Идеология как политико-социальное мировоззрение. Основные типы идеологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 16:16, реферат

Краткое описание

В современном мире действует множество общественных сил с разными социальными и политическими интересами. Эти интересы находят свое отражение в теориях, концепциях, доктринах, учениях, являющихся частью политического сознания любого общества и человечества в целом. Эти теории и доктрины разнятся по характеру своих идей, степени распространения, влияния и популярности.

Содержание

Введение 3
1. Идеология как политико-социальное мировоззрение. Основные типы идеологий. 4
2. Современные политические идеологии. 7
2.1. Либерализм и неолиберализм. 7
2.2. Консерватизм и неоконсерватизм. 9
2.3. Социалистическая идеология и ее разновидности. 11
3. Другие политические идеологии современности. 16
3.1. Национализм, этнополитические идеологии. 16
3.2. Религиозно-политические идеологии. 18
3.3. Экстремистские идеологии. 23
Заключение 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология.doc

— 187.00 Кб (Скачать документ)

Теоретические задания.

  1. Идеология как политико-социальное мировоззрение. Основные типы идеологии.
  2. Этнополитические, религиозно-политические и экстремистские идеологии.

 

 

План

 

Введение           3

  1. Идеология как политико-социальное мировоззрение. Основные типы идеологий.           4
  2. Современные политические идеологии.     7
    1. Либерализм и неолиберализм.      7
    2. Консерватизм и неоконсерватизм.      9
    3. Социалистическая идеология и ее разновидности.          11
  3. Другие политические идеологии современности.          16
    1. Национализм, этнополитические идеологии.           16
    2. Религиозно-политические идеологии.            18
    3. Экстремистские идеологии.              23

Заключение                   25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

В современном мире действует  множество общественных сил с разными социальными и политическими интересами. Эти интересы находят свое отражение в теориях, концепциях, доктринах, учениях, являющихся частью политического сознания любого общества и человечества в целом. Эти теории и доктрины разнятся по характеру своих идей, степени распространения, влияния и популярности.

Исторические идеи, реальные интересы социальных групп и общие  интересы людей, занятых поиском  рациональных путей развития человечества в целом, вылились в XIX-XX вв. в определенные направления политической мысли. Они оказали существенное воздействие на политическую жизнь того времени и продолжают сегодня влиять, а в ряде случаев господствовать в общественном сознании народов. При этом особое внимание среди них заслуживают те теории и доктрины, которые заложили фундаментальные основы общественно-исторических наук и политической практики и имеют богатый опыт изучения действительности. Они распространены во многих странах мира и оказывают определяющее воздействие на ход политических процессов.

Разные направления политической мысли предполагают отличающиеся друг от друга представления и устоявшиеся взгляды людей, больших социальных групп на окружающий мир, его происхождение и устройство, общественные ценности, принципы справедливости и способы достижения материального достатка и духовного процветания. Однако центральным вопросом всех идеологических учений в политике является отношение к власти, государству, обществу, демократии, гражданину, правам человека, религии, морали, семье.

Идеологическая панорама XXI века складывается из сосуществования, взаимодействия и противоборства политических идеологий либерализма, консерватизма, социализма (коммунизма), национализма и др., тенденций деидеологизации и реидеологизации, глобализма и антиглобализма и т.д.

Политическая мысль постоянно эволюционирует и часто изменяет не только свою историческую форму, но и суть, расставляя новые акценты или видоизменяя их. В последнее время в мире возникли и получили развитие новые направления социально-политической мысли, выступившие своего рода альтернативой мировым политическим идеологиям. Отвечая на вызовы времени, представители тех или иных политических течений пытаются предложить обществу идеи, которые могут стать не только знаменем определенных общественных групп, но и в ряде случаев целью государственной политики, деятельности политических партий и движений, получить одобрение с точки зрения господствующих ценностей и традиций.

 

 

 

 

  1. Идеология как политико-социальное мировоззрение.

 

Термин "идеология" возник в начале XIX вв. во Франции и был введен французским мыслителем Антуаном Дестют де Траси, который обозначил идеологию как особую, нейтральную, беспристрастную науку, изучающую природу и происхождение человеческих идей.

Будучи политически  ориентированной, идеология санкционирует существующую в обществе систему господства и подчинения, определенный режим власти или, наоборот, радикально их преобразовывает. Она определяет цели политики и средства их достижения, вырабатывает ориентиры политической деятельности, мобилизует широкие социальные слои на участие в политических действиях1.

