Избирательная кампания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 17:57, реферат

Краткое описание

Избирательная кампания - сложное и многогранное понятие, которое можно рассматривать с разных сторон.
К примеру, для политолога избирательная (предвыборная) кампания является стадией избирательного процесса, которая включает выдвижение и официальную регистрацию кандидатов, их предвыборную борьбу, призванную познакомить избирателей с их программами и платформами, с личностью кандидатов и на этой основе сделать свой выбор.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политология.docx

— 26.87 Кб (Скачать документ)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Филиал в г. Барнауле

 

Кафедра

философии, истории и права


 

 

 

 

Контрольная работа по политологии на тему :

                                              Избирательная кампания

                                                               Вариант 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Барнаул 2011

Введение

Избирательная кампания - сложное и многогранное понятие, которое можно рассматривать с разных сторон.

К примеру, для политолога избирательная (предвыборная) кампания является стадией избирательного процесса, которая включает выдвижение и официальную регистрацию кандидатов, их предвыборную борьбу, призванную познакомить избирателей с их программами и платформами, с личностью кандидатов и на этой основе сделать свой выбор.

Для самого кандидата и его команды избирательная кампания скорее является определенными целенаправленными последовательными усилиями, которые осуществляются (на протяжении определенного законодательством отрезка времени) с целью мобилизовать поддержку кандидата избирателями и обеспечить его победу в день выборов.

Для обычных же граждан-избирателей избирательная кампания - время, когда вместо йогуртов и табачных изделий вовсю рекламируются очень разные люди, которых объединяет одна цель - прийти ко власти...

Цель : Охарактеризовать понятие избирательной системы,  этапы, механизмах её проведения, воспитание позитивного отношения к процессу избирательной кампании.

Задачи: 1. Избирательная кампания: Сущность и основные этапы

                   2.Субъекты выборов и этапы избирательной кампании

 

 

 

1. Избирательная кампания: Сущность и основные этапы

Важной частью любой политической системы в демократических государствах является регулярное проведение выборов в представительные органы власти различного уровня, а также высших органы, а также высших должностных лиц страны и руководителей местной исполнительной власти. Одновременно с укреплением и развитием демократических традиций совершенствуются формы и методы воздействия на общественное мнение, на избирателей, а также лоббистская и общественная деятельность различного рода.

Все усилия в избирательной кампании направлены на оптимальное использование имеющихся ресурсов для усиления преимуществ кандидата и нейтрализации сильных сторон его оппонентов. В процессе избирательной кампании происходит:

— формирование группы сторонников и стимулирование их активности в день выборов;

— привлечение на свою сторону людей, которые будут голосовать, но еще не определились за кого;

— ослабление позиций оппонентов и внесение сомнений и разногласий в лагерь их сторонников (контрпропаганда).

Главное действующее лицо избирательной кампании -- кандидат в депутаты на конкретную выборную должность. Характер избирательной кампании предусматривает совместную работу коллектива людей (команды), которые вместе с кандидатом преодолевают путь к поставленной цели. Чем больше людей заинтересовано в победе кандидата, тем вероятнее эта победа.

Каждая избирательная кампания не похожа на остальные. Уникальность кампании определяют три составляющие:

1) личность кандидата -- его  способности, опыт, образование, взгляды, характер и темперамент, а также  его связи и обязательства;

2) специфика момента -- географические  и демографические особенности  округа, степень урбанизации, наличие  и специфика средств массовой  информации, число добровольных  помощников, возможности финансирования  и т. п.;

3) стратегия избирательной  кампании -- политические цели, тема, направленность, график, бюджет, тактика.

Изучая опыт успешных политических кампаний, можно отметить пять основных факторов, определяющих технологию проведения избирательной кампании [2, 12]:

1) путем аналитической  работы оцениваются потребности, цели и реальные возможности  отдельных приоритетных групп  избирателей;

2) мероприятия избирательной  кампании системно планируются  и своевременно реализуются;

3) постоянно отслеживаются  и анализируются результаты проделанной  работы, в планы вносятся тактические  изменения;

4) особое значение придается  роли межличностной коммуникации  и способам донесения информации  до избирателя;

5) кандидат занимает во  всей избирательной кампании  центральное место, но существует  четкая функциональная структура  и основную черновую работу  выполняют помощники -- группа поддержки.

