Государственные реформы Петра I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению государственных реформ Петра I. Она интересна тем, что в данную эпоху происходит много преобразований и изменений в Российской Империи.
Во время правления Перта I Россия становится абсолютной монархией. Для абсолютной монархии характерно максимальное сосредоточение власти в руках одной личности. Однако это не единственный признак. Необходима также ситуация перехода от феодальной к капиталистической системе. Этот период в разных странах происходил в разные исторические периоды, сохраняя при этом общие черты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реформы Петра 1_Переверзина Вера_Ю-12.docx

— 73.72 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Вятский Государственный Университет

Юридический факультет

Кафедра теории государства и права

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

«Государственные реформы Петра I»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Проверил: доктор юридических наук,                            Выполнила студентка

 профессор  Куликов В. В.                                                 группы Ю-12

                                                                                              Переверзина Вера

 

 

Киров 2012

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведение.

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению государственных реформ Петра I.  Она интересна тем, что в данную эпоху происходит много преобразований и изменений в Российской Империи.

Во время правления Перта I  Россия становится абсолютной монархией. Для абсолютной монархии характерно максимальное сосредоточение власти в руках одной личности. Однако это не единственный признак. Необходима также ситуация перехода от феодальной к капиталистической системе. Этот период в разных странах происходил в разные исторические периоды, сохраняя при этом общие черты.

По мнению многих историков, наиболее ярким примером проведения целого комплекса государственных реформ за сравнительно небольшой отрезок времени, являются реформы Петра I, позволившие России за четверть века из отсталой в культурном, экономическом и военном отношении страны превратиться в одно из ведущих европейских государств.

Для абсолютной монархии характерны наличие сильного разветвленного бюрократического аппарата, сильной регулярной армии, ликвидация всех сословно-представительных органов и учреждений. Все эти признаки были присущи и российскому абсолютизму. Однако у него были и свои характерные особенности:

- если абсолютная монархия в Европе складывалась в условии развития капиталистических отношений и отмены старых феодальных институтов (особенно крепостного права), то абсолютизм в России совпал с развитием крепостничества;

- если социальной базой западноевропейского абсолютизма был союз дворян с городами (вольными, имперскими), то российский абсолютизм опирался в основном на крепостническое дворянство и служилое сословие.

Петровские преобразования, затронувшие практически все сферы жизни Российского государства, вне всякого сомнения, оказали определяющее воздействие на весь дальнейший ход исторического процесса в нашей стране. В правление Петра I наше государство совершило огромный скачок вперед в промышленном развитии. Россия утвердилась на берегах Балтики, приобрела кратчайший торговый путь в Европу. Появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии, печатавшие книги светского содержания, первый в стране музей, первая публичная библиотека, первые парки и первый указ об организации Академии наук.

Объективные закономерности, сопровождавшие государственное реформирование данного периода, не следует забывать и о субъективном факторе - личности Петра I. Настойчивость перед лицом преград, непрекращающиеся эксперименты с новыми указами – все это представляет картину его деятельности. Великий реформатор претворил в государственное устройство многочисленные изменения: произвел судебную и военную реформы, изменил административное деление, лично участвовал в составлении правовых кодексов и т.д. Всестороннее рассмотрение характера государственных реформ Петра как раз и является целью данной работы.

Петр Великий искренне верил во всесильную мощь законов, считая, что с их помощью можно изменить страну. Эта иллюзия породила массу законодательных актов и распоряжений, не всегда достаточно продуманных, а иной раз просто вредных.

Однако постепенно законодательная деятельность начала приобретать цивилизованные формы: законы стали обнародовать, публиковать, рассылать на места.

     Становление  абсолютной монархии в России  проходило сложным и противоречивым путем. Сохраняющаяся экономическая и политическая сила феодальной аристократии придавала ей особые государственные и правовые формы. Непоследовательная политика в отношении нарождающихся буржуазных слоев осложняла процессы экономического развития. Огромные размеры территории обусловили особый стиль государственного управления. Тем не менее российский абсолютизм имел все черты, характерные для данного типа государственности.

Так же необходимо решить в данной теме некоторые  важные задачи исследований:

- общие особенности становления абсолютизма в России;

- изменения  в судопроизводстве и судебной системе;

- особенности реформирования в области органов власти и управления;

- основные положения военной реформы.

Глава I.    Причины  и особенности становления абсолютной монархии в России.

