Государство и право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 19:07, реферат

Краткое описание

Существует множество теорий, по разному объясняющих происхож-дение государства, природу государственной власти, ее цели и задачи, путь развития государства и так далее.
В античные времена понятие "государство" было нераздельно связано с понятием "справедливость", ибо право, которое служит критерием справедливо-сти, выступает как регулирующая норма политического общения. (Аристотель. Политика).

Содержание

Вступление.
1) Понятие и признаки государства.
2) Функции государства.
3) Механизм государства.
4) Формы государства.
Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 57.82 Кб (Скачать документ)

Конфедерации – сообщества,  объединения.  В отличии от федераций, конфедерации создаются для достижения определенных,  ограниченных целей  в пределах определенного исторического  периода.

Некоторые ученые считают совершенно ошибочными утверждения о том, что  конфедерация есть государство. "Такое  понятие напоминает жареный лед".* Конфедерация это международно-правовое образование.**

При всей кажущейся абстрактности, форма государственного устройства самым  непосредственным образом  касается,  а то и напрямую определяет объем и качество прав  и свобод граждан (подданных).  Вовремя и  правильно решенные вопросы государственного устройства в значительной мере обеспечивают стабильность государства, его плодотворное функционирование.

В 60-е годы, в научном обороте  появилась категория  "политический режим", которую одни рассматривали в качестве синонима формы государства,  другие вообще исключали  из состава формы государства.  Эти дискуссии  дали начало широкому и узкому подходу в понимании политического (госу-дарственного) режима.  И именно с этих разных точек следует его рассматривать.

Политический режим – это  совокупность  приемов  и способов государственного руководства (в узком смысле)  и  уровень гарантированности демократических прав и политических свобод личности,  степень соответствия официальных конституционных правовых форм политическим реалиям, характер отношения властных  структур к правовым основам государственной и общественной жизни (в широком смысле).***

Особое значение политического  режима в понятии формы государства  состоит в том,  что только в условиях конкретного политического режима  может существовать и адекватно оценена как форма правления,  так и форма политико-территориального устройства, все эти три элемента и дают общую характеристику каждого конкретного государства в любой момент его исторического развития.

 Политический режим – это  обобщенная функциональная характеристика  существующей в обществе политической  системы, совокупность приемов,  способов и методов осуществления власти.****

Разнообразие политических режимов  обусловлено социальной природой общественных сил, стоящих у власти и общей  расстановкой сил в обществе, степенью предоставленных прав и свобод гражданам, разделением ветвей  государственной власти,  жизнедеятельностью гражданского общества, наличием политических партий и оппозиции, идеологического многообразия. Исходя из этого, различают демократические и недемократические режимы.

Демократический  политический  режим – это форма  народовластия, характеризующаяся  свободным  волеизъявлением народа, верховенством права, провозглашением принципов социальной справедливости и равенства всех перед законом.

К антидемократическим режимам  относятся тоталитаризм  и авторитаризм. Тоталитаризм – террористический режим, сформированный на основе  однопартийной системы,   опирающийся  на общественно-политическое или  религиозное движение  при абсолютной  концентрации власти  в руках его лидеров.

Для тоталитаризма характерны абсолютная концентрация власти в руках "вождя" ( причем вождь харизматического типа ),  однопартийная политическая система,  наличие общественно-политического  движения,  государственно-организованный террор, жесткая регламентация экономики и антикапитализм.

Основным ценностным критерием  организации тоталитарного общества  является  "тоталитарная идея" движения.*  При левой форме тоталитаризма ( СССР – Сталин, КНР – Мао Цзедун ) критерий социалистического движения – классовый (социальный). При правой форме (Германия – Гитлер, Испания –Франко,  Италия – Муссолини) – критерий фашистского движения – национальный (расовый),  при религиозной форме (Иран-Хомейни) – критерий исламского фундаментализма – религиозный.

Авторитаризм отличается от тоталитаризма  тем,  что отсутствует монопольное общественно-политическое движение и соответствующая ему тоталитарная идея, террор не носит тотального характера и направлен в основном против противников режима,  допускается оппозиция.  Таким образом, форма  государства может  быть понята только  во взаимосвязи всех составляющих элементов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

"Государство есть союз,  образовавшийся  не на срок,  это союз –  бессрочный,  он не  предвидит конца своего существования,  хотя  и не выдает себя за вечную  или бесконечную сущность…  Нет,  государство будет существовать, пока люди будут в этом нуждаться, т.е. пока людям будет необходимо поддерживать справедливый правопорядок.

