Взаимоотношения федеральной власти и внесистемной оппозиции в РФ после президентских выборов 2012 г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 17:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение отношений участников политической системы России в лице федеральной власти и внесистемной оппозиции в форме Координационного совета.
Задачи:
Проанализировать понятия «системная» и «внесистемная» оппозиция;
Сформировать классификацию внесистемной оппозиции;
Определить условия для возможного диалога между Координационным советом оппозиции и федеральной властью;
Проанализировать отношения Координационного совета оппозиции с государственной властью в области финансирования, законодательства и медиа ресурса.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретико-методологическая база изучения внесистемной оппозиции. ……стр.

1.1. Теоретический аспект понятия «системная/внесистемная», «парламентская/внепарламентская» оппозиция…………………………………………8
1.2. Классификация внесистемной оппозиции…………………………………….……17

Глава 2. Отношения внесистемной оппозиции с государственной властью…………стр.
2.1. Финансирование Координационного совета оппозиции…………………………...22
2.2. Внесистемная оппозиция и законодательство……………………………................28
2.3. Медиа-ресурс Координационного совета оппозиции………………………………33

Заключение ………………………………………………………………………………...37
Список источников и литературы………………………………………………………...40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.3 курс.docx

— 90.79 Кб (Скачать документ)

 Данная классификация позволяет спрятать истинные взгляды участников движения и фактически судить его по признаку отношения к нынешнему президенту В.В.Путину и выстроенной им системе.

На сегодняшний день важно заметить, что участников внесистемной оппозиции разделяют на «белоленточников» или неолибералов26, и патриотов. Последние довольно открыто критикуют политическую деятельность нынешнего президента В.В. Путина, высказывают недовольства по поводу его либеральных взглядов, его непоследовательность, а также критикуют деятельность Председателя Правительства Д.А.Медведева. Сравнительная характеристика неолиберальной и патриотической внесистемной оппозиции складывается следующим образом: к первому относятся А. Навальный, Б. Немцов, М. Касьянов, Г. Каспаров, В. Рыжков, И. Пономарев, Д. Гудков, среди творческой элиты идет поддержка со стороны К. Собчак, М. Быков, Б. Акунин, Л. Парфенов, В. Шендерович и др. Целью неолибералов является создание парламентской республики, участие граждан России в управлении государством через многопартийную систему; проблемами в обществе считают коррупцию, отсутствие социальных гарантий, нечестные выборы и репрессии. Ко второму типу относятся: М. Кургинян, Н. Стариков, А. Дугин, поддержкой со стороны творческой элиты в лице С. Бортко, Ю. Мориц и др. своей целью патриоты ставят в восстановлении суверенитета и имеют претензии на ориентир политической системы России на западные страны27.

Таким образом, мы видим, что участников приведенных типов несистемной оппозиции поддерживают представители творческой интеллигенции (креативного класса): артисты, писатели, ведущие, т.е. те люди, которые отношения к политике не имеют. Это позволяет заметить, что участие таких персон может сводиться либо к пиару, или действительно к борьбе за переустройство политической жизни со своей точкой зрения по этому поводу. С другой стороны, ставка на творческую интеллигенцию выгодна участникам КС, потому что глядя на известного поэта/актрису/телеведущего/ политика, защищающие акции участников внесистемной оппозиции, гражданам невольно захочется тоже оказать поддержку. То есть влияние внесистемной оппозиции на сознание граждан с помощью «креативного класса» достаточно велико.

 Подобные классификации внесистемной оппозиции исходят из критериев преследуемых интересов ее участников, идеологии, составу и масштабов деятельности. Внесистемная оппозиция представляет собой набор незарегистрированных партий, движений, проекты, акции которых финансируются за счет их участников. Исходя из структуры, в настоящее время видно, что члены внесистемной оппозиции, несмотря на преследование различных взглядов, стараются объединиться для создания единой политической силы. Крайне важно, чтобы участники внесистемной оппозиции могли приходить к консенсусу внутри собственной структуры, иначе теряется смысл Координационного Органа, а каждый из них должен осознавать степень своей влиятельности на протестное движение. Только после построения единой политической силы сформируется повестка на долгосрочные перспективы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Отношения внесистемной оппозиции с государственной властью.

2.1. Финансирование Координационного  совета оппозиции.

 

Вопрос о финансировании представителей внесистемной оппозиции до сих пор остается без единого ответа.

 Для  начала необходимо определиться  с организационно-правовой формой  Координационного Совета. По нашему  мнению, КС можно отнести к  некоммерческому партнерству.

Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение общественных благ28. То есть речь идет о саморегулирующейся организации, следовательно, если выбирают саморегулирование, то выбирается форма некоммерческого партнерства. В создании КС, во-первых, приняли участие как физические, так и юридические лица, во-вторых, он включает в себя множество образований, но юридически правильно оформленной и зарегистрированной там нет, а следовательно структуры, которая взяла бы на себя функции координации и ответственного управления. Таким образом, КС не иерархизирован. Все митингующие находятся в основании, а «верхушки» так таковой нет. Тем не менее, КС по своей форме организация, которая занимается саморегулированием в общественной жизни, то ее следует относить к некоммерческому объединению.

