Выборы как демократическая процедура: принципы проведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 21:05, контрольная работа

Краткое описание

Демократия немыслима без выборов, но одно лишь их наличие не способно сделать общество демократическим. Выборы могут использоваться политической элитой и при авторитарном или тоталитарном режимах для закрепления легитимности власти. Но в этом случае вся процедура выборов носит скорее ритуальный характер, нежели характер реальной конкуренции за власть. К тому же результаты таких выборов не оказывают влияния на распределение властных полномочий. Так, хотя в СССР и проводились выборы в Верховный Совет — парламент страны, однако реальная власть находилась в руках партийной элиты, на состав и политику которой, эти выборы не оказывали никакого влияния.
Чтобы быть «подлинными», выборы в части их организации и проведения должны соответствовать ряду основных принципов, которые необходимо рассмотреть в данной работе.

Содержание

Введение 3
Институт выборов 4
Постсоветский период в России 4
Выборы как институт политической власти 6
Основные принципы организации и проведения выборов 8
Принцип обязательности и периодичности выборов 8
Открытость и гласность выборов 9
Свобода выборов 10
Альтернативность выборов 14
Справедливость выборов 14
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат политология1.docx

— 55.24 Кб (Скачать документ)

4. Альтернативность выборов. Выборы носят конкурентный характер. Граждане должны иметь возможность выбора не менее чем из двух кандидатов (списков кандидатов).

5. Справедливость выборов. Выборы организуются и контролируются независимыми органами, предполагают присутствие наблюдателей. Кандидатам и партиям должны обеспечиваться равные условия предвыборной борьбы. При определении результатов выборов должны соблюдаться строгая объективность, безусловная честность и непредвзятость.

«Построение демократических  институтов никогда не бывает завершенным», - отмечал Вудро Вильсон более  века назад, - «они похожи на живую ткань - всегда находятся в состоянии  изменения. Это непростая вещь - жить жизнью свободного народа». Сегодня  на повестке дня остаются вопросы тщательного контроля над проведением выборов и возможных изменений в процедурах. Знание недостатков избирательной системы является столь же важным, как и признание ее достоинств.

 

Список  использованной литературы

 

  1. Сазонова Н.Н. Учебно-методический комплекс. СПб. Изд-во СЗТУ, 2010. – 245 с.
  2. Пугачев В., Соловьев А. Введение в политологию. Москва. АСКЕТ ПРЕСС, 2000. – 352 с.
  3. Институт выборов и принципы его функционирования – [Электронный ресурс] - http://www.nlplife.ru/knowledge/main/politika-vybory-psihologija/institut-vyborov-i-principy-ego
  4. Принципы организации и проведения демократических выборов – [Электронный ресурс] - http://all-politologija.ru/knigi/politologiya-uchebnoe-posobie-dlya-vuzov-krajterman/principi-organizacii-i-provedeniya-demokraticheskix-viborov
  5. Материалы о демократии. Принципы демократических выборов – [Электронный ресурс] - http://rus-lib.ru/book/27/90/004-037.html

 


Информация о работе Выборы как демократическая процедура: принципы проведения