Избирательная кампания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 14:19, контрольная работа

Краткое описание

3. Предположим, по итогам выборов депутатов Государственной Думы РФ сложилась следующая ситуация. За партию А (список кандидатов, выдвинутый партией) проголосовало 4 % избирателей, принявших участие в голосовании, за партию В – 5 %, за партию С – 77 %, за партию D – 1 %, за партию N – 6 %. Какие партии из данного перечня будут допущены к распределению мандатов? Почему?

Содержание

Избирательная кампания 4
2 Цели избирательной кампании 6
3 Этапы избирательной кампании 8
Заключение 13
Итоговая рецензия 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная политология.docx

— 42.93 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное образовательное

бюджетное учреждение высшего профессионального образования

 

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Кафедра:  « Философии и социологии»

 

Факультет:  Финансово-кредитный     Специальность: Экономика

                                                      (направление)

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине:   Политология

Тема :    Избирательная кампания

 

 

 

Студент:   Бабаева Айсель Юсиф кызы

Курс:   1     № группы:1ЭБФз2

Номер личного дела:100.33/130198

Преподаватель: Щербакова Наталья Александровна

 

Москва  – 2014 

Введение

Вариант 14. Избирательная  кампания

1. Избирательная кампания: сущность и основные этапы.

2. Субъекты выборов и этапы избирательной кампании.

3. Предположим, по итогам выборов депутатов Государственной Думы РФ сложилась следующая ситуация. За партию А (список канди-датов, выдвинутый партией) проголосовало 4 % избирателей, при-нявших участие в голосовании, за партию В – 5 %, за партию С – 77 %, за партию D – 1 %, за партию N – 6 %. Какие партии  из данного перечня будут допущены к распределению мандатов? Почему?

 

 

Оглавление

Избирательная кампания 4

2 Цели избирательной  кампании 6

3 Этапы избирательной  кампании 8

Заключение 13

Итоговая  рецензия 15

 

 

 

 

 

 

Избирательная кампания — сложное и многогранное понятие, которое можно рассматривать с разных сторон.

Избирательная кампания-система агитационных мероприятий, проводимых политическими партиями и независимыми кандидатами с целью обеспечить себе максимальную поддержку избирателей на предстоящих выборах. 

К примеру, для политолога избирательная (предвыборная) кампания является стадией избирательного процесса, которая включает выдвижение и официальную регистрацию кандидатов, их предвыборную борьбу, призванную познакомить избирателей с их программами и платформами, с личностью кандидатов и на этой основе сделать свой выбор.

Для самого кандидата и  его команды избирательная кампания скорее является определенными целенаправленными последовательными усилиями, которые осуществляются (на протяжении определенного законодательством отрезка времени) с целью мобилизовать поддержку кандидата избирателями и обеспечить его победу в день выборов.

Для обычных же граждан-избирателей  избирательная кампания — время, когда вместо йогуртов и табачных изделий вовсю рекламируются очень разные люди, которых объединяет одна цель – прийти ко власти.

Нынешняя избирательная  кампания во многом строилась по западным образцам, считают политологи. Однако некоторые эксперты полагают, что "западные" черты были присущи только внешней сторон кампании, но не ее содержанию. 
1 Сущность избирательной кампании.

Важной частью любой политической системы в демократических государствах является регулярное проведение выборов в представительные органы власти различного уровня, а также высших органы, а также высших должностных лиц страны и руководителей местной исполнительной власти. Одновременно с укреплением и развитием демократических традиций совершенствуются формы и методы воздействия на общественное мнение, на избирателей, а также лоббистская и общественная деятельность различного рода.

Все усилия в избирательной  кампании направлены на оптимальное  использование имеющихся ресурсов для усиления преимуществ кандидата и нейтрализации сильных сторон его оппонентов. В процессе избирательной кампании происходит:

-формирование группы сторонников и стимулирование их активности в день выборов;

-привлечение на свою сторону людей, которые будут голосовать, но еще не определились за кого;

-ослабление позиций оппонентов и внесение сомнений и разногласий в лагерь их сторонников (контрпропаганда).

