Тоталитарные режимы в странах Африки и Латинской Америке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 22:43, курсовая работа

Краткое описание

АВТОРИТАРНЫЙ РЕЖИМ — политический режим, при котором государственная власть осуществляется одним лицом либо узким кругом лиц (правящей элитой) при минимальном участии населения. А.р. — это режим, ограничивающий демократию и устанавливающий власть одного лица или группы лиц (диктатуру). Такой режим существенно ограничивает полномочия представительных институтов, игнорирует принцип разделения властей, ущемляет гражданские и политические права, незаконно присваивает, узурпирует или захватывает власть

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………..……………………………………………………..………………..…..3
Глава 1 Тоталитаризм и авторитаризм в странах Азии и Африки …………….…………….5
Глава 2 Тоталитарные режимы в странах Латинской Америки………………….....………..8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...………………….20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………..………….21

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по политологии.docx

— 45.74 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Кафедра технологии художественной обработки материалов и ювелирных изделий

 

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине: «Политология»

на тему: «Тоталитарные режимы в странах Африки и Латинской Америке»

 

 

 

                                                                                                        Выполнил: студент 4 курса

                                                                                                                   Группы 4-ИД-2

                                                                                                                            Джем М.Р.

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………..……………………………………………………..………………..…..3

Глава 1 Тоталитаризм и авторитаризм в странах Азии и Африки …………….…………….5

Глава 2 Тоталитарные режимы в странах Латинской Америки ………………….....………..8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...………………….20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………..………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

            АВТОРИТАРНЫЙ РЕЖИМ — политический режим, при котором государственная власть осуществляется одним лицом либо узким кругом лиц (правящей элитой) при минимальном участии населения. А.р. — это режим, ограничивающий демократию и устанавливающий власть одного лица или группы лиц (диктатуру). Такой режим существенно ограничивает полномочия представительных институтов, игнорирует принцип разделения властей, ущемляет гражданские и политические права, незаконно присваивает, узурпирует или захватывает власть. К признакам А.р. следует отнести: ликвидацию центральных и местных представительных органов власти либо превращение их в марионеточные структуры; ограничение или полное запрещение всякой оппозиции (тем самым исключается нормальное "общение" власти и населения); отказ от принципа разделения властей и резкое усиление роли исполнительной власти; концентрацию власти в руках легитимного органа (главы государства или правительства) или нелегитимного (военного комитета, хунты); отказ от принципов законности, демократических принципов и процедур деятельности государства; опора на силовые методы осуществления государственных задач; широкое применение в этой связи репрессивных мер (не исключая и внесудебную расправу); "разбухание" по этой же причине репрессивного аппарата; милитаризацию государственного аппарата, усиление роли военно-промышленного комплекса и др.

            Разновидностью А.р. является монократический режим, получивший распространение в странах Азии и Африки. При таких режимах сохраняется конституция, но она носит фиктивный (недействующий) характер; формально провозглашенные права и свободы не реализуются и безнаказанно нарушаются властью; исполнительная власть при господстве бюрократии доминирует над законодательной властью; существует неограниченная власть политического лидера, соединяющего в одном лице функции и партийного, и государственного руководителя. Подобные режимы наблюдались в таких африканских странах, как Габон, Камерун и Малави.

              А.р. может существовать и как клерикальный режим. При таком режиме обеспечивается фактическое господство религиозной части населения, ее решающее влияние на политическую жизнь страны. Примером является Иран. В этой стране лидерство принадлежит не президенту, а руководителю нации — факиху, являющемуся главой мусульманского духовенства. Мусульманский кодекс поведения главнее основного закона, его действие обеспечивают стражи исламской революции. Значительные элементы такого режима наблюдаются в государствах Арабского Востока — Саудовской Аравии, Омане, Бахрейне.

            Существует и так называемый конституционно-авторитарный государственный режим, который характеризуется сложившейся практикой регулирования парламентской деятельности и ограниченной ролью оппозиции.

             Все перечисленные разновидности режимов составляют, можно сказать, более или менее "мягкие" формы государственного авторитаризма.

