Государство и право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 19:07, реферат

Краткое описание

Существует множество теорий, по разному объясняющих происхож-дение государства, природу государственной власти, ее цели и задачи, путь развития государства и так далее.
В античные времена понятие "государство" было нераздельно связано с понятием "справедливость", ибо право, которое служит критерием справедливо-сти, выступает как регулирующая норма политического общения. (Аристотель. Политика).

Содержание

Вступление.
1) Понятие и признаки государства.
2) Функции государства.
3) Механизм государства.
4) Формы государства.
Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 57.82 Кб (Скачать документ)

Исходя  из этого, Л.С.Мамут делает вывод, что  советское государство реально не обладало этими прерогативами внутри страны,  по существу представляя собой полугосударство,* хотя оно и имело ряд черт присущих именно государству.  Высшей властью в нашей стране, на протяжении семидесяти лет,  обладало не государство,  а внегосударственная структура – партия.

При рассмотрении признаков государства необходимо выделить и законы (система юридических  норм),  при помощи которых обеспечивается общеобязательность велений государства, его способность делать свои веления обязательными для населения всей страны. Являясь инструментом государственной власти,  система юридических норм в силу всеобщности законов регламентирует, ограничивает и связывает деятельность ее органов.

Названные выше признаки, в своей совокупности и взаимодействии, позволяют вывести следующее определение:

Государство – единая политическая организация  общества,  которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население,  располагает для этого специальным аппаратом управления,  издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.

Да.  Но древние греки,  не случайно подчеркивали значение формы. Платон отводил ей определяющую,  активную роль,  так как сама идея государства неотделима от ее формы. У Аристотеля. Форма имеет приоритет над содержанием.  "Forma dat esse rei" – форма дает бытие вещи – считали римские юристы.  В настоящее время под формой государственной власти понимают организацию государственной власти и ее устройство.

Развитие общественной жизни,  рост социальной,  политической  и нравственной зрелости человека,  объективно приводит к изменению государства.  Его признаки, оставаясь неизменными,  наполняются новым содержанием. Обогащается сущность государства, отпадают старые и появляются новые прогрессивные функции его деятельности, которые соответствуют потребностям общественного развития.

 

Функции  государства.

 

В юридической  науке под функциями государства  принято понимать основные направления его деятельности, в которых выражаются сущность и социальное назначение,  цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и методах.*

Сущность  государства в том,  чтобы обеспечить, с помощью аппарата политической власти, целостность общества и его надлежащее функционирование в эпоху цивилизации.  Другими словами, в обстановке когда общество существует как суверенный, самостоятельный организм и когда в нем утверждается демократия,  государство становится гарантом народовластия,  экономической свободы, свободы личности.

С изменением объективных условий,  характерных  для конкретного уровня развития общества, меняются взгляды и социальное назначение государства.  Вся история  Советского государства подтверждает объяснение государства как орудия насилия,  неизменно оно оставалось инструментом для подавления большинства народа. Современное же демократическое государство характеризуется сегодня как орудие  и средство социального компромисса по содержанию,  и как правовое государство – по форме.**

Функции государства определяются в зависимости от задач,  которые  стоят перед государством на различных  этапах его исторического развития и представляют собой средство реализации этих задач. (В западной науке вопрос о функциях государства практически не рассматривается, речь идет в основном о целях и задачах государства.)

Государственные функции имеют существенные признаки,  которые отличают их от функций государственных органов,  видов государственной деятельности:

1). Устойчиво сложившаяся предметная деятельность государства в различных сферах общественной жизни.

2). Непосредственная связь между сущностью государства и его социальным предназначением,  которая реализуется посредством соответствующих функций.

3). Направленность функций государства на выполнение конкретных задач и достижение тех или иных целей,  которые встают на каждом историческом этапе развития общества.

4). Реализация функций осуществляется в определенных формах (чаще в правовых) и особыми методами, присущими государственной власти.***

В современной  юридической науке  функции государства  подразделяются по объектам и сферам государственной деятельности, по способу  государственного воздействия на общественные отношения, по территориальному масштабу.  По продолжительности действия отличают постоянные и временные функции. Одной из основных классификаций функций государства является их разделение на законодательную,  исполнительную,  судебную,  то есть по принципу разделения властей.

Жизнь любого современного общества проходит в двух основных областях: внутри страны и на международной арене.  В этой связи, сегодня общепринята классификация на внутренние и внешние функции государства.

Отожествив, государство с диктатурой класса Сталин утверждал, что у каждого государства есть две основные функции:  внутри страны подавлять враждебные классы,  вне страны нападать на другие страны и обороняться.  При этом он умолчал о проблеме рюличения законодательной,  исполнительной и судебной функций государства.*

До недавнего времени в  Советском  государстве осуществлялись хозяйственно-организаторская,  культурно-воспитательная функции,  функция охраны социалистической собственности, правопорядка. Среди внешних выделялись – оборона страны,  упрочение дружеских отношений между социалистическими странами.**

Сегодня государство должно выполнять  меньший по объему,  но обновленный набор функций. При этом саморегулирование является основной тенденцией в развитии современных функций государства.

Внутренние функции – это  основные направления деятельности государства, характеризующие его цели и задачи внутри страны.

Экономическая функция является одной  из главных,  хотя она в разном объеме  и содержании осуществляется в том  или ином обществе и на различных этапах его развития. В  современных условиях участие государства  в экономике  проявляется в  выработке и осуществлении экономической  и налоговой политике,  в непосредственном управлении государственными предприятиями  и учреждениями.