Главное действующее лицо избирательной кампании — кандидат в депутаты на конкретную выборную должность. Характер избирательной  кампании предусматривает совместную работу коллектива людей (команды), которые  вместе с кандидатом преодолевают путь к поставленной цели. Чем больше людей заинтересовано в победе кандидата, тем вероятнее эта победа.

Каждая избирательная  кампания не похожа на остальные. Уникальность кампании определяют три составляющие:

1) личность кандидата  — его способности, опыт, образование,  взгляды, характер и темперамент, а также его связи и обязательства;

2) специфика момента —  географические и демографические  особенности округа, степень урбанизации,  наличие и специфика средств  массовой информации, число добровольных помощников, возможности финансирования и т. п.;

3) стратегия избирательной  кампании — политические цели, тема, направленность, график, бюджет, тактика.

Изучая опыт успешных политических кампаний, можно отметить пять основных факторов, определяющих технологию проведения избирательной кампании:

1) путем аналитической  работы оцениваются потребности,  цели и реальные возможности  отдельных приоритетных групп избирателей;

2) мероприятия избирательной  кампании системно планируются и своевременно реализуются;

3) постоянно отслеживаются  и анализируются результаты проделанной  работы, в планы вносятся тактические изменения;

4) особое значение придается  роли межличностной коммуникации  и способам донесения информации до избирателя;

5) кандидат занимает во  всей избирательной кампании  центральное место, но существует  четкая функциональная структура  и основную черновую работу  выполняют помощники — группа поддержки.

2 Цели избирательной кампании

По целям избирательные  компании можно разделить следующим образом:

1)цель компании – участие, а не победа;

2)цель компании – достижение частичной, относительно полной или абсолютной победы.

В первом варианте участие  в предвыборной борьбе кандидата  или общественного объединения ставит своей задачей не достижение победы, (шансы на которую в силу тех или иных причин минимальны), а обозначения себя на политической арене как субъекта политической борьбы. В качестве примера решения именно такой задачи можно привести В. Жириновского в президентских выборах в России в 1991г. Никаких шансов победить у него не было, важно было другое – ярко и громко заявить о себе, стать видной политической фигурой. Поставленная цель была полностью достигнута – вся страна и весь мир узнали до этого никому неизвестного рядового гражданина, который стал бесспорным лидером партии. Определённые круги стали делать на него ставку, содействуя дальнейшему продвижению и укреплению его в политическом истэблишменте.

Второй вариант нацелен  только на победу. Что касается конкретного  кандидата, баллотирующегося в представительные органы власти, то у него интерпретация победы однозначна. В отношении партии и общественных объединений граждан, интерпретация победы не столь однозначна, как для конкретного человека. Так, для образовавшейся всего за несколько месяцев до выборов партии, ещё не успевшей создать свою инфраструктуру и прочно обозначиться в глазах избирателей, победой будет являться проведение незначительного количества депутатов в соответствующие органы власти. Примером такой победы служит преодоление 5% барьера партией зелёных в ФРГ в 80-х годах. Хотя в качестве исключения можно привести сформировавшийся незадолго до парламентских выборов блок ОВР набравший 12%, хотя у этого объединения были большие шансы набрать в два раза больший результат. Для партии, продолжительное время действующей на политической арене, имеющей определённую репутацию, финансовую базу и регулярный доступ к СМИ, проведение небольшого количества депутатов (относительно других партий), но недостаточного для образования устойчивого парламентского большинства, следует считать не победой, а поражением.

Следовательно, каждая партия или общественное объединение в  зависимости от имеющихся возможностей своей целью на выборах определяет:

-частичную победу – проведение незначительного количества депутатов;

-относительную победу – проведение значительного количества депутатов, недостаточного для доминирования в представительном органе, но способных влиять на принятие решений;

-полную победу – завоевание более половины мест;

-абсолютную победу – завоевание 2/3 мест, т.е. квалифицированного большинства, обладающего возможностью изменять Конституцию (такую победу одержал на парламентских выборах в Индии Индийский Национальный Конгресс во главе с Р. Ганди в 1984г.).