           Наиболее нежелательной формой проявления авторитаризма является тоталитарный режим, возникший в первой половине XX в. Его характеризуют: господство одной официальной идеологии и преследование инакомыслящих; неоправданное вмешательство государства в экономику; милитаризация; утверждение тоталитарной "законности" и др.

            Тоталитаризм существует в виде таких государственных режимов, как расистский, фашистский, военно-диктаторский. Военно-диктаторский режим опирается на армию. Имел широкое распространение в ряде стран Африки (Нигерия, Мали, Либерия). Такие режимы отличаются отменой или приостановлением действия конституции, запрещением деятельности политических партий, иных демократических институтов, введением жесткой цензуры и т.п. Тоталитарные режимы сохраняются в некоторых государствах Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Тоталитаризм и авторитаризм в странах Азии и Африки

 

 

            В наши дни для политических систем диктаторского типа cvществуют характерные формы: авторитаризма и тоталитаризма.

            Обладая важнейшими характеристиками диктатуры, авторитаризм и тоталитаризм в ряде аспектов существенно различаются. Так, для тоталитаризма характерны полное слияние в единое целое общества и государства; общества, государства и партии; их вместе и единой идеологии; экономики, политики и идеологии и т.д. Различные авторы относят к тоталитарным режимы Мао в Китае, «красных кхмеров» в Кампучии, Хомейни в Иране, талибов в Афганистане, Ким Ир Сена и Ким Чен Ира в Северной Корее, Саддама Хусейна в Ираке, Хо Ши Мина во Вьетнаме и др. В каждой из стран, где возникал и развивался тоталитарный режим, он имел свои особенности. Вместе с тем есть общие черты, характерные для всех форм тоталитаризма и отражающие его сущность. К ним относятся следующие:

- однопартийность – массовая партия с жесткой полувоенной структурой, претендующая на полное подчинение своих членов символам веры и их выразителям – вождям, руководству в целом, срастается с государством и концентрирует в себе реальную власть в обществе;

- недемократический способ организации партии – она строится вокруг лидера. Власть идет вниз – от лидера, а не вверх –от масс;

- идеологизация всей жизни общества. Тоталитарный режим – это идеологический режим, где всегда есть своя «Библия». Идеология, которую определяет политический лидер, включает серию мифов (о руководящей роли рабочего класса, о превосходстве арийской расы и т.п.). Тоталитарное общество ведет широчайшую идеологическую обработку населения;

- монопольный контроль производства и экономики, а также всех других сфер жизни, включая образование, средства массовой информации и т.д.;

- террористический полицейский контроль. В связи с этим создаются концентрационные лагеря и гетто, где применяются тяжелый труд, пытки, происходят массовые убийства ни в чем не повинных людей. С помощью силовых и карательных органов государство контролирует жизнь и поведение населения.

 

            Авторитаризму также присущи доминирование государства над обществом, примат исполнительной власти над законодательной и судебной ветвями. Но здесь такое доминирование не приобретает жесткость и всеохватывающий характер, которые типичны для тоталитаризма. Авторитаризм использует слабость и неразвитость гражданского общества, но в отличие от тоталитаризма не уничтожает его. При нем сохраняются значительная степень самостоятельности экономики, плюрализм социальных сил. Авторитаризм может уживаться и сочетаться как с государственной, так и с рыночной экономикой. Допускается разграничение между светской И религиозной, личной и публичной сферами жизни. В ряде случаев формально функционируют парламент и политические партии, но их деятельность ограничена. Допускается "дозированное инакомыслие". Сохраняются классовые, сословные, клановые, племенные различия. Если средоточием власти при тоталитаризме является партия, поглощающая государство, то при авторитаризме таким сосредоточием является государство. Поэтому переход от авторитаризма к демократии нередко означает смену политического режима без радикального переустройства экономического строя. Переход тоталитаризма на рельсы демократизации предполагает коренное изменение всей общественной системы.

           Авторитаризм новой олигархии вырастает в результате выдвижения на господствующие позиции национальной компрадорской буржуазии, которая устанавливает тесные связи с военными. Типичными примерами этого типа являются режимы Камеруна, Туниса, Алжира и др. Во многих развивающихся странах установлены (как правило, путем военных переворотов) режимы военной диктатуры. Здесь в большинстве случаев армия служит главной опорой государства.

