Государственные реформы Петра I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению государственных реформ Петра I. Она интересна тем, что в данную эпоху происходит много преобразований и изменений в Российской Империи.
Во время правления Перта I Россия становится абсолютной монархией. Для абсолютной монархии характерно максимальное сосредоточение власти в руках одной личности. Однако это не единственный признак. Необходима также ситуация перехода от феодальной к капиталистической системе. Этот период в разных странах происходил в разные исторические периоды, сохраняя при этом общие черты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реформы Петра 1_Переверзина Вера_Ю-12.docx

— 73.72 Кб (Скачать документ)

     Стрелецкое  восстание 1698 г. ускорило ликвидацию  старых стрелецких подразделений  и их расформирование. (Однако  их отдельные части участвовали  еще во взятии Нарвы в 1704 г. и Полтавской битве 1709 г.) В 1713 г. прекратили  свое существование полки московских  стрельцов, городовые же патрульно-постовые  части просуществовали до 1740 г.

     С 1699 г. началось  формирование рекрутской системы  набора в армию. Из числа владельческих  крестьян, дворовых и посадского  населения сформированы два полка. К 1705 г. было собрано уже двадцать  семь полков, набор осуществлялся  по установленным рекрутским  округам. С 1723 г. на основе переписи  введена система подушной раскладки рекрутов (до 1725 г. было проведено 53 рекрутских набора, давших 284 тыс. солдат). Закрепленный порядок позволил сформировать многочисленную, хотя и плохо обученную армию.

     Управление  армией в начале XVIII в. осуществляли Разрядный приказ и Приказ военных дел, созданный для руководства полками «нового строя». Были упразднены Иноземский и Рейтарский приказы. Обеспечением армии ведали Приказ генерал-комиссара, Приказ артиллерии (1700) и Провиантский (1700). Стрельцами ведал Приказ земских дел.

     После создания  Сената часть военного управления  перешла к нему, часть - к Военной  канцелярии, созданной из слившихся  военных приказов. Централизация военного управления завершилась созданием Военной коллегии (1719) и Адмиралтейства (1718). В 1719 г. введен изданный в 1716 г. Устав воинский, регламентировавший состав и организацию армии, отношения командиров и подчиненных, обязанности армейских чинов. В 1720 г. был принят Морской устав.

Церковь.

Так же здесь можно сказать о преобразованиях в духовной области. В   1721   г.   был   образован   Святейший Синод, ставший высшим органом церковного управления. Синод возглавлял светский чиновник - обер-прокурор, опиравшийся на штат церковных фискалов. Управление церковными землями стал осуществлять Монастырский приказ, вошедший в Синод в качестве составной структуры. Монарх превратился в юридического главу Церкви. Он решал вопросы организации церковной жизни, назначения иерархов. Церковь потеряла свою роль идеологической оппозиции светским властям: любые решения монарха не подвергались обсуждению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава III.   Гражданское законодательство.

В гражданское законодательство эпохи Петра Великого входили совокупность правовых актов, которые определяют правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав; регулируют договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, свободе воли и имущественной самостоятельности их участников.

Указ о единонаследии.

Указ о единонаследии 1714 года (О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах) - это был нормативно-правовой акт, изданный в эпоху правления Петра I. Указ регламентировал правовой статус дворянства и закреплял юридическое слияние таких форм земельной собственности, как вотчина и поместье. В Указе о единонаследии впервые был использован термин «недвижимость». Обнародование Указа датируется 23 марта 1714 года.

