Виды избирательных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июля 2012 в 11:11, курсовая работа

Краткое описание

Исторически первой избирательной системой стала мажоритарная система. При мажоритарной избирательной системе кандидат выступает в личном качестве и для того, чтобы быть избранным, должен получить в избирательном округе, где он баллотируется, необходимое большинство голосов. Главным принципом этой системы является правило «победитель получает все». В зависимости от того, какое необходимое большинство установлено законом и сколько депутатов посылает в парламент или другой выборный орган каждый избирательный округ, различаются несколько разновидностей мажоритарной избирательной системы: мажоритарную систему квалифицированного большинства, относительного большинства и абсолютного большинства.

Содержание

Введение
Глава I. Понятие и классификация избирательных систем
1.1 Понятие избирательной системы
1.2 Виды избирательных систем
1.3 Способы организации выборов в свете избирательного законодательства в Российской Федерации
Глава II. Применение пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации
2.1 Обеспечение равенства фракций на выборах в Государственную Думу Российской Федерации
2.2 Избирательная система на региональных выборах
Глава III. Перспективы развития пропорциональной избирательной системы в РФ
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шабл Бабаян.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)

Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Либерально-демократическая партия России и Демократическая партия России в состав избирательных блоков не входили. Российская политическая партия Мира и Единства принимала участие в выборах только в составе избирательных блоков. Остальные 13 политических партий участвовали в выборах как самостоятельно, так и в составе избирательных блоков. Так, например, Российская объединенная демократическая партия принимала участие в выборах в составе восьми избирательных блоков, « - в шести, Аграрная партия России и «Партия Национального Возрождения «Народная Воля» - в пяти, Коммунистическая партия Российской Федерации - в составе двух избирательных блоков.

Данное сравнение проводилось на основании анализа протоколов по единым избирательным округам по 77 избирательным кампаниям. Политические партии условно разделенные на четыре позиции (первое - четвертое места), расположены в порядке убывания поданных за них числа голосов избирателей.

Так, наибольшей поддержкой на сегодняшний день обладает Всероссийская политическая партия «Единая Россия» (получила наивысшую поддержку избирателей семьдесят два раза в 77 кампаниях), но ее успех не абсолютен, так как два раза ее опередила Коммунистическая партия Российской Федерации, а один раз На втором месте по поддержке находится Коммунистическая партия РФ (сорок три раза она находится на втором месте). Конкурируют за второе место и Либерально-демократическая партия (семь раз заняла второе место) и (с учетом результатов политической партии заняла второе место восемь раз). На третьем месте по поддержке избирателей находится Либерально-демократическая партия России, с которой конкурируют за третье место , Аграрная партия России и . На четвертое место избиратели поставили Российскую объединенную партию и Аграрную партию России. К политическим партиям - лидерам на сегодняшний день можно отнести Всероссийскую политическую партию «Единая Россия», Коммунистическую партию Российской Федерации, Либерально-демократическую партию России. Политическая партия имеет хорошие шансы на переход в группу лидеров. К политическим партиям, имеющим определенный потенциал, можно отнести Аграрную партию России и к политическим партиям, имеющим небольшую поддержку, - Российскую объединенную демократическую партию «ЯБЛОКО» и «Гражданскую Силу»; к партиям аутсайдерам - Демократическую партию России, Народную партию Российской Федерации и политическую партию «Народный Союз».

Таким образом, по результатам прошедших выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти 75-ти субъектов Российской Федерации за период с 7 декабря 2003 года по 15 апреля 2007 года произошло определенное структурирование политического пространства России, что проявилось, с одной стороны, в уменьшении количества политических партий, а с другой - в значительном представительстве их в региональных парламентах и, соответственно, в получении ими дополнительной возможности довести свои предвыборные программы до избирателей путем участия в принятии решений органов государственной власти. Результаты работы политических партий в свою очередь могут быть оценены избирателями на следующих выборах.

Наилучшие результаты на сегодняшний день можно отметить у Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Коммунистической партии Российской Федерации. Сопоставимы результаты обновленной партии , которая теперь называется и Либерально-демократической партии России. Заметны результаты политических партий Аграрная партия России и

Учитывая информацию Федеральной регистрационной службы о соответствии требованиям Федерального закона «О политических партиях» 17-ти политических партий, можно отметить, что не все из них проявляли активность на региональных выборах, а Российская политическая партия Мира и Единства самостоятельно в них участия не принимала Любарев А. Арифметические аномалии с политическими последствиями // Независимая газета. - 2005. - 4 марта.

избирательный законодательство фракция самоуправление

Виды пропорциональной избирательной системы:

Система передаваемых голосов - разновидность пропорциональной избирательной системы, когда избиратель имеет один голос, который он отдает кандидату, проставляя в бюллетене последовательность преференций, в которой он хотел бы видеть избранными кандидатов. Если по первой преференции голос избирателя не будет использован, то он должен быть использован по второй.