В переходной экономике, которая присуща  сегодня нашей стране, государство должно создать благоприятную среду для институциональных нововведений.  Сами эти изменения происходят спонтанно. Задача государства состоит в установлении созидательных,  разрешительных и запретительных мер.***

Социальная функция,  ее основное назначение в обеспечении общественного благополучия и создании для всех граждан одинаковых возможностей в его достижении.

Политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную  жизнь и свободное развитие человека.**** Данная функция включает:  удовлетворение потребности людей в работе,  жилье,  поддержании здоровья граждан, осуществлении социальной защиты. Социальная функция исполняется в форме государственной поддержки здравоохранения, образования, воспитательных и научных учреждений.

Важной функцией государства является налогообложение и взимание налогов, финансовый контроль. Данная функция заключается в выявлении и учете государством доходов производителей,  а также в направлении их части в государственный бюджет для обеспечения социальных  и прочих общегосударственных нужд.  Контроль, за правильностью расходования налогов, государство осуществляет в лице своих органов.

Функция – охраны прав и свобод человека и гражданина, правопорядка,  соблюдения законности,  воздействие  на нарушителей установленных норм, восстановление нарушенного состояния – обеспечивается с помощью правоохранительных органов:  правосудия, прокуратуры, внутренних дел.                                         

Экологическая функция государства  обусловлена социальной обязанностью государства обеспечивать экологическое благополучие  и экологическую безопасность граждан,  принимать меры к предотвращению массовых катастроф,  наносящих ущерб индивидам и окружающей среде. Также государство должно предоставить эффективные,  юридические средства гражданам,  чтобы обеспечить ответственность за нарушение права человека на благоприятную окружающую среду.

В отечественной юридической литературе сегодня имеется несколько отличительное толкование внутренних функций государства. Так С.С.Алексеев называет всего лишь две основные функции:  управленческо-обеспечительную и охранительную.

Существование и сила власти в государстве, опирающейся на аппарат принуждения, оправданы постольку, поскольку на ее основе осуществляется управленческо-обеспечительная и охранительная функция государства.*

А.И.Коваленко к функциям государства  относит культурно-просветительную  функцию.**  Е.Н.Тарасов,  среди прочих,  называет организаторскую.***

Скорее всего,  данные функции  государства относятся к классово-антагонистическому обществу,  где государство является политической организацией господствующего класса и в первую очередь,  обслуживает его интересы, применяя насилие в отношении других классов и социальных групп. Следовательно,  хозяйственно организаторская должна быть существенно сокращена,  а культурно-воспитательная  должна стать уделом гражданского общества.****

Внешние функции государства представляют собой основные направления деятельности на международной арене.  Они решают такие внешние задачи государства как установление и поддержание  взаимовыгодных,  равноправных отношений с другими государствами  и обеспечение обороны страны от возможной внешней агрессии.

        В соответствии  с названными задачами для  современного государства характерны следующие основные внешние функции:  взаимовыгодное сотрудничество с другими   государствами мирового сообщества в экономической,  политической,  культурной и других областях на равноправной основе при гармоничном сочетании интересов  данного государства с конкретными и общими интересами всех государств. 

Межгосударственное сотрудничество в экономике включает в себя:  международное разделение труда,  кооперирование и специализацию производства,  обмен технологиями, координацию товарооборота, развитие кредитно-фи-нансовых связей.

  В политической области сотрудничество государств,  главным образом, осуществляется в деле поддержания мирового порядка, деятельности по сохранению мира,  предотвращению войны и вооруженных конфликтов,  разоружению.

Сотрудничество государств,  в  решении глобальных проблем проявляется  прежде всего в области охраны окружающей среды,  поддержанию нормальной экономической обстановки на планете.

Проблема противоборств раздельно  существующих независимых государств известна с давних пор. Каждое из них желает, "добиться для себя прочного мира таким образом, чтобы завладеть,  по возможности, всем миром" (Кант).

Защита суверенитета и территориальной  целостности страны является важным направлением внешней деятельности государства  и определяет такую  его функцию, как оборона страны. Под воздействием объективных законов  природы, с развитием торговли,  культуры и при неуклонном приближении людей к согласию, приходит общее стремление жить в мире. Сегодня многие государства стоят на позициях оборонительной доктрины, суть которой состоит в создании необходимых и достаточных условий для отражения возможной агрессии со стороны другого или других государств.

Подводя итог,  можно сказать,  что функции государства –  это единая, взаимосвязанная система  государственных органов,  направленная на реализацию гуманных и демократических  принципов, основанная на разумном сочетании  национальных и интернациональных интересов. Само же государство,  представляет общий интерес общества,  и от его имени управляет самим обществом.

 

Механизм  государства.

 

В различные эпохи человеческое общество создавало такие государственные органы,  которые должны были обеспечить его надлежащее функционирование. Такая система специальных органов и учреждений, посредством которых осуществляется государственное управление обществом  и защита его основных интересов  называется механизм государства.

Его характерными признаками являются:

  1. Механизм государства состоит из людей,  которые занимаются законотворчеством, исполнением законов и их охраной.
  2. Механизм государства – комплекс государственных органов,  учреждений, организаций, которые осуществляют непосредственно свои властные функции.
  3. Механизм государства призван гарантировать  и защищать законные интересы и права граждан.*
  4. Механизм государства – имеет организационное  и финансовое обеспечение для выполнения функций и задач, возложенных на него, для более успешной их реализации обеспечен механизмом принудительного воздействия.

Механизм государства,  как целостная,  иерархическая система состоит  из различных частей – государственных  органов,  которые имеют свою структуру  и выполняют соответствующие  функции.

Информация о работе Государство и право