изменил систему наследования дворянских земель. Согласно ему дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной: отныне дворянское поместье можно было передавать по наследству, но только старшему сыну. Имение нельзя было дробить, продавать и закладывать. Остальные сыновья собственность себе должны были заслужить (См. схему «Социальные реформы Петра I»). Таким образом, два сословия феодалов сливались в одно. За ним закрепляется название "дворяне". Петровские преобразования завершили долгий процесс формирования дворянского сословия (См. в хрестоматии статью «Из Указа о единонаследии» ).   Указ о престолонаследии, изданный Петром I в 1714 году изменил систему наследования русского престола и был вызван семейными обстоятельствами. Пётр I был женат дважды. Двое его сыновей от второй жены Екатерины Алексеевны умерли маленькими, и в конце жизни у Петра оставались только дочери Анна, Елизавета, Наталья. Сын от первой жены Евдокии Фёдоровны Лопухиной царевич Алексей не стал продолжателем дела отца. Царевич был тихим, склонным к книжной науке юношей. Он был очень похож на своего деда Алексея Михайловича. Алексей был против ломки традиционных дедовских порядков в России. Он отказался от трона, бежал в Австрию. Бегство русского царевича наделало много шума в Европе. Вдогонку Алексею Пётр I послал одного из своих приближённых П. А. Толстого с приказом вернуть царевича. Когда Алексей вернулся, то признал, что был участником заговора против отца. Дело царевича было передано в Сенат. Сенат в составе 127 человек подписал царевичу смертный приговор. Свою подпись под приговором отказался поставить только Б.П. Шереметев, заявив, что он "не вправе судить царскую кровь". 26 июня 1718 г. через два дня после объявления приговора царевич Алексей в заключении умер. Обстоятельства его смерти до сих пор неясны. Таким образом, к концу жизни у Петра I прямых потомков по мужской линии не было. В 1722 г. Пётр I издал указ, согласно которому глава государства мог сам по своему усмотрению назначать себе преемника. Но назначить себе преемника Пётр I не успел. После смерти Петра I это привело к эпохе дворцовых переворотов. 

Табель о рангах.

     Логическим  продолжением Указа о единонаследии  стала Табель о рангах. Ее принятие свидетельствовало о ряде новых обстоятельств:

1. Бюрократическое начало  в формировании государственного  аппарата, несомненно, победило аристократическое (связанное с принципом местничества). Профессиональные качества, личная преданность и выслуга стали определяющими для продвижения по службе.

     Признак бюрократии  как системы управления — это  вписанность каждого чиновника в четкую иерархическую структуру власти (по верти-кали) и руководство им в своей деятельности строгими и точными пред-писаниями закона, регламента, инструкции. Положительными чертами нового бюрократического аппарата стали профессионализм, специализация, нормативность, отрицательными -его сложность, дороговизна, работа на себя, негибкость.

2.  Сформулированная Табелью  о рангах новая система чинов  и должностей юридически оформила  статус правящего класса. Были подчеркнуты его служебные качества: любой высший чин мог быть присвоен только после прохождения через всю цепочку низших чинов. Устанавливались сроки службы в определенных чинах. С достижением чинов восьмого класса чиновнику присваивалось звание потомственного дворянина, и он мог передавать титул по наследству; с четырнадцатого по седьмой класс чиновник получал личное дворянство. Принцип выслуги тем самым подчинял принцип аристократический.

3. Табель о рангах уравнивала  военную службу с гражданской: чины и звания присваивались в обеих сферах, принципы продвижения по службе были аналогичными. Практика выработала способ прохождения лестницы служебных чинов ускоренным образом (в основном это касалось только дворян): уже после рождения дети дворян-аристократов записывались в должность и по достижении ими пятнадцатилетнего возраста имели достаточно важный чин. Такая юридическая фикция была обусловлена пережитками старых принципов службы и основывалась на фактическом господстве в аппарате дворянской аристократии.

4. Подготовка кадров для  нового государственного аппарата  стала осуществляться в специальных школах и академиях в России и за рубежом. Степень квалификации определялась не только чином, но и образованием, специальной подготовкой. Обучение дворянских недорослей часто осуществлялось в принудительном порядке (за уклонение от учебы налагались взыскания). Дети дворян по разнарядке направлялись на учение, от уровня их подготовки зависели многие личные права (например, право на вступление в брак).

      Абсолютная  монархия - форма правления, при которой монарху юридически принадлежит вся полнота власти. В этот период ликвидируются старые сословно-представительные институты и происходит максимальная концентрация власти. С 1653 г. Земские соборы более не собирались, вместо них правительство созывало сословные совещания (1660, 1667, 1682 гг.). Но уже с начала XVIII в. и они перестали собираться. В 1721 г. Сенат совместно с Духовным Синодом преподнес Петру I титул императора. Россия стала империей.

Право собственности.

      Право собственности  в законодательстве Петра I во  многом сохраняло черты чисто  феодального института. Монарх имел  право ограничивать свободу распоряжения  собственностью. Петр I укреплял систему  государственных монополий, государство продолжало сохранять право преимущественной покуп¬ки товаров, продукции отечественных заводов и фабрик. Недра фактически объявлялись собственностью государства, для их разработки частными лицами нужно было получить разрешение. Строительство частных заводов осуществлялось под контролем государства и субсидировалось им. Льготы по набору материалов и рабочих также зависели от государства.

