Ассамблея как системно-политический институт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 17:04, реферат

Краткое описание

Базовые черты модели таковы: высочайший уровень развития институтов гражданского общества в этнической сфере, развитая система институализации диалога с государством, общественный и политический статус и реальное равенство перед законом представителей всех этнических групп, гарантированное представительство интересов этносов и вовлечение их в общественно-политический процесс на высшем уровне государственной власти и Парламента, деполитизация межэтнических вопросов и запрет на действия, способные повлиять на межэтническое согласие. Вот ключевые факторы успеха государственной национальной политики.

Содержание

1. Введение;
2. Создание Ассамблеи;
3. Ассамблея как системно-политический институт;
4. Сессии Ассамблеи;
5. Международные связи;
6. Заключение.
7. Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

срс политология.docx

— 31.26 Кб (Скачать документ)

План:

    1. Введение;
    2. Создание Ассамблеи;
    3. Ассамблея как системно-политический институт;
    4. Сессии Ассамблеи;
    5. Международные связи;
    6. Заключение.
    7. Список используемой литературы.

 

 

Введение: 

Ассамблея народа Казахстана – уникальный институт, демонстрирующий всему миру успешность политики, проводимой республикой в области межэтнических отношений. За обменом опытом в сфере мультикультурализма в нашу страну приезжают представители США, Франции, Германии и других стран, что говорит об особой актуальности вопроса. АНК выступает с важнейшими инициативами, формирующими повестку дня казахстанского общества

Базовые черты модели таковы: высочайший уровень развития институтов гражданского общества в  этнической сфере, развитая система  институализации диалога с государством, общественный и политический статус и реальное равенство перед законом  представителей всех этнических групп, гарантированное представительство интересов этносов и вовлечение их в общественно-политический процесс на высшем уровне государственной власти и Парламента, деполитизация межэтнических вопросов и запрет на действия, способные повлиять на межэтническое согласие. Вот ключевые факторы успеха государственной национальной политики. 
 
Этот опыт, как показывает практика, востребован. Только в 2010 году представители 11 государств приезжали в Казахстан с целью ознакомления с нашей моделью толерантности. Среди них США, Великобритания, Франция, Китай, Нидерланды, ФРГ и другие. Кроме того, в МГУ им. М. В. Ломоносова и Российском гуманитарном университете читается спецкурс «Казахстанская модель межэтнической толерантности», в том числе на казахском языке. Это говорит о том, что мир сегодня находится в поиске формулы единства, тогда как наша страна уже нашла свой путь 
.

Создание Ассамблеи.

За 20 лет Независимости на основе выверенной государственной политики, проводимой Президентом Нурсултаном  Назарбаевым, благодаря толерантности  казахстанского народа создана уникальная модель обеспечения межэтнического и межконфессионального согласия. 
Возникла она не на пустом месте. Наиболее ярко толерантность казахского народа проявилась в годы репрессий. Встречая на своей земле депортированных представителей многих народностей бывшего СССР, казахи делились с прибывшими семьями кровом и едой, делились последним, спасая ссыльных от холода и голодной смерти. Идея создания Ассамблеи народов Казахстана была выдвинута Президентом Н.Назарбаевым на I этническом форуме страны в 1992 году, посвященном годовщине Независимости страны. В своем выступлении Глава государства подчеркнул: «Не одно поколение казахстанцев создавало наше главное достояние – дружбу народов. Многое переосмысливая заново, казахстанцы не вправе растрачивать это богатство, забывать добрые традиции. Они сформировались не в последнее десятилетие и не коммунистическими директивами. Надо повседневно слышать голос каждого народа, любой национальности. Именно поэтому необходимо перевести форум на постоянную основу, создать новый общественный институт». 
В 2005 году Ассамблея народов Казахстана отмечает 10-летний юбилей. Уникальность этого казахстанского института признана во всем мире, а его опыт по проведению политики, направленной на укрепление межэтнического и межконфессионального согласия, перенимают страны ближнего и дальнего зарубежья. 
Межнациональное и межконфессиональное согласие – это краеугольный камень, заложенный Лидером Нации в основу нашей внутренней политики. Этот факт подтвердили и результаты Конференции высокого уровня по толерантности и недискриминации в Астане. Не случайно во всем мире заговорили о «Духе Астаны» как о сформировавшемся политико-философском феномене, модели существования обществ и государств в XXI веке, символом всеобщего стремления к мироустройству, основанному на принципах доверия, согласия, взаимного уважения и единства в многообразии. 
 
Наш национальный дух, наше единство были подвергнуты серьезной проверке на прочность, когда беда пришла в дома жителей села Кызыл-Агаш. И никто не остался в стороне, народ Казахстана организовал помощь пострадавшим продуктами, теплыми вещами, медикаментами. Члены ассамблеи собрали на восстановление села около 70 млн. тенге. На эти деньги построены детская спортивная школа, дом быта, банно-прачечный комплекс. 
 
