Внешняя политика и идеология Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 20:34, реферат

Краткое описание

Идеология, являясь краеугольным камнем государственного строительства, оказывает прямое влияние на внешнюю политику государства, определяя ее особен-ности. Идеологические концепции, в основе которых лежат интересы определенных классов или социальных групп, являются одной из движущих сил внешней полити-ки любого государства.

Содержание

1. Внешняя политика и идеология государства
2. Национальные интересы Республики Беларусь. Принципы, цели и задачи белорусской внешней политики
3. Приоритеты внешней политики Республики Беларусь
4. Система информационно-идеологического обеспечения внешней политики белорусского государства
5. Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

идеология.docx

— 83.84 Кб (Скачать документ)

Следует подчеркнуть, что  особую активность информационно-идеологическая деятельность западных стран приобретала  в периоды наиболее важных событий  в политической жизни Беларуси. Примером этого может служить массированное  идеологическое давление США и их союзников на руководство нашей  страны накануне проведения президентских выборов 2010 года. Открыто выступило в поддержку оппозиционных сил в республике руководство миссии ОБСЕ в Минске. Так, руководитель миссии посол Вик грозил Беларуси международной изоляцией, исключением из состава Парламентской ассамблеи ОБСЕ, а саму миссию он фактически превратил в штаб белорусской оппозиции.

Сценарий пропагандисткой  кампании оппозиции на период выборов  детально обсуждался на специальных  семинарах с участием представителей белорусской оппозиции в Вильнюсе, Варшаве, Белостоке, Братиславе, и на их организацию были потрачены немалые деньги. Важным звеном идеологического давления США на Беларусь стал литовский филиал «Радио Свобода/Свободная Европа» – радиостанция «Балтийские волны». Финансируемая конгрессом США, названная радиостанция расширила объем вещания на территорию Беларуси, при этом основным содержанием ее передач стало разъяснение населению посткоммунистических государств и стран с тоталитарными режимами преимуществ открытого, демократического общества. Значимые усилия прилагались руководством США и западных стран, чтобы сорвать участие в выборах иностранных наблюдателей. Однако усилия Запада по срыву выборов главы белорусского государства либо его замены полностью провалились, завершившись убедительной победой А.Г. Лукашенко. «Югославский» вариант смены политического руководства в Беларуси не прошел. Нынешняя власть еще раз доказала приверженность демократическим принципам государственного строительства, продемонстрировала политическую волю и способность противостоять вмешательству во внутренние дела страны, в том числе и в информационно-идеологической сфере. Немалая заслуга в этом принадлежала эффективно сработавшей государственной системе пропаганды и контрпропаганды. Вышеперечисленные действия США и дипломатических представителей Запада во время выборов главы белорусского государства нельзя расценить иначе как попытки открытого вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

Одним из итогов провала  планов Запада по смещению высшего  белорусского руководства стало  появление положительных тенденций  в отношениях между Беларусью и рядом европейских стран. Вместе с тем действия администрации США и ряда западных стран после выборов Президента Беларуси дают основания полагать, что Республика Беларусь и впредь будет оставаться одним из основных объектов информационно-идеологического воздействия Соединенных Штатов и Запада. Вышесказанное говорит о необходимости совершенствования и активизации  информационно-идеологического обеспечения внешней политики Республики Беларусь. У Беларуси, ничуть не меньше чем у любого другого государства, включая Соединенные Штаты Америки, прав и оснований заботиться о своем суверенитете и имидже.

Решение задач информационно-идеологического  обеспечения внешней политики Республики Беларусь требует системного подхода, который подразумевает наличие концепции и инструментов ее реализации, планирования и координации деятельности соответствующих государственных и общественных институтов.

В этой связи следует подчеркнуть, что система информационно-идеологического  обеспечения внешней политики в  нашей стране в принципе создана. Ядром этой системы является Министерство иностранных дел Беларуси. Кроме этого организационно в структуру этой системы входят министерства информации, культуры, образования, спорта и туризма, Государственная национальная телерадиокомпания, Белорусское телетайпное агентство, другие органы государственного управления и общественные организации, занимающиеся формированием положительного имиджа нашего государства на международной арене.

