Государство и право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 19:07, реферат

Краткое описание

Существует множество теорий, по разному объясняющих происхож-дение государства, природу государственной власти, ее цели и задачи, путь развития государства и так далее.
В античные времена понятие "государство" было нераздельно связано с понятием "справедливость", ибо право, которое служит критерием справедливо-сти, выступает как регулирующая норма политического общения. (Аристотель. Политика).

Содержание

Вступление.
1) Понятие и признаки государства.
2) Функции государства.
3) Механизм государства.
4) Формы государства.
Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 57.82 Кб (Скачать документ)

Государственные органы – это организации  или учреждения,  выполняющие государственные задачи и наделенные соответствующими полномочиями.**

Являясь самостоятельными элементами в механизме государства, они  образуются в соответствии с действующим законодательством,  оно и определяет его компетенцию. Государственные органы в процессе своей деятельности постоянно взаимодействуют между собой с целью обеспечения нормального функционирования общества.

Наиболее существенное значение сегодня  имеет  классификация органов  государства по принцип "трех властей".  Принцип разделения властей в 1748 году сформулировал Монтескье. Этот принцип нашел наиболее полное отражение  сначала в конституциях штатов (1776,1780),  а затем в федеральной Конституции США в 1787 году.

В соответствии с принципом разделения властей,  который  обладает системой сдержек и противовесов,  власть государства делится на:

  • законодательные органы,  то есть представительные,  формируемые на  основе всеобщих выборов;
  • исполнительно-распорядительные органы;
  • судебные органы.

 

Представительные органы государственной власти.  К их числу относятся законодательные учреждения и местные органы власти и самоуправления.

        Функции законодательной власти осуществляют высшие,  представительные органы государства.  Законодательной власти принадлежит приоритет в распределении  и перераспределении полномочий между органами государственной власти. Деятельность законодателей в этом направлении призвана обеспечить устойчивость политической системы общества, равновесие в сфере властных отношений.*

        При демократии высшим,  представительным и законодательным органом является парламент. Получив от народа, учредительные права,  парламент представляет его суверенитет и выражает его волю в форме закона. Для федеративных государств характерна  двухпалатная структура парламента – верхняя и нижняя палаты (в  США – это Палата представителей и Сенат,  в России – Совет Федерации и Государственная Дума).  Однопалатные парламенты существуют в основном в странах с более или менее однородным национальным составом населения или небольших по территории,  например, Финляндия, Дания, Польша. Работу парламента по конкретным вопросам его компетенции ведут постоянные и временные комитеты и комиссии (по бюджету и финансам,  международным делам,  здравоохранению и другие).

Говоря о финансовых полномочиях  парламента,  необходимо отметить, что  решение финансовых вопросов составляет особую прерогативу парламента.  Он же осуществляет контроль  над  исполнительной властью, участвуя в  назначении должностных лиц и  органов, составляющих исполнительную власть.

Независимости  парламента (наряду с прочими условиями) содействует  правило несовместимости должностей, запрещающее члену парламента находиться на государственной службе,  заниматься другой оплачиваемой должностью.**   

Местные органы государственной власти,  как правило,  имеют представительный характер  и действуют в пределах административно-территориальных единиц  и в объеме предоставленной им компетенции управляют местными делами соответствующей территории.  Следует заметить,  что по Конституции  Российской  Федерации органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти. (Ст.12).    

Исполнительно-распределительные  органы государственной власти. Существенное место в государственном механизме занимает такое подразделение, как глава государства.

В конституционных монархиях  главой государства формально считается  монарх.  Фактически исполнительная власть от его имени осуществляется правительством и его органами.

В странах с республиканским  правлением главой государства,  как  правило, является президент.  В целом его полномочия сводятся к назначению премьер министра, выполнению дипломатических функций совместно с другими органами, верховному командованию вооруженными силами. В ряде стран – Россия, Франция, Австрия, др. – имеет право распустить парламент. В Финляндии и Португалии президент обладает правом законодательного вето.*

В президентских республиках  глава  государства обладает широкими властными полномочиями.  Например,  США, где президент,  кроме названных выше полномочий,  имеет право назначать чиновников,  издавать указы, которые являясь актами высшей исполнительной власти,  регулируют различные стороны государственной жизни.

Высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти,  осуществляющим управление страной,  является правительство (кабинет министров, совет министров).  Возглавляет  его глава  правительства (премьер-министр, председатель кабинета, канцлер).  По вопросам своей компетенции правительство принимает решения и издает правовые акты, публикует их от своего имени или от имени главы государства.

Правительства бывают коалиционными  и однопартийными. В первом случае в их состав входят представители двух  и более партий,  во втором – правительство формируется  из представителей одной партии.

 При правительстве образовываются  центральные государственные учреждения – министерства, ведомства, комитеты. Несмотря на различия в их названиях в различных странах,  все они предназначены для обеспечения безопасности страны,  охраны правопорядка, эффективного управления наиболее важными сторонами жизни общества:  экономикой, социальной сферой, государственной собственностью и др..

Специфическими органами и учреждениями исполнительной власти являются:

  • органы охраны порядка (милиция, полиция);
  • органы государственной безопасности;
  • армия.

Исполнительная власть на местах осуществляется органами местного самоуправления  или назначенными центральной властью чиновниками, либо теми и другими при строгом разграничении их полномочий.                                                                                                     

Судебные органы (отправляющие правосудие).  Играют особую роль как в механизме государственной власти,  так и в системе сдержек и проти-вовесов. Особая роль определяется тем, что он – арбитр в спорах о праве. Роль судебной власти в механизме разделения властей состоит в сдерживании двух других властей в рамках законности  и права прежде всего путем осуществления конституционного надзора и судебного контроля за этими ветвями власти.  Систему органов правосудия составляют судебные органы, действующие в сфере конституционной, общей, хозяйственной, административной и других юрисдикций.

При осуществлении правосудия суд  руководствуется такими принципами, как равенство перед законом  и судом, независимость судей  и подчинение их только закону,  коллегиальность,  открытость и гласность судопроизводства и др..

Вся система судов возглавляется  верховными судебными органами. Так,  Конституция  России устанавливает  следующую судебную систему в  стране: Конституционный Суд, Верховный  Суд, Высший Арбитражный Суд (Ст.7).

Во многих странах роль Конституционного Суда выполняют высшие судебные органы. В  США – это Верховный Суд,  а во  Франции – Конституционный Совет.*

В отдельных странах составной  частью суда является прокуратура,  в других она организационно отделена от него.  В функции прокуратуры входит надзор  за соблюдением законности в стране, поддержания в судах обвинения, расследование преступлений, санкционирование арестов.

Удостоверение имущественных сделок, оформление наследственных прав,  засвидетельствование документов для придания им юридической  достоверности в государстве  осуществляет система государственных  органов – нотариат. Деятельность нотариата придает законную форму различным фактическим обстоятельствам и способствует установлению правового порядка в стране.

Таким образом,  деятельность механизма  государства,  всех его подразделений призвана обеспечить надлежащее  и эффективное функционирование всех сфер общественной жизни.  Формы этой деятельности во многом зависят от того, в какой мере в управлении используются законы и правовые механизмы.

 

Формы государства.

 

Выше было отмечено, что еще древние  мыслители придавали важное значение форме государства, которая характеризуется неразрывной связью с его содержанием. Если последняя, позволяет установить принадлежность государственной власти, ее субъекта, ответить на вопрос, кто ее осуществляет, то изучение формы государства проливает свет на то,  как организована власть в государстве, какими органами представлена,  каков порядок образования этих органов, сколь длителен период их полномочий,  какими методами происходит осуществление государственной власти.

Форма государства включает в себя три элемента: формы (государственного) правления,  формы (государственного) устройства,  формы (государственного, политического) режима.

Форма правления – это организация государственной,  верховной власти,  порядок образования ее органов и их  взаимоотношений с населением.  Если помним,  то еще Аристотель разграничивал формы правления в зависимости от того,  осуществляется верховная власть единолично (монархия), ограниченным числом лиц (демократия).

