Тоталитарные режимы в странах Африки и Латинской Америке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 22:43, курсовая работа

Краткое описание

АВТОРИТАРНЫЙ РЕЖИМ — политический режим, при котором государственная власть осуществляется одним лицом либо узким кругом лиц (правящей элитой) при минимальном участии населения. А.р. — это режим, ограничивающий демократию и устанавливающий власть одного лица или группы лиц (диктатуру). Такой режим существенно ограничивает полномочия представительных институтов, игнорирует принцип разделения властей, ущемляет гражданские и политические права, незаконно присваивает, узурпирует или захватывает власть

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………..……………………………………………………..………………..…..3
Глава 1 Тоталитаризм и авторитаризм в странах Азии и Африки …………….…………….5
Глава 2 Тоталитарные режимы в странах Латинской Америки………………….....………..8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...………………….20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………..………….21

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по политологии.docx

— 45.74 Кб (Скачать документ)

           Основной своей целью бразильская конституция поставила создание демократического государства, которое обеспечит личные и социальные права граждан Бразилии в плюралистическом обществе.

             Высшими ценностями этого общества должны являться равенство, справедливость и социальная гармония. Основами демократического Бразильского государства являются — суверенитет, гражданство, политический плюрализм, федерализм.

Конституция Бразилии имеет ярко выраженную социальную направленность. В ней социальные положения занимают по объему места больше, чем статьи, регулирующие организацию государственной власти и права человека.

           Специальные разделы конституции посвящены экономическому порядку, социальным отношениям, городской и аграрной политике, спорту, здравоохранению, науке и технике.

            Объектом конституционного регулирования являются и защита прав потребителей, порядок выдачи разрешений на эксплуатацию окружающей среды.

            Конституция установила экономическую структуру общества, исходя из рыночной, социально ориентированной экономики. Цель экономического порядка — обеспечить достойное существование всем бразильцам.

           Основой экономики являются частная собственность и свободная конкуренция. Предусмотрено государственное планирование в сфере экономики, но оно должно быть минимальным — только для целей публичных интересов и национальной безопасности. Конституция предусмотрела возможность национализации для тех же целей предприятий.

В сфере регулирования аграрных отношений конституция разрешила экспроприировать земли поместий, если они не отвечают требованиям «социальной функции». На условиях компенсации владельцам, которая должна быть выплачена в течение 20 лет.

           Достоинством конституции является и то, что она регулирует отношения с коренными индейскими племенами. Она признала за ними право на сохранение традиционного для них образа жизни, на свои обычаи, верования и социальную организацию.

            Конституция признала за ними и право на земли, которые они занимали, но не на правах собственности, а на правах использования. Эти земли считаются не их, а государственной собственностью.

            Конституция Бразилии определила основы демократической государственности. К ним отнесены политический плюрализм, многопартийность, разделение властей, уменьшение полномочий президента, возрастание роли парламента, меры против концентрации власти, уравнение положений штатов и территорий, наличие местного самоуправления, разветвленной системы судебных органов, охрана прав граждан.

Много внимания, больше чем в любой конституции мира, в основном законе Бразилии уделено регулированию прав и свобод человека и гражданина, в том числе работающих, детей, пенсионеров.

            Конституция закрепила равноправие индивидов. В ней много норм о социальных правах, причем не только бразильских граждан, но и других жителей страны. Среди них и право на 13-ю зарплату, и право пенсионеров на индексацию пенсий в соответствии с инфляцией, и право на пособие детям до 6 лет.

             Бразилия представляет собой федерацию, отличающуюся своеобразием. Она является «нерушимым единством» штатов, федерального округа и муниципий (административно-территориальных единиц, на которые разделены штаты). Сейчас в Бразилии 26 штатов, федеральный округ и 4300 муниципий.

С одной стороны, Бразильская федерация строится на основе концепции кооперативного федерализма, которая предусматривает разделение полномочий между федерацией и ее субъектами.

              А с другой стороны, она централизованная федерация. Это находит свое выражение в ее организации, в положении о федеральной интервенции, в жесткой регламентации взаимоотношений общегосударственных и органов штатов.

Особенностью размежевания полномочий в Бразильской федерации является распределение предметов ведения не так, как в других федерациях. Здесь субъектами распределения компетенций являются не только союз и штаты, но и федеральный округ и муниципии.