6 июля 2012 года был принят Государственной  Думой закон «Об иностранных агентах» среди НКО29. В частности, он подразумевает что НКО, которые занимаются политической деятельностью, должны предоставить информацию об источниках своего финансирования. По мнению, членов Госдумы, это сделает их прозрачными и открытыми. Поскольку, мы отнесли Координационный Совет к НКО, то необходимо заметить, что его члены относятся к этому не так болезненно как другие некоммерческие организации, скорее наоборот.

Деловая газета «Slon» опросила 16 политиков30, избранных по общегражданскому списку в Координационный совет и таким образом выяснила, что: руководитель КС А. Навальный готов задекларировать свои доходы и расходы и опубликовать. Сергей Удальцов считает, что в этом нет необходимости, так как у него никаких банковских карт нет и в целом ему предоставлять нечего. Борис Немцов считает, что «...если человек хочет заниматься публичной политической деятельностью, то он добровольно должен сам все декларировать и о своих доходах рассказывать, это в его интересах. Потом, какое моральное право мы имеем требовать что-то от жуликов и воров, если сами не следуем принципам прозрачности. Надо начинать с себя».

 Таким  образом, с одной стороны, декларирование доходов демонстрирует, что политик не действует в интересах неизвестных его сторонникам лиц, которые собственно его финансируют. С другой стороны, большинство всех опрошенных оппозиционеров не ставит для себя вопроса о доходах своих товарищей «по цеху», ссылаясь на то, что «…знает, кто на что живет», то есть работа членов КС основана в большей степени на личных отношениях, нежели на прописанных процедурах, личное доверие заменяет для них прозрачную процедуру заполнения деклараций.

Существуют предположения о том, что финансирование КС ведется США с целью разработки массовых беспорядков на антиправительственных митингах. Нельзя пройти мимо скандального фильма «Анатомия протеста», который вышел буквально сразу после выборов Президента РФ 15 марта 2012 года в двух частях. Телекомпания НТВ посвятила данный фильм протестному движению в России в 2011-2012гг., который вызвал общественный резонанс31.

Первая часть фильма посвящена тому, как в фильме журналисты, политологи, общественные деятели рассказывают о том, как можно купить или продать общественное мнение. В частности, каким образом оппозиция проводила митинги на Болотной и Пушкинской площадях32.

 В  нашем исследовании нас больше  интересует вторая часть «Анатомии протеста», которая вышла 5 октября 2012 года и показывает разоблачение представителей внесистемной оппозиции в лице С. Удальцова и его помощников К. Лебедева и Л. Развожаева. В фильме показана встреча троих оппозиционеров с бывшим главой комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе в Минске, где идет прямой диалог о том, как санкционировать беспорядки на Болотной площади, с привлечением анархических сил для создания давки и потасовки, привлекая тем самым народ.

После того, как был задержан К. Лебедев из его показаний выяснилось, что было оговорено выплачивать внесистемной оппозиции 38 000 $ в месяц, затем в июне 2012 было выплачено 90 000 $, на которые впоследствии были куплены машины жене С. Удальцова и Л. Развожаеву, 70 000 рублей пошли на листовки, флаги, расходы на штаб, поездки и «кабаки»33. Как бы члены внесистемной оппозиции ни отрицали, что подобный фильм сфальсифицирован, на нем вовсе не они и не Гиви Таргамадзе, что они никогда его не знали, как и он их, это еще не доказывает их невиновность, тем более один из них уже сознался, а на пленке достаточно четко показаны лица участников переговоров, и ни о каком монтаже не может идти речь.

Среди своих кругов Гиви Таргамадзе является одним из специалистов, которые занимаются «поддержкой процесса демократии в постсоветских странах для того, чтобы эти страны были полноценными партнерами Грузии»34. К примеру, его участие в революции Киргизии, оранжевой революции в Украине и т.д.35 Участники внесистемной оппозиции обратились к помощи Гиви Таргамадзе, во-первых, потому что этот человек никогда не попадал в руки закона, то есть благодаря его авторитету, во-вторых, посредничество. Прошедший еще 1998 году в Югославии инструктаж американских служб Гиви Таргамадзе становится посредником в финансовой поддержке внесистемной оппозиции. То есть С. Удальцов, Л. Развожаев, К. Лебедев доверились ему. Но теперь после скандальной славы благодаря «Анатомии протеста» бывший глава парламента Грузии получил широкую известность уже в России и объявлен в розыск.