Связь политики и идеологии  предполагает существование политической идеологии, которая имеет более  узкий и специфический смысл, нежели собственно идеология.

Под политической идеологией понимают систему идей и представлений, в которых различные субъекты политических отношений – индивиды, социальные группы, классы, нации, общество – осознают свое положение в системе общественных отношений, оценивают реальную социально-политическую действительность, выражают свои интересы и обосновывают пути и средства их реализации с помощью власти. Другими словами, политическая идеология – это система идей и представлений, которая оправдывает притязания какой-либо социальной группы (общности) на власть с целью реализации своих интересов.

В данном определении  политической идеологии достаточно принципиальное значение приобретает  вопрос о ее носителях. Каждый из них  – от отдельного индивида до нации  или общества в целом – вырабатывает свою систему идей и представлений, отражающих именно его положение в системе общественных отношений, именно его специфический интерес и оправдывающих именно его социально-политические устремления. Отсюда следует, что количество идеологий в принципе равняется количеству ее носителей, выступающих субъектами политических отношений. То есть каждая отдельная личность вырабатывает собственную идеологию, собственную систему представлений о мире и своем месте в нем.

Однако следует иметь  в виду, что идеология каждой отдельной  личности является одновременно и проявлением идеологии той социальной группы (общности), к которой она принадлежит или частью которой себя осознает.

В связи с тем, что  анализ идейных воззрений каждого  индивида просто невозможен, то в научной  литературе речь практически всегда идет об идеологии какой либо социальной группы, класса, общности.

 

 

1 См.: Бабосов Е.М. Основы идеологии современного государства. Мн., 2004. С. 10-15.

Политическая идеология, будучи составной частью общественного сознания, представляет собой в то же время и форму политического сознания. Политическое сознание – это сложный духовный феномен:

- это субъективный  образ политического бытия, т.е.  отражение в сознании людей,  групп, общностей объективной  политической действительности; при этом политическое сознание не просто пассивно отражает политическое бытие, но и способно опережать практику, прогнозировать развитие политики;

- являясь формой общественного  сознания, политическое сознание  тесно связано с другими его  формами: философией, экономикой, правом, моралью, культурой;

- это единство двух  сторон: с одной стороны, это  совокупность политических знаний, норм, ценностей, верований (рациональный  уровень); с другой – это совокупность  подсознательных, чувственных, эмоциональных  элементов, которые возникают  по отношению к политике (иррациональный уровень);

- политическое сознание  отражает три уровня понимания  политики: познавательный (здесь формируются знания о политике и возникает политическая наука); эмоциональный (отражает политические эмоции, чувства людей, здесь формируется политическая психология); оценочный (здесь возникают суждения по поводу политики, её целей, формируются принципы политической деятельности; это и есть сфера политической идеологии).

Отсюда – специфика  содержания политической идеологии  как формы политического сознания. Основным содержанием её выступает политическая власть, её трактовка, представления о наилучшем государственном устройстве, методах и средства общественных преобразований; отношение к различным политическим институтам; представления о наилучшем государственном устройстве; представления о методах и средствах социальных преобразований.

В содержании любой политической идеологии следует всегда выделять две стороны: явную, которая открыто представлена идеями, тезисами, аргументами, и латентную, которая скрывает интересы и цели слоёв и групп, предлагающих эту идеологию. Вся сложность как раз и состоит в том, чтобы выяснить, чьи интересы выражает, и чьи политические устремления и действия оправдывает данная идеология. Проблема усложняется тем, что каждый социальный субъект стремится представить свою идеологию как выражение интересов и потребностей всего общества. Поэтому зачастую нелегко осознать скрытую сторону идеологии, особенно новой.

Политическим идеологиям присуща внутренняя противоречивость, т.е. эклектичность и недостаточная согласованность между их отдельными положениями. Это может стать причиной расхождения в понимании их содержания. В идеологическом тексте всегда можно найти положение, которое приводит к различному истолкованию важнейших вопросов социально-политической жизни, либо положение, которому при истолковании можно придать противоположный смысл. Отсюда вытекает ситуация, когда на основе одной и той же идеологии могут возникать и развиваться соперничающие между собой политические движения. При этом каждое из этих движений претендует, как правило, на роль «истинного последователя» и «подлинного интерпретатора» этой идеологии. Этим «грешат» практически все мировые идеологии – и либерализм, и консерватизм, однако особенно показательна в этом отношении марксистская политическая идеология, на основе которой в ХХ веке развились два весьма мощных политических движения – коммунистическое и социал-демократическое.