            Имеют место три сферы распределения полномочий в федеральной структуре:

• исключительная компетенция союза;

• совместная компетенция союза, штатов, федерального округа и муниципий;

• совместная компетенция союза, штатов, федерального округа (без муниципий;

Можно говорить и о выделении четвертой сферы полномочий в федеральной структуре.            Для отдельных штатов установлена остаточная компетенция. Это проявляется в том, что они вправе принимать решения только по тем вопросам, которые не входят в исключительную федеральную компетенцию и в совместную их компетенцию.

По предметам совместной компетенции федеральный закон обладает более высокой юридической силой, чем закон, принятый на уровне штатов.

              В исключительную компетенцию федеральных органов входят решение вопросов внешней политики, мира, войны, обороны, денежного обращения, налогов, связи.

Только федеральные органы решают вопросы общефедерального права и суда, телевидения, радиовещания, почты, использования воды и энергии.

            Совместная компетенция федерации, штатов, федерального округа, муниципий проявляется в области демократических институтов, охраны культурных ценностей и публичной собственности, образования, сохранения окружающей среды.

Совместная компетенция федерации, штатов и федерального округа определяет налоговое, финансовое, пенитенциарное право, культуру, заботу о молодежи, производство и потребление. В этих сферах федеральные органы правомочны определять только их общие принципы, а регулирование осуществляется органами штатов и федеральных округов.

               В каждом штате имеется своя конституция и система разделения власти, подобная той, которая существует на федеральном уровне. Законодательством в них занимаются однопалатные законодательные собрания.

                Исполнительная власть в штатах принадлежит избираемым населением на 5 лет губернатору и вице-губернатору. В отличие от штатов федеральный округ возглавляет не губернатор, а тоже избираемый населением префект. А федеральная территория имеет назначаемую из столицы государства администрацию.

              Муниципии пользуются правом самостоятельного управления. В них функционируют избираемые населением на 2-4 года хунты (представительные органы). А управляет избранный населением префект. Органы штатов имеют право интервенции, право вмешательства в дела муниципий.

               В местах расселения индейских племен властные полномочия имеют собрания племен, советы, вожди. Контролируют деятельность племенной администрации федеральные органы.

              Законодательная власть в Бразилии принадлежит национальному конгрессу, состоящему из палаты депутатов и сената. Палата депутатов формируется по пропорциональной избирательной системе. В сенате заседают представители штатов и федерального округа — сенаторы и их заместители.

             Полномочия конгресса разделяются на две группы:

• первые распространяются на вопросы, которые он решает совместно с президентом;

• вторые — на вопросы, которые относятся только к его компетенции.

Законодательная деятельность национального конгресса состоит в принятии поправок к конституции, дополнительных законов, делегирующих законов, обычных законов, законодательных декретов, актов о временных мерах.

             Исполнительная власть в Бразилии принадлежит президенту. Ему помогают министры, заседающие под его руководством. Президент избирается населением на 5 лет без права переизбрания.

              Полномочия бразильского президента больше, чем полномочия президента США. Он по своему усмотрению назначает министров, осуществляет руководство всей федеральной администрацией, имеет право вето в отношении решений парламента, издает декреты и акты, имеющие силу закона, может издавать декреты о состоянии обороны и осадном положении.

               В Бразилии существует две судебные системы — федеральная и штатов, а точнее не две, а федеральная и 26 судебных систем штатов. В отличие от США федеральная и судебные системы штатов в Бразилии более едины и централизованы.

             В основе судебной системы штатов лежат принципы ее финансовой и административной автономии. Федеральная и судебные системы штатов состоят из общих и специализированных судов.

             Федеральные общие суды — федеральный верховный суд, высший суд правосудия, окружные федеральные суды, территориальные окружные суды. Специальные федеральные суды — это высокий трудовой суд, высокий суд избирательной юстиции, высокий военный суд.

              Высшим судебным органом в государстве является федеральный верховный суд, состоящий из 11 назначаемых президентом с согласия сената членов.

              Важнейшей его функцией является осуществление конституционного контроля. Он также является высшей кассационной инстанцией относительно решений иных судов. Кроме того, этот суд рассматривает и некоторые дела по первой инстанции:

• уголовные дела против высших должностных лиц;

• дела против иностранных государств;

• политические преступления;

• дела против федерации, штатов, территорий;

• дела высших лиц государства, в том числе парламентариев и бразильских послов за рубежом, за должностные преступления;

• споры между федерацией и штатами.