 

 

2.Субъекты выборов и этапы избирательной кампании

Средняя продолжительность избирательной кампании - три недели - месяц, но в некоторых странах она длится больше (США, Великобритания). Дата начала избирательной кампании зависит от даты, на которую назначен день выборов (голосования). Эта дата в одних случаях раз и навсегда определена законом (например, дата президентских выборов в США), в других - дату выборов назначает глава государства или парламент. Избирательная кампания завершается, как правило, в день, предшествующий дню голосования.

Избирательной кампании предшествуют назначение даты выборов, нарезка избирательных округов (при выборах по мажоритарной избирательной системе), создание избирательных комиссий, уточнение списков избирателей. Последующие стадии избирательного процесса - само голосование, подсчет голосов и определение результатов выборов. В совокупности все стадии избирательного процесса охватываются понятием избирательная система, и каждая из них достаточно жестко регламентирована законодательством о выборах.[6,c.29]

Как и само определение избирательной кампании, так и выделение в ней этапов подразумевает различное наполнение в зависимости от того, с чьей позиции она рассматривается. К примеру, для кандидата в ходе проведения избирательной кампании можно выделить пять этапов, отличающихся как своими целями и задачами, так и стилем, темпом и интенсивностью работы.

«Нулевой» этап. На этом этапе ведутся переговоры политических консультантов с кандидатом, с заказчиком кампании о бюджете кампании, о гонорарах. Совместными усилиями выбирается округ. Для кандидата не лишним было бы заранее провести «разведку на местности», организовать социологическое исследование, составить паспорт округа, собрать сведения о наиболее вероятных претендентах на победу. На этом этапе также подбирается команда, которая будет работать на выборах. Принимается решение о способе регистрации - по залогу или по подписям.[5,65]

Для этапа характерны большая степень неопределенности. Темп работ низкий, поскольку единственная работа этапа - это переговоры. Социологические исследования поручаются, как правило, внешним социологам.

Подготовительный этап или период «раскачки». На этом этапе осуществляется выезд на место команды политических консультантов. Немало сил занимает решение бытовых вопросов и вопросов размещения, аренды помещения под штаб и районные офисы. Необходимо обеспечить организующийся штаб команды и офисы оргтехникой, компьютерами, мобильной связью. Начинается набор работников штаба: шоферов, разносчиков, агитаторов и т.д. Организуется сбор подписей в поддержку кандидата и проходит его регистрация. Работники штаба организуют контакты с типографиями, средствами массовой информации.

Результатами этапа будут налаженная инфраструктура и структура штаба, план работы на всю кампанию и регистрация кандидата. Этап достаточно суматошный, суетливый. Для него характерно большое количество мелких незапланированных работ (к примеру, таких, как покупка постельного белья). К тому же еще не существует четкого разделения обязанностей: непонятно кто и за что отвечает.[7,c.8]

Этап плановой работы. На этом этапе осуществляется основная агитационная работа, выпуск и распространение агитационно-печатной продукции, размещение материалов в СМИ, проведение встреч с избирателями и т.д. Для этапа характерны высокая интенсивность работ, максимальная степень контроля над избирательным процессом.

«Финишная прямая». Самое нервное время. Кампания выходит на финишную прямую. Паника и мандраж может охватить и кандидата, и штаб. Резко возрастает необходимость оперативно реагировать на изменение ситуации. Информационный поток, воздействующий на избирателей, значительно увеличивается. Просыпаются даже те кандидаты, которые до этого «спали». До самого открытия участков утром в воскресенье остается ощущение, что необходимо «сделать что-то еще», распространить еще одну листовку или выступить по телевизору.

