Виды избирательных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 13:38, курсовая работа

Краткое описание

Под избирательной системой некоторые авторы юридической литературы понимают «совокупность правил, приемов, процедур, процессов и институтов, обеспечивающих легитимное формирование выборных органов государственной власти и местного самоуправления на основе адекватного представительства многообразных интересов гражданского общества.»
Несомненно, что избирательная система, как составная часть политической системы, сама подобно любой системе подразделяется на структурные компоненты, из которых в качестве наиболее общих выделяются избирательное право - теоретико-юридический компонент и избирательная процедура (или избирательный процесс) -компонент практически-организационный.

Содержание

Глава 1 избирательная система. Понятие.
Глава 2 виды избирательных систем
2.1. Мажоритарная
2.2. Пропорциональная
2.3. Полупропорциональная, смешанная
2.4. Система единственного передаваемого голоса
Глава 3 избирательная система РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

0141438_075D2_kursovaya_rabota_izbiratelnye_sistemy.docx

— 45.29 Кб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

 

 

 

 

 

КАФЕДРА ПОУ

 

 

 

 

Арбитражное право и арбитражный  процесс

«Избирательные системы»

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

  Студентки 3 курса

ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЮР 4-03/2-3

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата  сдачи 

курсовой  работы:

Дата  защиты:

Оценка:   

 

 

 

МОСКВА 2009г.

 

 

План

 

Глава 1 избирательная система. Понятие.

 

Глава 2 виды избиртаельных систем

      1. Мажоритарная
      2. Пропорциональная
      3. Полупропорциональная, смешанная
      4. Система единственного передаваемого голоса

Глава 3 избиртаельная система рф

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

БИБЛИОГРАФИЯ

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ПОНЯТИЕ.

В научной литературе термин "избирательная система", в том числе и в российском правоведении, употребляется обычно в двух значениях - широком и узком.

«В широком смысле избирательная система - это система общественных отношений, связанных с выборами органов публичной власти. В узком смысле «избирательная система» - это способ определения того, кто из баллотировавшихся кандидатов избран на должность или в качестве депутата1. В зависимости от того, какая будет использована избирательная система, результаты выборов при одних и тех же итогах голосования могут оказаться совершенно различными. Поэтому политические силы нередко борются между собой за более выгодную для себя избирательную систему (впрочем, оценивая ее выгодность, они могут и ошибиться).

Под избирательной системой автор некоторые авторы юридической литературы понимают «совокупность правил, приемов, процедур, процессов и институтов, обеспечивающих легитимное формирование выборных органов государственной власти и местного самоуправления на основе адекватного представительства многообразных интересов гражданского общества.»2

Несомненно, что избирательная  система, как составная часть  политической системы, сама подобно  любой системе подразделяется на структурные компоненты, из которых  в качестве наиболее общих выделяются избирательное право - теоретико-юридический  компонент и избирательная процедура (или избирательный процесс) -компонент  практически-организационный.

 

Краткие выводы по главе  I:

Термин "избирательная система" употребляется обычно в двух значениях - широком и узком.

В широком смысле избирательная система - это система общественных отношений, связанных с выборами органов публичной власти.

В узком смысле «избирательная система» - это способ определения того, кто из баллотировавшихся кандидатов избран на должность или в качестве депутата3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II

ВИДЫ ИЗБИРТАЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

 

2.1.Мажоритарная

Еще её называют системой большинства.

Исторически первой избирательной  системой стала мажоритарная система, где избранными считаются те кандидаты, которые получили установленное  большинство голосов. В зависимости  от того, какое это большинство - относительное, абсолютное или квалифицированное, мажоритарная система имеет разновидности. Эта система может применяться  как в одномандатных, так и  в многомандатных избирательных  округах.

Мажоритарная избирательная система  является единственно возможной  при выборах глав государств или  государственных образований.

Мажоритарная система имеет  несколько разновидностей,   обусловленных   различными   требованиями    к    величине необходимого для  избрания большинства голосов.

Мажоритарная система  относительного большинства - это самая простая система. «По этой системе победителю достаточно собрать больше голосов, чем любому другому претенденту, но не обязательно больше половины»4. Она результативна: единственный случай, когда результата может не быть, это получение одинакового наибольшего числа голосов двумя или более кандидатами. Такие случаи достаточно редки, и законодательным разрешением ситуации обычно бывает жребий.