1.3 Способы организации выборов в свете избирательного законодательства в Российской Федерации

Начиная с девяностых годов прошлого века в России действовало, по крайней мере, четыре избирательные системы, т.е. четыре способа организации прямых выборов: мажоритарная система абсолютного большинства в два тура (так мы избираем Президента РФ); мажоритарная система относительного большинства (при ней бывает только один тур), которая используется на выборах половины депутатов законодательных органов субъектов РФ и в некоторых муниципальных образованиях; смешанная избирательная система (места делятся пополам между партийными списками и кандидатами в одномандатных избирательных округах) и полностью пропорциональная система, которая применяется при выборах в Государственную Думу Нудненко Л.А. К вопросу о пропорциональных выборах депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ // Право и политика. - 2004. - N 6.

сельского поселения, а также при выборах в органы местного самоуправления иного муниципального образования в избирательном округе, образованном в границах муниципального участка, не применяется общее правило (ограничение), предусматривающее, что в случае образования многомандатного избирательного округа число депутатских мандатов, подлежащих распределению в этом округе, не может быть более пяти. Благодаря этой новелле применение многомандатных избирательных округов на муниципальных выборах в сельских поселениях может иметь практически неограниченный характер. Что же касается городских поселений, муниципальных районов и городских округов, то в них также появляются дополнительные возможности для использования многомандатных округов Князев С.Д. Правовой режим проведения выборов по многомандатным избирательным округам: состояние и перспективы совершенствования // Журнал российского права. - 2006. - N 4. - С.71-78.

До 2000 г. в ряде регионов образовывались округа с разным количеством распределяемых мандатов, в том числе практиковалось сочетание одномандатных и многомандатных округов.

В 1990 г. в случае выборов по многомандатным округам число голосов у избирателя ограничивалось лишь числом баллотировавшихся кандидатов. В период 1993-2000 годов число голосов у избирателя соответствовало числу замещаемых в округе мандатов («блоковая» система неограниченного вотума). Так, на выборах в Парламент Республики Ингушетия в 1994 г. каждый избиратель имел 27 голосов. На выборах, где образовывались округа с разным числом мандатов, избиратели в разных округах наделялись разным числом голосов Демьяненко, Л. Новеллы правового регулирования в сфере муниципальных выборов и местных референдумов // Муниципальная власть. - 2005. - №4. - С.14-19.

После выборов депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области 1998 г., где разные избиратели имели один, два, три или четыре голоса, областной закон был оспорен в Конституционном Суде РФ. Конституционный Суд 23 марта 2000 г. принял постановление, в котором признал практику наделения разных избирателей неодинаковым числом голосов неконституционной Постановление Конституционного Суда РФ от 23 марта 2000 г. № 4-П по делу о проверке конституционности части второй статьи 3 Закона Оренбургской области от 18 сентября 1997 г. «О выборах депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области» в связи с жалобой граждан Г.С. Борисова, А.П. Бучнева, В.И. Лошманова и Л.Г. Маховой // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 13. - Ст. 1429. В соответствии с этим решением и принятым впоследствии новым федеральным законом число голосов у избирателей должно быть одинаковым, даже если образуются округа с разным числом мандатов. После этого в некоторых субъектах Федерации при выборах по многомандатным округам начали применяться система ограниченного вотума и ее предельный случай - система единственного непередаваемого голоса.

В Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском, Корякском, Ненецком автономных округах, Еврейской автономной области и Республике Северная Осетия - Алания часть депутатов избиралась по единому многомандатному округу, включающему всю территорию субъекта Федерации Дубровина Е.П. Особенности развития законодательства о выборах в субъектах Российской Федерации // Журнал российского права. - 2007. - N 10.

Пропорциональная система с закрытыми списками используется с 1993 г. на выборах половины состава Государственной Думы. До 2003 г. эта система использовалась также в 9 регионах на выборах части состава представительного органа государственной власти субъекта Федерации, а в Красноярском крае - на выборах представительных органов местного самоуправления в ряде муниципальных образований.

За период с 7 декабря 2003 года по 15 апреля 2007 года выборы законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации с использованием пропорциональной избирательной системы проведены в 75 субъектах Российской Федерации: в шестнадцати республиках, шести краях (в двух вновь образованных - Пермском крае и Красноярском крае), сорока двух областях (в Вологодской и Свердловской областях за указанный период выборы проходили дважды), в двух городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), в одной автономной области и в восьми автономных округах. Таким образом, почти в 90 процентах субъектов Российской Федерации (87,2%) парламенты сформированы с использованием вышеуказанной избирательной системы. В четырех субъектах Российской Федерации выборы проходили полностью по пропорциональной системе: в Республике Дагестан, Московской области и Санкт-Петербурге - впервые, в Свердловской области одна из палат парламента формируется по пропорциональной системе с 1996 года.

На прошедших выборах применялись различные виды пропорциональных избирательных систем: в 46 кампаниях использовались «закрытые списки», в 27 - «закрытые списки с разделением на региональные части» в 4 - «открытые списки» (Республика Калмыкия, Корякский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Тверская область).