Помощь можно измерить деньгами, но чувство единства не измерить ничем, только нашей уверенностью в братской солидарности, в дружеской поддержке. 
 

 

 

Ассамблея как системно-политический институт.

И вот 1 марта 1995 года Указом Президента РК на общественно-политической арене нашей страны появился новый  институт – Ассамблея народов  Казахстана. К идее ее создания вначале  некоторые отнеслись скептически, но благодаря настойчивости и  искреннему желанию Н.Назарбаева сохранить  главное достояние казахстанцев – дружбу народов, сегодня организация  стала мощной силой, объединяющей 470 национально-культурных центров.  
 
В апреле 2002 года Глава государства подписал Указ о Стратегии Ассамблеи народов Казахстана на среднесрочный период (до 2007 года). В Стратегии, в частности, записано: «Задачи, поставленные перед Ассамблеей в период ее создания, на сегодняшний день, в целом, выполнены. В стране обеспечено равенство всех этносов, возрождение и развитие их языков и культуры. В основном завершены рыночные реформы в экономической сфере, проведена демократизация политической системы. Определяя свои приоритетные направления, Ассамблея народов Казахстана ставит перед собой ответственные цели и задачи: укрепление возрожденной государственности, защиту прав и свобод человека, интересов народа и государства, переход на качественно новый уровень развития, отвечающий требованиям цивилизованного мирового сообщества. Решение этих вопросов должно носить системный и превентивный характер». 
 
Возрос международный авторитет этой организации. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, посетивший республику, назвал Казахстан «примером межнационального согласия, стабильного, устойчивого развития для других государств». По его словам, «благодаря деятельности Ассамблеи народов Казахстана, разнообразные этнические, культурные, религиозные группы, составляющие великую нацию, могут участвовать в процессе принятия важных решений, влияющих на их жизнь». Положительные отзывы в адрес Ассамблеи звучали и со стороны бывшего Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Макса ван дер Стула и нынешнего – Рольфа Экеуса. 
 
Правовую основу национальной политики в Казахстане составляет совокупность законодательных норм и актов, и, прежде всего, Конституция РК, согласно которой «признаются неконституционными любые действия, способные нарушить межнациональное согласие». В целом, национальная политика страны базируется на принципах верховенства закона и разумного сочетания прав наций и прав человека. 
 
В Послании народу от 18 февраля 2005 года Президент Н.Назарбаев еще раз подчеркнул, что в Казахстане обеспечена свобода вероисповедания, последовательно проводится политика межконфессионального согласия и религиозного равноправия. Более того, проведенный в столице Съезд лидеров мировых и традиционных религий стал убедительным доказательством растущего миротворческого потенциала Казахстана – государства, построенного по принципам западной демократии, учитывающего опыт передовых восточноазиатских государств и специфику нашего многонационального и многоконфессионального общества. 
 
 
Конкретными акциями Ассамблеи по обеспечению условий для развития культур и языков проживающих в Казахстане этносов являются: фестивали народов Казахстана, фестивали языков, смотры-конкурсы учащихся воскресных школ на знание государственного и родных языков, международные и республиканские научно-практические конференции и семинары по вопросам языковой политики, круглые столы, посвященные актуальным проблемам этнокультурного развития. 
 
В ряду важных вспомогательных мер по возрождению и развитию культур национальных меньшинств – функционирование Домов Дружбы, которые финансируются за счет государственного (республиканского и местного) бюджета. Благодаря государственной поддержке выпускаются газеты и журналы на 11 национальных языках, 44 телестудии вещают на 12 языках и 18 радиостудий на 7 языках. Ежегодно по государственному заказу выпускаются, только на языках этнических меньшинств Казахстана, до 30 книг общим тиражом более 80 тысяч экземпляров. С мая 2000 года издается общественно-политический журнал «Достык», в редакционную коллегию которого входят все руководители Республиканских национально-культурных объединений – члены Совета Ассамблеи.  
 
По линии Государственной программы языков осуществляется финансирование деятельности национальных и воскресных школ. В настоящее время в стране действуют 101 национальная школа этнических меньшинств, при национально-культурных объединениях функционируют еще 179 воскресных школ, где изучаются 23 родных языка. В 3 школах национального возрождения работает 29 отделений по изучению 11 родных языков. 
 
В начале 1990-х годов в Центральном Государственном музее Республики Казахстан была открыта постоянно действующая экспозиция, рассказывающая о культуре народов Казахстана. Каждый проживающий в стране этнос представил предметы своей материальной и духовной культуры, произведения искусства и народного творчества. Этнографические музеи также функционируют во многих областях и городах республики. 
 
Имеют свои театры уйгуры, немцы, корейцы и узбеки Казахстана. Почти в каждом национально-культурном объединении имеются свои, уже известные даже за рубежом, художественные этнографические коллективы. 
 