 Таким образом, если бы попался американский посол или консул с такой же денежной историей, как Гиви Таргамадзе, и вмешался во внутренние дела страны, то для Америки – это конфуз, а тут получается, что поймали Грузию, а Америка ни при чем. На самом деле, в Америке существует немало таких проектов, которые снабжают финансовой поддержкой во благо «демократии». Американские деньги переводятся в Россию через несколько организаций. Например, организация USAID (United States Agency for International Development), которая отвечает за невоенную помощь США другим странам. Деньги USAID получает непосредственно из американского бюджета с одобрения Госдепартамента. Вторая организация в этой цепочке – NED (National Endowment for Democracy), которая «содействует становлению и развитию демократии и свободы во всём мире» (финансируется USAID). Третья ступень – это IRI (InternationalRepublicanInstitute). Этот институт, возглавляемый сенатором Джоном Маккейном, тоже «способствует развитию демократии во всем мире» и финансируется по линии NED36. Известный оппозиционер и юрист, руководитель КС А. Навальный в 2010 году был приглашен американцами в Йельский университет для полугодичного обучения по программе International Fellows. Это достаточно престижное место, где готовят лидеров разного уровня, и получается, что государственный департамент его обязательно финансировал, что всячески отрицалось Алексеем. Таким характерным примером может являться Брюс Джексон, имеющий «Проект по переходу к демократии».

Тема с американской материальной поддержкой внесистемной оппозиции, в частности КС, продолжается по сей день. В мае 2011 года кандидатура Майкла Макфола была представлена президентом США Бараком Обамой на должность посла США в России. 15 сентября 2011 года Макфол был официально утвержден на этот пост37. В январе 2013 года он прибыл с визитом в Россию. У американского консульства в этот же день можно было заметить таких известных оппозиционеров, как Евгения Чирикова, Борис Немцов, Владимир Рыжков, Лев Пономарев и другие38. Приглашенных возле резиденции ожидали журналисты, которых интересовал единственный вопрос: «Зачем вы сюда пришли?» Подобное положение поставило гостей в неловкое положение, кто-то отмахивался, кто-то просил показать удостоверение, не обходилось и без иронии. Ну а спустя час наши гости начали покидать здание американского посольства. Реакция на поджидавших их журналистов теперь была одинаковой. «Вы – сурковская пропаганда!».

По нашему мнению ситуация, связанная с финансированием КС из США, неоднозначная и противоречивая. С одной стороны, у КС решен вопрос по поводу членских взносов. На момент заседания КС 16 февраля 2013 года39 они составили 5 тыс. рублей. И тогда получается, что если все члены будут платить взносы, то это составит около 200 000 рублей, и этого вполне хватает на работу КС. Также был заведен Яндекс-кошелек, куда любой желающий может посылать деньги на поддержку работы КС, но фактически это не происходит в связи с отсутствием рекламы этого счета.

С другой стороны, сами члены КС не получают заработной платы от деятельности в КС, а государство не финансирует их организацию, да и с чего бы, значит они вынуждены прибегать к помощи иностранных организаций, которые в свою очередь подходят по тематике деятельности («развитие демократических процессов») и способны финансировать её.

 

 

2.2. Внесистемная оппозиция и законодательство.

 

После президентских выборов 2012 года ужесточилось отношение федеральной власти к несанкционированным акциям оппозиционеров. Комиссия по вопросам правопорядка и законности петербургского парламента внесла на рассмотрение депутатов законопроект «О внесении изменений в Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге»40. В нем указаны места, где проводить митинги, шествия и иные подобные публичные мероприятия будет запрещено. В черном списке оказался практически весь центр города. Также были ужесточены штрафы за нарушения на уличных акциях: за мелкие нарушения – до 20 000 рублей, за крупные (если был причинен ущерб здоровью или имуществу) – до 300 000 рублей. Вообще, ранее предполагалось считать нарушением сам факт несанкционированного мероприятия, даже если не был причинён ущерб. Власть в лице Президента РФ заявляет, что российские законы необходимо довести до европейских стандартов41.

Естественно, подобный ход массовых беспорядков в мае 2012 года вызвал недовольную реакцию не только у представителей внесистемной оппозиции, но и у системной. Но если последние мучились с проблемой организации, о том, насколько долго продлится слушание и голосование, то «внесистемщиков» интересовала несправедливость, что власть не думает о поправках в закон о пенсионной, медицинской реформах, а сосредотачивается на не актуальных проблем таких, как митинги. В частности, лидер движения «Солидарность» Илья Яшин отметил: «Нам говорят: надо повышать штрафы за нарушения на митингах, потому что в Европе и США они значительно выше, чем в России. Пора, мол, догонять. Аргументы, что сначала, может, надо догнать западные страны по уровню жизни, привести в соответствие с европейскими стандартами пенсионную, медицинскую, судебную системы – не принимаются. Митинговые штрафы за границей и правда выше, но как можно их рассматривать в отрыве от уровня дохода граждан? В Великобритании максимальный денежный штраф за нарушение в ходе демонстрации составляет примерно седьмую часть среднестатистической зарплаты, в Японии – пятую. В США штрафы выше, и если вы серьезно набедокурили, можете отдать государству три четверти средней месячной зарплаты. Смысл ужесточения законодательства понятен: запугать граждан и сбить протест»42.

Информация о работе Взаимоотношения федеральной власти и внесистемной оппозиции в РФ после президентских выборов 2012 г