Ключевая роль в информационном обеспечении внешней политики Республики Беларусь принадлежит Управлению информации Министерства иностранных дел Беларуси. Именно это Управление совместно  с другими подразделениями заинтересованных министерств и ведомств ежегодно разрабатывает Государственную программу информационного обеспечения внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности страны. Согласованный вариант указанной программы утверждается правительством страны.

Данная программа включает в себя такие направления как  издательская деятельность, в том числе подготовка и распространение печатной, аудио- и видеопродукции о Республике Беларусь за рубежом, размещение информации о нашей стране в глобальной компьютерной сети Интернет, распространение информационных материалов о Беларуси по дипломатическим каналам, информационное обеспечение официальных визитов. В соответствии с названной программой в республике издаются ежемесячные журналы "Беларусь" (на английском языке), "Вестник внешнеэкономических связей" (на русском языке), ежеквартальный журнал "Беларусь и предпринимательство" (на английском и немецком языках). Эти издания получили высокую оценку за рубежом, широко используются белорусскими загранучреждениями при проведении семинаров, встреч, визитов правительственных делегаций. Важную роль в информировании зарубежной общественности и, в первую очередь, наших соотечественников, живущих за рубежом, о ситуации в Беларуси выполняет газета «Голас радзiмы». В рамках программы также издаются статистические сборники и материалы об основных показателях социально-экономического развития Республики Беларусь (на русском и английском языках, в электронной и печатной версиях), другая справочно-информационная литература. Указанные материалы распространяется белорусскими загранучреждениями в государствах пребывания, на международных форумах, выставках и конференциях, среди дипломатических представительств, аккредитованных в Республике Беларусь.

Важнейшим направлением Государственной  программы информационного обеспечения  внешнеполитической и внешнеэкономической  деятельности является использование  сети Интернет. Сегодня созданы, функционируют  и регулярно обновляются веб-страницы Правительства страны, Администрации Президента, МИД, других заинтересованных министерств и ведомств, облисполкомов, белорусских загранучреждений, крупнейших товаропроизводителей страны.

Одним из важнейших направлений  информационно-идеологического обеспечения внешнеполитических интересов Беларуси является сотрудничество в информационной сфере с Российской Федерацией и ее регионами. Примером активной и результативной работы по продвижению внешнеполитических и внешнеэкономических интересов нашей страны, укреплению и расширению позиций Беларуси на российском информационном поле служит деятельность посольства Беларуси в Москве. Эта деятельность включает информационно-аналитическую и оценочно-прогнозную работу, постоянный мониторинг информационного рынка России и анализ ситуации в российских СМИ, анализ тенденций в освещении российскими СМИ белорусской тематики, организацию сотрудничества с государственными органами и официальными лицами России, курирующими прессу, а также с иностранными журналистами, аккредитованными в Москве. Посольство не только анализирует и прогнозирует ситуацию на информационном поле России, но и стремится воздействовать на нее. В результате белорусским диппредставительством установлены тесные двусторонние связи с информационными структурами исполнительной и законодательной власти в центре и почти во всех регионах России, налажено сотрудничество более чем со 100 федеральными и региональными СМИ. Посольство выступило инициатором создания на РТР телепрограммы «Москва-Минск», активно принимает участие в выпуске вкладыша «Союз: Беларусь–Россия», выходящего в «Российской газете», и вкладыша «Союзное вече», выпускаемого «Парламентской газетой». При участии посольства регулярно выходят материалы по интеграционной тематике еще в семи центральных российских газетах, трех информагентствах и ряде российских ведущих журналов. Важной составляющей информационной работы посольства является работа с белорусской диаспорой. С этой целью в загранучреждении создана система информирования белорусов, проживающих на территории России о событиях в политической, экономической и культурной жизни страны. Результатом продуманной и энергичной работы посольства с российскими СМИ стало то, что о Беларуси российские журналисты пишут и говорят гораздо больше, чем о других бывших постсоветских республиках.