Следует отметить, что начиная с 2006 года использование «закрытых списков с разделением на региональные части» увеличилось. Так в 2006 году они применялись в 11 из 18 субъектов Российской Федерации, 11 марта 2007 года - в 8 из 14. В Красноярском крае также использовались «закрытые списки с разделением на региональные части».

В данной записке представлен анализ участия политических партий в состоявшихся в период с 7 декабря 2003 года по 15 апреля 2007 года избирательных кампаниях по трем показателям:

1. Представительство политических партий в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

2. Количественные критерии участия политических партий в этих выборах.

3. Сравнение электоральных предпочтений избирателей Масловская М.В. Избирательный процесс как разновидность социальной деятельности // Конституционное и муниципальное право. - 2006. - N 3.

Важнейшим показателем деятельности политической партии является ее представительство в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ.

 

2 2Перспективы развития пропорциональной избирательной системы в РФ

Далеко не все ученые и практики положительно оценивают нововведения в избирательном законодательстве, особенно в части, предусматривающей применение пропорциональной избирательной системы всех 450 депутатов Государственной Думы России Владимиру Путину оказали мишкину услугу // Коммерсант. - 2007. - 7 декабря.

Формирование парламента только по партийным спискам, по мнению названных ученых, противоречит истинному народному представительству. Во-первых, голосование за тот или иной партийный список ограничивает возможность выбирать не членов партии, в которых, как известно, состоит лишь малое число российских граждан. Во-вторых, нередки случаи, когда лидеры партии - известные, популярные в стране люди как ведущие обеспечивают избрание всему списку. И, в-третьих, влияние избирателей на депутата, избранного по списку, минимально. Новые выборные технологии // Аргументы и факты. - 2006. - №28. - С.2 Более демократичная избирательная система, позволяющая народу, как записано в Конституции, быть единственным источником власти - смешанная система выборов, когда половина депутатов формируется на основе мажоритарной системы относительного большинства по одномандатным избирательным округам, и половина - от партий по пропорциональной системе. На муниципальных же выборах, ни смешанная избирательная система, ни, тем более, пропорциональная избирательная система абсолютно недопустимы Матейкович М.С. Реформирование отечественного избирательного законодательства: проблемы и перспективы // Государство и право. - 2006. - №6. - С.116-119.

Новый ФЗ «О выборах в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации» действительно является определенным шагом вперед. При всех своих недостатках пропорциональная система более справедлива. Однако, во-первых, в настоящее время неудачна сама идея общегосударственного (федерального) списка кандидатов политических партий (избирательных объединений). На выборах в Государственную Думу баллотируются в среднем около 30 или более списков партий, содержащих имена кандидатов (последний раз в 2003 году - 26). По закону каждая партия, зарегистрированная для участия в выборах, может включать в свой список до 270 фамилий кандидатов на 225 депутатских мест. Ни одна партия, по крайней мере, в России, не может получить 100% голосов избирателей и завоевать 225 мандатов. Поэтому такие длинные списки вряд ли нужны (об одной из причин, почему это делается, мы скажем ниже). Списки кандидатов от каждой партии (избирательного объединения или кандидатов-самовыдвиженцев) публикуются официально после их регистрации, но избиратель вряд ли может изучить приблизительно 4 - 5 тыс. фамилий. Но главное состоит в том, что такая оценка кандидата со стороны избирателя никому не нужна: ведь он отмечает только партию, за которую голосует, а кандидаты получат мандаты без его участия, в порядке очередности в списке. Этот порядок определяется руководителями партий, в том числе с учетом финансовой поддержки партии со стороны того или иного кандидата. Избиратель на этот порядок никак не влияет ни при составлении списков, ни при голосовании. Причем первая тройка кандидатов от той или иной партии в избирательном бюллетене указывается вместе с названием и эмблемой партий. На первом месте среди этих трех стоит лидер партии (например, Г.А. Зюганов у КПРФ, В.В. Жириновский у ЛДПР и т.д.), а двое других зачастую к партии не имеют прямого отношения, по крайней мере, отношения к тому, чтобы руководить ее делами. Это может быть известный кинорежиссер, борец-лауреат и т.д. При включении в списки партии они иногда прямо и откровенно заявляют (не очень подумав о том, насколько это приятно лидерам, включившим их в список), что они «сидеть» (то есть работать) в Думе не будут и при избрании передадут свое место следующему в списке кандидату. К тому же в первой четверти - пятой части партийного списка, кандидаты которого только и имеют шансы на избрание, обычно стоят имена столичного руководства, и никакие подразделения списка на федеральную и региональную части этого не изменяют.

Стране остро необходимы изменения, которые позволили бы нормально развиваться партийной системе, стимулировали развитие реальной конкуренции на выборах и формировали бы должный уровень политической культуры Кынев А.В. Пропорциональная Россия // Эксперт. - 2004. - №35.

Информация о работе Виды избирательных систем