Выборы как институт политической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 12:39, контрольная работа

Краткое описание

Выборы являются основополагающим средством формирования органов Российской Федерации. В последнее время все чаще слышишь, что гибнет демократия в России. Выборы же представляют собой важнейшее проявление демократии. Через выборы граждане оказывают воздействие на формирование органов государственной власти и тем самым реализуют свое право на участие в управлении государственными делами. Если мы признаем, что есть свободные выборы, то есть и демократия. Свободные демократические выборы не присущи тоталитарному государству. В фашистских и коммунистических государствах порой проводились формальные «выборы». Эти выборы не давали возможности выбора между разными кандидатами, они проводились под контролем властей, их итоги часто фальсифицировались.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2
1. Понятие выборов, избирательного права и избирательной системы…...5
2. Типы избирательных систем………………………………………………..9
3. Выборы как институт политической системы……………………………15
Заключение…………………………………………………………………….20
Список используемой литературы…………………………………………..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

политологоя.docx

— 39.99 Кб (Скачать документ)

     В России пропорциональная избирательная система применяется на выборах в Государственную думу (с 2007 года) и на выборах в депутаты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации. Существуют различные методы реализации пропорционального представительства, которые позволяют добиться либо большей пропорциональности, либо в большей степени дают определенный результат выборов.

     Существуют партийные списки в многомандатных избирательных округах. Каждая из участвующих в выборах партий располагает своих кандидатов в партийном списке в порядке предпочтения. При "закрытом списке" избиратели голосуют за партийный список, а не отдельного кандидата. Каждая партия получает количество мест пропорциональное полученным голосам. Эти места занимают представители партии в том порядке, который они занимают в партийном списке. Например, эта система используется при выборах в Европейский парламент. Эта система используется также в Израиле, где вся страна является одним избирательным округом с одним "закрытым списком". Система выборов с пропорциональным представительством и "закрытыми" партийными списками используется в Южной Африке.

     При "открытом списке", избиратели могут голосовать в зависимости от метода голосования, либо за одного кандидата, либо за двоих, либо указать порядок предпочтения кандидатов в партийном списке. Эта система используется в Финляндии, Нидерландах, Бразилии.

     Система выборов по партийным спискам с дополнительным одномандатным округом.

     Эта система выборов объединяет две системы - пропорционального представительства и одномандатных округов. Такая "гибридная" система имеет определенные преимущества в странах с большим населением, так как позволяет соблюдать баланс между местными или общенациональными интересами. Эта "смешанная система" также используются в странах где население неоднородно и живет в разнообразных географических, социальных, культурных и экономических условиях. Эта система используется в Боливии, Германии, Мексике, Новой Зеландии и Великобритании и при выборах в парламент Шотландии.

   Один "передаваемый" голос, за нескольких кандидатов в многомандатных избирательных округах.

     Этот метод пропорционального представительства использует систему "предпочтения" избирателей. Каждый избиратель голосует за двух или более кандидатов. В результате избирается больше кандидатов чем имеется вакантных мест. Чтобы победить при такой системе успешный кандидат должен набрать минимальную квоту голосов. Эта квота определяется делением общего количества поданных голосов на количество вакантных мест плюс одно место. Например, если имеется девять вакантных мест то все поданные голоса делятся на десять (9+1) и кандидаты набравшие этот минимум голосов занимают вакансии. На практике лишь в немногих случаях распределение вакансий происходит после первого подсчета голосов. При втором подсчете голосов, голоса поданные за кандидатов сверх минимальной квоты автоматически "передаются" другим избранным кандидатам и те таким образом получают необходимую квоту голосов чтобы занять вакансию. При другом способе подсчета голоса поданные за кандидатов, набравших голосов меньше всех, "передаются" кандидату идущему первым по числу поданных голосов среди кандидатов не набравших квоту и таким образом он получают необходимую квоту. Этот процесс подсчета голосов продолжается пока все имеющиеся вакансии не будут заполнены. Несмотря на то, что такой процесс подсчета голосов и определения победителей выборов относительно сложен большинство избирателей находят по крайней мере одного из своих кандидатов фактически избранным. Эта система применяется в Южной и Западной Австралии, также используется в Шотландии, Ирландии, Северной Ирландии, и на Мальте при выборах в местные органы власти, а также в отдельных округах в Новой Зеландии. Достоинствами пропорциональной избирательной системы считается примерное равное представительство политических сил в представительном органе в зависимости от популярности у избирателей и возможность меньшинства иметь своих представителей в парламенте, недостатками — частичная утрата связи депутатов с избирателями и с конкретными регионами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Выборы как  институт политической системы.