              Важным звеном федеральной судебной системы Бразилии является высокий суд правосудия. В его состав входят 33 члена, назначенных с согласия сената президентом.

Этот суд прежде всего является высшим апелляционным судом страны. По первой инстанции он судит губернаторов и судей, разрешает споры о компетенции судов, рассматривает вопросы о несоответствии нормативно-правовых актов местных органов федеральным, разрешает споры между административными и судебными органами.

             В федеральную судебную систему входят региональные или окружные федеральные суды. На своих территориях они являются апелляционной инстанцией по отношению к нижестоящим судам.

              Они также рассматривают и некоторые дела по первой инстанции, в том числе и те, в которых одной из сторон является федерация в целом или отдельные ее должностные лица.

             Замыкает снизу федеральную судебную систему — федеральный суд. В его компетенции рассмотрение большинства уголовных и гражданских дел на основе федеральных и законов штатов. На региональном уровне действуют окружные федеральные трудовые, избирательные и военные суды.

              Общие суды штатов — это суды первой инстанции и мировые судьи. Уголовные дела рассматривают суды присяжных. Среди специализированных судов штатов важную роль играют трудовые суды.

             Деятельность судов всех инстанций в Бразилии строится на демократических основах, определенных конституцией 1988 г. Это состязательность, суд присяжных, право обвиняемого на защиту, гарантии, связанные с осуществлением правосудия.

             Правовые системы современных латиноамериканских стран в основном сформировались под влиянием права своих стран-метрополий — Испании и Португалии, которые относятся к романо-германской правовой семье.

              Поэтому в латиноамериканских странах имеется присущее метрополиям деление на отрасли права, его основным источником являются нормативно-правовые акты, постоянно проводится работа по их кодификации.

            Для регулирования имущественных правоотношений используются гражданские кодексы, в основе которых лежит французский времен Наполеона.

           Эти кодексы модернизируются, в том числе и изданием различных подзаконных актов. А некоторые из кодексов после модернизаций, вызванных усложнением имущественных и связанных с ними личных отношений, воспринимаются как новые.

Можно говорить также о том, что правовые системы стран Латинской Америки испытывали некоторое влияние и англо-американской правовой семьи, прежде всего в сфере конституционного права.

            Это проявилось в том, что в качестве образца при создании своих конституций они использовали в основном конституцию США 1787 года, определенные ею объекты и методы конституционного регулирования. Восприняли они и некоторые принципы построения и функционирования судебной системы США.

             Правовые системы латиноамериканских государств также учитывают особенности их национально-правового развития, их современного социально-экономического положения, глобализации мировой экономики и международных отношений.

Особенности внутреннего развития и глобальные процессы привели к тому, что почти во всех латиноамериканских странах в последней четверти XX — начале XXI вв. окончательно установились конституционные режимы, а развитие государственно-правовых отношений на демократической основе приобрело устойчивый характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

            ТОТАЛИТАРНЫЙ РЕЖИМ (от франц. "totalitaire", лат. "totus" — весь, целый) — крайнее проявление авторитарного режима, при котором государство стремится к установлению абсолютного (тотального) контроля над различными сторонами жизни каждого человека и всего общества в целом, используя при этом преимущественно принудительные средства воздействия. Т.р. возник в XX в. Его характеризуют: господство одной официальной идеологии, преследование инакомыслия; ограничение политических свобод, запрещение политических партий и легализация деятельности партии власти, сращивание государственного и партийного аппарата; жесткая централизация государственного управления, подавление региональной самостоятельности и упразднение местного самоуправления; разжигание социальной и национальной розни; развязывание террора по отношению к собственному народу; тотальный контроль над всеми сферами общественной жизни, ее огосударствление; подавление экономической свободы, сферы частных интересов, неоправданное вмешательство государства в экономику; милитаризация; утверждение тоталитарной "законности" и др. Тоталитаризм существует в виде таких государственных режимов, как расистский, фашистский, военно-диктаторский. Т.р. сохраняются в некоторых государствах Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки. Крайним проявлением тоталитаризма, характеризующегося агрессивностью, склонностью к развязыванию войн и базирующегося на националистической и расовой идеологии, возведенной в ранг официальной (государственной), является фашистский режим.

Информация о работе Тоталитарные режимы в странах Африки и Латинской Америке