Важным фактором успешной интеграции  нашей страны во всемирное  информационное пространство, объективного и оперативного информирования общественности других стран о процессах, происходящих в нашем государстве, является расширение договорно-правовой базы международного сотрудничества Беларуси в сфере печати и информации. К настоящему времени Республика Беларусь заключила международные соглашения о сотрудничестве в области печати и информации с Россией, Украиной, Молдовой, Казахстаном, Арменией, Сирией, Кипром, Египтом. В рамках ЕврАзЭС подписано соглашение о сотрудничестве в распространении массовой информации.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые Министерством иностранных дел, белорусскими загранучреждениями и другими заинтересованными министерствами и ведомствами страны в информационно-идеологическом обеспечении внешнеполитического и внешнеэкономического курса Беларуси, в этом направлении предстоит сделать еще немало. Следует признать, что сегодня, большинство информации о Республике Беларусь международная общественность получает из средств массовой информации и информационных агентств западных государств, которые часто интерпретируют события, происходящие в Беларуси, весьма необъективно. Явно недостаточно представлена наша страна в сети Интернет. Официальные белорусские сайты в Интернете пока не в состоянии решить эту проблему. Так, по данным МИД, посещаемость его веб-страницы составляет не более 5 тыс. подключений в месяц. Между тем процессы глобализации обостряют конкуренцию между странами в области распространения информации о своих национальных возможностях и конкурентных преимуществах. В этой связи белорусской дипломатической службе, другим заинтересованным органам государственного управления страны предстоит решить важную задачу, поставленную Главой государства в сфере информационно-идеологического обеспечения внешней политики: донесение правдивой информации о нашем государстве, отставание благожелательного образа Беларуси в мировом информационном пространстве, обеспечение общественных симпатий к нашему государству в мире.

Практика внешнеполитической деятельности Республики Беларусь настоятельно требует разработки национальной концепции информационно-идеологического обеспечения внешней политики нашего государства. Опыт информационного обеспечения важных внешнеполитических акций ведущими государствами мира говорит о целесообразности создания специального государственного органа управления, функции которого заключались бы в определении стратегии и тактики информационно-идеологического обеспечения внешней политики и одновременно в координации деятельности государственных органов управления и общественных организаций страны в указанной выше области.

Анализ внешнеполитической деятельности США и ведущих стран  Запада убедительно доказал эффективность неофициальной, публичной дипломатии. Подобный опыт целесообразно взять на вооружение и белорусской дипломатии, шире привлекая к внешнеполитической деятельности общественные организации страны и представителей белорусской диаспоры. В самой же информационно-идеологической работе по обеспечению внешнеполитической деятельности упор следует перенести с внешнеполитической пропаганды на внешнеполитическое информирование.

Не менее важным представляется осознание роли информационных технологий (в первую очередь, сети Интернет) в  формировании и обеспечении внешнеполитического курса суверенной Беларуси. Нашей стране нужны мобильные информационные центры подобно ЮСИА, а в ближайшей перспективе, чтобы не отстать от других стран, нам необходимо разработать и принять национальную концепцию информационной безопасности.

Таким образом, создание в  полном объеме эффективно действующей  системы информационно-идеологического  обеспечения внешней политики позволит Республике Беларусь должным образом обеспечить свои национальные интересы, прочные и авторитетные позиции в мировом сообществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Конституция Республики  Беларусь 1994 года (с изменениями  и дополнениями). – Мн., Беларусь, 1997.

2. Бажанов Е.П. Актуальные  проблемы международных отношений.  Избранные труды: В 3-х томах.  Том 1. – М.: Научная книга, 2001.

3. Лукашенко А.Г. О состоянии идеологической работы и мерах по ее совершенствованию. Доклад  Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на постоянно действующем семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов 27 марта 2003 г. /В кн. О состоянии идеологической работы и мерах по ее совершенствованию. Материалы постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов. – Мн.; Академия управления при Президенте РБ, 2003.

4. Лукашенко А.Г. Мы достигнем поставленных целей! Обращение Президента А.Г. Лукашенко с ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту. //Советская Белоруссия, 2003, 17 апреля.

5. Латыпов У.Р. Внешняя политика Республики Беларусь: оптимальность, эффективность, предсказуемость. Государственное управление: политика в действии. – Мн.: Беларусь, 2000.

6. Основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006–2011 годы.// Республика, 2006.

7. Современные международные отношения: Учебник /Под ред. А.В. Торкунова. – М.: «Российская политическая энциклопедия», 2001.

8. Политология/ Под ред. С.В. Решетникова. – Мн., 2002.

9.Шинкарев В.В., Вартанова Л.В. Идеология государственности и общественного развития Республики Беларусь: Монография. – Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2003.

 


Информация о работе Внешняя политика и идеология Республики Беларусь