана форма его существования, следовательно, источник финансирования. Всё это только рождает новые вопросы по отношению к КС, недоверие, и маргинальность самого КС. Во-вторых, КС необходимо работать над своей структурой. Наметившийся раскол внутри оппозиционного органа играет негативную роль для только начинающего свою деятельность оппозиционного образования, что порождает еще больше сомнения со стороны органов власти. По своей структуре на сегодняшний день КС напоминает протопарламент. Примером этому являются выборы, которые служат балансом интересов и показывают, кто каким удельным весом обладает для влияния, а также консенсус между людьми с различными взглядами. Для выражения собственной позиции, на которую бы обратила внимание власть, требуется создание коалиции с четким формированием повестки дня, которая позволит КС выдвинуть четкие и необходимые цели. Крайне важно, чтобы повестка дня КС составлялась не на краткосрочный, а на долгосрочный период.

Отношения Координационного совета оппозиции и федеральной власти в области законодательства, финансирования и медиа ресурса неоднозначны. В сфере законодательства с одной стороны, власть делает всё, только бы представители КС обходились без акций протеста, а определились с формой существования, дабы существовать в виде политической партии для участия в выборах в парламент. С другой стороны, КС в виду своего маргинального положения, не может решить для себя, какие цели преследует их образование, желает ли он вообще отстаивать свои интересы в парламенте. 

Информация о работе Взаимоотношения федеральной власти и внесистемной оппозиции в РФ после президентских выборов 2012 г