3 Этапы избирательной кампании

Средняя продолжительность  избирательной кампании - три недели - месяц, но в некоторых странах  она длится больше (США, Великобритания). Дата начала избирательной кампании зависит от даты, на которую назначен день выборов (голосования). Эта дата в одних случаях раз и навсегда определена законом (например, дата президентских  выборов в США), в других - дату выборов назначает глава государства  или парламент. Избирательная кампания завершается, как правило, в день, предшествующий дню голосования.

Избирательной кампании предшествуют назначение даты выборов, нарезка избирательных  округов (при выборах по мажоритарной избирательной системе), создание избирательных комиссий, уточнение списков избирателей. Последующие стадии избирательного процесса - само голосование, подсчет голосов и определение результатов выборов. В совокупности все стадии избирательного процесса охватываются понятием избирательная система, и каждая из них достаточно жестко регламентирована законодательством о выборах.

Как и само определение  избирательной кампании, так и  выделение в ней этапов подразумевает различное наполнение в зависимости от того, с чьей позиции она рассматривается. К примеру, для кандидата в ходе проведения избирательной кампании можно выделить пять этапов, отличающихся как своими целями и задачами, так и стилем, темпом и интенсивностью работы.

«Нулевой» этап. На этом этапе  ведутся переговоры политконсультантов с кандидатом, с заказчиком кампании о бюджете кампании, о гонорарах. Совместными усилиями выбирается округ. Для кандидата не лишним было бы заранее провести «разведку на местности», организовать социологическое исследование, составить паспорт округа, собрать сведения о наиболее вероятных претендентах на победу. На этом этапе также подбирается команда, которая будет работать на выборах. Принимается решение о способе регистрации – по залогу или по подписям.

Для этапа характерны большая  степень неопределенности. Темп работ  низкий, поскольку единственная работа этапа – это переговоры. Социологические исследования поручаются, как правило, внешним социологам.

Подготовительный этап или  период «раскачки». На этом этапе осуществляется выезд на место команды политконсультантов. Немало сил занимает решение бытовых вопросов и вопросов размещения, аренды помещения под штаб и районные офисы. Необходимо обеспечить организующийся штаб команды и офисы оргтехникой, компьютерами, мобильной связью. Начинается набор работников штаба: шоферов, разносчиков, агитаторов и т.д. Организуется сбор подписей в поддержку кандидата и проходит его регистрация. Работники штаба организуют контакты с типографиями, средствами массовой информации.

Результатами этапа будут  налаженная инфраструктура и структура  штаба, план работы на всю кампанию и регистрация кандидата. Этап достаточно суматошный, суетливый. Для него характерно большое количество мелких незапланированных работ (к примеру, таких, как покупка постельного белья). К тому же еще не существует четкого разделения обязанностей: непонятно кто и за что отвечает.

Этап плановой работы. На этом этапе осуществляется основная агитационная работа, выпуск и распространение  агитационно-печатной продукции, размещение материалов в СМИ, проведение встреч с избирателями и т.д. Для этапа характерны высокая интенсивность работ, максимальная степень контроля над избирательным процессом.

«Финишная прямая». Самое  нервное время. Кампания выходит  на финишную прямую. Паника и мандраж может охватить и кандидата, и штаб. Резко возрастает необходимость оперативно реагировать на изменение ситуации. Информационный поток, воздействующий на избирателей, значительно увеличивается. Просыпаются даже те кандидаты, которые до этого «спали». До самого открытия участков утром в воскресенье остается ощущение, что необходимо «сделать что-то еще», распространить еще одну листовку или выступить по телевизору.

Для этапа характерны возросшая  интенсивность работы и их хаотичность, нервозная обстановка в штабе.

Отчетный этап. Результаты уже известны, сделано всё, что  было запланировано. Следующие несколько дней после подсчета голосов будут потрачены на то, чтобы написать отчеты (в том числе, и финансовый отчет в избирательную комиссию). На этом этапе неплохо также проанализировать ошибки в стратегии и тактике предвыборной борьбы.

Вместе с тем, избирательная  кампания строго регулируется законом. Такая «этапизация» носит гораздо более структурированный и обязательный для выполнения характер. Вот некоторые ее важнейшие «ступени» в РФ:

Информация о работе Избирательная кампания