Для этапа характерны возросшая интенсивность работы и их хаотичность, нервозная обстановка в штабе.

Отчетный этап. Результаты уже известны, сделано всё, что было запланировано. Следующие несколько дней после подсчета голосов будут потрачены на то, чтобы написать отчеты (в том числе, и финансовый отчет в избирательную комиссию). На этом этапе неплохо также проанализировать ошибки в стратегии и тактике предвыборной борьбы.

Вместе с тем, избирательная кампания строго регулируется законом. Такая «этапизация» носит гораздо более структурированный и обязательный для выполнения характер. Вот некоторые ее важнейшие «ступени» в РФ:

-- регистрация в Минюсте и в  ЦИК избирательного объединения/блока;

-- выдвижение кандидатов по одномандатным  округам непосредственно избирателями  и избирательным объединением/блоком;

-- выдвижение федерального списка  кандидатов избирательным объединением/блоком;

-- начало сбора подписей в поддержку  кандидатов;

-- представление в ЦИК подписных  листов и других необходимых  избирательных документов для  регистрации федерального списка  кандидатов, а затем его регистрация  федерального списка;

-- образование избирательных участков;

-- начало предвыборной агитации;

-- решение вопросов, связанных с  предвыборной агитацией кандидатов  в СМИ, в частности предоставление  бесплатного эфирного времени;

-- собственно, сами выборы.[7]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Предположим, по итогам выборов депутатов  Государственной

Думы РФ сложилась следующая ситуация. За партию А (список

кандидатов, выдвинутый партией) проголосовали 4% избирателей,

принявших участие в голосовании, за партию В – 5%, за партию С –

77%, за  партию D – 1%, за партию N – 6%. Покажите, какие партии

из данного перечня будут допущены к распределению мандатов, и

объясните почему.

Есть норма "Если за один федеральный список кандидатов подано более 60 процентов голосов избирателей , а остальные федеральные списки кандидатов получили менее 7 процентов голосов, к распределению депутатских мандатов допускается указанный федеральный список кандидатов, а также федеральный список кандидатов, получивший наибольшее число голосов избирателей, из числа федеральных списков кандидатов, получивших менее 7 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании", в то же время "В России выборы по пропорциональной системе считаются несостоявшимися, если: менее чем два списка кандидатов при голосовании за списки кандидатов получили право принять участие в распределении депутатских мандатов" 
эти нормы друг друга взаимоисключают или я что-то недопонимаю.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Итак, мы рассмотрели сущность, цели и этапы такого сложного явления функционирования демократического государства, как избирательная кампания.

Важной частью любой политической системы в демократических государствах является регулярное проведение выборов в представительные органы власти различного уровня, а также высших органы, а также высших должностных лиц страны и руководителей местной исполнительной власти. Одновременно с укреплением и развитием демократических традиций совершенствуются формы и методы воздействия на общественное мнение, на избирателей, а также лоббистская и общественная деятельность различного рода.

На избирательный процесс в современной России в значительной степени влияет технологизация методов подготовки организации и проведения выборных компаний, т.е. использование избирательных технологий.

В определенном смысле можно сказать, что "избирательная кампания" является аналогом понятия "комплекс маркетинга", который во время выборов включает в себя самого кандидата ("товар"), его "цену", "место продажи" - избирательные участки и "продвижение товара".

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий. М., 1997.

2. Душин И. и др. Выборы. Технологии  избирательных кампаний. -- Харьков, РА, 1998.

3. Ковлер А. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт -- М., 1995.

4. Кузьмин Н. Психотехнологии и  эффективный менеджмент -- М., 1992.

5. Самый короткий путь к власти/Сборник  современных технологий проведения  политических кампаний. -- Таганрог, 1995.

6. Технология и организация выборных  кампаний: зарубежный и отечественный  опыт -- М.: Луч, 1993.

7. Шендеря В. Организация предвыборных  кампаний: Учебч. Пособие -- М.: Росс. акад. гос. службы, 1995.

 

 

 


Информация о работе Избирательная кампания