 

     Одним из важнейших элементов современных политических систем является институт всеобщих выборов. Благодаря ему реализуются политические права граждан на формирование представительной власти — от местных органов до президента.

     Выборы — способ смены правящих элит через волеизъявление населения, инструмент легитимации и стабилизации власти. Они позволяют выявить расстановку политических сил в государствах, штатах, землях и т. д., определяют степень доверия общества к партиям и их программам. В ходе избирательного процесса особенно активно осуществляется политическая социализация, усваиваются политические ценности, приобретаются политические навыки и опыт. Наконец, выборы — это форма контроля населения за правящей элитой. Если власть не выражает интересы избирателей, выборы дают возможность сменить ее, передать бразды правления оппозиции, которая, как правило, идет на выборы с критикой существующего правительства. В преддверии выборов под давлением избирателей и само правительство может скорректировать курс, стремясь заручиться поддержкой избирателей. Готовность общества к проведению выборов — важнейший признак его демократичности, способности мирными политическими средствами решать назревшие проблемы.

     Таким образом, выборы представляют собой своеобразный политический рынок. Претенденты предлагают избирателям свои программы и обещания в обмен на властные полномочия. Как и на любом рынке, здесь имеют место обман и спекуляции на доверии избирателей. Поэтому выборы эффективны при наличии законодательства об избирательных системах и существовании гражданского общества как совокупности негосударственных образований, реализующих интересы граждан (партии, профсоюзы, клубы избирателей, различные ассоциации, союзы, центры, фонды и пр.). Процедура выборов регламентируется избирательным правом каждой страны. В законодательстве отражены положения о порядке выдвижения кандидатов, требования к кандидатам, процедура голосования и подсчета голосов, возможности пользоваться услугами СМИ и источниками финансирования.

     В основе законодательной регламентации выборов лежат три основных принципа.

Первый — это обеспечение  равных возможностей для всех участвующих  партий и кандидатов. Его суть состоит  в предоставлении всем равного максимального лимита расходов на проведение выборов. С этой целью во многих странах государство берет на себя финансирование предвыборных кампаний и в то же время ограничивает суммы пожертвований частных лиц и организаций в фонды партий и кандидатов.

Второй принцип — это  так называемый принцип лояльности. В соответствии с ним кандидаты  должны проявлять терпимость по отношению  к соперникам, воздерживаться от некорректных действий.

Третий принцип — это  нейтралитет государственного аппарата, его невмешательство в ход  предвыборной борьбы, лояльность по отношению  ко всем участникам.

В основу современного избирательного права заложены принципы всеобщих, прямых, тайных и равных выборов, сформулированные философами-просветителями. Однако в полной мере они не соблюдались никогда, поскольку политические элиты стремились не выпускать из-под своего контроля такой важный инструмент своего господства, как выборы. Наиболее известные методы ограничения действия перечисленных принципов — это, прежде всего цензы, манипулирование с границами и численностью избирательных округов.

При наличии всеобщего  избирательного права для многих стран характерно манипулирование  с избирательными округами. Это делается, чтобы увеличить представительство  более консервативных сельских районов  за счет промышленных, центральных  районов — в ущерб окраинным и т. д.

     Принято различать активное и пассивное избирательное право.

  Активное избирательное право предполагает личное участие граждан в выборах на всех уровнях представительной власти. В свою очередь оно может быть прямым и косвенным. Прямые выборы означают непосредственное избрание гражданами депутатов. При косвенных выборах граждане сначала избирают выборщиков, которые затем завершают избирательный процесс. Путем двухступенчатых выборов избираются, в частности, президенты США, Бразилии, Финляндии, верхние палаты парламентов Индии, Малайзии и других государств.