Абсолютизм в России начинает проявлять свои черты только в середине XVII века. Но только при правлении Петра I(1689-1725г.) российская монархия окончательно становится абсолютной. Это означало, что в России вся власть была уже максимально сосредоточена в руках одной личности, присутствовало наличие сильного разветвленного бюрократического аппарата, сильной регулярной армии, были ликвидированы  все сословно-представительные органы и учреждения. Так же монархии присущ процесс перехода от феодальной к капиталистической  системе.

В других европейских государствах процесс формирования абсолютизма  был другим, по сравнению с тем, что в России. В европейских странах основную  опору абсолютизма составляла буржуазия и часть феодалов, а в Росии в основном отражались интересы дворян. Поэтому, получив абсолютную власть, российские монархи не только не упразднили наиболее архаичные феодальные институты, но, напротив, значительно усилили закрепощение основной массы населения  и это не является случайным фактом.

 Процесс абсолютизма  был очень медленным и состоял  в том, что постепенно прекращается созыв Земских соборов. Земские и губные старосты сначала были подчинены назначенным из Москвы воеводам, а затем эти должности вообще упразднены. Усиливалась власть царя, а Боярская дума теряла свое значение. Дума начала свое увеличение за счет дьяков и думных дворян, из-за этого были сложности с ее регулярным созывом. Дума теперь собиралась редко и царь стал решать дела или единолично, или с двумя-тремя ближними советниками. Акты стали издаваться от имени одного царя. Разрастается приказный бюрократический аппарат, появляются первые солдатские и драгунские полки из “охочих людей” - ростки будущей регулярной армии как важнейшего атрибута абсолютизма.

На определённом историческом этапе А. играл в основном прогрессивную роль, борясь с сепаратизмом феодальной знати, подчиняя церковь государству, уничтожая остатки политической раздробленности и объективно содействуя т. о. экономическому единству страны, успешному развитию новых, капиталистических отношений и процессу формирования наций и национальных государств. Абсолютная монархия, проводившая политику меркантилизма, ведшая торговые войны, прямо или косвенно содействовавшая процессу т. н. первоначального накопления, поддерживалась в этот период нарождавшейся буржуазией. Однако А. действовал на пользу буржуазии лишь постольку, поскольку это было в интересах дворянства. Последнее получало от успешного экономического развития страны (которое на том этапе могло быть только капиталистическим) дополнительные доходы как в форме налоговых поступлений (централизованная феодальная рента), колоссально возросших при А., так и непосредственно от оживления экономической жизни. Новые экономические ресурсы использовались А. также для укрепления военной мощи феодального государства — в целях подавления народных движений (которые приобрели в этот период большой размах) и осуществления военной экспансии. Все черты, характерные (с различными модификациями) для А. в большинстве европейских стран, нашли наиболее законченное воплощение во Франции, где первые элементы А. появились в конце 15 — начале 16 вв., а расцвет относится ко времени Ришелье (первого министра Людовика XIII в 1624—42) и особенно Людовика XIV [1643—1715]. Спецификой английского А. (классический период — правление Елизаветы Тюдор, 1558—1603) было сохранение парламента, слабость бюрократического аппарата на местах, отсутствие постоянной армии. В Испании, где в 16 в. элементы буржуазных отношений не смогли развиться, А. фактически выродился в деспотию. В раздробленной Германии А. складывался не в общегосударственном масштабе, а в пределах отдельных территорий княжеств (т. н. княжеский А.). Во 2-й половине 18 в. характерной формой А. в ряде стран Европы был т. н. просвещённый абсолютизм. Особенности А. в разных странах зависели во многом от соотношения сил дворянства и буржуазии, от степени влияния буржуазных элементов на политику А. (в Германии, Австрийской монархии, России это влияние было значительно меньше, чем во Франции и особенно в Англии).