Мажоритарная система относительного большинства с 1993 г. используется на выборах половины состава Государственной  Думы Федерального Собрания РФ, на выборах депутатов представительных органов государственной власти субъекта РФ и местного самоуправления, а также глав местного самоуправления в большинстве субъектов РФ. В некоторых субъектах РФ эта система до 2002 г. использовалась также на выборах высших должностных лиц (руководителей исполнительных органов государственной власти) субъекта РФ.

Мажоритарная система  абсолютного большинства - данная система отличается от мажоритарной системы относительного большинства тем, что кандидат считается победившим на выборах, если он получил абсолютное большинство голосов, т.е. более половины общего их числа. При этом устанавливается нижний порог участия избирателей в голосовании, если он не достигнут, выборы считаются недействительными или несостоявшимися. Он чаще всего составляет половину зарегистрированных избирателей, но не редко и меньше. В случае, когда он равен половине зарегистрированных избирателей, абсолютное большинство от общего числа поданных голосов может теоретически составить 25% + 1 юридического избирательного корпуса. Если же для избрания требуется абсолютное большинство действительных голосов, то доля от общего числа зарегистрированных избирателей может быть еще меньше.

Преференциальное голосование - при  мажоритарной системе абсолютного  большинства - метод голосования, обеспечивающий результативность выборов и исключающий  необходимость проведения второго  тура или перебаллотировки.

Мажоритарная система  квалифицированного большинства - система выборов, при которой избранным считается кандидат, получивший заранее установленное большинство, превышающее половину голосов.

Недостатки мажиотарной системы.

У мажоритарных выборов есть множество  недостатков. Если проводить их по принципу относительного большинства, то чем  больше кандидатов баллотируется на одно место, тем меньше голосов требуется для избрания. В случае, когда кандидатов набирается до двух десятков, можно пройти, получив не более десяти процентов голосов. До конца продуманная либеральная мажоритарная система, вообще говоря, не должна ограничивать волеизъявление граждан ни обязательностью участия в выборах, ни минимальной долей участия, при которой выборы признаются состоявшимися. Голоса, отданные при такой системе за неизбранных кандидатов, пропадают. И порой оказывается, что партия, кандидатов которой по стране в целом поддержало большинство избирателей, оказывается в парламенте в меньшинстве. Эту систему приходится ограничивать правилом абсолютного большинства, при которой для успеха кандидату нужно получить, например, более половины голосов. Но и в этом случае имеющей широкую поддержку партии может не повезти, если избиратели ее сосредоточены в каком-то одном районе, а избиратели партий меньшинства, наоборот, рассредоточены. Эти партии могут добиться ничтожного превосходства в большинстве округов – ведь если планка 50 процентов плюс 1 голос взята, то кандидату дополнительные голоса не нужны.

Так, для того, чтобы голоса избирателей  не пропадали, а мандат получил кандидат, за которого проголосовало реальное большинство избирателей используется система ординального голосования (система передаваемого голоса). При данной системе голосования  в одномандатном мажоритарном округе избиратель ранжирует кандидатов по степени предпочтения. Если кандидат, которого избиратель поставил на первое место, в итоге получает наименьшее количество голосов в округе, его  голос не пропадает, а передается следующему по степени предпочтения кандидату, и так далее до выявления  реального победителя, который набирает, как правило, значительно больше 50% голосов избирателей.

      1. Пропроциональная

Исходя из краткого анализа  мажоритарной системы сделанного выше, можно сказать что она, не очень удобна, прежде всего для политических партий. Наверное, поэтому в демократических странах континентальной Европы распространена пропорциональная система выборов. Суть ее в том, что каждая партия получает в парламенте количество мандатов, пропорциональное количеству поданных за ее кандидата голосов. Часто распределение осуществляется путем установления избирательной квоты (избирательного метра)

  • Определяется обычно путем деления общего числа действительных голосов на число мандатов, приходящихся на данный избирательный округ.
  • Если, скажем, 100 мандатов, значит, например, 60 млн. голосов делим на 100. Получается 600.000
  • После этого от каждого партийного списка мандаты получают столько человек, сколько раз квота укладывается в собранное партией число голосов. Допустим, за партию проголосовало 1,5 млн. голосов. Это делим на 600 тыс. Получается 2,5 места
  • Остаток ! Весь вопрос, как учесть остатки.