Опыт истории не прошел даром. Положения  марксистско-ленинской теории о скором отмирании государства и права, объясняющие государство как орудие насилия,  противоречат практике развития человеческого общества.  Хотя в извращенном виде,  в нашем государстве они длительное время они использовались как руководство к действию.

Еще древние знали,  что без  народного представительства демократия – это миф.  Без работающего  парламента  любая страна может  оказаться в тисках авторитаризма.  С падением тоталитарного строя в России  начался длительный  период демократической реформации общества. Несмотря на сложность и противоречивость ее процессов, в них прослеживается тенденция к подлинной демократии.

В современном обществе, в обществе дифференцированных интересов, велика опасность  авторитарных начинаний.  Вполне очевидно, что  роль государства  в общественной системе,  его механизма в выработке  социальных  компромиссов,  предотвращении силового противоборства, неизмеримо возрастает. И в перспективе, следует говорить не об отмирании государства, а о его развитии, не только в рамках страны, но и в международных делах, как средства предотвращения конфликтов.

 

Список использованной литературы:

 

  1. 1993, М.,  Хропанюк В.Н.  Теория государства и права.  Уч.пособие.
  2. 1988, М., Изд.МГУ,Под ред. Крашенинниковой Н.А.  История государства и права зарубежных стран.
  3. 1994,М.,том 3, Платон  Собрание сочинений в четырех томах.
  4. 1966, М., С.Л. Утченко.  Цицерон. Диалоги. О государстве. О законах.
  5. 1934, М, Л.Соцэкгиз. Гегель, Философия права.
  6. 1992, И.А.Ильин, Общее учение о государстве и праве. (фрагменты).Правоведение.
  7. 1980,М., Полит.издат. Ф.Энгельс, Происхождение семьи, частной собственности и государства.
  8. 1990, Р.З.Лившиц, Советское государство и право. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов.
  9. 1992, № 9.  Ю.А.Тихомиров. Государство и право. Государственность крах или воскрешение.
  10. 1992, № 5.  В.А.Четвернин. Государство и право. Размышления по поводу теоретических представлений о государстве.
  11. 1993, № 6. Л.А.Морозова. Государство и право. Функции Российского государстав на современном этапе.
  12. 1990, Л., Л.С. Явивч. Проблемы марксистско-ленинской общей теории права и государства.
  13. 1987, Л., Лен.ун.,  Под ред. А.И.Королева. 70 лет Советского государства и права.
  14. 1993, № 5. Г.Р.Марголит. Свободная мысль. О роли государства в институциональной реформе.
  15. 1993, Конституция Российской федерации
  16. 1993,Ив., Юр.лит., С.С.Алексеев. Государство и право.
  17. 1993, М., А.И.Коваленко. Теория государства и права. Уч. пособие.
  18. 1994, № 2. Е.Н.Тарасов. Государство как институт политической системы. Социально- политический  журнал.
  19. 1992, Дальневост.ун. В.П.Федоров. Современное государство и право. Вопросы теории и истории. Сб.науч.тр..
  20. 1993, № 1.  Г.В.Мальцев и др. Новый Российский парламент: надежды на будущее. Российская Федерация.
  21. 1993, М., Ф.Люшер. Конституционная защита прав и свобод личности. 
  22. 1993, № 2. Вест.Моск. ун.,  Д.Л. Златопольский. Феномен нового государственного единства вместо СССР: перспективы развития.
  23. 1996, М., Под ред. В.В.Лазарева. Общая теория государства и права. Уч.пособие.
  24. 1993, № 16. А.П. Бутенко. Утвердится ли у нас авторитаризм. Свободная мысль.
  25. 1993, М. 5,  И.В. Мазуров. Фашизм как форма тоталитаризма. Общественные науки и современностью.
  26. 1993. № 7. А.П.Бутенко. Государство и право. Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки.
  27. 1993. Н.Н., Под ред. В.К.Бабаева. Общая теория врава. Курс лекций.

* 1977, М., стр.125-127. С.Л.Утченко. Политические учения Древнего Рима.

