Электронное правительство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2014 в 21:06, реферат

Краткое описание

Электронное правительство — способ предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии1.
Электронное правительство — система электронного документооборота государственного управления, основанная на автоматизации всей совокупности управленческих процессов в масштабах страны и служащая цели существенного повышения эффективности государственного управления и снижения издержек социальных коммуникаций для каждого члена общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 24.40 Кб (Скачать документ)

Электронное правительство — способ предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии1.

Электронное правительство  — система электронного документооборота государственного управления, основанная на автоматизации всей совокупности управленческих процессов в масштабах страны и служащая цели существенного повышения эффективности государственного управления и снижения издержек социальных коммуникаций для каждого члена общества. Создание электронного правительства предполагает построение общегосударственной распределенной системы общественного управления, реализующей решение полного спектра задач, связанных с управлением документами и процессами их обработки.

Электронное правительство является частью электронной экономики.

Задачами электронного правительства являются:

  1. Оптимизация предоставления правительственных услуг населению и бизнесу;
  2. Поддержка и расширение возможностей самообслуживания граждан;
  3. Рост технологической осведомленности и квалификации граждан;
  4. Повышение степени участия всех избирателей в процессах руководства и управления страной;
  5. Снижение воздействия фактора географического местоположения;

Электронное правительство обеспечивает:

  • эффективное и менее затратное администрирование;
  • кардинальное изменение взаимоотношений между обществом и правительством;
  • совершенствование демократии и повышение ответственности власти перед народом.

В условиях развития информационно-коммуникационных технологий все сферы деятельности государственных органов в электронном виде являются востребованными гражданами и организациями различных форм собственности. Актуальность данного направления подчеркивается динамичностью развития таких сфер как, социальная (ФСС, Пенсионный Фонд, ФМС), юридическая (адвокатура, нотариат, судопроизводство), экономическая (бюджет, финансы, налоги), культурная (наука, образование), медицинская, муниципальная сфера (ЖКХ) и т. д.

Электронное правительство не является дополнением или аналогом традиционного правительства, а лишь определяет новый способ взаимодействия на основе активного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в целях повышения эффективности предоставления государственных услуг.

В будущем электронное правительство «одного окна» станет более актуально, чем сегодня. Данные технологии существенно расширяют возможности политической коммуникации и позволяют достичь новых форм интеграции между правительством, бизнесом и гражданами2.

В настоящее время не существует единой концепции электронного правительства. Имеется лишь набор общих требований, выполнения которых граждане и бизнес вправе ожидать от правительства информационного общества. Различные категории потребителей объединяет единое стремление получить более эффективные средства доступа к информации с тем, чтобы уменьшить стоимость транзакций, сделать взаимодействие с государственными органами более простым, быстрым и комфортным.

Таким образом, ЭП имеет следующие основные цели:

  • Оптимизация предоставления правительственных услуг населению и бизнесу;
  • Повышение степени участия всех избирателей в процессах руководства и управления страной;
  • Поддержка и расширение возможностей самообслуживания граждан;
  • Рост технологической осведомленности и квалификации граждан;
  • Снижение воздействия фактора географического местоположения.

Таким образом, создание ЭП должно обеспечить не только более эффективное и менее затратное администрирование, но и кардинальное изменение взаимоотношений между обществом и правительством. В конечном счете это приведет к совершенствованию демократии и повышению ответственности власти перед народом.

Виды взаимодействия:

  • Между государством и гражданами (G2C, Government-to-Citizen);
  • Между государством и бизнесом (G2B, Government-to-Business);
  • Между различными ветвями государственной власти (G2G, Government-to-Government);
  • Между государством и государственными служащими (G2E, Government-to-Employees).

В 2013 году завершилась многолетняя работа по формированию инфраструктуры электронного правительства Самарской области.

Был осуществлен перевод государственных, региональных и муниципальных услуг в электронный вид.  Вся информация по ним в настоящее время сосредоточена на региональном портале госуслуг pgu.samregion.ru, который является единой точкой входа и на федеральные сервисы (единый портал государственных услуг, ФМС, ГИБДД и пр.). На сегодняшний день на региональном портале государственных и муниципальных услуг представлена информация о 321 государственной услуге и 3120 муниципальных услугах, и 350 из них можно получить в электронном виде.

Количество граждан Самарской области, зарегистрированных в единой системе идентификации и авторизации для пользования порталами госуслуг в 2013 году достигло 350 тысяч человек. По этому показателю регион входит в десятку лучших субъектов РФ.

Среднемесячное количество заявлений на получение в электронной форме услуг и сервисов, предоставляемых на региональном и муниципальном уровнях, в 2013 году составило более 90 000.

Доля услуг, предоставленных в электронном виде, от общего количества оказанных услуг, в 2013 году составило 15 %.