Указом 1724 г. предписывалось создание компаний с долевым участием родственников. Контроль за этой деятельностью осуществляла Коммерц-коллегия.

Земли, заводы, фабрики, недра запрещались к залогу.

Гражданское право первой четверти XVIII в. среди способов приобретения права собственности знает передачу собственности, наследство, давность владения, завладение, открытие клада, находку, отделение плодов, переработку.

С середины XVIII в. имущество делится на «родовое» (приобретенное по родственной линии) и «благоприобретенное» (приобретенное не по праву наследования). Обобщающее значение имело понятие «имущество». Наконец, во время кодификационных работ при Екатерине II вошло в употребление понятие «собственность».

Основанием возникновения обязательств продолжали оставаться договоры и причинение вреда.

Все сделки, не имевшие характера бытовых, как правило, заключались письменно и оформлялись крепостным актом, или крепостью, которые регистрировались в государственных органах. Круг учреждений регистрации в XVIII в. не был постоянным: Юстиц-коллегия, ратуши, судебные учреждения. Акты о договорах оформлялись на особой гербовой бумаге, подписывались сторонами-свидетелями и государственными чиновниками.

Государство и брак.

Петровское время положило начало светскому вторжению государства в брак, закреплению его основ не только церковными, но и гражданскими законами. Например, знаменитый петровский указ «о регистрации дураков», не способных к овладению науками, запрещал им выдавать «венечные памяти» и жениться.

Именным Указом 1702 г. Петр Великий отменил так называемые рядные и сговорные записи о браках. Они представляли собой договор родителей жениха и невесты о том, что их дети поженятся в обозначенный срок, указывался размер приданого невесты, а также иногда оговаривался размер неустойки в случае несоблюдения договора.

Существенным изменениям был подвергнут возраст вступления в брак. Указом о наследовании имений младшими детьми дворян мужского пола запрещалось вступать в брак ранее 20 лет, а женского — ранее 17 лет.

В отношении определенных категорий военнослужащих петровским законодательством вводилось дополнительное условие для вступления в брак — разрешение начальства. Так, гардемаринам запрещалось жениться без разрешения Адмиралтейской коллегии под угрозой быть сосланными на три года каторжных работ. Кроме того, для них устанавливался особый возраст вступления в брак - 25 лет. Важнейшим нововведением в деле регистрации браков и рождения детей было учреждение метрических книг, о котором говорится в прибавлении к Духовному регламенту.

Петровское законодательство ввело новое основание для развода. Православная церковь допускала расторжение брака при наличии чрезвычайных к тому обстоятельств. Петр посчитал достаточной причиной для расторжения брака ссылку на вечную каторгу. Женам каторжников была предоставлена свобода вновь выходить замуж или постричься в монахини.

      Быт и  нравы в России в период  царствования Алексея Михайловича  были таковы, что женитьба или выдача замуж детей по усмотрению родителей являлась обычным делом. Петр I предусмотрел гарантии свободного волеизъявления детей заключать браки.

 

 

 

 

 

 

 

Глава IV.   Уголовное право и судебный процесс

Деятельность Петра Великого в области уголовного законодательства была весьма интенсивна. Исследователи насчитывают только указов уголовно-правового характера 392.

Наибольший интерес из уголовно-правовых документов петровского времени представляет Артикул воинский 1715 г. с кратким толкованием, подготовленный и принятый в период проведения военной реформы. Одновременно готовились и другие военные законы.

В петровской идеологии государство занимало особое место попечителя подданных, и потому действие, направленное «во вреду государственному», расценивалось как преступление. Именно при Петре в обиход входят термины «преступление» и «проступок». В Указе 1714 г. преступлением называлось то, что «вред и убытки государству причинить может». Сохраняется множество специальных определений отдельных деяний (злодейство, кража, бунт, разбой и т. д.). Но вред государству понимался широко, а законодательство не было рассчитано на все случаи. В названном указе разъяснялось, что вред наказуем и тогда, когда на это нет указания в законе. Говоря современным языком, допускались аналогии.

В петровскую эпоху формируются понятия крайней необходимости и необходимой обороны, совершенствуется поло-женке субъекта преступления и понятие виновности. Как и в Уложении 1649 г., деяния, совершенные по неосторожности, не наказывались, необходимо было наличие умысла. В отношении политических преступлений наказывался и умысел, с 1714 г. фискалы тайно доносили о всяком злом умысле против государя, возмущениях и бунтах.

Информация о работе Государственные реформы Петра I