Предложение о переходе на пропорциональную систему выборов  в Государственную Думу РФ исходило от  В.В Путина (Президент РФ)  еще в 2004 г.

Его заявление было сделано 13 сентября 2004 года:  "Считаю необходимым  введение пропорциональной системы  выборов в парламент страны и  в ближайшее время внесу соответствующий  законопроект". Во-вторых В.В. Путин  потребовал, чтобы высшие должностные  лица субъектов Федерации избирались Законодательными собраниями по представлению  президента РФ. По словам главы государства, в таком случае механизм формирования высшей исполнительной власти в регионах будет построен по принципам, идентичным механизму образованию правительства Российской Федерации. Путин попросил правительство и глав регионов оперативно подготовить собственные предложения по данному законопроекту, чтобы до конца года передать его депутатам.

В Совете Федерации идею перехода на пропорциональную систему  выборов в Госдуму поддержали. Как сказал председатель Конституционного комитета верхней палаты Юрий Шарандин, "если выборы в Думу будут идти только по партийным спискам, народ  будет передавать власть понятным структурам, которые будут нести ответственность  за свою работу".

В демократических странах  для нормальной работы любое правительство  вынуждено опираться на парламентское  большинство. Поэтому в «раздробленных»  по партийным фракциям парламентах  создаются коалиции. Иногда они бывают прочными, но чаще разваливаются. В  парламентских республиках это  означает правительственный кризис. Например, в жившей по Конституции 1947 года и использующей пропорциональную систему выборов Италии правительства  держались не более года.

Поэтому в пропорциональную систему вводят процентный барьер. Одной из первых демократических  стран, которая ввела такой барьер для партий (5% голосов), была Германия (там действует смешанная система  выборов в бундестаг). В Польше в 1993 году также ввели процентный барьер: для партийных списков  – 5%, для партийных коалиций – 8%. Польский сейм, таким образом, удалось  спасти от мелких партий и сформировать парламент не из «партий хороших  людей», а из политических партий.

Старые демократии существуют уже  не один век, поэтому все, о чем  шла речь выше, давно описано, исследовано  и проверено практикой. Тем более  что демократия – это прежде всего  процедура. Пропорциональной системой пользуются в таких демократических странах, как Дания, Швеция, Франция, Аргентина, Израиль, Индия. Она применяется и в относительно молодых демократиях, например в Турции и Польше. Польша – уже в Евросоюзе, Турция – на пути в него. А у Евросоюза – надо ли говорить – весьма жесткие, до нюансов, требования к своим членам и соискателям. Социологи утверждают, что отсутствие сильных партий означает нехватку демократических институтов в стране, оно равносильно отсутствию коллективных представлений – основы демократических процедур.

Пропорциональная система с  “закрытыми” списками используется с 1993 г. на выборах половины состава  Государственной Думы Федерального Собрания РФ. До 2003 г. эта система  использовалась также в некоторых  регионах на выборах части состава  представительного органа государственной  власти субъекта РФ, а в Красноярском крае – на выборах представительных органов местного самоуправления в  ряде муниципальных образований. При  этом в большинстве случаев доля депутатов, избираемых по пропорциональной системе, была значительно ниже доли депутатов, избираемых по мажоритарной системе.

В соответствии с принятым в 2002 г. новым  Федеральным законом “Об основных гарантиях избирательных прав и  права на участие в референдуме  граждан Российской Федерации” проведение выборов не менее половины состава  представительного органа государственной  власти субъекта РФ (или одной из его палат) по пропорциональной системе  стало, начиная с 14 июля 2003 г., обязательным.

Недостатками пропорциональной системы являются:

Отстранение избирателей от процедуры  выдвижения кандидатов (это право  остается за партийными органами), незнание избирателями за кого именно они голосуют, отдавая тому или иному списку свой голос.

      1. Полупропорциональная, смешанная

Полупропорциональные системы  стремились сгладить недостатки мажоритарной системы, не переходя к пропорциональной. Данная система направлена на обеспечение  частичного меньшинства, для чего применялись системы ограниченного вотума, система единственного непередаваемого голоса, система кумулятивного вотума.

В интересах соединения достоинств мажоритарной и пропорциональной систем и исключения, присущих каждой из них  недостатков наряду с сочетанием обеих систем в одних странах  в некоторых других стали применять  систему единственного передаваемого  голоса, смешанные системы.

Информация о работе Виды избирательных систем