Государство - ведущий институт политической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 22:15, реферат

Краткое описание

Государство выступает в качестве основного средства осуществления политической власти. Это обстоятельство придает ему статус центрального института политической системы. В качестве такового государство само обладает сложной институциональной структурой, выполняет специфические функции, характеризуется определенными формами устройства и типологическими чертами.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
Условия возникновения………………………………………………………3
Функции и признаки государства……………………………………….4
Гражданское общество и правовое государство……………….8
Заключение………………………………………………………………………..13
Список литературы…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государство - ведущий институт политической системы(реферат).docx

— 33.18 Кб (Скачать документ)

 

  Государство - ведущий институт политической системы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание


  1. Введение……………………………………………………………………………..3
  2. Условия возникновения………………………………………………………3
  3. Функции и признаки государства……………………………………….4
  4. Гражданское общество и правовое государство……………….8
  5. Заключение………………………………………………………………………..13
  6. Список литературы…………………………………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.


    Государство выступает в качестве основного средства осуществления политической власти. Это обстоятельство придает ему статус центрального  института политической  системы.  В качестве такового государство само обладает сложной институциональной структурой, выполняет специфические функции, характеризуется определенными формами устройства и типологическими чертами.

    Государство  является  ядром,  цементирующей  основной   всей  политической  систем общества.  Это механизм, благодаря которому приходят  в движение все звенья политического  процесса. Именно поэтому  государственная  власть дает  возможность  ее обладателю  подчинять своей  воле всех граждан страны.

       Большинство современных авторов  считают, что государство – это  организация публичной власти, которая  обладает суверенитетом, действует  на определенной территории и  подчиняет себе все население, проживающее на этой территории. Основными структурными элементами  государства являются органы  законодательной, исполнительной и  судебной  власти, охраны общественного  порядка и государственной безопасности, вооруженные силы и частично  средства массовой информации.

 

 

2.Условия  возникновения


Государство - это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом. Причинами и поводами, которые вызвали учреждение государства, являлись разложением первобытно общинного строя, появление частной собственности на орудия и средства производства, разделение общества на враждебные классы - эксплуататоров и эксплуатируемых.

Основными причинами появления государства были следующие:

  • необходимость совершенствования управления обществом, связанная с его усложнением. Это усложнение, в свою очередь, было связано с развитием производства, появлением новых отраслей, разделения труда, изменением условий распределения общего продукта, ростом численности населения, проживающего на определенной территории и т.п.
  • необходимость организации крупных общественных работ, объединения в этих целях больших масс людей. Это особенно проявилось в тех регионах, где основой производства было поливное земледелие, которое требовало строительства каналов, водоподъемников, поддержания их в рабочем состоянии и т.п.
  • необходимость поддержания в обществе порядка, обеспечивающего функционирование общественного производства, социальную устойчивость общества, его стабильность, в том числе и по отношению к внешнему воздействию со стороны соседних государств или племен.
  • необходимость ведения войн, как оборонительных, так и захватнических.

 

 

 

 

 

3.Функции и признаки государства.


                     Государство как субъект международного права должно обладать как минимум суверенитетом, территорией и населением. Суверенитет означает, что все решения органов государственной власти принимаются ими самостоятельно, независимо ни от каких внешних сил и обязаны исполнять внутри страны. Иными словами, никакое иное государство ни в праве навязывать свою волю, оказывать давление или вмешиваться во внутренние дела.   Однако следует иметь ввиду, что страны существуют в реальном      взаимозависимом мире и поэтому они иногда  сознательно и добровольно    ограничивают свой суверенитет      (разумеется, до определенных пределов), вступая в различные союзы и объединения государств.

            Территория, отмеченная границей, - также неотъемлемый атрибут государства.     Она включает землю и ее недра, воздушное пространство. По разным причинам территория может уменьшаться, увеличиваться, менять свои контуры. Утрата территории означает исчезновение государства.

                 Без населения, подчиняющегося органам власти, так же не может быть государства. Принадлежность лица к данному государству характеризуется понятием гражданства, которое обеспечивает наличие и защиту его прав и свобод. Лица, не имеющие гражданства, называются апатридами. Они обязаны выполнять законы государства, но во многом ущемлены в правах (например, лишены права голоса, занятие некоторых должностей, приобретения собственности и т.д.). Яркое подтверждение тому – положение таких лиц в Эстонии, Латвии после распада СССР.

                Отметим, что в мире немало народов, не имеющих своей государственности (цыгане, палестины, до 1948г. евреи).

   Отличительными  признаками государства также  являются:

  • Наличие публичной власти, отделенной от общества и осуществляемой профессионалами-управленцами;
  • Монопольное право на взимание налогов, формирование бюджета, издание законов, регулирующих жизнь общества, легитимное физическое насилие.

 Существенные признаки государства:

     1. Территория. Это пространственная основа государства. Она включает сушу, недра, водное и воздушное пространство и др. На своей территории государство осуществляет независимую власть и имеет право защищать территорию от вторжения со стороны других государств.

   2. Население. Его составляют люди, проживающие на территории государства.

Население государства может состоять из людей одной национальности или быть многонациональным, как, например, в России, где проживает более 60 наций. Государство будет стабильным и будет развиваться, если отношения между ними будут добрососедскими, а не конфликтными.

   3. Публичная власть. Публичная власть иначе называется властью общественной, т. е. властью, способной организовать жизнь людей.

    4. Право. Это система общеобязательных правил поведения. В отличие от правил поведения, существовавших в первобытном обществе и обеспечивавшихся силой общественного принуждения (например, покинувшего поле боя воина соплеменники изгоняли из племени), правовые нормы охраняются силой государства, т.е. специальными государственными органами.