Доля граждан, использующих механизмы получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в 2013 году составила 7%.В настоящее время электронное правительство Самарской области включает в себя следующие ключевые элементы:

- Система межведомственного электронного  взаимодействия;

- Региональный портал государственных  и муниципальных услуг (функций) Самарской области;

- Портал поддержки принятия  управленческих решений;

- Портал электронного правительства  Самарской области;

- Портал многофункциональных центров  Самарской области;

- Единая региональная автоматизированная  информационная система поддержки  деятельности многофункциональных  центров предоставления государственных  и муниципальных услуг Самарской  области;

- Система по работе с обращениями  граждан;

- Похозяйственный учет;

- Система автоматизированного  межведомственного взаимодействия;

- Реестр государственных и муниципальных  услуг (функций) Самарской области;

- Система оценки эффективности  управления (ГАС "Управление");

- Геоинформационная система органов  государственной власти Самарской  области.

Благодаря созданной инфраструктуре Самарская область занимает лидирующие позиции по показателям формирования электронного правительства как в Приволжском федеральном округе, так и в Российской федерации в целом.

Приоритетными направлениями развития электронного правительства в 2012-2013 годах стало обеспечение реализации положений Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В связи с чем в 2013 году региональный портал госуслуг обновился,  стал удобнее и понятнее для простых граждан. Наиболее популярные услуги были вынесены на главную страницу сайта, чтобы пользователи не теряли время на их поиск по классификатору. Заявители получили возможность использовать усиленную квалификационную электронную подпись, в том числе универсальную электронную карту при направлении заявлений и документов, необходимых для предоставления услуг в электронной форме.

Лидерами по количеству обращений стали министерство социально-демографической и семейной политики и министерство труда, занятости и миграционной политики — 23,3% и 21,3% соответственно. Следующая группа ведомств набрала примерно по 8-10%. В нее вошли такие структуры, как государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, министерство имущественных отношений, министерство образования и науки, управление записи актов гражданского состояния.

В числе наиболее востребованных услуг стоит отметить выдачу копий архивных документов, подтверждающих право на владение землей, оформление семейного капитала, информирование о положении на рынке труда Самарской области и содействие гражданам в поиске работы. Именно эти региональные услуги пользовались наибольшей популярностью у жителей губернии.

Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) начала действовать после вступления в силу ФЗ-210 с 1 июля 2012 года. Однако работа по ее подготовке и запуску в Самарской области началась гораздо раньше, что позволило региону стать пилотным и внедрить СМЭВ уже в апреле 2012 года.

В 2013 году органами исполнительной власти и местного самоуправления Самарской области обеспечен доступ в единой региональной системе автоматизированного межведомственного взаимодействия (САМВ) к 57 электронному сервису федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов Российской Федерации (обеспечивают предоставление 81 сведений и документов). В качестве участников взаимодействия в САМВ зарегистрировано свыше 589 организаций (органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и подведомственных организаций).

В САМВ работает более 3900 сотрудников органов власти, которые используют электронную подпись при работе. В период с 1 января 2013 года по 1 января 2014 года направлено более 100 700 межведомственных запросов. 

Ещё одним из приоритетных направлений применения интернет-технологий является обеспечение открытости органов власти по отношению к гражданам. В настоящее время все ОИВ и ОМСУ имеют официальные сайты, на которых размещена доступная для граждан информация о деятельности органов власти. Обязательным требованием функционирования подобных сайтов является наличие разделов по работе с обращениями граждан.

Успехи Самарской области в сфере информатизации не раз были отмечены на федеральном уровне. Регион стабильно входит в ТОП-10 всевозможных рейтингов, касающихся развития электронного правительства, внедрения систем межведомственного взаимодействия и перевода услуг в электронных вид.

В соответствии с рейтингом субъектов Российской Федерации по уровню внедрения электронного правительства, на 1 февраля 2013 года Самарская область занимает 3-е место в Приволжском федеральном округе (7-е место в апреле 2011 года) и 5-е место по Российской Федерации (40-е место в апреле 2011 года). 

В соответствии с рейтингом использования единого портала государственных и муниципальных услуг, составленным министерством связи и массовых коммуникаций РФ в 2013 году, Самарская область занимает 1-е место в Приволжском федеральном округе и 9-е место по Российской Федерации.

По результатам мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, проведенного министерством экономического развития Российской Федерации, Самарская область занимает 1-е место в России по качеству и полноте информации об услугах, размещаемой органами исполнительной власти и местного самоуправления Самарской области на едином и региональном порталах государственных и муниципальных услуг3.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

  1. Малитиков Е. М. Электронное правительство — цивилизационная неизбежность // Федеральная газета. — 2009. — № 1. — С. 4-5;
  2. Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронное_правительство;
  3. Сайт Правительства Самарской области: http://www.samregion.ru/open_government/el_government.

 

1 Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронное_правительство

2 Малитиков Е. М. Электронное правительство — цивилизационная неизбежность // Федеральная газета. — 2009. — № 1. — С. 4-5

3 Сайт Правительства Самарской области: http://www.samregion.ru/open_government/el_government

 

 


Информация о работе Электронное правительство