Монарх становятся неограниченным. В полной мере утверждается абсолютная монархия. Однако в исторической и историко-правовой литературе существуют и иные точки зрения. Ряд историков и юристов как дореволюционных, так и современных считает, что абсолютизм или самодержавие, эти термины рассматриваются как синонимы,  утвердился еще с образования централизованного государства, т.е. с Ивана III . Другие, утверждение абсолютизма относят к царствованию Ивана Грозного. Действительно, и тот, и другой называли себя самодержцами. Это известно, как известно и то, что власть обоих этих монархов была велика. Но ведь не менее известно и другое. Именно при Иване Грозном собираются первые Земские соборы. Именно Земские соборы решали вопрос о чрезвычайных налогах, сборе дворянского ополчения, без чего царь не мог продолжать Ливонскую войну. Именно Земские соборы избирали царей при пресечении династии (Бориса Годунова, Василия Шуйского, Михаила Романова). Земский собор принял Соборное Уложение 1649 года, решил вопрос о воссоединении Украины с Россией (1653 г.). Да и Боярская дума вовсе не была безгласна. Она представляла собой действительно реальный орган верховной власти, функционировавший вместе с царем. Следовательно, власть царя все же ограничивалась, коль скоро важнейшие решения он принимал не самостоятельно и единолично (как в XVIII в.), а совместно с Боярской думой и Земскими соборами. Да и не было еще в руках царя в XVI в. и в первой половине XVII в. таких непременных атрибутов абсолютизма как мощный бюрократический чиновничий аппарат, регулярные армия и полиция. Бюрократический чиновничий аппарат можно считать сформировавшимся лишь во второй половине XVII в., отдельные элементы регулярной армии тоже появляются лишь к концу XVII в., а регулярная полиция создается только в начале XVIII в. Таким образом, термин “самодержавие” в XVI -XVII вв. вовсе не был синонимом термина “абсолютизм”. Эти термины стали синонимами лишь применительно к XVIII - XIX векам.

Лишь к концу XVII в. сложились экономические и социальные условия для формирования абсолютизма. Ведь для содержания таких, присущих абсолютистскому государству, государственных институтов, как мощный бюрократический аппарат, регулярная армия, регулярная полиция нужны были большие деньги. Такие деньги государева казна стала собирать в виде прямых и косвенных налогов, торговых, таможенных и судебных пошлин и от государственных монополий лишь к концу XVII в.

Одним из основных факторов установления абсолютизма в Российском государстве являлся внешнеполитический фактор: внешняя опасность со стороны Турции и Крымского Ханства, Польши и Швеции.

Необходимые материальные ресурсы для становления абсолютистской монархии и решения внутренних социально-политических и внешнеполитических задач, стоявших перед Россией в период конца XVII – первой четверти XVIII веков, появились в результате экономического подъема и развития внутреннего общероссийского рынка и рынка внешней торговли.

Таким образом, абсолютная монархия в России представляла собой в социальном плане диктатуру дворян-крепостников. И одной из главных задач являлась охрана феодально-крепостнического строя и обеспечение его функционирования. Не случайно становление абсолютизма совпадает с окончательным юридическим закреплением крепостного права. Но это не означает, что абсолютистское государство защищало интересы лишь дворян-крепостников. Вовсе нет. Во-первых, ему приходилось учитывать и интересы купечества, заводчиков, фабрикантов. Во-вторых, по-прежнему остра была проблема защиты крайне протяженных границ страны, не защищенных никакими естественными препятствиями (морями, горами и т.д.). В третьих, по-прежнему стояла задача воссоединения родственных, вышедших из одного корня славянских народов великороссов, украинцев и белорусов. Перечисленные выше задачи имели безусловно общенациональный характер, и абсолютизм в России на определенном этапе его развития (в XVII - XVIII вв.) отражал общенациональные интересы и даже пользовался определенной поддержкой всего населения, в том числе и основной массы крестьянства, которое объединяла общая православная религия и общая вера в доброго царя, окруженного «злыми боярами».

 

 

 

 

 

 

Глава II.   Государственный аппарат и органы управления.

 В период сложившейся в России абсолютной монархии времен Петра I для более свободного осуществления торгово-промышленной деятельности в городах предлагалось учредить органы городского самоуправления, состоявшие частично из чиновников, частично из выборных от городского населения. Одна из главных задач государя - создать систему хороших законов и установить контроль за их исполнением.

Эволюция боярской думы.

      Бюрократизация  государственного аппарата проходила  на разных уровнях и в течение  длительного  периода.   Объективно она совпала с процессами дальнейшей централизации властных структур. Уже во второй половине XVII в. исчезли остатки иммунитетных феодальных привилегий и последние частновладельческие города.

      Центральные  органы управления, такие как  Боярская дума и приказы, прежде  чем трансформироваться в новые  структуры, проделали значительную  эволюцию. Боярская дума из органа, вершившего вместе с царем все важнейшие дела в государстве, к концу XVII в. превратилась в периодически созываемое совещание приказных судей. Она стала контрольным органом, наблюдавшим за деятельностью исполнительных органов (приказов) и органов местного управления.

     Численность  Боярской думы постоянно возрастала, и ее внутренняя структура  начала изменяться: уже в конце XVII в. из состава Думы официально  выделилась «Ближняя дума» - прототип кабинета министров; еще одна структура - Расправная палата, просуществовавшая до 1694 г.

Информация о работе Государственные реформы Петра I