В настоящее время,  различают  монархическую (верховная власть осуществляется одним лицом) и республиканскую (власть принадлежит выборному коллегиальному органу) формы правления.

Монархии бывают абсолютные (Саудовская Аравия, Катар, Оман) и конституционные (Великобритания, Швеция, Бельгия, Норвегия, Испания, Япония).  И если  при конституционной монархии власть монарха ограничена конституцией и парламентом,  то при абсолютной монархии власть принадлежит одному лицу - царю, королю, императору. Монархия означает "единовластие", "единодержавие", хотя история знает исключения, в Спарте существовало два царя,  Полибий называет  монархией  властвование двух консулов в Риме.  И наоборот лица,  именовавшиеся монархами  не имели фактически их полномочий в царский период Рима.

Общие черты  монархической формы  правления – во главе государства  находится монарх,  который пользуется властью по наследству (бывает,  когда началу династии кладут выборы – дом Романовых);  не  несет никакой юридической  ответственности  за свои политические действия (в Грамоте 1613 года на Михаила Романова возлагалась ответственность за свои дела перед единым небесным царем); в его руках сосредоточена вся полнота власти и он выступает источником всякого права;  находится во главе исполнительной власти;  от его имени творится правосудие;  на международной арене единолично представляет свое государство;  пользуется титулом;  получает значительное содержание из государственной казны; имеет право на особую охрану.

Итак, монархия это такое государство,  где верховная власть принадлежит  одному лицу,  пользующемуся ею по собственному усмотрению,  по праву,  которое не делегировано ему никакой другой властью,  тогда как в республике она делегируется одному или нескольким лицам всегда на определенный срок всем народом или его частью, которому и принадлежит суверенитет.

"Respublica est res populi" – подчеркивал  Цицерон, так как при республиканской  форме правления единственным  источником власти  по закону является народное большинство.

Известны парламентарные республики  и республики президентские. В первых – верховная власть принадлежит  парламенту;  правительство формируется  из представителей партий победивших на выборах,  несет ответственность  перед парламентом  за свою деятельность,  остается у власти пока пользуется  поддержкой парламента;  как правило,  глава государства избирается парламентом либо специально образуемой парламентской коллегией (ФРГ, Италия),  или  на основе  всеобщего избирательного права (Австрия) президенту. Во вторых – наряду с парламентом существует президент,  соединяющий в своих руках полномочия главы государства  и главы правительства; здесь,  правительство несет ответственность перед президентом (США. Франция, Индия) который имеет довольно широкие полномочия.

Постоянное внимание к формам правления  государства свойственно теоретической мысли и юридической практике с глубокой древности. Однако механический перебор вариантов,  "скрещивание" тех  или  иных классических государственных форм, особенно если это делается "под личность" должностного лица, едва ли оправдано.              

Форма государственного устройства – это территориальная организация государственной власти,  характер взаимоотношений между государством и его составляющими частями,  между отдельными частями государства,  между центральными и местными органами.

По форме устройства, государства  подразделяются на унитарные (Шотландия, Северная Ирландия в Великобритании,  областная автономия в Италии), федерации (кантоны в Швейцарии,  штаты в США и Мексике, земли в Германии, в России – республики,  края,  области,  города федерального значения) и конфедерации (Швейцария до 1848 года, Германия в 1815-1866г.г.).

 Унитарное государство,  то  есть единое,  располагает всей  полнотой верховной власти, полное политическое единство,  единое законодательство и судоустройство.  Каждая из его составных частей обладает одинаковыми правами и представительством в органах государственной власти.

Федерация – соединенное,  союзное  государство,  представляет собой  союз ряда государств.  При этой форме устройства образуются общие для всей федерации высшие органы власти и органы управления,  причем сохраняются высшие органы власти и управления у каждого из государств членов  федерации. Последние могут иметь, кроме того, собственное законодательство, судебную, налоговую систему.

Информация о работе Государство и право