** 1993,  № 7. Стр.14-16. А.П.Бутенко. Государство и право.

*** см. выше А.П.Бутенко

* 1997,Н.Н.,стр 146. Под. ред. В.К. Бабаева. Общая теория права:краткая энциклопедия. Курс лекций.

** 1993, № 2, стр.13-14.  А.П. Бутенко. Государство и право. Также: 1990, Л., стр.21-22. Л.С.Явич. Проблемы марксистско-ленинской общей теории права и государства.

*** 1993, стр 154. под . ред. В.К. Бабаева. Общая теория права. Курс лекций.

**** см. выше под. ред. В.К.Бабаева

* 1994.  стр.63. Е.Н.Тарасов. Социально-политический журнал. Государство как институт политической системы.

** 1992, стр.98,И.А.Ильин, Общее учение о государстве и праве. (фрагменты).Правоведении,

* 1994, стр 129-130,том3, Платон Собрание сочинений.

** 1966, стр.159, Утченко С.Л.  Цицерон.Диалоги. О государстве. О законах

*** 1934, М, стр.263, Гегель, Философия права.

**** 1992, стр.98,И.А.Ильин, Общее учение о государстве и праве. (фрагменты).Правоведении,

***** 1980, стр.196,204, ф.Энгельс, Происхождение семьи, частной собственности и государства.

****** 1990, стр.13-21, Р.З.Лившиц, Советское государство и право.

* 1992, № 9,стр.15,Ю.А.Тихомиров. Государство и право. Государственность крах или воскрешение. Также этой теме посвящен п.2 документа Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ.

** 1992. стр.8, В.А.Четвернин. Государство и право. Размышления по поводу теоретических представлений о государстве.

* 1994, стр.211-212,В.Н.Хропанюк.Теория государства и права.

* 1993,М.,стр.98, Л.А.Морозова. Государство и право.

** 1990,стр.16-17, Р.З.Лившиц. Советское государство и право.

*** п.11,стр.98, п.1,стр.117-118.

* 1990,Л., стр.26, Л.С. Явивч. Проблемы марксистско-ленинской общей теории права и государства

** 1987,Л., стр.44, Под ред. А.И.Королева. 70 лет Советского государства и права. 1993, стр.14-15, Г.Р.Марголит. Свободная мысль. О роли государства в институциональной реформе.

*** 1993, Конституция Российской федерации. Ст.7. также этой теме посвящен п.2 документа Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ.Также в принципах и нормах международного права.

**** 1993,Ив., Юр.лит., стр.14-15, С.С.Алексеев. Государство и право.

* 1993,Ив., Юр.лит.,стр.14-15, С.С.Алексеев. Государство и право.

** 1993, М.,стр.21, А.И.Коваленко. Теория государства и права. Уч.пособие.

*** 1994,№ 2,стр.63. Е.Н.Тарасов. Государство как институт политической системы. Социально-политический  жур.

**** 1992, Дальневост.ун.стр.42. В.П.Федоров. Современное государство и право. Вопросы теории и истории. Сб.науч.тр..

* 1993,Ив., Юр.лит.,стр.100-101, С.С.Алексеев. Государство и право.См. также 1993, ст.2. Конституция Российской федерации

** 1993,Ив., Юр.лит.,стр.36, С.С.Алексеев. Государство и право.

* 1993,М., 1,стр.33-35,Г.В.Мальцев и др. Новый Российский парламент: надежды на будущее. Российская Федерация.

** п.20, стр.10-12. Министры идут в депутаты. Что думают об этом юристы. Также аздел 6,ст.1. Конституция США.

* п.20, стр.49-50. Президент: власть по праву мандата.

* 1993, М., стр.21, Ф.Люшер. Конституционная защита прав и свобод личности.

* 1993, Вест.Моск. ун., № 2, стр.11, Д.Л. Златопольский. Феномен нового государственного единства вместо СССР: перспективы развития.

** 1996.М., стр.357. Под ред. В.В.Лазарева. Общая теория права и государства.

*** 1996, М., стр.315. Под ред. В.В. Лазарева. Общая теория права и государства.

**** 1993, стр.3-13. А.П. Бутенко. Утвердится ли у нас авторитаризм. Свободная мысль.

* 1993, № 5, стр.39-52. И.В. Мазуров. Фашизм как форма тоталитаризма. Общественные науки и современностью.


Информация о работе Государство и право