Регулярно проводятся фестивали народного творчества, языков народов Казахстана, общенациональные праздники «Наурыз», Сабантуй, День единства народов Казахстана, Дни памяти жертв политических репрессий, духовного единства и согласия. Кроме того, каждый этнос имеет свои традиционные национальные праздники, возрожденные за годы независимости страны и отмечаемые с приглашением представителей других народов. 
 
Сессии Ассамблеи 
Со времени образования Ассамблеи народов Казахстана проведено 10 сессий Ассамблеи, на которых обсуждены важные вопросы социально-политической жизни общества, связанные с дальнейшим экономическим и политическим реформированием казахстанского общества: 
Первая, учредительная сессия (март 1995 года) – «За мир и согласие в нашем общем доме». 
 
Вторая (июнь 1995 года) – «Осмысление пройденного и дальнейшее демократическое реформирование общества». 
 
Третья (апрель 1996 года) – «Общественное согласие – основа демократического развития Казахстана». 
 
Четвертая (июнь 1997 года) – «Историческая память, национальное согласие и демократические реформы – гражданский выбор народа Казахстана». 
 
Пятая (январь 1999 года) – «Национальное согласие – основа стабильности и развития Казахстана». 
 
Шестая (декабрь 1999 года) – «В дружбе и согласии – в XXI век». 
 
Седьмая (декабрь 2000 года) – «Духовное культурное развитие народа – основа укрепления государственной независимости Казахстана». 
 
Восьмая (октябрь 2001 года) – «Десять лет независимости: мир, прогресс и согласие». 
 
Девятая (ноябрь 2002 года) – «Стратегия развития Ассамблеи народов Казахстана: национальное согласие, безопасность, гражданский мир». 
 
Десятая (декабрь 2003 года) – «Казахстанская модель межэтнического согласия: опыт, практика и перспективы». 

Выступление Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева на XIX сессии Ассамблеи народа Казахстана «Казахстанский путь: стабильность, единство, модернизация» (Астана, 27 апреля 2012 года)

 
Международные связи 
 
Динамично развиваются международные связи Ассамблеи народов Казахстана, о чем убедительно свидетельствуют неоднократные визиты в Казахстан членов авторитетных международных организаций и представителей иностранных государств. Установлены тесные рабочие контакты со структурами ОБСЕ. Неоднократно посещал Казахстан Верховный Комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств, который подробно знакомился с деятельностью Ассамблеи. При содействии ОБСЕ создан Центр гуманитарных исследований по изучению проблем межнациональных отношений, с участием которого организовано более 10 международных конференций и семинаров по вопросам гармонизации межэтнических отношений в Центрально-Азиатском регионе, подготовлен целый ряд докладов по результатам мониторинга межэтнической ситуации.  
 
Доброй традицией стало ежегодное совместное празднование Ассамблеей народов Казахстана и Постоянным Представительством ООН в Республике Казахстан Международного дня ООН. 
 
Ширятся и углубляются международные связи НКЦ с историческими родинами. Наиболее активно этот процесс идет в азербайджанской, армянской, греческой, дунганской, еврейской, карачаево-балкарской, корейской, немецкой, польской, татарской, турецкой, туркменской и украинской диаспорах. Осуществляются тесные контакты со всеми субъектами Российской Федерации, граничащими с Казахстаном. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

Таким образом, создаваемая в Казахстане при непосредственном участии Ассамблеи  народов Казахстана образовательная, культурная и языковая среда для  всех этнических меньшинств, наличие  информационно-культурных объектов (Домов  дружбы, национальных театров, музеев, школ, средств массовой информации), расширяющиеся международные связи  вносят свой вклад в общее дело общественно-политического и культурного  развития Казахстана и всего его  народа. Созданный Главой государства  консультативно-совещательный орган  гармонизации межнациональных отношений  в форме народной дипломатии убедительно  доказал свою жизнеспособность и  необходимость, органично вписавшись в систему демократических институтов государства. Благодаря удивительному характеру казахского народа, его доброте, доброжелательности, мы живем в многонациональной стране в мире и согласии. Сегодня в Казахстане проживает более 130 этносов, и все они имеют равные права и возможности хранить свои традиции, обычаи, родной язык и вносить вклад в развитие государства. 
Казахстанская модель толерантности не имеет аналогов в мире. Это наше достижение. И совсем не случайно отечественный опыт получил распространение в рамках председательства в ОБСЕ. Заметим, что и XVI сессия Ассамблеи народа Казахстана в 2010 году прошла под девизом «Доверие. Традиции. Транспарентность. Толерантность», а это, как известно, ключевые принципы, взятые на вооружение в период руководства Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

 

 

Список используемой литературы:

  • http://www.kazakhembassy.tj/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=23&Itemid=49
  • http://www.zakon.kz/4488123-vystuplenie-prezidenta-respubliki.html
  • http://www.kazpravda.kz/c/1303169918

Информация о работе Ассамблея как системно-политический институт