Как составная часть  общественного сознания политическая идеология выступает на нескольких уровнях:

- теоретико-концептуальный (элитарный) – высший уровень, на котором разрабатываются теории, концепции, доктрины;

- программно-политический (пропагандистско-просветительный) - средний уровень, на котором идеология становится пропагандой, а её общие принципы трансформируются в программные требования, лозунги;

- обыденно-актуализированный (житейский, практический) – низший уровень, на котором идеология проникает в общественное и индивидуальное сознание.

Среди наиболее важных социальных функций, которые выполняет политическая идеология в жизни общества, можно назвать следующие:

- познавательная: идеология объясняет пути развития общества, обозначает роль, которую играют в этом процессе отдельные социальные группы; это способствует самоидентификации людей в социокультурном и политическом пространстве;

- оценочная: на основе идеологии дается оценка протекающим в обществе процессам, действиям общностей, социальных групп, отдельных индивидов и социальных институтов; данная функция помогает выявить и обосновать значимость отдельных общественных явлений, из совокупности которых складывается социальная действительность, и соотнести ее с желаниями, предпочтениями, стремлениями большинства граждан;

- функция легитимации власти: идеология обосновывает право определенных политических сил на власть, она формирует позитивный образ предлагаемой или проводимой политической линии и политических сил, которые хотят реализовать этот курс;

- интегративная: идеология формирует некий обобщающий подход к пониманию различных общественных явлений, оказывает влияние на сознание и чувства людей, объединяет и направляет их действия на достижение определенных целей, выражающих потребности исторического развития;

- мобилизационная: идеология подталкивает человека к действиям, заставляет его совершать поступки, воодушевляет на борьбу за свои интересы, следовательно, она является важным средством укрепления или изменения существующей социально-политической действительности;

- нормативная: идеология задает обществу определенную систему ценностных установок, ориентаций, верований, норм поведения, фиксирует четкий политико-идеологический императив, с которым сверяются практические проекты;

- прогностическая: идеология дает человеку веру и надежду на благополучное изменение социально-политического бытия; она создает в глазах общественного мнения позитивный образ желаемого будущего, в котором будут удовлетворены потребности, интересы, стремления многих людей.

По нескольким критериям  выделяют и различные типы идеологий:

- в зависимости от степени распространения в пространственном отношении и масштабов влияния на социальные общности людей выделяют глобальные (охватывающие своим влиянием все человеческое сообщество и имеют значительный вес в ряде государств мира; к ним относят: либерализм, консерватизм, социал-демократизм, национализм и другие идеологии), локальные (формируются и имеют вес в одном или нескольких сопредельных государствах, которые обладают некими схожими чертами в плане культур, языка, религии, характера и менталитета их народов (например, исламский фундаментализм)) и частичные (вплетены в идеологическую картину отдельного государства и в своем содержании, формах проявления выражают интересы и ценностные ориентации отдельных социальных групп и общностей (к примеру, партийные идеологии)) идеологии;

- по содержанию распространяемых  теорий, принципов, взглядов, идей  идеологии подразделяются на научные, религиозные, политические;

- в зависимости от  направленности предлагаемых идеалов,  ценностных установок, целей,  средств их достижения идеологии относятся к революционным, контрреволюционным, реакционным, прогрессивным.

 

 

 

 

  1. Современные политические идеологии.

 

    1. Либерализм и неолиберализм.

 

Либерализм (от лат. liberalis – свободный) – одна из наиболее влиятельных идеологий. Его идейно-теоретические истоки восходят к периоду буржуазных революций XVII – XVIII вв. и сформулированы в работах Дж. Локка, Ш.-Л.Монтескье, А.Смита, Б.Франклина, Т.Джефферсона, А.Токвиля. Мировоззренческие, политические, экономические, социальные основы либерализма были сформулированы в XIX веке в трудах И.Бентама, Д.С.Милля, Г.Спенсера.

Информация о работе Идеология как политико-социальное мировоззрение. Основные типы идеологии