Электронное правительство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 15:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение такого явления как электронное правительство в первую очередь на примере России, но так же и зарубежных стран. Для достижения цели буду выполнены следующие задачи:
- анализ основ концепции электронного правительства в целом;
- основные положения и этапы реализации Концепции электронного правительства в России;
- характеристика основных возможностей для граждан, коммерческих организаций и государственных структур, реализуемые в рамках концепций электронных правительств в зарубежных странах.

Содержание

Введение
Глава 1. Основы концепции электронного правительства
Глава 2. Формирование электронного правительства в России
1. Нормативно-правовая база
2. 2. О необходимости формирования электронного правительства
3. Проблемы и критика формирования электронного правительства
Глава 3. Электронное правительство в зарубежных странах
1. Концепция электронного правительства за рубежом
2.Основные возможности, предоставляемые электронными правительствами в мире
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Осн. администр. управ. Корнеева Л.А. 6МТ101-сзи.docx

— 51.61 Кб (Скачать документ)

В США государственные услуги для  населения предоставляются сегодня  по множеству каналов, включая магазины, банки и отделения связи. Государственные  учреждения имеют соглашения с компаниями, предоставляющими услуги, так что, например, граждане и частные фирмы могут  оплачивать счета и платить налоги в своем местном банке. Или, когда  кому-то нужна лицензия на ношение  оружия, он скорее купит ее в магазине при покупке охотничьего снаряжения, чем в государственной конторе. Та сеть государственных услуг, которая  была разработана для общения  с гражданами в физическом мире, была бы также и наилучшим способом установления взаимоотношений в  виртуальном мире. Тот, кто проводит банковские операции по Интернету, должен иметь возможность оплачивать счета  и платить налоги через свое онлайновое финансовое учреждение. Тот, кто покупает охотничьи принадлежности в электронном  магазине, должен иметь возможность  купить лицензию на ношение оружия у того же веб-продавца, а тот в  конечном итоге свяжется с нужной государственной организацией по Сети.

В США и других странах с помощью  портала MSN (www.msn.com (EN)) корпорация Microsoft поддерживает связь граждан с государством, позволяя им зарегистрироваться для голосования, когда они меняют место жительства. На портале bCentral (www.bcentral.com (EN)) корпорация предлагает один из самых удачных Интернет-форумов для частных фирм. Там же существуют возможности связать bCentral и порталы государственных служб, чтобы обеспечить соблюдение законодательных норм и предложить выполнение услуг частным компаниям. Стратегия по автоматизации государственных служб «Электронное правительство», предлагаемая Microsoft

Уже много лет граждане стран, членов ЕС, сдают электронные налоговые  декларации, используют электронные  общественные библиотеки, получают интерактивные  медицинские консультации. Через  Интернет они регистрируют автомобили, обращаются в полицию, оставляют  заявки на получение личных документов, социальных пособий, разрешений на строительство. Предприятия же сдают электронные  налоговые и таможенные декларации. В электронном виде отправляют социальные взносы на работников и подают данные в службы статистики. Через сеть Интернет предприятия имеют возможность  регистрироваться и получать разрешения экологических служб.

Это стандартный набор услуг, предоставляемых  государством в электронном виде. Однако, существуют и уникальные нововведения. Так, Национальный совет по контролю за лекарствами Доминиканской республики имеет специальную отсылку на сайте drug information, пользуясь которой, граждане могут анонимно сообщить о незаконной торговле. Австралия предлагает сдать заявку на вакантное рабочее место в некоторых национальных агентствах. Литва предлагает розыск украденных машин, идентифицирующие документы для инвалидов и разыскиваемых их МВД людей. Web-сайт Oasis ирландского правительства построен, в отличие от традиционного пути, не вокруг правительственных агентств, а вокруг тем, интересных для населения: как получить работу или купить дом, как получить водительские права или зарегистрироваться для участия в выборах.

А уже за темой скрывается выход  на необходимые правительственные Web-сайты министерств и ведомств. Портал Министерства социальных дел Италии снабжает жителей различной информацией, например, об их правах на пособия и процедурах по усыновлению детей. Кроме того, портал содержит ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, чат и электронную почту.  В США виртуальный оружейный магазин связан с государственной службой, выдающей разрешения на обладание огнестрельным оружием. Так же в США Министерство финансов создало портал, способный эффективно обрабатывать около 80 млн. ежегодных платежей в бюджет.