   Пассивное избирательное право — это право быть избранным. Оно также предусматривает определенные ограничения и требования к претендентам на избрание. Так, для того чтобы баллотироваться на пост президента США, необходимо достичь тридцати пяти лет и проживать на территории страны не менее четырнадцати лет. Сенатором этой страны может стать человек не моложе тридцати лет, являющийся гражданином США в течение девяти лет. Президентом России может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

Во многих странах, для регистрации в качестве кандидатов на избрание необходимо внесение определенной суммы денег в качестве избирательного залога.

Регулируется и процедура  выдвижения кандидатов на выборные должности. Используются следующие способы:

- кандидатов выдвигают  партии, общественные организации  и избиратели путем подачи  петиции. В ряде стран эти  петиции должны быть подписаны  определенным числом избирателей;

- сам кандидат подает  заявление, которое в ряде стран  должно быть подписано избирателями;

- выдвижение кандидатов  осуществляется через первичные  выборы, или праймериз. Таким путем  определяют наиболее популярных  кандидатов, которые затем выходят  на общие выборы. Первичные выборы  широко применяются в США.

Распространенное явление  в ходе избирательных кампаний —  абсентеизм. Этим термином обозначают уклонение избирателей от участия  в голосовании.

Причины неявки на выборы могут  быть разные: аполитичность, безразличие  к результатам, протест части  избирателей против существующих порядков или политических игр, неверие в  любые обещания.

В некоторых странах борются  с абсентеизмом, вводя обязательное голосование. Эти страны — Австрия, Бельгия, Голландия, государства Латинской  Америки. За уклонение от голосования  налагаются штрафы, ограничивается предпринимательская  деятельность, поступление на госслужбу  и т. д. В Австрии за уклонение  от голосования граждане даже подвергаются четырехнедельному тюремному заключению. Участие в голосовании рассматривается  в перечисленных странах как  важный гражданский долг.

 

Заключение.

 

Подведу итог. Итак, я дала понятие, что такое выборы, избирательные системы, избирательное право,  раскрыла суть и назначение выборов, а так же подробно  описала типы избирательных систем.

     Исходя из этого, я считаю, что в демократическом государстве, все-таки принято считать наше государство таковым, должны существовать выборы, как форма волеизлияния граждан. Так как каждый гражданин не может выразить свое недовольство властью напрямую, он имеет право сделать это через выборы. Смысл выборов в том, чтобы все могли выразить свою волю, а государственная власть – быть созданной и действовать в соответствии с этой волей. Выборы – это своего рода диалог власти и народа. Власть предлагает, а народ решает и отвечает. В выборах очень важен элемент конкуренции, так как партиям и кандидатам постоянно приходиться следить за общественными тенденциями, пересматривать свою программу с учетом меняющейся ситуации в стране или в конкретном регионе. Через борьбу на выборах достигается стабильность и порядок в общественной жизни. Во время избирательных кампаний, обычно наблюдается подъем эмоциональной активности людей, порой сопровождаемый разного рода эксцессами. Поэтому в развитых обществах вырабатываются определенные стандарты политического поведения, подкрепляемые соответствующими требованиями закона. Выборы дают выход накопившемуся у известной части населения недовольству действиями властей, они открывают единственно возможный путь демократического разрешения противоречий в обществе, исключая физические столкновения людей и путь навязывания большинству мнение меньшинства или отдельных политиков.  Но не всегда граждане пользуются такой уникальной возможностью. Для России характерна низкая явка на избирательные участки, возможно, это свидетельствует о политической пассивности,  или о политической безграмотности. И то и другое не входит в понятие развитого демократического государства. Из этого следует вывод, что если сами же жители страны хотят видеть свою родину не уступающей мировым державам, то должны начинать с себя, со своей активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

1. Гудина Ю. В. Активность российских избирателей: теоретические модели и практика. // Полис, 2003, №1.

2. Любарев А. Е. Избирательные системы и российское электоральное законодательство. // Полис, 2003, №4.

3. Мухаев Г. Т. Политология: учебник для вузов. Издание второе – М.: «Приор-издат»,2005.

4. Рыбаков А. В. Избирательное право и избирательные системы.// СПЖ, 1998, №3 .

5. Политология. Краткий словарь. – Ростов н/Д: Феникс, 2001.

                                                                                                                                                                                        


Информация о работе Выборы как институт политической системы