            В современном мире существуют также режимы, которые являются монархическими по форме, но авторитарными по содержанию. Они основаны на принципе наследования власти. Но в отличие от европейских монархий, которые по сути дела превратились в демократические парламентские режимы, восточные монархии в большинстве своем придерживаются основных принципов авторитаризма. Различаются монархии теократические, такие как в Саудовской Аравии, где король является одновременно светским и религиозным главой государства, и светские монархии типа хашимитского королевства Иордания, где формально глава государства не ведает вопросами веры.

            Авторитарные также различаются большей или меньшей жесткостью, или "либеральностью", в организации властной вертикали.

             В конце ХХ века политические режимы Африки почти все принадлежали к типу направляемой демократии. Основные признаки : однопартийная система; выборы без состязаний претендентов, единоличная власть, которая закреплена в Конституции гос-ва. Власть закрепляется путём выборов, но может и передаваться по наследству. На правящие посты расставляются либо родственники главы государства, либо однопартийцы. Страны - почти все в Центральной Африке.

            Из самых жестоких тоталитарных режимов в Африке в конце 20 века был в Уганде. Создал его президент Уганды Дада Уме Иди Амин. За годы правления Амина в Уганде по его приказу было убито от 100 до 500 тысяч человек. Около 200 человек убил лично сам президент Уганды. Ни для кого не было секретом, что президент Уганды кушал человечину и пил кровь людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Тоталитарные режимы в странах Латинской Америке

 

 

            Во второй половине 70-х — первой половине 80-х годов диктаторские режимы управляли в Аргентине, Бразилии, Боливии, Парагвае, Уругвае, Чили, в большинстве государств центральной Америки, в том числе на Кубе. Только в Венесуэле, Колумбии, Коста-Рике, Мексике сохранились конституционные правительства.

            И диктаторские режимы, и конституционные правительства много внимания уделяли модернизации экономики на основе свободного рынка, внедрению достижений научно-технической революции и привлечению иностранных инвестиций.

            В странах с диктаторскими режимами модернизация экономики проводилась авторитарными методами, в условиях сокращения расходов государства на социальные нужды и ухудшения материального положения населения.

            А в странах, где сохранилась конституционная форма правления, модернизация экономики осуществлялась с меньшими издержками политического и социального характера.

            С конца 70-х годов в странах Латинской Америки усилились процессы, которые привели к кризису военно-диктаторских режимов. Этому способствовали глобальный процесс демократизации государств, стучавшийся в двери латиноамериканского региона, распространение здесь современных средств информации, которые власти не всегда имели возможность контролировать, поддержка США и другими западными государствами демократических режимов и осуждение тоталитарных, что приводило к международной изоляции последних.

            Реформы в области образования, проводившиеся в странах Латинской Америки, тоже этому способствовали: возрос уровень образованности населения, которое все больше возмущалось отсутствием демократических свобод и массовыми репрессиями властей.

           Сказывалось и влияние политики модернизации экономики, которая сопровождалась значительными социальными издержками. Выплаты по огромным внешним займам государств тяжелым бременем ложилась на их народное хозяйство.

           В последней четверти XX — начале XXI веков научно-техническая революция затронула и страны Латинской Америки. Сказывалось влияние и мировых экономических процессов, глобализации экономики.

          В результате государства этого региона достигли значительных экономических успехов, а Бразилия стала относиться к числу промышленно развитых стран (8-е место в мире).

         Заметно улучшилось материальное положение значительной части населения, окрепли его средние слои. Они стали более активно участвовать в политической жизни своих стран.

           Это привело к формированию устойчивых политических систем, к уменьшению и смягчению экстремизма как правового, так и левого толка. А устойчивость политических систем сократила базу для военных переворотов, для формирования тоталитаризма и авторитаризма.

          В результате почти во всех странах Латинской Америки тоталитарные и авторитарные государственные режимы были заменены демократическими.

Информация о работе Тоталитарные режимы в странах Африки и Латинской Америке