Дистанционное голосование него осуществляется не только в развитых странах, но и  в развивающихся - Бразилии, Венесуэле, Индии, Казахстане и других. В Эстонии  на муниципальных выборах можно  голосовать даже с помощью мобильного телефона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Электронное правительство это  интереснейшая и благодарнейшая задача для применения электронных  технологий. Исследовав проблему внедрения  электронного правительства и последствий  этого процесса, можно, прежде всего, сказать, что проект дорогой - он требует  капиталовложений не только в компьютеризацию  правительственных структур и обучение государственных служащих. Значительно большие средства нужны на построение отделенной правительственной сети, создания информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, просветительскую и агитационную деятельность, внедрение учебных курсов в школах, высших учебных заведениях, центрах занятости, клубах и других учреждениях, чтобы охватить все слои населения, обеспечить им равные возможности использования сервисов электронного правительства. Также затрат потребует подготовка кадров, разработка специализированного программного обеспечения, обеспечение безопасности сетей, разработка нормативно-правовой базы и подготовка судей соответствующей квалификации, обеспечение компьютерной и интернет-грамотности государственных служащих разных ведомств.

В необходимости формирования электронного правительства не только во всём мире, но и в России не приходится сомневаться. Переход к «электронному правительству» начинается с выхода учреждений в  Интернет, что приводит к фундаментальному переосмыслению структуры и роли государственных служб. Государственные  услуги и информация будут предоставляться  гражданам и организациям в то время, в том месте и в том  виде, как этого захотят люди. Удачно реализованные электронные  государственные услуги будут открытыми, общедоступными, ориентированными на пользователя, интегрированными и основанными  на принципе партнерства государства  и частного сектора. Они не только привлекут тех людей, которые  уже подключены к Интернету, но и  смогут привести в Сеть тех, кто еще не знаком с ней.

Главное преимущество электронного правительства - его ориентированность на гражданина, на клиента. Электронное правительство, наконец, ставит государство, его органы и служащих на место - то место, которое  и отводилось им в модели гражданского общества. Оно превращает в машину собственно правительство, а человека, который нуждается в его услугах, как раз превращает из рядового винтика  в гражданина, в личность, которая  решает свои дела или в электронном, или в привычном офф-лайновом режиме. Вдобавок перспективой электронного правительства является цифровая демократия - наиболее эффективный из всех существующих способ поддержки контакта с электоратом.

Однако, не стоит забывать о том, что эффективность электронного правительства будет зависеть в первую очередь от инициативности и ответственности людей, отвечающих за проведение этой программы в жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

Нормативно-правовые акты:

  1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 632-р «О Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года»

Литература:

Монографии:

1. Чубукова С.Г. Элькин В.Д. «Основы правовой информатики». Учебное пособие под ред. Проф. В.Д. Рассолова. - М. 2004.

2. Серго А.Г. Интернет и право. М. 2003.

Статьи:

1. «Как обезопасить "электронное  правительство"?». "Российская  газета" - Федеральный выпуск №3507 от 22 июня 2004 г.

2. «Нулевой эффект». "Российская Бизнес-газета" №720 (36) от 22 сентября 2009 г.

3. «Ничего конкретного». "Российская Бизнес-газета" №715 (31) от 18 августа 2009 г.

4. «Справка по Интернету». "Российская  газета" - Центральный выпуск №4996 (172) от 15.09.09 г.

5. «Справка не требуется». Российская  газета. Центральный выпуск №4998 (174) от 17.09.2009 г.

6. Стратегия по автоматизации  государственных служб «Электронное  правительство», предлагаемая Microsoft

7. «Электронное правительство в  мире и в России» 15.12.2005. Журнал PC Magazine/Russian Edition.

8. «"Электронное правительство": что мешает проекту» 25 сентября, 2009. Тюменская региональная интернет-газета "Вслух.ру"

9. «Электронное правительство - цивилизационная неизбежность».  Федеральная газета № 01 (137) 01.2009 г

10. «Электронное правительство:  приблизить чиновника к гражданину?». Connect! Мир Связи. 11.2004 г.

11. «Электронное правительство  в Европе и мире». Компьютер-Информ. 2001 год.

 


Информация о работе Электронное правительство