   5. Правоохранительные органы. Они составляют особую систему, в которую входят судебные органы, прокуратура, милиция, органы безопасности, внешняя разведка, налоговая полиция, таможенные органы и др.

   6. Армия. Она необходима для защиты территориальной целостности государства. Обычно пограничные споры и военные конфликты возникают между смежными государствами. В некоторых государствах армия используется во внутренних конфликтах.

    7. Налоги. Это обязательные платежи с получаемого дохода граждан и организаций. Их размеры и сроки уплаты устанавливает государство, издавая соответствующие законы. Налоги необходимы для содержания государственных органов, армии, выплаты пенсий, пособий многодетным семьям, безработным, инвалидам.

   8. Суверенитет. Это независимость государства при решении внутренних и внешних вопросов его жизни. Иначе, суверенитет — это самостоятельность, не подчиненность, не подотчетность государства кому-либо. 3, стр. 120-121

Государство = власть + население + территория. То есть, государство - это организация политической власти, действующей в отношении всего населения на закрепленной за ним территории, использующей право и специальный аппарат принуждения.

   Под функциями государства принято понимать основные направления его деятельности, которые вытекают из его социальной природы и связаны с решением задач, стоящих перед обществом на том или ином этапе его развития. К внутренним функциям относятся: политическая (обеспечение государственного суверенитета, защиту конституционного строя, обеспечение полновластия народа в различных формах); экономическая; социальная (государственная политика в области образования, науки, культуры, здоровья граждан.); экологическая; охрана прав и свобод граждан, обеспечение законности и правопорядка. К внешним функциям относятся: функция интеграции в мировую экономику (глобализации мировой экономики); обороны страны (отражение вооруженной агрессии, защиту территориальной целостности государства); поддержки мирового правопорядка (сохранение мира, урегулирование межнациональных конфликтов, ликвидация ядерного оружия и иного оружия массового уничтожения человека, оздоровление международной обстановки за счет укрепления взаимного доверия между государствами); сотрудничества по глобальным проблемам (поиск взаимоприемлемых решений проблем, которые затрагивают интересы не только отдельных народов и стран, но и человечества в целом и требуют международного реагирования).

Основная форма осуществления функций государства - правовая. Правовая форма существует во взаимосвязи трех основных направлений правовой деятельности государства - право творческой, право исполнительной и правоохранительной. В целях обеспечения реализации определенной функции государство создает для этого необходимую правовую основу, организует исполнение принятых правовых норм и обеспечивает их защиту от нарушений.

 

4.Гражданское  общество и правовое государство.


Понятия «гражданское общество»  и   «правовое государство»  появились еще в XVIIIв. Ими разграничивались две сферы жизнедеятельности людей:  частных интересов, инициативы, предприимчивости и самодеятельности  граждан,   с одной  стороны, и публичной власти – с другой.

     В узком смысле слова под  гражданским обществом чаще всего  понимают независимую от государства, существующую наряду с ним  и взаимодействующую с ним  особую сферу   социальной жизни, представленную общественными группами, движениями, партиями, ассоциациями  и иными объединениями, служащую  формой выражения   многообразных  интересов личности.   Гражданское  общество имеет сложную структуру, включающую различные, не опосредованные государством отношения: хозяйственные, экономические, семейно-родственные, этнические, религиозные, правовые и др.

   Основные  выводы, к которым приходили мыслители  прошлого и приходят современные  политологи, заключаются в следующем:

  1. Гражданское общество существовало не всегда. Оно появилось в период перехода к индустриальной стадии развития и капиталистической системе хозяйствования, когда стало возможно освобождение частной жизни граждан от мелочной опеки   и регламентации со стороны государства.   Гражданское общество формировалось спонтанно, снизу, в результате превращения индивидов из подданных государства в свободных граждан-собственников;
  2. Основная социальная функция гражданского общества – создание условий для удовлетворения   базовых человеческих потребностей, выражения самых различных   интересов индивидов  и переадресовки их органам государственной власти;
  3. Взаимоотношения между государством и гражданским обществом достаточно сложны, часто носят конфликтный характер.  Гражданское общество постоянно испытывает на себе давление со стороны государства, и если оно достаточно развито, то государство узурпирует его права.

По этой причине при тоталитарных режимах происходит поглощение гражданского общества государством, а при авторитарных существует лишь некоторые его элементы. И только демократия создает режим наибольшего благоприятствования для возникновения и функционирование гражданского общества. Этому способствуют свободное развитие гражданских инициатив, создание различных партий, массовых общественных     движений,   групп   по интересам, убеждениям и другим признакам, деятельность свободных и независимой прессы,   самоуправление на различных уровнях  и т.д.   В результате именно гражданское общество обуславливает и определяет функции государства.  Государство же в свою очередь  обеспечивает условия существования  и функционирования гражданского общества.   Таким образом в условиях демократии государство и гражданское общество выступает как равноправные партнеры.

    Какие же конкретно нужны условия  для  возникновения  и развития  гражданского общества?

     В экономической сфере – это частная собственность и многоукладная рыночная экономика.  Исторический опыт свидетельствует о том,   что частная собственность создает необходимые условия  для свободной и независимой  трудовой деятельности и она хорошо приспособлена  для организации мелкого бизнеса. Однако в современных условиях частная собственность  не является превалирующей и в развитых странах.   Так, в США, Англии, Франции  значительный процент составляет  государственная собственность, в Швейцарии до 70% - кооперативная.   Различные формы собственности, находясь в равных условиях  и конкурируя друг с другом, создают экономический фундамент   гражданского общества.

Информация о работе Государство - ведущий институт политической системы